Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Sergeo1923

Когда нужно определять просадочность грунтов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, когда нужно проводить исследования на просадку. Недавно объект в нижнем Новгороде был, пришло замечание от заказчика, что не исследованы просадочные св-ва. При том нужно ли это делать, при том что содержание глинистых частиц около 90%, сам грунт незасолен, находится в водонасыщенном состоянии, плотность сухого грунта 1,6-1,7 точно не вспомню, может чуть больше, по пористости тоже не похоже на лессовидный суглинок, поэтому сделали сдвиг и компрессию. Достаточно ли этого? И нужно ли делать на просадочность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2020 в 13:23, Kamur сказал:

а как вы её сделаете, если грунт уже водонасыщен?

Уважаемый Sergeo1923, мне кажется разгадка кроется в цитируемом вопросе от Kamur. Так как критерием оценки просадочности грунтов является относительная просадочность, которая, в свою очередь, вычисляется как разность относительного сжатия грунта в кольце естественого и замоченного состояния грунта, то как Вы можете исследовать просадочные свойства грунта, если Ваш грунт в природном (естественном) состоянии уже водонасыщен?

Ссылок на нормативы в которых прямо говорится в каких случаях необходимо исследовать грунт на просадочность я не встречал, но есть 2 НО:

Это мое ИМХО :D

1. Если Вы работаете в незнакомом регионе и встречаете дисперсные связные грунты в не водонасыщенном состоянии, лучше их проверить на просадку (хотя бы для своего успокоения ^_^).

2. Если Вы знаете, что Ваш отчет пойдет к вредному эксперту (например ГлавГос), то лучше перестраховаться и все грунты  (связные, дисперсные) с степенью влажности менее 0,8 испытать на просадку (иначе потом крыть замечания нечем будет :unsure:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2020 в 20:13, GeoTechnik сказал:

Уважаемый Sergeo1923, мне кажется разгадка кроется в цитируемом вопросе от Kamur. Так как критерием оценки просадочности грунтов является относительная просадочность, которая, в свою очередь, вычисляется как разность относительного сжатия грунта в кольце естественого и замоченного состояния грунта, то как Вы можете исследовать просадочные свойства грунта, если Ваш грунт в природном (естественном) состоянии уже водонасыщен?

Ссылок на нормативы в которых прямо говорится в каких случаях необходимо исследовать грунт на просадочность я не встречал, но есть 2 НО:

Это мое ИМХО :D

1. Если Вы работаете в незнакомом регионе и встречаете дисперсные связные грунты в не водонасыщенном состоянии, лучше их проверить на просадку (хотя бы для своего успокоения ^_^).

2. Если Вы знаете, что Ваш отчет пойдет к вредному эксперту (например ГлавГос), то лучше перестраховаться и все грунты  (связные, дисперсные) с степенью влажности менее 0,8 испытать на просадку (иначе потом крыть замечания нечем будет :unsure:).

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2020 в 20:13, GeoTechnik сказал:

Уважаемый Sergeo1923, мне кажется разгадка кроется в цитируемом вопросе от Kamur. Так как критерием оценки просадочности грунтов является относительная просадочность, которая, в свою очередь, вычисляется как разность относительного сжатия грунта в кольце естественого и замоченного состояния грунта, то как Вы можете исследовать просадочные свойства грунта, если Ваш грунт в природном (естественном) состоянии уже водонасыщен?

Ссылок на нормативы в которых прямо говорится в каких случаях необходимо исследовать грунт на просадочность я не встречал, но есть 2 НО:

Это мое ИМХО :D

1. Если Вы работаете в незнакомом регионе и встречаете дисперсные связные грунты в не водонасыщенном состоянии, лучше их проверить на просадку (хотя бы для своего успокоения ^_^).

2. Если Вы знаете, что Ваш отчет пойдет к вредному эксперту (например ГлавГос), то лучше перестраховаться и все грунты  (связные, дисперсные) с степенью влажности менее 0,8 испытать на просадку (иначе потом крыть замечания нечем будет :unsure:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть методические указания выпущенные Томским госунивером "Оценка грунтовых условий площадки строительства" там есть формула для предварительной оценки просадочности и набухаемости грунтов, я ей пользуюсь. Даже в какой-то спорный момент эксперт ее принял как доказательство непросадочности грунтов.

image.png.132974b898bb95d0af974320eacbeb04.png

image.png.d88231e3a1c748814c877052f1f26e79.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: имеется щебенистый грунт с песком, галькой и суглинком ( грансостав представлен на картинке). Каким способом можно определить физико-механические характеристики грунта( модуль деформации, угол внутреннего трения и удельное сцепление), также необходима плотность грунта (чтобы посчитать пучинистость насыпного грунта согласно пункту 6.8.8 СП 22.13330 по показателю дисперсности, для определения которого необходима пористость грунта). Эксперт сказал, что определение физико-механических характеристик по методике ДальНиис для техногенных грунтов недопустимо, поэтому для определения характеристик выбрали трехосное сжатие. Подскажите, может быть в чем-то неправы, как быть в данной ситуации? сфера строительства- дороги.

2020-12-16_09-00-08.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iss вроде и в пособии к СНиП Основания зданий и сооружений есть. По этому расчету грунты очень часто просадочные получаются(. Правда там в начале есть хороший пунктик про Sr > 0.80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, koko сказал:

Еще есть методические указания выпущенные Томским госунивером "Оценка грунтовых условий площадки строительства"

Эта методика описана в пособии к СНиП 2.02.02-83 в п.2.40, 2.41, ссылка на пособие будет более весомым доказательством.

По своему опыту скажу, что эта отписка как вилами по воде, на "дурачка". Грамотный эксперт будет настаивать на опытном подтверждении просадочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа коллеги!!

Вопрос, все так же древний, как мир, но  я столкнулась с этим в первый раз.

Нужно высчитать тип просадочности грунтов, стали разбираться, залезли в древние отчеты и ни чего не сходится, уже вторую неделю голову ломаю над этими формулами. Может есть специалисты, что могут помочь в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Если вкратце:

1. Находим начальное просадочное давление Psl (давление при котором относительная просадочность равна  0,01).

2. Считаем плотность грунта при степени влажности Sr=0,8

3. Вычисляем бытовое давление Pбыт на глубине отбора монолита с плотностью при степени влажности 0,8(см. пункт 2).

4. Определяем относительную просадочность при бытовом давлении (см. пункт 3). Если относительная просадочность больше 0.01, умножаем её на мощность просадочного слоя и получаем просадку S, в противном случае просадка равна 0. 

5. Мощность просадочного слоя, в пределах одного ИГЭ, при отборе монолитов через 1,0 м составляет 1,0 м. Исключением является 1-ый и последний монолит, т. к. Там границами будут служить соответственно кровля и подошва слоя.

В конце суммируем вычисленную просадку, если больше 5 см - II- ой тип грунтовых условий по просадочности, если меньше - I-ый. 

Все вышесказанное относится к расчету просадки грунтов от собственного веса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, GeoTechnik сказал:

Доброе утро.

Если вкратце:

1. Находим начальное просадочное давление Psl (давление при котором относительная просадочность равна  0,01).

2. Считаем плотность грунта при степени влажности Sr=0,8

3. Вычисляем бытовое давление Pбыт на глубине отбора монолита с плотностью при степени влажности 0,8(см. пункт 2).

4. Определяем относительную просадочность при бытовом давлении (см. пункт 3). Если относительная просадочность больше 0.01, умножаем её на мощность просадочного слоя и получаем просадку S, в противном случае просадка равна 0. 

5. Мощность просадочного слоя, в пределах одного ИГЭ, при отборе монолитов через 1,0 м составляет 1,0 м. Исключением является 1-ый и последний монолит, т. к. Там границами будут служить соответственно кровля и подошва слоя.

В конце суммируем вычисленную просадку, если больше 5 см - II- ой тип грунтовых условий по просадочности, если меньше - I-ый. 

Все вышесказанное относится к расчету просадки грунтов от собственного веса. 

Добрый день. Спасибо большое!

Вопросик: 1)пункт 2, вы имеете ввиду плотность при полной влагоемкости?

2) пункт 3, берем плотность  и умножаем на мощность слоя, правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. формула P=(G*e + Ps)/(1+e), где Р - плотность грунта, е - коэффициент пористости, Рs - плотность частиц грунта, G - степень влажности (я использую 0.8).

2. Для 1 монолита - да. Для последующих + давление вышележащей толщи. К примеру для 2-го монолита вы считаете P быт и прибавляете бытовое от 1-го. Для 3-го считаете P быт + бытовое 2-го и т. д. 

Коряво как то у меня получается объяснить, но я думаю, что разберетесь.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, GeoTechnik сказал:

1. формула P=(G*e + Ps)/(1+e), где Р - плотность грунта, е - коэффициент пористости, Рs - плотность частиц грунта, G - степень влажности (я использую 0.8).

2. Для 1 монолита - да. Для последующих + давление вышележащей толщи. К примеру для 2-го монолита вы считаете P быт и прибавляете бытовое от 1-го. Для 3-го считаете P быт + бытовое 2-го и т. д. 

Коряво как то у меня получается объяснить, но я думаю, что разберетесь.:D

Огромное Вам спасибо, и совсем не коряво))) все поняла)))

Единственное, вы не могли бы дать ссылки на нормативную литературу, для вставления в отчет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню, кажись в пособии по проектированию это было. Я сейчас в полях, как дома буду посмотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GeoTechnik сказал:

Точно не помню, кажись в пособии по проектированию это было. Я сейчас в полях, как дома буду посмотрю. 

Спасибо большое, хорошего Вам поля!!!

Мы тоже сидим штурмуем интернет и не можем найти нормативную литературу. Так, что я буду с огромным удовольствием ждать вашего возращения с поля! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tanzely сказал:

Спасибо. 

НЕмного устаревшая)))) Но и там поинтересовалась

К сожалению, там тоже ни чего интересного не ответили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Tanzely сказал:

там тоже ни чего интересного не ответили

там выложены ссылки на эксельки с авторасчётом, куда уж интереснее??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Kamur сказал:

там выложены ссылки на эксельки с авторасчётом, куда уж интереснее??

Расчеты мы сделали сами, мне нужны ссылки на нормативную литературу, а этого мне пока ни кто не может сказать.

А ссылки на авторасчеты уже заблокированы :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tanzely сказал:

мне нужны ссылки на нормативную литературу

ГОСТ 23161-2012 лаборатория

ГОСТ 20276-12 прил.К- поле

СП22..16 раздел 6.1. практика применения, разжевано в "Пособии.." в разделе 3.

СП 448.многацифр.2019- основной в настоящее время, его пока не курил

и гуглеж по соответствующему запросу выдаёт всё тоже, что характерно:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tanzely сказал:

Расчеты мы сделали сами, мне нужны ссылки на нормативную литературу, а этого мне пока ни кто не может сказать.

А ссылки на авторасчеты уже заблокированы :huh:

Мои ссылки последние рабочие. В Edge вход свободный. Выкладывайте расчеты и замечания. Никогда у нас не было вопросов по паспортам испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...