Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
UMTF

Продам Регистратор ЕИЭМПЗ

Рекомендуемые сообщения

Серия приборов Geosense-500 позволяет измерять параметры Естественного Импульсного Электро – Магнитного Поля Земли (ЕИЭМПЗ), и накапливать результаты в своей памяти, которые, затем могут быть выгружены в персональный компьютер для последующей обработки и анализа. Прибор применяется при изучении и прогнозировании оползней, обвалов, селей, горных ударов в шахтах, тоннелях и выработках; для контроля устойчивости грунтов-оснований под фундаменты зданий, плотин и других сооружений. В поисковой геологии
для прослеживания и характеристики зон разломов, контактов между неоднородными толщами горных пород. Для предсказания землетрясений, извержений вулканов. Основное применение прибор получил для изучения и предсказания гео-динамических явлений.
Основные характеристики:
- 2 синхронных канала регистрации импульсов ЕИЭМПЗ
- 2 синхронных канала регистрации уровня амплитудной огибающей ЕИЭМПЗ.
- 3 различных режима работы: - режим измерений по точкам, режим автоматических измерений по точкам, или режим стационарных наблюдений.
- Встроенный GPS навигатор MediaTek MT3329, 66-канальный, способен «видеть» спутники даже в помещении.
- «Неограниченный» объем памяти – 2 ГБ.
- Высокая чувствительность, и сниженный уровень собственных шумов.
- Соединение с компьютером через USB. Прибор «виден» как съемный диск, не требуется специального ПО для извлечения данных.
- Большой контрастный дисплей.
- Удобная герметизированная мембранная клавиатура.
- Компактный пыле и влаго- защищенный, ударопрочный корпус.
- Встроенная Li-ion батарея, обеспечивающая до 12 суток непрерывной работы, в режиме стационарных наблюдений. Можно заряжать батарею, не извлекая ее из прибора.
- Возможность удаленного обновления встроенного ПО.
- Габариты 120 х 80 х 85 мм.
- Вес 450 Г.

Детальная информация по запросу.

Цена 95000 Руб.

post-2380-0-35781400-1476376795_thumb.jpg

post-2380-0-42016600-1476376818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты. Я такие картинки в сёрфере на втором курсе рисовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, что изображено на этой визуализации? Просто рандомное поле?

Хотелось бы увидеть, как будет выглядеть та же сель или оползень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это случайный участок в горной местности, примерно 100х100м. Я прошелся по нему с прибором ради эксперимента. А вообще, те кто им (прибором этим) пользуется, как раз в основном по оползням и ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!

На смену устаревшему Geosene-500 пришел новый прибор с  улучшенными параметрами и новыми возможностями. 

- Регистрация импульсов ЕИЭМПЗ
- Регистрации уровня амплитудной огибающей ЕИЭМПЗ.
- Регистрация основной гармоники спектра сигнала.
- Отображение осциллограммы, спектра и гистограммы сигнала.
- Отображение карты расположения точек на местности с дифференциацией по уровням.
- 3 различных режима работы: - ручной, по времени, по расстоянию.
- GPS навигатор Quectel L80.
- «Неограниченный» объем памяти – 2 ГБ.
- Существенно увеличенная чувствительность, и сниженный уровень собственных шумов.
- Для увеличения чувствительности предусмотрен вход для подключения внешней антенны.
- Соединение с компьютером через USB. Прибор «виден» как съемный диск, не требуется специального ПО для извлечения данных.
- Большой контрастный графический дисплей.
- Удобное управление при помощи двух энкодеров.
- Компактный пыле и влаго- защищенный, ударопрочный корпус.
- Встроенная Li-ion батарея, обеспечивающая 10-12 часов непрерывной работы. Батарею можно заряжать, не извлекая из прибора.
- Возможность удаленного обновления встроенного ПО.
- Габариты 160 х 110 х 80 мм.
- Вес 630 Г.

general3m.png

screen.jpg

 

excell.jpg

sad.jpg

gps.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2016 в 19:41, UMTF сказал:

Серия приборов Geosense-500 позволяет измерять параметры Естественного Импульсного Электро – Магнитного Поля Земли (ЕИЭМПЗ), и накапливать результаты в своей памяти, которые, затем могут быть выгружены в персональный компьютер для последующей обработки и анализа. Прибор применяется при изучении и прогнозировании оползней, обвалов, селей, горных ударов в шахтах, тоннелях и выработках; для контроля устойчивости грунтов-оснований под фундаменты зданий, плотин и других сооружений. В поисковой геологии
для прослеживания и характеристики зон разломов, контактов между неоднородными толщами горных пород. Для предсказания землетрясений, извержений вулканов. Основное применение прибор получил для изучения и предсказания гео-динамических явлений.
Основные характеристики:
- 2 синхронных канала регистрации импульсов ЕИЭМПЗ
- 2 синхронных канала регистрации уровня амплитудной огибающей ЕИЭМПЗ.
- 3 различных режима работы: - режим измерений по точкам, режим автоматических измерений по точкам, или режим стационарных наблюдений.
- Встроенный GPS навигатор MediaTek MT3329, 66-канальный, способен «видеть» спутники даже в помещении.
- «Неограниченный» объем памяти – 2 ГБ.
- Высокая чувствительность, и сниженный уровень собственных шумов.
- Соединение с компьютером через USB. Прибор «виден» как съемный диск, не требуется специального ПО для извлечения данных.
- Большой контрастный дисплей.
- Удобная герметизированная мембранная клавиатура.
- Компактный пыле и влаго- защищенный, ударопрочный корпус.
- Встроенная Li-ion батарея, обеспечивающая до 12 суток непрерывной работы, в режиме стационарных наблюдений. Можно заряжать батарею, не извлекая ее из прибора.
- Возможность удаленного обновления встроенного ПО.
- Габариты 120 х 80 х 85 мм.
- Вес 450 Г.

Детальная информация по запросу.

Цена 95000 Руб.

post-2380-0-35781400-1476376795_thumb.jpg

post-2380-0-42016600-1476376818_thumb.jpg

нельзя ли как-то поподробнее о том что же измеряет данный прибор и каким образом он это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.
Если в самых общих чертах, считает импульсы электромагнитного поля во временнОм окне. Также, измеряет амплитуду этих импульсов. Проводит некоторую математическую обработку результатов и сохраняет на имеющейся в нем, SD карточке. Разумеется, все присутствующие электромагнитные шумы, также "идут в зачет". Осуществляет привязку результатов к местности, путем пересчета географических координат, которые приходят с GPS, в смещение относительно начальной точки в метрах. Режимы измерений программируются пользователем. Новый прибор еще в придачу показывает осциллограмму и спектр сигнала. Основной формируемый файл данных имеет формат MS Excell - csv. помимо этого формируется файл путевых точек в формате gpx, и текстовый файл с записью режимов измерений. Такой набор файлов формируется для каждого обследуемого объекта. Подключается к компьютеру как USB диск.

А Вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с какой целью все эти показатели физических полей и координат снимаете "импульсы электромагнитного поля во временнОм окне"? Надеюсь не некоммерческое религиозное общество? Думаю вопрос Мифодия был об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам, уважаемый GeoHunter, не все понятно, из того что я написал, то это еще не повод чтобы пытаться уличить меня в причастности к каким-либо сомнительным обществам. Это общепринятые технические термины и абсолютно никакой мистики тут нет. Небольшой ликбез про временнОе окно с понятными картинками Вы можете найти например здесь:  http://www.island-formoza.ru/razrabotka-ustroystv-sopriazhenia/razrabotka-ustroystv-sopriazhenia_46.html
Про "физические поля" и их "показатели" я вроде не писал. Как получить географические координаты с GPS модуля... Вы считаете это колдовством? 
Я не занимаюсь геологией, а конструирую электронные устройства и пишу программы. Принцип, положенный в основу физики этого прибора, много лет назад был продиктован основоположником метода ЕИЭМПЗ, В.Н. Саломатиным. К стати профессор, доктор геологии. Есть несколько патентов. Лично мне не кажется чем-то невероятным, что массы горных пород, находясь в напряженном состоянии, излучают импульсы. Их я и регистрирую. Характер импульсов наверняка зависит от того, какие именно породы, и что сними в данный момент происходит. Другое дело, что вместе с этими импульсами регистрируются индустриальные помехи и вообще, все электромагнитные шумы любой природы. Тем не менее, это всех устраивает, вероятно есть какие-либо методы борьбы с этим, а я не ломаю над этим голову. Это уже далеко не первая модификация прибора. Каждый раз стараюсь улучшить что можно, но принцип сохраняю. Я никогда не скрывал, что с моей чисто технической точки зрения метод ЕИЭМПЗ действительно находится где-то на стыке очевидного и невероятного, но люди, профессиональные геологи, на протяжении многих лет этим вполне успешно пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, коллеги клонят к тому, что наиболее насущный вопрос- как интерпретировать результаты Ваших измерений, что делать с полученными данными, какие прикладные задачи в инженерной геологии решаются?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества метода

Метод ЕИЭМПЗ обеспечивает простой и надежный контроль напряженно деформированного состояния горных пород в условиях, часто недоступных для других методов. Экономическая эффективность аппаратуры определяется резким возрастанием производительности труда быстротой измерения. В отличие от распространенных методов сейсморазведки и электроразведки, предлагаемый метод не требует сложных подготовительных операций, что не менее чем в 5-8 раз сокращает трудозатраты и стоимость работ.

В отличие от других геофизических методов предлагаемый метод позволяет путем регистрации характерного импульсного электромагнитного сигнала фиксировать разрушение горных пород на стадии развития микротрещин. Эта уникальная особенность метода обеспечивает его высокую чувствительность и информативность и позволяет осуществлять краткосрочные (от нескольких часов до нескольких месяцев) прогноз катастрофических явлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, UMTF сказал:

Если Вам, уважаемый GeoHunter, не все понятно, из того что я написал, то это еще не повод чтобы пытаться уличить меня в причастности к каким-либо сомнительным обществам. Это общепринятые технические термины и абсолютно никакой мистики тут нет. Небольшой ликбез про временнОе окно с понятными картинками Вы можете найти например здесь:  http://www.island-formoza.ru/razrabotka-ustroystv-sopriazhenia/razrabotka-ustroystv-sopriazhenia_46.html
Про "физические поля" и их "показатели" я вроде не писал. Как получить географические координаты с GPS модуля... Вы считаете это колдовством? 
Я не занимаюсь геологией, а конструирую электронные устройства и пишу программы. Принцип, положенный в основу физики этого прибора, много лет назад был продиктован основоположником метода ЕИЭМПЗ, В.Н. Саломатиным. К стати профессор, доктор геологии. Есть несколько патентов. Лично мне не кажется чем-то невероятным, что массы горных пород, находясь в напряженном состоянии, излучают импульсы. Их я и регистрирую. Характер импульсов наверняка зависит от того, какие именно породы, и что сними в данный момент происходит. Другое дело, что вместе с этими импульсами регистрируются индустриальные помехи и вообще, все электромагнитные шумы любой природы. Тем не менее, это всех устраивает, вероятно есть какие-либо методы борьбы с этим, а я не ломаю над этим голову. Это уже далеко не первая модификация прибора. Каждый раз стараюсь улучшить что можно, но принцип сохраняю. Я никогда не скрывал, что с моей чисто технической точки зрения метод ЕИЭМПЗ действительно находится где-то на стыке очевидного и невероятного, но люди, профессиональные геологи, на протяжении многих лет этим вполне успешно пользуются.

Уважаемый UMTF, не знаю как по отчеству. Абсолютно ни каких обид! Гипотетический покупатель вашего продукта Мифодий задал вопрос о сущности Вашего продукта! Вы ответили уклончиво, а именно: "С какой целью интересуетесь". Я так же, как любой простой покупатель гениальной вещи не хотел обидеть профессуру, а подумал, вдруг и мне пригодится. Но если вас обижают вопросы потенциальных покупателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Anti сказал:

Anti, спасибо за ответ. яснее, правда, не стало. напряженно-деформируемое состояние горных пород характеризуется конкретной физической величиной- давлением, иногда девиаторным, но постоянным во времени (за исключением катастрофически развивающихся процессов, ну да их обычно регистрируют на айфон и выкладывают в ютуб) и измеряемым обычно в мегапаскалях.

про микротрещины тем более непонятно. мы до сих пор не знаем, что делать с макротрещинами, которые есть во всех скальных и некоторых глинистых породах:) ну да Вы лучше меня всё это знаете))) откуда цитата, кстати?

вот судя по описанию, метод должен подходить для оценки устойчивости оползней. поближе бы познакомиться с теоретическим обоснованием процесса..

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kamur сказал:

думаю, коллеги клонят к тому, что наиболее насущный вопрос- как интерпретировать результаты Ваших измерений, что делать с полученными данными, какие прикладные задачи в инженерной геологии решаются?

Я не один год пытаюсь вытянуть из моих геологов, как они это делают - не раскалываются, блюдут профессиональные секреты)). Мне это видится так... 

- Приходим на объект и по месту выбираем режимы. Делаем это таким образом,чтобы получить наиболее информативные результаты. 
- Обследуем объект, т.е. ходим по нему с прибором и накапливаем данные.
- Дома при помощи Surfer (а может быть и не только) делаем визуализацию с привязкой к местности.
- Снова приходим на объект, и имея эту визуализацию, еще раз все анализируем с позиций своего багажа в области геологии. Исключаем возможные техногенные факторы. (К примеру, визуализация показывает некую аномалию, и над ней проходит ЛЭП)
- Делаем выводы.
Некое подобие визуализации уже реализовано в последней версии: отображение точек с дифференциацией по цветам. Я пытался реализовать нечто похожее на то что делает Surfer - оно работает, но может думать с пол-часа над одной картинкой. Процессор в приборе хоть и не самый слабый, но для такой задачи нужно что-то пошустрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kamur сказал:

откуда цитата, кстати?

Из Крыма вестимо

Все уже рассказали (тонкий флер от Гликмана): - Приходим на объект, Снова приходим на объект,   анализируем с позиций своего багажа, - Делаем выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первом курсе универа занесло меня в археологическую экспедицию, куда на несколько дней приезжали геофизики- настоящие, с бородой и магнитометром. вечерком мы у них магнитометр взяли поиграться, и давай друг другу на башке магнитное поле измерять. невероятно, но факт- на девушках прибор показывал нули, на юношах чего-то там фонил в четверть шкалы. я мог бы снять координаты людей, рост и забить в сёрфер, возможно, получил бы красивую картинку. но что бы это значило? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kamur сказал:

но что бы это значило? 

Значит и тогда у вас был слабый геологический багаж, а теперь позиция багажа неправильная, раз не прониклись 

8a469ceff696ad49b15224a2f6c0dca7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда багажа никакого не было. теперь есть, поверхностный и бессистемный. наверное, поэтому и не проникся. пойду, вытряхну на голову очередную пепельницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, здравствуйте. Оба прибора есть в наличии. Цена: Geosense-500 - 95 т.р. Недра-П - 120 т.р. Можно поторговаться в разумных пределах. Простите что отвечаю с такой задержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2019 в 15:03, Anti сказал:

Из Крыма вестимо

Все уже рассказали (тонкий флер от Гликмана): - Приходим на объект, Снова приходим на объект,   анализируем с позиций своего багажа, - Делаем выводы.

По-моему главная проблема подобных методов (если они действительно работают), это то, что их пытаются объяснить через "новые теории", что отталкивает специалистов.
Если метод рабочий, почему просто не  написать, что было установлено, что в точках с аномальными величинами замечено резкое изменение ФМС, цвета, вкуса, трещиноватости, причем вместе или по отдельности...? Может, действительно рабочий метод для разбивки скважин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...