Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geoloGG

Разделить ил на два ИГЭ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Столкнулся с такой проблемой.

  • Ил суглинистый 20 проб (результаты лаб)
  • Ил глинистый 20 проб (результаты лаб)

Изначально думал объединить все в один ИГЭ (по механики все норм)

Но не вышло, коэф.вариации 

  • влажность 0.22
  • влажность.границ.текуч. 0.23
  • влажность.границ раскатки 0.25

При обработки удалил почти 10 проб, добился что влажность стала 0.15, по остальным показателям результат практически оказался прежним.

Если разделить на два ИГЭ то все идеально бьется, но это делать не очень хочется...

Первый раз столкнулся с такой проблемой, нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, geoloGG сказал:

Добрый день коллеги!

Столкнулся с такой проблемой.

  • Ил суглинистый 20 проб (результаты лаб)
  • Ил глинистый 20 проб (результаты лаб)

Изначально думал объединить все в один ИГЭ (по механики все норм)

Но не вышло, коэф.вариации 

  • влажность 0.22
  • влажность.границ.текуч. 0.23
  • влажность.границ раскатки 0.25

При обработки удалил почти 10 проб, добился что влажность стала 0.15, по остальным показателям результат практически оказался прежним.

Если разделить на два ИГЭ то все идеально бьется, но это делать не очень хочется...

Первый раз столкнулся с такой проблемой, нужен совет.

Привет! А зачем статистику считаете по этим показателям свойств? Статистика по физическим рассчитывается только для плотности природной и коэффициенту пористости.

Хотя.... Я по илу не работал ни разу, может там какие нюансы свои? Но я сейчас среди поля ни фига не скажу точно, надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Слава сказал:

Привет! А зачем статистику считаете по этим показателям свойств? Статистика по физическим рассчитывается только для плотности природной и коэффициенту пористости.

Хотя.... Я по илу не работал ни разу, может там какие нюансы свои? Но я сейчас среди поля ни фига не скажу точно, надо смотреть.

Я сам первый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность природная, на границе раскатывания и текучести - физические свойства, определяемые опытным путем. Почему по ним не делается статистика? У нас всегда делается...

А коэф.пористости расчетная величина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dadegross сказал:

Влажность природная, на границе раскатывания и текучести - физические свойства, определяемые опытным путем. Почему по ним не делается статистика? У нас всегда делается...

А коэф.пористости расчетная величина. 

Ну, у вас делается. Кто то когда то начал делать - и пошло́. В эксельке недолго засандалить расчёт. Просто проектантам из физических свойств нужны расчетные коэффициенты надёжности только по плотности природной и коэффициенту пористости, на остальное не нужно. Я сроду не делал. Только плотность и к.пор. И вопросов никогда не возникало.

А то что коэффициент пористости расчетным методом выясняется - ничего страшного. Расчет основан на лабораторных данных, а не выяснен логическим путём.

А для модуля деформации у вас тоже всегда находят расчетные свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, geoloGG сказал:

Я сам первый раз...

Зайдите к проектировщикам и спросите какие им расчетные свойства нужны для их нужд. Скорее всего не нужно всё подряд. И если я прав, и если по коэффициенту пористости и плотности у вас вариация будет меньше 0,15 то это один ИГЭ.

Сам не могу точнее сказать, я тупо ремесленник от инженерки,  и ГОСТы и сп наизусть не знаю, сам сейчас в поле, ноутбук навернулся, осмотреть негде, а илы ни разу не попадались, опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Слава сказал:

Ну, у вас делается. Кто то когда то начал делать - и пошло́...

 

Открою возможно секрет! Всё что нужно проектировщику, для расчета фундаментов мелкого заложения, находится в п. 5.6.7, 5.6.31-5.6.42 СП 22.13330.2016 и далеко идти не придётся. Из физических характеристик  грунта для расчетов, требуется удельный вес, определяемый по плотности.

ГОСТ 20522 п.3.7 Коэффициент вариации: Мера отклонения опытных данных от выборочного среднего значения, выражаемая в долях единицы или процентах и вычисляемая по формуле (5).

Коэффициент пористости - это отношение объема пор грунта n  к объему его скелета m (Механика грунтов. Цытович Н.А.)
при нехитрых математических манипуляциях эта формула представляется в более привычном виде e = ( ρs— ρd ) / ρd
Как видно характеристика - расчетная. Вычислять коэффициент вариации и выделять грунт в ИГЭ по пористости не требуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По илу считаю момент спорный, Как говорит ГОСТ 20522 смотря как эти характеристики с глубиной подразделяются, если незакономерно и наблюдаются частые прослои то можно выделить в Один ИГЭ.

Если закономерно то необходимо считать коэф-т вариации, что хр*н получится, тогда разделять

п.4.6. ГОСТ20522 За ИГЭ принимают некоторый объем грунта одного и того же происхождения, подвида или разновидности (см. ГОСТ 25100) при условии, что значения характеристик грунта изменяются в пределах элемента случайно (незакономерно) либо наблюдающаяся закономерность такова, что ею можно пренебречь. В случае выявления закономерности должны выполняться требования 5.5. ИГЭ наделяют постоянными нормативными и расчетными значениями характеристик. 

Вы уверены что это Ил? 
п.2.38 пособия: Ил - водонасыщенный современный осадок водоемов, образовавшийся при наличии микробиологических процессов, имеющий влажность, превышающую влажность на границе текучести, и коэффициент пористости е >0,9. Отличительным признаком илов является также наличие органического вещества в виде гумуса (полностью разложившиеся остатки растительных и животных организмов), содержание которого в илах, как правило, не превышает 10 %.

Так же для Ила необходимо определить содержание органического вещества Ir>0,03, выходит что органическое вещество для илов характерно в пределах 0,03 и 0,10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dadegross сказал:

Вы уверены что это Ил? 

Да.

Суть в том что исследования проводили две независимые лаборатории, у одной он в основном глинистый у другой суглинистый. ( разные руки это .....)

Самое простое сделать два ИГЭ и все, но тогда возникнут проблемы с разрезом, не очень хочется между скважинами делать границу двух разных илов, учитывая что механика одинаковая!

 

ил.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ил- водный осадок, если есть закономерность, то она будет в вертикальном направлении, и тогда надо делить на два ИГЭ, но они будут простираться горизонтально или субгоризонтально, с некоторой увязкой к рельефу минерального дна. я конечно понимаю, что неотектоника и всё такое, но ил складками залегать не должен:) 

если вертикальной закономерности нет, то коэффициенты вариации смело игнорируем, и проверяем выборку только на вихревые значения.ИМХО))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...