Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Мариан

Коэффициент консолидации. Помогите разобраться чайнику.

Рекомендуемые сообщения

В нормативных документах говорится, что при определении коэффициента консолидации в компрессионном приборе требуемая нагрузка передаётся сразу. Для чего тогда в журнале в месте с общей деформацией колонка з деформацией за ступень нагрузки? Т.е. откуда берутся ступени, если нагрузка передаётся вся единовременно? И откуда берётся разница между общей деформацией и деформацией за ступень нагрузки? Сори за дебильные вопросы для специалистов, но я только начал вникеать в лабораторную деятельность по инженерной геологии. Если есть какой-то сайт либо форум для чайников - буду рад ссылке, но комментарий специалиста всё же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 12248-2010 про определение коэффициента консолидации (п.5.4.5). Вся нагрузка сразу передается на образец (бытовое давление + давление на грунт от сооружения) - в этом отличие от модуля деформации.

Расчет Приложение К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2021 в 22:10, Мариан сказал:

В нормативных документах говорится, что при определении коэффициента консолидации в компрессионном приборе требуемая нагрузка передаётся сразу. Для чего тогда в журнале в месте с общей деформацией колонка з деформацией за ступень нагрузки? Т.е. откуда берутся ступени, если нагрузка передаётся вся единовременно? И откуда берётся разница между общей деформацией и деформацией за ступень нагрузки? Сори за дебильные вопросы для специалистов, но я только начал вникеать в лабораторную деятельность по инженерной геологии. Если есть какой-то сайт либо форум для чайников - буду рад ссылке, но комментарий специалиста всё же лучше.

Мой вам совет, если зачем-то нужно в этом разобраться, договоритесь на стажировку в лабораторию на неделю-другую. Наверняка любой руководитель лаборатории не откажется от бесплатного пытливого помощника.

Вот только не говорите, что вы и есть руководитель лаборатории!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2021 в 20:51, Бляхер сказал:

Вот только не говорите, что вы и есть руководитель лаборатории!!

У нас тут очень хреновая ситуация с этим. Когда-то при Союзе это был ГИИНТИЗ. Потом наш госстрой распродал все свои малые отделения по стране. Сейчас у нас осталась треть от прежней лаборатории и ни одного лаборанта. Я пытаюсь восстановить хоть что-то. Те специалисты, что были либо поумирали, либо контакт потерян, новых нет совсем. Короче проконсультироваться не с кем, разбираюсь сам с гостами и оставшимся в наличии оборудованием. Вот на консолидации застопорился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2021 в 22:10, Мариан сказал:

Для чего тогда в журнале в месте с общей деформацией колонка з деформацией за ступень нагрузки? Т.е. откуда берутся ступени, если нагрузка передаётся вся единовременно?

скорее всего речь о журнале компрессионных испытаний: при испытании водонасыщенных глинистых грунтов консолидация наблюдается (должна, по крайней мере)) на каждой ступени.

при испытании на консолидацию без определения модуля деформации нагрузка прикладывается единовременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kamur сказал:

скорее всего речь о журнале компрессионных испытаний: при испытании водонасыщенных глинистых грунтов консолидация наблюдается (должна, по крайней мере)) на каждой ступени.

Ага, теперь ясно. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2021 в 11:50, Kamur сказал:

консолидация наблюдается (должна, по крайней мере)) на каждой ступени.

Извините, ещё раз уточню. Еесли наблюдаешь консолидацию при испытании на модуль деформации, то не беда если пригружаешь постепенно, а не единовременно? А если делаешь только консолидацию, то эти постепенные пригрузки просто лишние? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мариан сказал:

Я правильно понял?

боюсь, что нет. консолидация определяется для одного давления, и это давление должно быть сообщено образцу мгновенно (п.5.4.5.1). если надо определить несколько консолидаций при разных давлениях, потребуется  несколько образцов,  запытать один при разных нагрузках нельзя.

при выполнении компрессионных испытаний для определения Eoed на слабых водонасыщенных грунтах тоже ведется наблюдение за фильтрационной консолидацией (п.5.4.4.5) , но это нужно только для того, чтоб сократить время стабилизации- слабые грунты долго "тянутся", и за стабилизацию принимается не осадка, а завершение фильтрационной консолидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Kamur сказал:

боюсь, что нет.

Ага, спасибо. Я тут ещё раз проштудировал старые журналы испытаний с гостом вперемешку. Вроде разобрался наконец. Премного благодарен ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2021 в 10:35, Мариан сказал:

У нас тут очень хреновая ситуация с этим. Когда-то при Союзе это был ГИИНТИЗ. Потом наш госстрой распродал все свои малые отделения по стране. Сейчас у нас осталась треть от прежней лаборатории и ни одного лаборанта. Я пытаюсь восстановить хоть что-то. Те специалисты, что были либо поумирали, либо контакт потерян, новых нет совсем. Короче проконсультироваться не с кем, разбираюсь сам с гостами и оставшимся в наличии оборудованием. Вот на консолидации застопорился.

Это Украина получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2021 в 23:05, василий сказал:

Это Украина получается?

Украина, при чём маленький городок, где специалистов теперь днём с огнём не найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого ексель, куда можно забивать параметры и получить паспорт? У всех мои знакомых сразу в программном комплексе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...