Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Бляхер

О переговорах

Рекомендуемые сообщения

Не первый раз веду поиски исполнителей в разных регионах, и хочу сказать одну вещь.

Коллеги, если вы где-то разместили объявление о своих услугах, и к вам обратились с предложением о работе, разговаривайте, торгуйтесь, обсуждайте условия и цену. Не замолкайте и не игнорируйте предложение, если вам не нравится первоначальная цена, или условия. Вполне возможно, да и почти наверняка, заказчик озвучивает нижнюю планку и готов идти вверх.

Обсуждайте, или скажите твердым голосом - или мои условия, или ни каких. 

Говорю, потому что уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что после первого озвучивания мною условий, человек сразу обрывает общение и все... Глупо. Зачем тогда тратишься на размещение объявлений? Или так хорошо с работой, что неуступчив как скала?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2021 в 10:39, Бляхер сказал:

Не первый раз веду поиски исполнителей в разных регионах, и хочу сказать одну вещь.

Коллеги, если вы где-то разместили объявление о своих услугах, и к вам обратились с предложением о работе, разговаривайте, торгуйтесь, обсуждайте условия и цену. Не замолкайте и не игнорируйте предложение, если вам не нравится первоначальная цена, или условия. Вполне возможно, да и почти наверняка, заказчик озвучивает нижнюю планку и готов идти вверх.

Обсуждайте, или скажите твердым голосом - или мои условия, или ни каких. 

Говорю, потому что уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что после первого озвучивания мною условий, человек сразу обрывает общение и все... Глупо. Зачем тогда тратишься на размещение объявлений? Или так хорошо с работой, что неуступчив как скала?  

 

Мне на прошлой неделе звонили и предложили сделать изыскания в Москве под жилой комплекс в бутово по 1200 за метр по договору, заказчик был послан на марс,  а его номер заблокирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Весёлый шнек сказал:

Мне на прошлой неделе звонили и предложили сделать изыскания в Москве под жилой комплекс в бутово по 1200 за метр по договору, заказчик был послан на марс,  а его номер заблокирован

а какая у вас цена в среднем по региону ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, geozakaz сказал:

а какая у вас цена в среднем по региону ?

В районе 3 т.р. если конкретно изыскания, а не бурение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не могу понять, как можно оперировать "ценой за метр". Сами себя подставляем этой ерундой. На одной Стройке "цена за метр" по разным договорам, в зависимости от ИГУ, от категории ответственности, от требований заказчика, от наличия супервайзера и времязатрат на его хотелки, и т.п. вещей может скакать до 3-4х крат. В "цену за метр", в моем понимании, входит строчка "Итого" в смете-договоре за техотчет и прохождения экспертиз делёная на количество метров, если что. И еще, если буришь 5 тысяч метров и 150 метров и выпускаешь техотчет, "цена за метр" во втором случае гораздооо весомей выходит. А если "мэнэджер" заказчика сперва начинает втирать про цену за метр, когда них  ... никаких исходных данных, то просто хочется послать лёссом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Karter сказал:

Вообще не могу понять, как можно оперировать "ценой за метр". Сами себя подставляем этой ерундой. На одной Стройке "цена за метр" по разным договорам, в зависимости от ИГУ, от категории ответственности, от требований заказчика, от наличия супервайзера и времязатрат на его хотелки, и т.п. вещей может скакать до 3-4х крат. В "цену за метр", в моем понимании, входит строчка "Итого" в смете-договоре за техотчет и прохождения экспертиз делёная на количество метров, если что. И еще, если буришь 5 тысяч метров и 150 метров и выпускаешь техотчет, "цена за метр" во втором случае гораздооо весомей выходит. А если "мэнэджер" заказчика сперва начинает втирать про цену за метр, когда них  ... никаких исходных данных, то просто хочется послать лёссом.

С точки зрения здравого смысла - да, но есть вещи исторически сложившиеся, такие как региональная коньюктура, грамотность заказчика в конкретном вопросе и предшевственники, которые возможно и пытались донести до проектировщиков грамотную ценовую политику, но почему-то не срослось. В общем вопрос достаточно объемный, касается даже органов экспертизы. Доходит до нелепого, есть заказчики, которые перед тем как связываться с изыскателями консультируются с экспертом по необходимым минимальным объемам, лишь бы ты с них лишнего не взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Весёлый шнек сказал:

Мне на прошлой неделе звонили и предложили сделать изыскания в Москве под жилой комплекс в бутово по 1200 за метр по договору, заказчик был послан на марс,  а его номер заблокирован

Зря. В Бутово грунты шикарные для строительства, морена, район, грунты давно изучены, архива море, себестоимость нулевая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Heaven сказал:

Зря. В Бутово грунты шикарные для строительства, морена, район, грунты давно изучены, архива море, себестоимость нулевая

В этом я с вами согласен, но когда тебе не разрешают бурить шнеком и просят видеофиксацию с выкладками, это уже попахивает авантюрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Весёлый шнек сказал:

В этом я с вами согласен, но когда тебе не разрешают бурить шнеком и просят видеофиксацию с выкладками, это уже попахивает авантюрой

Не любите синематограф или шампанское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

Не любите синематограф или шампанское?

Шампанское по утрам пьют либо аристохраты, либо дехенераты (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Весёлый шнек сказал:

В этом я с вами согласен, но когда тебе не разрешают бурить шнеком и просят видеофиксацию с выкладками, это уже попахивает авантюрой

а с другой стороны, как грамотно контроль выстроить ? Могут же такое набурить, что потом с этим ничего не поделаешь. Так же как проверить квалификацию геологов подрядчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Весёлый шнек сказал:

В районе 3 т.р. если конкретно изыскания, а не бурение

как же обесценен наш труд все таки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, geozakaz сказал:

а с другой стороны, как грамотно контроль выстроить ? Могут же такое набурить, что потом с этим ничего не поделаешь. Так же как проверить квалификацию геологов подрядчика?

Как заплачено, так и за***чено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, geozakaz сказал:

ну это не ответ конечно.

Это больше ирония, но в текущий момент времени никакого развития невозможно при таких расценках, изыскатели не вписываются в рынок.  Нет денег ни на обновление парка, ни на хорошее лабораторное и полевое оборудование, основному голодающему рынку денег хватает лишь на чудо-программу, в которой любой, простите, дурак сядет и назабивает циферок из архивов, а потом ему программа выплюнет готовый отчет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Весёлый шнек сказал:

Это больше ирония, но в текущий момент времени никакого развития невозможно при таких расценках, изыскатели не вписываются в рынок.  Нет денег ни на обновление парка, ни на хорошее лабораторное и полевое оборудование, основному голодающему рынку денег хватает лишь на чудо-программу, в которой любой, простите, дурак сядет и назабивает циферок из архивов, а потом ему программа выплюнет готовый отчет. 

Дурак назабивает по-дурацки, а потом ему программа выплюнет дурацкий отчет. Правило работы с архивами выбирает лучших специалистов   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Heaven сказал:

Дурак назабивает по-дурацки, а потом ему программа выплюнет дурацкий отчет. Правило работы с архивами выбирает лучших специалистов   

А так дурак-то сидит лишь потому, что на него только и осталось денег после покупки чудо-флешки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Весёлый шнек сказал:

А так дурак-то сидит лишь потому, что на него только и осталось денег после покупки чудо-флешки

деньги были в Бутово. для ЖК оценочный метр всегда дешевле одинокого дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Heaven сказал:

деньги были в Бутово. для ЖК оценочный метр всегда дешевле одинокого дома. 

Могу дать контакты, попытайте судьбу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Весёлый шнек сказал:

Могу дать контакты, попытайте судьбу!

Ок, если это не просто "Петя и номер", а "САМОЛЕТ" с опознавательными знаками на крыльях и включенным транспондером, почему бы и нет. ЖК в Бутово за 1200р/м - это подарок!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, geozakaz сказал:

Среднюю по рынку мы поняли, а теперь интересно было бы узнать мнение о справедливой цене на ИГИ? Кто что думает

Мне было бы интересно узнать зарплату геологов в Москве, реальную и справедливую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, geozakaz сказал:

Среднюю по рынку мы поняли, а теперь интересно было бы узнать мнение о справедливой цене на ИГИ? Кто что думает

Где справедливую: в Бутово или на Южно-Тамбейском ГКМ ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Karter сказал:

Где справедливую: в Бутово или на Южно-Тамбейском ГКМ ? :D

на рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...