Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Если вкратце, то готовится приказ о создании единого реестра специалистов по ИГ, проектировщиков и тд. Самое интересное, что каждому специалисту будет присвоен номер. Интересно, как это все отразится на нашей работе.

ЗЫ я так понимаю, это борьба с мертвыми душами в некоторых организациях

ПЗ к Проекту приказа О порядке ведения национального реестра специалистов - 20.01.2017.pdf

Проект приказа О порядке ведения национального реестра специалистов - 20.01.2017.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не очень ясно, что такое "направление подготовки специалистов "Инженерные изыскания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуй этого разъяснения не будет. Потому как это чисто организационная работа призванная еще дальше оторвать проектировщика от изыскателя. А организовывать и руководить хотят специалисты  разных направлений подготовки, при том что "Лицо, выполняющее инженерные изыскания, несет ответственность за полноту и качество инженерных изысканий и их соответствие требованиям технических регламентов".   Если ты специалист по инженерно-геологическим изысканиям тебе и на ум не придет организовывать, обеспечивать, принимать и утверждать работы по топографии или того хуже по экологии или гидрометеорологии. Конечно широта интересов приветствуется, особенно когда ты не несешь по настоящему ответственности и не будешь пользоваться результатами этих изысканий, а всего лишь утвердишь и передашь проектировщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел на почту спам от некой консалтинговой компании в области СРО. предлагают помочь с внесением специалистов компании в перечень.

и проясняют, зачем это нужно: цимес в том, что в соответствии с п.4 статьи 55.6 ФЗ №372 каждый член СРО должен иметь в штате таких специалистов.

там же в п.55.5-1 изложены должностные обязанности специалистов. одна вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше СРО стало активно присылать письма с просьбой предоставить данные для реестра. В одном из писем написали, что при наличии меньше двух специалистов, организация не сможет заключать договора подряда. Так ли это на самом деле или это относится к работа, финансируемым из бюджета? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимаю минимально установленные требования наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации инженерных изысканий (главных инженеров проектов) сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55_5-1 Кодекса - не менее чем два специалиста по месту основной работы (не понятки есть, может один по проектированию другой по изысканиям или их по двое). Возможно если для инженерно-геологические работ не обязательно СРО, то и наличие таких специалистов не обязательно. То есть если земельные участки  государственной или муниципальной собственности, то СРО и реестровые специалисты, которых на первых этапах будут набирать по упрощенной форме, а потом верификации на сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В одном из писем написали, что при наличии меньше двух специалистов, организация не сможет заключать договора подряда. Так ли это на самом деле или это относится к работа, финансируемым из бюджета? 

это так, см.ссылку #4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что? Свершилось?

Это теперь у изыскателя должно быть два ГИПа????

Куча вопросов?

1. Почему ГИП, а не главный геолог?

2. В приложении документов - Должностная инструкция??? Они то сами знают чем данный спец должен заниматься? Я нет!

3. Это что освобожденные спецы (2 шт) с неясной функциональностью? Кто их будет кормить? Или всё же могут быть совместители? Что в этом случае должно быть в трудовой? Копия которой тоже прилагается?

4. Что-за документ о проф переподготовке на строителя (см приложение)???

 

Может кто знает?

 

Как задолбал этот Плюк в частности, да и Кин-дза-дза в целом!

Так хочется достать машинку перемещения и...

post-412-0-58909700-1491975886_thumb.png

Инф приложение.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Те же вопросы накопились и никто не может дать ответ. В конце апреля собрание СРО, надеюсь получить ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не угодить вам никак, люди стараются, делают бумаги, а вы, ээх...

Была на форуме цитата:

"Оба потом ездили из Петербурга в Москву и обратно. Каждый делал свои выводы. Один распалялся от фантазий на тему кромешного ужаса. Второй щипал себя за руку, чтобы убедиться в том, что на тракте действительно перестали резать или закапывать живыми в землю проезжающих.... В этом есть парадокс полицейского государства. Как только перестали подвешивать на сук за ребро лихие люди прохожих - сразу всё вокруг становится для странника удушающим и беспросветным. Навели порядок на дороге, перестали на ней сажать на угли путешественников? Будьте готовы к тому, что вам скажут: на дороге, которой вы обезопасили, творится невообразимое! На ней грязь! Нищие! Нет приличных трактиров! .."

 

Предлагаю вернуться к грязи, бездорожью и убийствам, что бы не было все удушающим и беспросветным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда говорил, что если заставить рыбовода разводить кроликов, он их рано или поздно утопит! Не по злобе, а так...

И чё теперь у меня будут бродить два ГИПа и чё делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда говорил, что если заставить рыбовода разводить кроликов, он их рано или поздно утопит! Не по злобе, а так...

И чё теперь у меня будут бродить два ГИПа и чё делать???

Ну каждой твари по паре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну каждой твари по паре :D

Таки я надеюсь по строительной организации будут перемещаться главный геолог и главный геодезист, опасливо поглядывая по сторонам и не зная куда себя приложить? Ну если следовать логике вещей.

Я так понимаю, что это первый шаг к физической ответственности, но какой-то опять корявый. Почему бы не внести в реестр не ГИПа, а любого главного специалиста по изысканиям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по подпукту 4 пункта 3 статьи 55.5-1.

Утвердил, болезный, результаты инженерных изысканий. Приходят замечания экспертизы. Много замечаний экспертизы... А ну-ка подать мне сюда этого му....ка!!!! Ты чего тут наутверждал?! Ты за что у меня зарплату столько месяцев получал, кретин???? На, болезному, под зад коленом! И статью о не соответствии в трудовую от возмущенного собственника-директора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости именно у вас не будут они бродить. Законодательством установлено право индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица, членство которых в СРО является обязательным либо самостоятельно выполнять функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям либо возложить указанные функции на соответствующих специалистов. Сведения об индивидуальных предпринимателях, руководителях юридического лица, самостоятельно организующих выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее также – специалисты) будут также занесены в реестр.

Разъяснения Минстроя о реестре.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачья это будет должность, собачья. У строителей и проектировщиков еще не утеряна до конца производственная дисциплина, а вот в изыскательских конторах это будет аццкая работа. Все время между Сциллой (все делать по правилам!) и Харибдой (а где на это взять денег?! Да и вообще - все рисуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости именно у вас не будут они бродить. Законодательством установлено право индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица, членство которых в СРО является обязательным либо самостоятельно выполнять функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям либо возложить указанные функции на соответствующих специалистов. Сведения об индивидуальных предпринимателях, руководителях юридического лица, самостоятельно организующих выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее также – специалисты) будут также занесены в реестр.

Нечто обнадеживающее, но можно поподробнее?

Я почему возбудился? Это же письмо пришло мне из СРО, об обязательном представлении им 2-х ГИПов в срок до...иначе уу.у...

Как я понял, руководитель однозначно попадает в этот список? Без подачи пакета документов или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачья это будет должность, собачья. У строителей и проектировщиков еще не утеряна до конца производственная дисциплина, а вот в изыскательских конторах это будет аццкая работа. Все время между Сциллой (все делать по правилам!) и Харибдой (а где на это взять денег?! Да и вообще - все рисуют).

Чёт я туплю сегодня, но ведь это собачья работа главспеца? Не? А их удавят или они будут балдеть, сложив ответственность на ГИПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я туплю сегодня, но ведь это собачья работа главспеца? Не? А их удавят или они будут балдеть, сложив ответственность на ГИПа?

По мне, так теперь законодательно возлагается, персональная ответственность. Сейчас ведь как часто бывает - главспец пишет программу, а директор-владелец говорит столько не бурить, столько проб не сдавать и вообще нарисуй, у нас изученности много. Ну так его и роспись на титуле (хорошо, если так). А теперь, как я понимаю, все, шалишь! Ты спец из реестра, ты и борись за чистоту рядов. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я туплю сегодня, но ведь это собачья работа главспеца? Не? А их удавят или они будут балдеть, сложив ответственность на ГИПа?

Прикрепил к предыдущему сообщению некоторые разъяснения министерства строительства. К тому же уже проект приказа о реестре на днях утвержден. Где говорится

"...имеют право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства и должностные обязанности которых соответствуют требованиям частей 3 и 5 статьи 555-1 Кодекса соответственно, а также сведения об индивидуальных предпринимателях, руководителях юридического лица, самостоятельно организующих выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее также – специалисты)". 

А  в общем работа главного специалиста никакого отношения к реестровым специалистам не имеет. Реестр руководит, организует, принимает, утверждает, передает, при этом никакого отношения ни  полю, ни к лаборатории, ни камералке не имеет. Реестрового по  большому счету можно только исключить из реестра и то на время, это его уровень ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хто же он такой реестровый? Откуда его брать? Ну и как выше расписали, то проще сразу в петлю или тюрьму, то кто туда пойдет?

Разъяснили, только еще темнее мне стало. Надо наверное переварить денек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эту всю кухню так понимаю: каждая организация-член СРО должна иметь в штате 2-х человек, включенных в НРС. если организация со стажем, то делегирует это почетное звание паре своих сотрудников с соответствующим стажем, если "сверхновая", то покупает пару мертвых душ, как это делалось во времена лицензирования (я сам такой душой числился, правда бесплатно:) ).

для сотрудников это в корне ничего не изменит, как делали свою работу, так и продолжат, просто будучи внесенными в реестр. личная ответственность? вряд ли, зачем тогда СРО нужно. исключат из реестра- максимальный риск, и то надо очень постараться для этого.

непонятки, как водится, порождены тем, что в одном законе и мы, и проектировщики, и строители. но понятно же, что изыскательской организации не нужен в штате строитель, и наоборот.

вероятно, это попытка повысить уровень профессионализма организаций, заставив их иметь в штате пару сотрудников "со знаком качества". конечно, 10 лет стажа еще ни о чем не говорят, но более-менее объективный критерий. если не думать о том, что такие специалисты легко могут быть виртуальными.

попытка неплохая, реализация так себе, но пока не вижу ничего трагичного в этом нововведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то упустил, стаж 10 лет требуется?

Ну так что? Очередной пук в лужу для того, что бы выдавать периодически инициативы, показывая что работают?

" то делегирует это почетное звание паре своих сотрудников с соответствующим стажем" - так тут выше по тексту пугали ответственностью! Подпись всё равно ставить.

Ну Бог с ним!

НО СБЕЙТЕ МЕНЯ ПАЛКОЙ!!! ЧТО ПИСАТЬ ЕМУ В ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ, если я не представляю, что он будет делать!

 

Дайте списать пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если "сверхновая", то покупает пару мертвых душ, как это делалось во времена лицензирования (я сам такой душой числился, правда бесплатно :) ).

 

Одной из защит от мертвых душ является справка об отсутствии судимости. Получить ее может только реальный и к тому же живой человек. А строительные реестровые к тому же должны заверять документы у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...