Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geo718

Вопрос по статическому зондированию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Коллеги, помогите разобраться начинающему специалисту в некоторых аспектах технологии работ по статическому зондированию грунтов. Суть вопроса в следующем.

Хотим купить самый простой/бюджетный комплект для статического зондирования для применения на буровой установке, рассматриваем комплект ТЕСТ-К2M (Екатеринбург). Но есть моменты, которые никак не могу понять:

1.       Как контроллер ТЕСТ-К2М «понимает» на какой глубине находится сейчас зонд? Как я пониманию, в процессе погружения зонд меряет усилия, действующие на зонд при его погружении по наконечнику и муфте и передает по кабелю эти значения на контроллер, который их выводит на экран, записывает т.д. Измерение показаний контролером активируется нажатием какой-то кнопки, которую нажимает оператор. Так вот вопрос - если оператор нажимает эту кнопку и запись ведется непрерывно (ну пока не нужно ставить новую штангу), то как потом показания сопротивления привязать по глубине? Или оператор сам контролирует глубину погружения зонда по каким-то меткам на штанге и нажимает кнопку записи данных с фиксированным шагом (10-20-30… см)?

2.       Как выполняется тарировка зонда по муфте трения? В комплекте прибора ТЕСТ-К2M есть тарированное устройство для самостоятельной тарировки зондов. В целом принцип работы устройства ясен: зонд фиксируется в раме, далее домкратом через динамометр  на зонд создается давление, сравнивая показания динамометра и зонда (через контроллер) можно внести какие-то поправки в показания. Но ведь в этой раме все усилия приходятся на конус зонда, а как же проверить показания по муфте трения.

Если кто сможет подсказать буду очень благодарен или, возможно, у кого-то есть в электронном виде инструкция к комплекту ТЕСТ-К2M – там наверно есть ответы на все мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, geo718 сказал:

Доброго дня!

Коллеги, помогите разобраться начинающему специалисту в некоторых аспектах технологии работ по статическому зондированию грунтов. Суть вопроса в следующем.

Хотим купить самый простой/бюджетный комплект для статического зондирования для применения на буровой установке, рассматриваем комплект ТЕСТ-К2M (Екатеринбург). Но есть моменты, которые никак не могу понять:

1.       Как контроллер ТЕСТ-К2М «понимает» на какой глубине находится сейчас зонд? Как я пониманию, в процессе погружения зонд меряет усилия, действующие на зонд при его погружении по наконечнику и муфте и передает по кабелю эти значения на контроллер, который их выводит на экран, записывает т.д. Измерение показаний контролером активируется нажатием какой-то кнопки, которую нажимает оператор. Так вот вопрос - если оператор нажимает эту кнопку и запись ведется непрерывно (ну пока не нужно ставить новую штангу), то как потом показания сопротивления привязать по глубине? Или оператор сам контролирует глубину погружения зонда по каким-то меткам на штанге и нажимает кнопку записи данных с фиксированным шагом (10-20-30… см)?

2.       Как выполняется тарировка зонда по муфте трения? В комплекте прибора ТЕСТ-К2M есть тарированное устройство для самостоятельной тарировки зондов. В целом принцип работы устройства ясен: зонд фиксируется в раме, далее домкратом через динамометр  на зонд создается давление, сравнивая показания динамометра и зонда (через контроллер) можно внести какие-то поправки в показания. Но ведь в этой раме все усилия приходятся на конус зонда, а как же проверить показания по муфте трения.

Если кто сможет подсказать буду очень благодарен или, возможно, у кого-то есть в электронном виде инструкция к комплекту ТЕСТ-К2M – там наверно есть ответы на все мои вопросы.

1. Контроль глубины по штангам (на штангах риски через 10 см (сейчас уже по 5 см наверно делают, требование госта),  труба идёт - риска на земле - оператор жмёт кнопку. Инклинометр есть на Тест к4м. 
 

2. Не подскажу, за давностью лет информация стерлась из памяти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, maxfloyd сказал:

1. Контроль глубины по штангам (на штангах риски через 10 см (сейчас уже по 5 см наверно делают, требование госта),  труба идёт - риска на земле - оператор жмёт кнопку. Инклинометр есть на Тест к4м. 
 

2. Не подскажу, за давностью лет информация стерлась из памяти. 

По 2: отворачивается конус, а в комплект тарировки входит специальная опора в которую упирается муфта и тарируется так же как конус (только на меньшие значения). Сложного ничего нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, maxfloyd сказал:

1. Контроль глубины по штангам (на штангах риски через 10 см (сейчас уже по 5 см наверно делают, требование госта),  труба идёт - риска на земле - оператор жмёт кнопку. Инклинометр есть на Тест к4м. 
 

2. Не подскажу, за давностью лет информация стерлась из памяти. 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Geomax сказал:

По 2: отворачивается конус, а в комплект тарировки входит специальная опора в которую упирается муфта и тарируется так же как конус (только на меньшие значения). Сложного ничего нет.  

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2021 в 19:45, geo718 сказал:

Хотим купить самый простой/бюджетный комплект для статического зондирования для применения на буровой установке, рассматриваем комплект ТЕСТ-К2M

Мой совет, берите комплект который к4м цифровой, зонды не требуют тарировки, меньше помех от дефектов в кабеле, данные можно скидывать на флешку, есть инклинометр, а без него нельзя зондировать глубже 10м. Я только не пойму зачем в комплекте к4м у геотеста считают динамометр и устройство для тарировки, ведь тарировать не нужно, если отказаться от этого, то комплект будет сопоставим с дешевым аналоговым тест к2м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Geo.in сказал:

Мой совет, берите комплект который к4м цифровой, зонды не требуют тарировки, меньше помех от дефектов в кабеле, данные можно скидывать на флешку, есть инклинометр, а без него нельзя зондировать глубже 10м. Я только не пойму зачем в комплекте к4м у геотеста считают динамометр и устройство для тарировки, ведь тарировать не нужно, если отказаться от этого, то комплект будет сопоставим с дешевым аналоговым тест к2м.

+ однозначно надежнее и удобнее. Не забываем что и контроллер там явно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2021 в 22:16, Geo.in сказал:

 Я только не пойму зачем в комплекте к4м у геотеста считают динамометр и устройство для тарировки, ведь тарировать не нужно, если отказаться от этого, то комплект будет сопоставим с дешевым аналоговым тест к2м.

Скорее всего для контроля исправности зонда и точности значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алексей5554 сказал:

народ есть у кого тарировачные значения для зонда а350 тест к2м

А как вы собрались их применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а кто-нить юзал механическую статику.. Конус, через силовую коллонну наверх на ИЧ? Просто попалась на глаза в запасниках конторы одной старинной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, tmn сказал:

юзал 7 лет.

И как на Ваш взгляд? ) Ну .. общее впечатление). В чем лучше/хуже? Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои 5 копеек, юзал 13лет. плюсы- проще, надежнее и дешевле электронных, батарейки не садятся, провода мотать не надо)). минусы- боковое показывает по всей колонне, расчет сваи по ней это утопия. кривизна штанг влияет на показания, надо следить за ними. манометры надо поверять. точность регистрации 1МПа, о десятках речи нет.

для отбивки границ и нормирования грунтов по лобовому годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Камур).. Ту которую краем показали, как бы  с колонной силовой  внутри штанг  стандартных.. хз.. Я так понял что типа "статика-штамп"))  прошу извинить за "каламбур"). .При этом бовокого вроде бы и нет с такой концигурацией.. Еще рах: хз))..Может "в нутрення"  прилада, для сравнения..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Студент прохладной жизни сказал:

как бы  с колонной силовой  внутри штанг  стандартных.. хз..

я так понял, вопрос про НУСЗ. два манометра, один воспринимает общее осевое усилие, это как бы боковое плюс лобовое, второй- с конуса через сердечники, это лобовое. просто как лапоть. эффективность и эстетика тоже как у лаптя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем только с НУСЗ, она у нас адаптирована и под УРБ, и под Опенок. С электронными сам не работал, сравнить не могу. Но те, кто раньше работал с электронными, говорят, что с этой - лучше (проще) в плане непосредственно работы (у тех вечно провода запутываются, замыкают... ещё что-то).
У нас в Перми НУСЗ распространены, в некоторых регионах о них даже не слышали) Региональные особенности)
Где-то попадалась статья о сравнении какой-то конкретной электронной и НУСЗ, там параллельно делали несколько зондировок обеими и сравнивали результаты. Кто-то из нашего политеха писал. Детали не вспомню, но в целом вывод, что результаты вполне сопоставимы.

IMG_20201106_142021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получается продавить Опенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё зависит от верхних грунтов, куда анкера вкручиваем. От опенка практически ничего не зависит, он просто крутит. Были случаи, когда срывали резьбу на гайке (капролоновой), когда анкерами цеплялись за корни деревьев. Было, что стальная гайка приварилась к валу, тогда анкерились к бетонному полу, внутри цеха работали. В этих максимальных случаях - где-то 8 - 9 тонн получалось, если не ошибаюсь. В общем, вполне сравнимо с урбой, но на урбе - большой плюс - это вес самой установки! На слабых верхних грунтах - это реально плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, с гайкой бывает туго. у нас латунные, пару раз "облизывались". приходится винт густо и часто мазать графиткой, в связи с чем бригаду зондировщиков можно всегда безошибочно опознать по умазученным робам и телам))

сопоставлять механику с электрикой занятие бессмысленное: по лобовому одинаково, при исправном оборудовании. по боковому- разные значения, нечего сравнивать: условное боковое по всей колонне в килоньютонах- для механики, и удельное на участке прохождения муфты в килопаскалях для электрики. пересчитать первое во второе можно, но что-то приличное получится только при выдерджанных слоях приличной мощности, и в виде "одно число на ИГЭ в точке испытания". делал авторасчет удельного бокового на каждые 20см, значения получаются около нуля с отклонениями в обе стороны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, такой вопрос.. Штанги от статики.. Два вида попались резьб.. Одни 6  витков, другие 3..  ленточные резьбы.. Кто встречал? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

Он Ленина видел...))

откуда бы? веществами не балуюсь, спиритизмом не занимаюсь:)

трехвитковые резьбы не встречал. шаг, диаметр и стенка  одинаковые, только длина резьбовой части разная?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2021 в 14:18, Kamur сказал:

только длина резьбовой части разная?

Ага.. ).. Фотку выложу седня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2021 в 22:16, Geo.in сказал:

Мой совет, берите комплект который к4м цифровой, зонды не требуют тарировки, меньше помех от дефектов в кабеле, данные можно скидывать на флешку, есть инклинометр, а без него нельзя зондировать глубже 10м. Я только не пойму зачем в комплекте к4м у геотеста считают динамометр и устройство для тарировки, ведь тарировать не нужно, если отказаться от этого, то комплект будет сопоставим с дешевым аналоговым тест к2м.

Тут не все так однозначно как кажется на первый взгляд. Тест 4к современней и удовлетворяет современным стандартам но. Если считать стоимость испытания по сбц , а так его и считают на сссуб подряде , то выгоднее колоть до 10м ,и там инклинометр не требуется . Делать например 20 с разбурками это достаточно долго, почти как и бурить но при этом работа стоит много дешевле в сравнении с бурежкой. Да и больше 10 буровой редко когда без разбурки выходит + Стоимость зонда почти вдвое меньше, а как известно зонд это расходный материал. Далее тарировка зонда самостоятельно это достаточно удобно так как можно оттарировать зонд на любые значения самостоятельно. Грубо остался один зонд , его можно прописать и на малые значения и на высокие.  С тест 4к такое не прокатит надо минимум 2 зонда оттарированных в условиях предприятия  . Самостоятельная тарировка продлевает жизнь зонду.  Все фишки как запись на флешку передача в компьютер доступны и на тест2км При необходимости можно всегда докупить контроллер 4к и зонд. Все прибамбасы остальные совместимы. И при этом до 10 метров опыт если то использовать 2км, извлекая максимум прибыли при сходном качестве так как зонды дешевле. Я думаю 2км будет ещё долго востребована. Я поразмыслив  себе взял новые штанги с конической резьбой и частями собрал прибор бу тест 2км. Надо будет инклинометр на обьекте, я докуплю контроллер и зонды 4к, при том что остальной комплект у меня уже есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...