Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Максим Максимов

Геолога завалило в шурфе

Рекомендуемые сообщения

Я бывший геолог ООО "ЛенТИСИз-Калининград". В начале 2021 года меня завалило грунтом в 6-метровом шурфе, который не был оборудован креплениями. Решение о допустимости работ принял находившийся на объекте главный инженер. Меня накрыло с головой, сам бы не выбрался. Откопали рабочие. Перелом позвоночника. Директор сразу обвинила меня, что я сам виноват, сам взрослый мальчик и сам залез. Компенсации выплачивать отказалась, расследование не проводилось и вообще отрицает факт несчастного случая. Мол, ты ничего не докажешь. Свидетели запуганы директором и молчат. Жаловался в трудинспекцию, соцстрах и технадзор, пока что безрезультатно. Но буду бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. У меня был похожий случай, но полегче в плане травмы. 

В январе 2015 г был в командировке в полях. Вылезая из бурилки поскользнулся и сломал ногу (двухлодыжечный перелом). Обидно было, что грубо говоря на ровном месте поломался. Так начальник отдела и директор с инженером по тб уговаривали, чтоб не писал как несчастный случай на производстве. Дали 2 оклада + больничный оплачивался. 

У Вас как-то странно получается. Вы были на работе, в рабочее время, выполняли работы для Вашей конторы на объекте, плюс был ответственный главный инженер, этож 100% несчастный случай на производстве. По идее Вашего главного инженера могут привлечь вплоть до уголовки, ещё и ТБшника туда же. Он обязан провести расследованиерасследование и все выяснить. Не отступайте, боритесь, правда на Вашей стороне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть.

Ну скорую то вызывали? У них должно быть время зафиксировано. Со справочкой из больницы-скорой в полицию с заявлением, а там увидим кто сильнее запугивает директор или следователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Что значит гл. инженер принял решение о допустимости работ в необсаженном шурфе? Подписал наряд, журнал, иную бумагу? Силой или уговорами заставил лезть в шестиметровый необсаженный шурф? При этом стоял и смотрел? Или это была собственная инициатива, как говорит директор - мальчик взрослый, сам залез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если сам залез. Ответственное лицо на то и ответственное. Вообще странно... Больничка должна передать о факте в МВД..Там назначают досл проверку. В рамках проверки должно все всплыть.. Прокуратура в помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  один слесарь ключом гаечным себе ногу рассек..так... см 3 рассечение. Я отписываться  запарился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Студент прохладной жизни сказал:

Я отписываться  запарился..

В прокуратуру? Не вели журнал ТБ, инструктаж, не доходчиво объяснили как работать с гаечным ключом? Или все это было, но он спецом ногу рассек чтобы денег срубить?  Или случайно, но ответственный ответственно отписался. Компенсацию не платили, или только больничный? Мало информации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот гл.инж. - он же одновременно и инж. по тех.без. В этой конторе ни разу не обсаживали шурфы - за мои 11 лет. Документально наряд на работы никогда не оформляли - только устные распоряжения директора. В больницу я обратился только через 2 недели - ходил на работу, не осознавая тяжесть травмы, ждал, что само пройдёт, да и вообще никак не ожидал, что после 11 лет от меня отвернутся. Они меня отвезли домой, а в этот же шурф заставили лезть другого геолога. А у меня, что самое смешное, это уже вторая такая авария - дважды меня откапывали из-под земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Heaven сказал:

В прокуратуру? Не вели журнал ТБ, инструктаж, не доходчиво объяснили как работать с гаечным ключом? Или все это было, но он спецом ногу рассек чтобы денег срубить?  Или случайно, но ответственный ответственно отписался. Компенсацию не платили, или только больничный? Мало информации..

В труд инспекцию. Объяснительную брали. Все журналы ТБ. Все журналы затребовали(Первичная ,на рабочем месте) и прочую инфу. .. приказы мать их)).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Максим Максимов сказал:

Я бывший геолог ООО "ЛенТИСИз-Калининград". В начале 2021 года меня завалило грунтом в 6-метровом шурфе, который не был оборудован креплениями. Решение о допустимости работ принял находившийся на объекте главный инженер. Меня накрыло с головой, сам бы не выбрался. Откопали рабочие. Перелом позвоночника. Директор сразу обвинила меня, что я сам виноват, сам взрослый мальчик и сам залез. Компенсации выплачивать отказалась, расследование не проводилось и вообще отрицает факт несчастного случая. Мол, ты ничего не докажешь. Свидетели запуганы директором и молчат. Жаловался в трудинспекцию, соцстрах и технадзор, пока что безрезультатно. Но буду бороться.

«Любой работник может отказаться от работ, которые представляют угрозу его здоровью или жизни». 
 

Тут уже все произошло. Объект где это происходило, заказчик грубо говоря, тоже в отказ идёт ? Понимаю что все сейчас слиться хотят, но ответственное лицо то все равно понесёт наказание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Максим Максимов сказал:

Этот гл.инж. - он же одновременно и инж. по тех.без. В этой конторе ни разу не обсаживали шурфы - за мои 11 лет. Документально наряд на работы никогда не оформляли - только устные распоряжения директора. В больницу я обратился только через 2 недели - ходил на работу, не осознавая тяжесть травмы, ждал, что само пройдёт, да и вообще никак не ожидал, что после 11 лет от меня отвернутся. Они меня отвезли домой, а в этот же шурф заставили лезть другого геолога. А у меня, что самое смешное, это уже вторая такая авария - дважды меня откапывали из-под земли.

:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Максим Максимов сказал:

Этот гл.инж. - он же одновременно и инж. по тех.без. В этой конторе ни разу не обсаживали шурфы - за мои 11 лет. Документально наряд на работы никогда не оформляли - только устные распоряжения директора. В больницу я обратился только через 2 недели - ходил на работу, не осознавая тяжесть травмы, ждал, что само пройдёт, да и вообще никак не ожидал, что после 11 лет от меня отвернутся. Они меня отвезли домой, а в этот же шурф заставили лезть другого геолога. А у меня, что самое смешное, это уже вторая такая авария - дважды меня откапывали из-под земли.

Не прочитал сразу. Нормальный такой перелом позвоночника - 2 недели на ногах. 

Ну раз у вас так работа наложена, можно предложить третий раз попытаться шурф «обвалить», но уже с оформлением по всем фронтам, скорой и т.д. Удивляет меня ваша позиция, на одни и те же грабли наступать постоянно, и удивляться такому же результату. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxfloyd сказал:

Удивляет меня ваша позиция, на одни и те же грабли наступать постоянно, и удивляться такому же результату.

Мало того, после случившегося "..в этот же шурф заставили лезть другого геолога".  Пинками что ли? какие то все отмороженные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2021 в 14:09, Максим Максимов сказал:

А у меня, что самое смешное, это уже вторая такая авария - дважды меня откапывали из-под земли.

Гвозди бы делать из этих людей! А из черепушек, уж простите,..... задумался.... наверное, только гвозди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...