Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Собрались значит мы на Камчатку в прошлом году. Станок ведь туда не переправишь свой, да и ковид вдарил. Вобщем Камчатка закрылась и поехать не получилось из-за дефицита времени. Нашли подрядчиков местных- цена за метр проходки космическая, с отчетом может быть и 6000 и 10000 рублей (считай как по ГЭСН с учетом рыночного коэффициента). Грунты там специфические- с включениями вулканического пепла (что-то похожее на супеси пылеватые серого цвета), есть пески, дресвяно-щебенистые грунты, а также в разрезе могут быть вулканические бмбы. Нужно как правило выполнять дополнительно сейсморайонирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, василий сказал:

Нашли подрядчиков местных- цена за метр проходки космическая, с отчетом может быть и 6000 и 10000 рублей (считай как по ГЭСН с учетом рыночного коэффициента).

Мы в декабре в Норильске отдавали 8 тысяч рублей за метр проходки. Просто за проходку. Без геологического сопровождения и, есссно, без всяких отчётов. Просто машину с буровыми наняли. Так что 6-10 с отчётом - это вам, можно сказать,  подарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Anti сказал:

Горин С.Л. Гидролого-морфологические процессы в эстуариях Камчатки

Карпачевский Л.О., Алабина И.О. и др. Почвы Камчатки

Певзнер М.М. Голоценовый вулканизм Срединного хребта Камчатки

Любимова Е.Л. Камчатка. Физико-географический очерк

Гладенков Ю.Б., Шанцер А.Е., Челебаева А.И. и др. Нижний палеоген Западной Камчатки (стратиграфия, палеогеография, геологические события)

Заварицкий А.Н. (отв. ред.) Геологическая карта Камчатки. Объяснительная записка(1941)

Гирина О.А. Пирокластические отложения современных извержений андезитовых вулканов Камчатки и их инженерно-геологические особенности

Кураленко Н.П. Отложения подножий вулканов различных климатических обстановок

Болдина С.В. Гидрогеодинамические эффекты землетрясений в системе скважина - водовмещающая порода

Современные проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Евразии

Инженерная геология 2015 №06

Кирюхин А.В., Кирюхин В.А., Манухин Ю.Ф. Гидрогеология вулканогенов

 

Ну вот. А говоришь - не знаю КамчЯтку)))

"Профессионал не тот, кто всё знает, а знает, где найти то, что не знает!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vasiliy сказал:

И про Иран тоже есть, если только захотеть найти.

Правда, большинство этих статей на аглицком.

Ну и на фарси, самой собой.

В том то и дело. Английский геологический жаргон вряд ли осилит тот, кто эту мову в школьном объеме учил. Я как то пытался немецкий геологический текст перевести на русский. Я чуть елдак не сломал, продираясь через тьму слов, размером в полторы-две строки текста кегль 12 на формате А4.

Это при том, что я на ¾ немец(!), учил в школе и универе немецкий, сдал везде на "5", художественную литературу читал на немецкой мове, и раньше российский разговорный диалект немецкого языка неплохо знал.

В крупных конторах типа "Петон" и выше, есть бюро переводчиков, им проще. Скинул текст с заявкой получил перевод.

А гугл-переводчик технические тексты переводит говняно, опыт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

В том то и дело. Английский геологический жаргон вряд ли осилит тот, кто эту мову в школьном объеме учил. Я как то пытался немецкий геологический текст перевести на русский. Я чуть елдак не сломал, продираясь через тьму слов, размером в полторы-две строки текста кегль 12 на формате А4.

Это при том, что я на ¾ немец(!), учил в школе и универе немецкий, сдал везде на "5", художественную литературу читал на немецкой мове, и раньше российский разговорный диалект немецкого языка неплохо знал.

В крупных конторах типа "Петон" и выше, есть бюро переводчиков, им проще. Скинул текст с заявкой получил перевод.

А гугл-переводчик технические тексты переводит говняно, опыт есть.

да, есть такое дело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Heaven сказал:

опаньки, у Anti хевенистая аватарка))  Cosa sei уходит в небо!

Что неба жалко? Сколько можно жужжать, - пора и о душе подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Anti сказал:

Что неба жалко? Сколько можно жужжать, - пора и о душе подумать.

Пробужденный дух вполне еще материален! А небо не уйдет, на всех хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Anti сказал:

Что неба жалко? Сколько можно жужжать, - пора и о душе подумать.

Забирай всё до самого космоса! А мне достаточно будет два метра под уровнем неба))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2021 в 22:35, Anti сказал:

Гораздо интереснее потрепаться о политике 

Возможно, но мне этого и в Одноклассниках хватает (тем, политики и общества). Под выпить и закусить там всю ночь можно провоевать. Правда иногда с утра самому становиться интересно чего наговорил и победил ли всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2021 в 15:37, Heaven сказал:

Забирай всё до самого космоса! А мне достаточно будет два метра под уровнем неба))

Хэхэ)))

"По сантиметрику, по сантиметрику, нас потихоньку спустят в глубину!"(с)

Песня вспомнилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...