Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.  У меня возникла некая задача от шефа на работе по которой ищу помощь. Сам с Украины.  У нас проектная организация и я в ней изыскатель в области геодезии.  Шеф паралельно геодезии хочет открыть инженерно-геологические изыскания чтобы мы паралельно и бурили скважины. Основные объекты это автомобильные дороги. Так вот сам вопрос. Какую малогабаритную буровою установку посоветуете,  желательно на прицепе  или трейлере?

Буду очень благодарен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал начать с "приобретения" геолога, он сам себе и посоветует, в зависимости от задач! Представьте, я спрашиваю у вас - "посоветуйте мне тахеометр, желательно зеленый, полегче и подешевле. Хочу заняться геодезией, параллельно с геологией"? Запишите свой ответ мне и замените геодезию на геологию)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GeoHunter сказал:

Я бы посоветовал начать с "приобретения" геолога, он сам себе и посоветует, в зависимости от задач! Представьте, я спрашиваю у вас - "посоветуйте мне тахеометр, желательно зеленый, полегче и подешевле. Хочу заняться геодезией, параллельно с геологией"? Запишите свой ответ мне и замените геодезию на геологию)))

 

Я понимаю, Вас, но поставил пока что задачу найти установку. А потом я так понял и хочет нанять геолога. Просто сейчас времени нет. Нужно делать объекты. Знаю что со стороны это выглядит глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир Шевченко сказал:

Шеф паралельно геодезии хочет открыть инженерно-геологические изыскания чтобы мы паралельно и бурили скважины. Основные объекты это автомобильные дороги. Так вот сам вопрос. Какую малогабаритную буровою установку посоветуете,  желательно на прицепе  или трейлере?

УБШМ 1-20, достаточно малогабаритная, достаточно мощная, если скважины до 15м то можно спокойно бурить, можно с продувкой при желании, ремонтопригодная, большинство запчастей которые выходят из строя это автомобильные расходники, которые не сложно в любой местности найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Geo.in сказал:

УБШМ 1-20, достаточно малогабаритная, достаточно мощная, если скважины до 15м то можно спокойно бурить, можно с продувкой при желании, ремонтопригодная, большинство запчастей которые выходят из строя это автомобильные расходники, которые не сложно в любой местности найти.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2021 в 23:01, Geo.in сказал:

УБШМ 1-20, достаточно малогабаритная, достаточно мощная, если скважины до 15м то можно спокойно бурить, можно с продувкой при желании, ремонтопригодная, большинство запчастей которые выходят из строя это автомобильные расходники, которые не сложно в любой местности найти.

Она малогабаритная, но монолит не задавит. Если под надзором работаешь - прокатит.

В списке оборудования на тендер без урб-2 не фиг делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

Она малогабаритная, но монолит не задавит. Если под надзором работаешь - прокатит.

В списке оборудования на тендер без урб-2 не фиг делать

Если за анкерить буровую, то можно 30-40см задавить 108 диаметра, даже больше, а так конечно проблема малогабариток это слабый момент, короткий инструмент и слабая подача/малый вес. Но если малогабаритки смотреть, то она довольно не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тех югах, не забывайте, почти повсеместно суть лёссовые грунты или пески.

Тем паче под тамошними автодорогами.

И переносные даже иногда подойдут, если под их реконструкцию.

Ну и + зондировочные  и прочие ГЕОТЕСТа.

И чисто автодорожные приблуды. B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановили свой выбор на    https://gidropress.com.ua/p86934863-malogabaritnaya-gidravlicheskaya-burovaya.html   думаю что с её характеристиками под наш ДБН А.2.1-1-2008 вполне влезем. Спасибо большое за консультации. Еще хотел бы попросить совета на счет переносного бура. Интересует не ручной бур геолога, а что то уже с движком, чтобы затаскивать на дамбы, леса и другие труднопроезжаемые участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владимир Шевченко сказал:

Остановили свой выбор на    https://gidropress.com.ua/p86934863-malogabaritnaya-gidravlicheskaya-burovaya.html   думаю что с её характеристиками под наш ДБН А.2.1-1-2008 вполне влезем. Спасибо большое за консультации. Еще хотел бы попросить совета на счет переносного бура. Интересует не ручной бур геолога, а что то уже с движком, чтобы затаскивать на дамбы, леса и другие труднопроезжаемые участки.

Все и сразу но проблема с монолитами остается https://www.s-b-t.ru/burovye_ustanovki/perenosnye/sb_pm_01_kolibri/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Владимир Шевченко сказал:

Остановили свой выбор на    https://gidropress.com.ua/p86934863-malogabaritnaya-gidravlicheskaya-burovaya.html 

Интересная установка, давно за ней наблюдал, если не сложно после пару месяцев работы, напишите мини отзыв, как она в работе, насколько крепкая итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось на севере поработать на Стерхе, стояла на трэколе, если нет альтернативы - то пойдет. В целом, все эти малогабаритные переносные - лесом

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 УКБ 12/25.. на электро тяге. с регулятором оборотов - частником. и с движком бензиновом в комплекте. Ставим на прицеп с возможностью демонтажа.. чтобы можно было таскать.. Мачту "прикрутить",  редуктор откидным сделать.. Но это так .. мои представления-мечтания)).. А что до монолитов.. то  мне кажется вопрос  можно решить малыми оборотами  и конструкцией инструмента на забое.. имхо..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир Шевченко сказал:

Остановили свой выбор на    https://gidropress.com.ua/p86934863-malogabaritnaya-gidravlicheskaya-burovaya.html   думаю что с её характеристиками под наш ДБН А.2.1-1-2008 вполне влезем. Спасибо большое за консультации. Еще хотел бы попросить совета на счет переносного бура. Интересует не ручной бур геолога, а что то уже с движком, чтобы затаскивать на дамбы, леса и другие труднопроезжаемые участки.

Это агрегат типа наших Партнер...и иже с ним.

Гидромотор напрямую без редуктора.

По характеристикам гидромотора 315 https://psm2010.ru/product/gidromotor-ms-315/

постоянный вращающий момент 54 при оборотах 240

по буровой заявлен момент до 800...напрашивается вопрос про редукцию в районе 15, но заявлены обороты те же 240 (что у мотора, что подтверждает отсутствие  редуктора)

Ооочень сомневаюсь что уложится в заявленные глубины шнеком диаметром 135 мм ― 25 м 

Ну а уж про бурение с промывкой 105 метров не хочется комментировать даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Студент прохладной жизни сказал:

 УКБ 12/25.. на электро тяге. с регулятором оборотов - частником. и с движком бензиновом в комплекте. Ставим на прицеп с возможностью демонтажа.. чтобы можно было таскать.. Мачту "прикрутить",  редуктор откидным сделать.. Но это так .. мои представления-мечтания)).. А что до монолитов.. то  мне кажется вопрос  можно решить малыми оборотами  и конструкцией инструмента на забое.. имхо..)

Да, наиболее приемлемый вариант, всегда можно и доработать под местную грунтовую конкретику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, geozakaz сказал:

Удалось на севере поработать на Стерхе, стояла на трэколе, если нет альтернативы - то пойдет. В целом, все эти малогабаритные переносные - лесом

..

На мёрзлых песках и суглинках стерх нормально. Если буряты у станка опытные и керн при бурении не растепляют. Там монолит прямо из тела керна брать можно. А на немёрзлых не задавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Geo.in сказал:

Если за анкерить буровую, то можно 30-40см задавить 108 диаметра, даже больше, а так конечно проблема малогабариток это слабый момент, короткий инструмент и слабая подача/малый вес. Но если малогабаритки смотреть, то она довольно не плохая.

Видел такое дело. Шнеком без наконечника в пробуренную на 1,5 метра скважину. Но и в этом случае максимум в тугопластичные задавишь сантиметров 10, а 30-40 сантиметров - это мягкопластичные только, не загибайте, дружище.  Так, балалайка долбаная, терпеть не могу.

Не помню в каком справочнике по бурению инженерно-геологических скважин как то раз увидел что к лёгким буровым установкам относится УРБ-2 на базе ЗИЛ. Ме́ньшего размера станки не рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир Шевченко сказал:

Остановили свой выбор на    https://gidropress.com.ua/p86934863-malogabaritnaya-gidravlicheskaya-burovaya.html   думаю что с её характеристиками под наш ДБН А.2.1-1-2008 вполне влезем. Спасибо большое за консультации. Еще хотел бы попросить совета на счет переносного бура. Интересует не ручной бур геолога, а что то уже с движком, чтобы затаскивать на дамбы, леса и другие труднопроезжаемые участки.

ХЗ, как у Вас там регламентирует ДБН. Лишь бы Вам геморроя не было. 

Хотя я как то смотрел в этом ДБН расчет подтопления. Лучше наших СП, завидую.

А так например, смотрите, какая ситуация.

Объект небольшой, тендер не объявляют, ищут тех, кто согласен сделать изыскания.

Кому-то надо сделать изыскания. Ваша компания делает коммерческое предложение на подряд.

Потенциальный Заказчик вашей компании скорее всего выставит требования к персоналу и технике. Список персонала и техники вы ему отправите. И в этом списке из буровых будет вот эта балалайка.

У заказчика всяко найдется человек, который в теме инженерной геологии. И ваш список техники попадет ему на проверку. Он сразу скажет что монолиты этой приблудой вы не отберете. И всё, ваша компания пролетела. Либо срочно придется покупать буровую с мощностью подачи вниз не менее 5 тонн и людей, обученных на ней работать.

На большом объекте условия другие - там тендер. И без техники на тендер просто изначально не зайдёшь, сейчас везде это самое первое требование. Я два года на тендерах сидел, чуток столкнулся.

А иметь маленький станок это тоже самое, что "без техники".

ХЗ, смотрите сами. Проще может тогда арендовать сперва серьезную буровую с бригадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

ХЗ, как у Вас там регламентирует ДБН. Лишь бы Вам геморроя не было. 

Хотя я как то смотрел в этом ДБН расчет подтопления. Лучше наших СП, завидую.

А так например, смотрите, какая ситуация.

Объект небольшой, тендер не объявляют, ищут тех, кто согласен сделать изыскания.

Кому-то надо сделать изыскания. Ваша компания делает коммерческое предложение на подряд.

Потенциальный Заказчик вашей компании скорее всего выставит требования к персоналу и технике. Список персонала и техники вы ему отправите. И в этом списке из буровых будет вот эта балалайка.

У заказчика всяко найдется человек, который в теме инженерной геологии. И ваш список техники попадет ему на проверку. Он сразу скажет что монолиты этой приблудой вы не отберете. И всё, ваша компания пролетела. Либо срочно придется покупать буровую с мощностью подачи вниз не менее 5 тонн и людей, обученных на ней работать.

На большом объекте условия другие - там тендер. И без техники на тендер просто изначально не зайдёшь, сейчас везде это самое первое требование. Я два года на тендерах сидел, чуток столкнулся.

А иметь маленький станок это тоже самое, что "без техники".

ХЗ, смотрите сами. Проще может тогда арендовать сперва серьезную буровую с бригадой.

Спасибо, за совет. Наша фирма подает на тендера на проектирование, а мы уже соответственно делаем изыскания под проект. Почему именно остановился на этой буровой, потому что посмотрел каким оборудованием пользуются другие фирмы ( в некоторых именно STRONG). В принципе тендера мы выигрываем.  Хотел попросить Вас как человека с опытом, набросать литературы хорошой именно по полевым роботам и порядок отбора проб. (Я быстро учусь) Заранее благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 25100-2020, ГОСТ 12071-2014, ГОСТ Р58325-2018, ГОСТ Р 58889-2020, ВНМД 34-78, УКАЗАНИЯ по полевой документации инженерно-геологических и поисково-разведочных работ при изысканиях автомобильных дорог 1971 г., РСН 74-88, Справочник техника-геолога по инженерно-геологическим и гидрогеологическим работам (Солодухин, Архангельский). Аналоги всех ГОСТ есть на Украине, как и в других бывших Союзных республиках. Изменения в сравнении с ГОСТ СССР малозначительны или практически отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Владимир Шевченко сказал:

Спасибо, за совет. Наша фирма подает на тендера на проектирование, а мы уже соответственно делаем изыскания под проект. Почему именно остановился на этой буровой, потому что посмотрел каким оборудованием пользуются другие фирмы ( в некоторых именно STRONG). В принципе тендера мы выигрываем.  Хотел попросить Вас как человека с опытом, набросать литературы хорошой именно по полевым роботам и порядок отбора проб. (Я быстро учусь) Заранее благодарен. 

По полевым работам у нас регламентируется порядок при посредстве ГОСТ 12071-2014 п.п. 4.2-4.4 и приложения А и Б к нему же. Остальное - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, GeoHunter сказал:

По характеристикам гидромотора 315 https://psm2010.ru/product/gidromotor-ms-315/

постоянный вращающий момент 54 при оборотах 240

по буровой заявлен момент до 800...напрашивается вопрос про редукцию в районе 15, но заявлены обороты те же 240 (что у мотора, что подтверждает отсутствие  редуктора)

Ооочень сомневаюсь что уложится в заявленные глубины шнеком диаметром 135 мм ― 25 м 

Ну а уж про бурение с промывкой 105 метров не хочется комментировать даже.

На этом сайте не совсем правильно указан крутящий момент, скорее всего скопировали откуда то и забыли приставку da, у таких моторов обычно крутящий момент от 500 до 900Нм в зависимости от давления и модификации мотора. 800нм скорее всего указана пиковая мощность, рабочая вполне может быть 500-600, но этого маловато все равно, момент и обороты

не для шнеков, больше для бурения с промывкой (http://hydro-systems.ru/catalog/gidromotory/gidromotor-m-s-hydraulic-ms-315/). 

25 метров шнеком можно скорее всего в каких нибудь идеальных условиях, а с промывкой на глубину бурения больше влияет подача вращателя и мощность насоса бурового.

 

9 часов назад, Владимир Шевченко сказал:

Почему именно остановился на этой буровой, потому что посмотрел каким оборудованием пользуются другие фирмы ( в некоторых именно STRONG)

Попросите лучше производителя поставить гидромотор с бОльшим объемом, для изысканий вам такие обороты не нужны 240 это очень много, лучше чтобы вращатель выдавал около 100 оборотов и момент будет соответственно больше в два раза, а он вам нужен будет, главное чтобы мачта выдержала, но думаю что выдержит, все равно не сильно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2021 в 11:20, Владимир Шевченко сказал:

Остановили свой выбор на    https://gidropress.com.ua/p86934863-malogabaritnaya-gidravlicheskaya-burovaya.html   думаю что с её характеристиками под наш ДБН А.2.1-1-2008 вполне влезем. Спасибо большое за консультации. Еще хотел бы попросить совета на счет переносного бура. Интересует не ручной бур геолога, а что то уже с движком, чтобы затаскивать на дамбы, леса и другие труднопроезжаемые участки.

Живопырка на грунтах 1-4 категории, с очень небольшим ресурсом для  мотора на вращении. Глубина подобной на мерзлых метров 12, по талым еще меньше. Инструмент на подобных буровых легко оставить в скважине. Более того, пока Ваш народ будет на ней учиться и оставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Geo.in сказал:

На этом сайте не совсем правильно указан крутящий момент, скорее всего скопировали откуда то и забыли приставку da, у таких моторов обычно крутящий момент от 500 до 900Нм в зависимости от давления и модификации мотора. 800нм скорее всего указана пиковая мощность, рабочая вполне может быть 500-600, но этого маловато все равно, момент и обороты

не для шнеков, больше для бурения с промывкой (http://hydro-systems.ru/catalog/gidromotory/gidromotor-m-s-hydraulic-ms-315/). 

25 метров шнеком можно скорее всего в каких нибудь идеальных условиях, а с промывкой на глубину бурения больше влияет подача вращателя и мощность насоса бурового.

 

Попросите лучше производителя поставить гидромотор с бОльшим объемом, для изысканий вам такие обороты не нужны 240 это очень много, лучше чтобы вращатель выдавал около 100 оборотов и момент будет соответственно больше в два раза, а он вам нужен будет, главное чтобы мачта выдержала, но думаю что выдержит, все равно не сильно много.

Согласен! Внимательнее нужно быть, пардон https://gidraros.ru/product/gidromotor-ms-315/

Максимальный 850, при 70 л/мин. Максимальная мощность 15 квт, то есть еще и движок не даст ему мощей...Кстати скорее всего сдохнет именно ДВС первый поэтому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...