Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Костоправ

Современные тахеометры и действующие СНиПы

Рекомендуемые сообщения

Ну что коллеги, начнем разговор.

Лично для меня тема насущна и наболело. Хотелось бы услышать Ваши мысли о допустимых длинах тахеометрических ходов допустимых по СНиП и реально выполняемых. Какая же действительно допустима длина хода например для съемки м-ба 1:1000, тахеометр 5" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как дилетанту, остается догадываться - в СНиПах предписываемая длина тахеометрического хода меньше, чем реально применяемая? И, видимо, точность (качество) съемки, практика показывает, не снижается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как дилетанту, остается догадываться - в СНиПах предписываемая длина тахеометрического хода меньше, чем реально применяемая? И, видимо, точность (качество) съемки, практика показывает, не снижается?

Ну конечно тема не для дилетантов! Но судя по вопросам, даже дилетант понял правильно. Я утверждаю, что могу современным тахеометром выполнить тахеометрический ход для съемки м-ба 1:500 длиной 3 км(вместо 0.9 по СП) с ошибкой относительно исходных, не превышающей 5 см и в плане и по высоте. Может кто оспорит данное утверждение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие, очень многие СНиПы необходимо менять! Назрело множество объективных причин: и качественный скачок в техническом оснащении, и качественный скачок во взглядах на свойства геологической среды как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие, очень многие СНиПы необходимо менять! Назрело множество объективных причин: и качественный скачок в техническом оснащении, и качественный скачок во взглядах на свойства геологической среды как таковой.

 

не согласен с вами, отписал в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие, очень многие СНиПы необходимо менять! Назрело множество объективных причин: и качественный скачок в техническом оснащении, и качественный скачок во взглядах на свойства геологической среды как таковой.

Неправда ваша. СНиПы - отрабатывались годами, материалы и технологии, конечно, совершенствуются, но никто не мешает действовать в расчёте на них, но опираясь на нормы СНиПов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! подскажите где можно прочесть как правельна делать изыскания для тепловых сетей. Вопрос в шаге между скваженнами и нужны ли на углах поворотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 11-105-97, часть 1 еще никто не отменял - там все написано.

PS с грамматикой и орфографией совсем печально  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...