Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
IGeolog

Фильтрационная консолидация

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь сталкивался с назначениями лабораторных работ по фильтрационной консолидации, обработкой результатов?

На стадии РД при возведении грунтовой опоры моста нашлись мягкопластичные суглинки в основании (предыдущие изыскания делал не я=)), было выполнено уточнение разреза, отобраны образцы в том числе на фильтрационную консолидацию. Строители боятся долговременных осадок, при которых будет деформироваться твердое покрытие дороги. Есть 2 варианта: заменить грунты (затратно и не по проекту) или сделать расчет осадки.

Лаборатория дала коэффициент фильтрационной консолидации, коэффициент фильтрации. Давление консолидации соответствовало природному. Может быть имеет смысл сделать консолидацию при давлении, соответствующем давлению от сооружения?

Примерно оценил время консолидации массива, руководствуясь теорией консолидации Терцаги, вышло 2 года до 60%. До устройства финишного покрытия есть время (условно 1 год), они могут насыпать опору, грунты будут консолидироваться и оседать. Зная модули деформации слоев и мощности могу рассчитать осадку до этого срока и после в сантиметрах. Или я уже захожу в сферу ответственности проектировщиков, может просто выдать им лабораторные результаты по ИГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этому поводу в параллельной ветке написана трагедия в трёх актах. пост #80 заслуживает отдельного внимания;)

если коротко, то давление консолидации лучше стрясти с проектировщика, выдать ему лабораторию, расчёты сам сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то психанули решили поставить опыт на фильтрационную консолидацию торфа и сапропеля, может кому будет интересно.. https://yadi.sk/i/5iLa3bQD3Khxeh

Как это может использовать проектировщик (в случае если грунт не заменяется, а используется в качестве основания, да и использовать в качестве основания нужно быть экстремалом по жизни) непонятно. 

Мне понравились значения пористости и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2017 в 19:41, monolitgeo сказал:

Че то психанули решили поставить опыт на фильтрационную консолидацию торфа и сапропеля, может кому будет интересно.. https://yadi.sk/i/5iLa3bQD3Khxeh

Как это может использовать проектировщик (в случае если грунт не заменяется, а используется в качестве основания, да и использовать в качестве основания нужно быть экстремалом по жизни) непонятно. 

Мне понравились значения пористости и влажности.

Мы в этом месяце столкнулись с консолидацией, и я не в восторге. В вашем паспорте написана только одна нагрузка, я так понимаю только под ней и проходил опыт, мой вопрос может показаться глупым, но правда, не встречалась с заданием на консолидацию, а делать надо. Может кто знает как простыми словами на АСИС её сделать? Звонила в Геотек, но третий день не могу попасть на их специалиста он неуловимый. Понимаю что там просто, но пока не разобралась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консолидация грунта: определение, свойства грунта, формула и правила расчета с примерами 

Инженерные изыскания 2015 №12 (Определение параметров консолидации грунта методом релаксации напряжений - Труфанов А.Н. зав.лаб. методов иссл. грунтов НИИОСП им. Н.М. Герсеванова)

Изменено пользователем Anti
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Опять я с вопросами по консолидации, а именно как проводить ее на приборах АСИС, в Геотек звонила бесполезно, специалист который может помочь сейчас на производстве и ему совсем не до меня. Может кто-нибудь есть именно из лаборатории кто может объяснить как проводить это испытание?

еще вопрос как по данным которые я получаю с прибора понять что консолидация полностью завершилась? прикрепляю документ с данными, вдруг кому интересно

консолидация данные.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Victoria сказал:

Добрый день! Опять я с вопросами по консолидации, а именно как проводить ее на приборах АСИС, в Геотек звонила бесполезно, специалист который может помочь сейчас на производстве и ему совсем не до меня. Может кто-нибудь есть именно из лаборатории кто может объяснить как проводить это испытание?

еще вопрос как по данным которые я получаю с прибора понять что консолидация полностью завершилась? прикрепляю документ с данными, вдруг кому интересно

консолидация данные.xlsx

Там вроде при запуске испытания необходимо галочку поставить в графе "фильтрационная консолидация". В репорте сложностей не было, линейный участок находите. Если не ошибаюсь, делал лет 5 назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2019 в 18:24, mspelev сказал:

Там вроде при запуске испытания необходимо галочку поставить в графе "фильтрационная консолидация". В репорте сложностей не было, линейный участок находите. Если не ошибаюсь, делал лет 5 назад. 

а сколько она по времени у вас шла? у нас на суглинках 5 дней шло, и не до конца как оказалось, придется заново ставить но вот на сколько по времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в АСИС нельзя определить завершение фильтрационной консолидации непосредственно при проведении испытания.  Это можно сделать только при обработке результатов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Victoria сказал:

а сколько она по времени у вас шла? у нас на суглинках 5 дней шло, и не до конца как оказалось, придется заново ставить но вот на сколько по времени

Не готов ответить. Возраст...память...морщинки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текучепластичный суглинок, коэффициент первичной консолидации 0,021см2/мин, вторичной 0,055. Это адекватные результаты? Впервые просто такое делаю, не с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...