Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geozakaz

Шнековое бурение допустимо ли?

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Слава сказал:

Если везде распространена то по морене - пневмачом. Частично - колонковой, для отбора. Пневмач по морене быстро идёт.

Это то да, я бы даже шнеком шёл, все равно она одна и так понятно.

Но сейчас же сам знаешь как, выкладку им с керном, фото, видео подъема. Да и сметный расчёт никто не отменял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, geozakaz сказал:

Это то да, я бы даже шнеком шёл, все равно она одна и так понятно.

Но сейчас же сам знаешь как, выкладку им с керном, фото, видео подъема. Да и сметный расчёт никто не отменял. 

не поверите, как то попался многотомный отчёт на глаза, так вот: один том - только цветные фото ящиков с керном, а их десятки, если не сотни

и толщиной с кулак

типа, чтоб не обману :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vasiliy сказал:

не поверите, как то попался многотомный отчёт на глаза, так вот: один том - только цветные фото ящиков с керном, а их десятки, если не сотни

и толщиной с кулак

типа, чтоб не обману :wacko:

всегда вопрос сроков стоит. пол года согласовываем, а изыскания типа за 2 месяца нужно сделать. объемы за три копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это знакомо и в моей сфере деятельности:  5 (Пять) месяцев покупать ГАЗ-33081, а потом требовать за 3 недели (15 рабочих дней) спроектировать, изготовить, испытать и сдать изделие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2021 в 22:04, vasiliy сказал:

не поверите, как то попался многотомный отчёт на глаза, так вот: один том - только цветные фото ящиков с керном, а их десятки, если не сотни

и толщиной с кулак

типа, чтоб не обману :wacko:

Я на таком работал перед НГ. Фото керна, строго в ящиках, фото процесса бурения, фото готовой скважины с вешкой, термотрубкой и подставленным гармином с координатами и плюс 4 фото просто на север, юг, запад, восток. Десяток фото на двадцать метров скважины. Плюс на термометрию

 

В 13.02.2021 в 00:37, geozakaz сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2021 в 20:34, geozakaz сказал:

Это то да, я бы даже шнеком шёл, все равно она одна и так понятно.

Но сейчас же сам знаешь как, выкладку им с керном, фото, видео подъема. Да и сметный расчёт никто не отменял. 

Такие вещи можно обсудить предварительно с экспертом, были прецеденты. Выясняешь, куда пойдёт отчёт на экспертизу, созваниваешься, внятно объясняешь. По морене внятного керна не отберёшь. Угробишь инструмента тонну, и керн один хрен будешь возить в ящиках с собой и выкладывать каждый раз по разному. 

Эксперт может пойти навстречу. Я по морене сколько бурил - в жизни не видел монолита моренных грунтов. Максимум - глинистую составляющую на механику. Потому, думаю, с экспертом этот вопрос достаточно обсуждаем. Он тоже не знает как отобрать монолит. Поэтому когда задашь ему вопрос "как отбирать керн" он впадает в затруднение и, возможно, придёте к наилучшему решению.

Для этого требуется главный геолог, который очень хорошо разбирается в полях,*, и чтобы внятно мог объяснить эксперту ситуацию.

(*) - примечание - осенью беседовал по телефону с главным геологом одного известного предприятия, который не знал как происходит процесс бурение в осыпающихся грунтах, и, прикол самый - ещё и спрашивал меня, не повреждает ли песок резьбу буровых штанг. Да, а ихие  буровые бурят штангами на шплинтах. То есть - этот главный в поле вообще не был от слова "совсем". А по голосу - серьёзный такой юноша.

да, кстати, шнеком морену? ХЗ, сомневаюсь.

Изменено пользователем Слава
Шнек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2021 в 00:37, geozakaz сказал:

всегда вопрос сроков стоит. пол года согласовываем, а изыскания типа за 2 месяца нужно сделать. объемы за три копейки

Хэхэ)))

22 августа заехали на Омский НПЗ пробурить 425 метров. Если одной машиной не сильно спеша - дней десять бурения на грунтах 3-4 категории. Вместе с согласованием и открытием наряда на земляные получилось 4 месяца))) Причем в итоге добуривать последние метров 200 заставили "грифельные буром". Типа, архивов и так много. Такого позора у меня ни разу не было. Чтобы ради 400 метров 4 месяца лежать а потом бурить карандашом - это ни в какие ворота.

Я из-за этого НПЗ и уволился из той конторы. Представил, что то же самое будет и на следующем НПЗ - да ну на фиг. А компания в основном НПЗ и занимается. Мне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Слава сказал:

Такие вещи можно обсудить предварительно с экспертом, были прецеденты. Выясняешь, куда пойдёт отчёт на экспертизу, созваниваешься, внятно объясняешь. По морене внятного керна не отберёшь. Угробишь инструмента тонну, и керн один хрен будешь возить в ящиках с собой и выкладывать каждый раз по разному. 

Эксперт может пойти навстречу. Я по морене сколько бурил - в жизни не видел монолита моренных грунтов. Максимум - глинистую составляющую на механику. Потому, думаю, с экспертом этот вопрос достаточно обсуждаем. Он тоже не знает как отобрать монолит. Поэтому когда задашь ему вопрос "как отбирать керн" он впадает в затруднение и, возможно, придёте к наилучшему решению.

Для этого требуется главный геолог, который очень хорошо разбирается в полях,*, и чтобы внятно мог объяснить эксперту ситуацию.

(*) - примечание - осенью беседовал по телефону с главным геологом одного известного предприятия, который не знал как происходит процесс бурение в осыпающихся грунтах, и, прикол самый - ещё и спрашивал меня, не повреждает ли песок резьбу буровых штанг. Да, а ихие  буровые бурят штангами на шплинтах. То есть - этот главный в поле вообще не был от слова "совсем". А по голосу - серьёзный такой юноша.

да, кстати, шнеком морену? ХЗ, сомневаюсь.

как говорят в Одессе на Привозе: "хоть лопни, но держи фасон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слава сказал:

Хэхэ)))

22 августа заехали на Омский НПЗ пробурить 425 метров. Если одной машиной не сильно спеша - дней десять бурения на грунтах 3-4 категории. Вместе с согласованием и открытием наряда на земляные получилось 4 месяца))) Причем в итоге добуривать последние метров 200 заставили "грифельные буром". Типа, архивов и так много. Такого позора у меня ни разу не было. Чтобы ради 400 метров 4 месяца лежать а потом бурить карандашом - это ни в какие ворота.

Я из-за этого НПЗ и уволился из той конторы. Представил, что то же самое будет и на следующем НПЗ - да ну на фиг. А компания в основном НПЗ и занимается. Мне хватило.

Зря, а вдруг пошло бы? Стали бы известным писателем...B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2021 в 13:14, Пафнутий сказал:

ого. я тоже тут. ты звони. обменяемся опытом)))

Я сейчас не там, дома. Там сын у меня сейчас, пропуск оформляют на Черногорский ГОК. С ним неинтересно Вам будет, пацан ещё он))) И пока ещё мания величия типа -  "я всё сам знаю и всё умею, вот - видишь - у меня диплом есть!"

Пока отдыхаю, в начале марта на Сухой Лог, тот ,что в Иркутске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vasiliy сказал:

Зря, а вдруг пошло бы? Стали бы известным писателем...B) 

Я уже стал)) широко известным в узких кругах))) периодически пишу чисто для эстетов, тех, кто в теме - проектантов, экспертов всяких))) иногда так правдиво получается, что сам диву даюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Слава сказал:

Пока отдыхаю, в начале марта на Сухой Лог, тот ,что в Иркутске.

опа. на полюс работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Я сейчас не там, дома. Там сын у меня сейчас, пропуск оформляют на Черногорский ГОК. С ним неинтересно Вам будет, пацан ещё он))) И пока ещё мания величия типа -  "я всё сам знаю и всё умею, вот - видишь - у меня диплом есть!"

Пока отдыхаю, в начале марта на Сухой Лог, тот ,что в Иркутске.

Какая, однако,  бурная "личная" жизнь)))))))))

Да Вы, батенька, прям нарасхват...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Слава сказал:

Такие вещи можно обсудить предварительно с экспертом, были прецеденты. Выясняешь, куда пойдёт отчёт на экспертизу, созваниваешься, внятно объясняешь. По морене внятного керна не отберёшь. Угробишь инструмента тонну, и керн один хрен будешь возить в ящиках с собой и выкладывать каждый раз по разному. 

Эксперт может пойти навстречу. Я по морене сколько бурил - в жизни не видел монолита моренных грунтов. Максимум - глинистую составляющую на механику. Потому, думаю, с экспертом этот вопрос достаточно обсуждаем. Он тоже не знает как отобрать монолит. Поэтому когда задашь ему вопрос "как отбирать керн" он впадает в затруднение и, возможно, придёте к наилучшему решению.

Для этого требуется главный геолог, который очень хорошо разбирается в полях,*, и чтобы внятно мог объяснить эксперту ситуацию.

(*) - примечание - осенью беседовал по телефону с главным геологом одного известного предприятия, который не знал как происходит процесс бурение в осыпающихся грунтах, и, прикол самый - ещё и спрашивал меня, не повреждает ли песок резьбу буровых штанг. Да, а ихие  буровые бурят штангами на шплинтах. То есть - этот главный в поле вообще не был от слова "совсем". А по голосу - серьёзный такой юноша.

да, кстати, шнеком морену? ХЗ, сомневаюсь.

Так эксперту то вообще все равно на самом деле. Тут же для заказчиков нужно, объемы подтвердить. 

Монолиты из морены этой - вполне себе нормальные кстати, долго просто все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, geozakaz сказал:

Так эксперту то вообще все равно на самом деле. Тут же для заказчиков нужно, объемы подтвердить. 

Монолиты из морены этой - вполне себе нормальные кстати, долго просто все. 

 

С заказчиком тоже обсуждаемо. Уточнить что в смете колонковое на порядок дороже, чем пневмач. Морена обычно от 5 категории буримости, это немаленькие деньги.

А монолит из морены - чем, обуривающим грунтоносом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vasiliy сказал:

Какая, однако,  бурная "личная" жизнь)))))))))

Да Вы, батенька, прям нарасхват...:rolleyes:

Да ну, милейший, что Вы, право, в краску Вашего покорного слугу вгоняете!

У компании несколько объектов, куда пнут - туда и полетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Пафнутий сказал:

опа. на полюс работать?

ХЗ, вроде месторождение. Я в офисе даже не был ни разу, до фига знакомых геологов в компании, они подтвердили что я не хрен какой-то, понадеяться можно, потому на работу устраивался в удаленном режиме, трудовая то электронная, начальство никакое  в глаза не видел, кроме зам.директора по производству. Офис в Москве, я в жопе мира - Уфе. В офисе не кручусь, потому подробностей не знаю, что за объект. Как поеду - ППР дадут, буду знать. А так наши кто то там работают, до хрена народу, геологов человек 10 уехало в Лог, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Слава сказал:

ХЗ, вроде месторождение. Я в офисе даже не был ни разу, до фига знакомых геологов в компании, они подтвердили что я не хрен какой-то, понадеяться можно, потому на работу устраивался в удаленном режиме, трудовая то электронная, начальство никакое  в глаза не видел, кроме зам.директора по производству. Офис в Москве, я в жопе мира - Уфе. В офисе не кручусь, потому подробностей не знаю, что за объект. Как поеду - ППР дадут, буду знать. А так наши кто то там работают, до хрена народу, геологов человек 10 уехало в Лог, говорят.

Заказчик Полюс золото должен быть. кто у низ подрядчик точно не помню, но вроде инжгео. могу путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Пафнутий сказал:

Заказчик Полюс золото должен быть. кто у низ подрядчик точно не помню, но вроде инжгео. могу путать.

Ну тогда наверное оно и есть. Я в Инжгео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все золото ищут.  В Хабаровском крае вон тоже... 

Извиняюсь спросить - правда, что при изысканиях на золото проба должна быть не менее Ф200мм?  и ф146 или ф127 даже не примут?  Или сейчас по иному? Хоть Ф76мм отдай?  

Если не в тему - можете не отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алексей Ковязин сказал:

Сейчас все золото ищут.  В Хабаровском крае вон тоже... 

Извиняюсь спросить - правда, что при изысканиях на золото проба должна быть не менее Ф200мм?  и ф146 или ф127 даже не примут?  Или сейчас по иному? Хоть Ф76мм отдай?  

Если не в тему - можете не отвечать...

Да мы ж не на золото, обычная инженерка, под сооружения.

А блин я сам не помню уже тонкостей по золоту, хотя диплом писал на поиски, разведку и эксплуатацию золоторудных месторождений.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алексей Ковязин сказал:

Сейчас все золото ищут.  В Хабаровском крае вон тоже... 

Извиняюсь спросить - правда, что при изысканиях на золото проба должна быть не менее Ф200мм?  и ф146 или ф127 даже не примут?  Или сейчас по иному? Хоть Ф76мм отдай?  

Если не в тему - можете не отвечать...

я плохо понимаю о чем ты. насколько я знаю, все определяет концентрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам заказали машину.  Маленькую, мобильную. Мы уже заканчиваем изготовление, когда выясняется, что установка слишком легкая и крутящего момента в 300кг*м может быть недостаточно для погружения обсадной трубы ф219 в целик на 15-20метров.  Решили пойти на уменьшение диаметра отбираемой пробы.

Наш технолог по бурению утверждает, что бесполезно - пробу не примут - не тот объем материала... Клиент опыта не имеет. По крайней мере достаточного...

Надо, мол, только ф219.   А 167, 146, 127 и тем более 108 не пойдут - материала мало в пробе. Предлагается телескопическую скважину сооружать, постепенно снижая диаметр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Алексей Ковязин сказал:

Нам заказали машину.  Маленькую, мобильную. Мы уже заканчиваем изготовление, когда выясняется, что установка слишком легкая и крутящего момента в 300кг*м может быть недостаточно для погружения обсадной трубы ф219 в целик на 15-20метров.  Решили пойти на уменьшение диаметра отбираемой пробы.

Наш технолог по бурению утверждает, что бесполезно - пробу не примут - не тот объем материала... Клиент опыта не имеет. По крайней мере достаточного...

Надо, мол, только ф219.   А 167, 146, 127 и тем более 108 не пойдут - материала мало в пробе. Предлагается телескопическую скважину сооружать, постепенно снижая диаметр 

ХЗ, не помню. ГОСТ должон быть. Там и описано будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...