Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geo718

"Открытая" колонковая труба

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, инструмент, который можно задавливать в мягкопластичные или тугопластичные суглинки без вращения с возможность относительно быстрого извлечения керна без воздуха и ударов по трубе. Извлекаемый грунт нужен только для описания, речь не идет о отборе проб ненарушенной структуры.  У Геомаша есть такой пробоотборник:

https://www.geomash.ru/catalog/drilling_tool/sampler_crushing/sampler/

Но он нам не подходит, т.к. хотелось бы инструмент диаметром 90 мм и длиной 800-1000 мм. Видел еще такого плана колонковые трубы, но не понятно как их  частично разрезают (открывают) и чем в таком случае заменить коронку. Возможно есть готовые решения. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Geo.in сказал:

А поршневые колонковые не рассматриваете?

Тоже интересный вариант, спасибо. Но имея возможность хотя бы частично видеть грунт в трубе до извлечения дало бы возможность рассмотреть его структуру, характер слоистости и т.д. Думаю, что после выдавливания грунта поршнем эти моменты уже рассмотреть может не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, geo718 сказал:

Думаю, что после выдавливания грунта поршнем эти моменты уже рассмотреть может не получится. 

ну не так все критично на самом деле, тем более если грунты туго-мягкопластичные, если грунт в колонковую сильно не задавливать, то и выдавливается без особых усилий. Не знаю всех тонкостей ваших, но очень много объемов по инженерным изысканиям именно колонковой трубой и делается, можно еще грунтоносом, им очень хлопотно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Геомаше (и не только в нем) приспособления для выдавливания керна гидравлические (от машины или от ручного насоса - кому как удобнее).

Мы делали "амфору" - подставку под поршневой грунтонос и системой подачи выдавливали. А на 90мм сделать трубу хоть разрезную, хоть под поршень - в чем проблема? Надо - сделаем. Да я думаю, что есть такие системы....

Вот хотя бы: https://www.mozbt.com/all/gruntonos-zadavlivaemyj-lepestkovyj-gk-105kh800-l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, buropashka сказал:

Да, это то, что нужно. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, geo718 сказал:

Да, это то, что нужно. Спасибо

тогда проще и значительно дешевле купить колонковую трубу 89 метр длиной, сверху накрутить фрезер под штанги, снизу или накрутить коронку или башмак от забивного стакана 89 , вырезы сделать по аналогии с виброзондом, можно болгаркой можно плазмой, цена вопроса труба 1-1,5тр и переход фрезерный 2-3тр. Я себе так для ударно-канатного бурения стакан делал, но не понравилось, грунт в трубе об стенки скважин мнет сильно, когда подъем делаешь, может просто у меня руки кривые не  знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Geo.in сказал:

тогда проще и значительно дешевле купить колонковую трубу 89 метр длиной, сверху накрутить фрезер под штанги, снизу или накрутить коронку или башмак от забивного стакана 89 , вырезы сделать по аналогии с виброзондом, можно болгаркой можно плазмой, цена вопроса труба 1-1,5тр и переход фрезерный 2-3тр. Я себе так для ударно-канатного бурения стакан делал, но не понравилось, грунт в трубе об стенки скважин мнет сильно, когда подъем делаешь, может просто у меня руки кривые не  знаю.

Спасибо, так и сделаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто окошко в колонке, по глинам замечательно. Снизу просто колонок без коронки, слегка болгаркой зазубрено. Лишнее в окне подрезаешь и легче выбивать.

1.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GeoHunter сказал:

по глинам замечательно

Можно кольца  с окна задавить..  типа как со стенки шурфа. Петерометром уколоть)). Или все же уплотняется до критического состояния?.. как на ваш взгляд.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Студент прохладной жизни сказал:

Можно кольца  с окна задавить..  типа как со стенки шурфа. Петерометром уколоть)). Или все же уплотняется до критического состояния?.. как на ваш взгляд.?

Так как нет коронки уплотнение минимальное, по типу грунтоноса. Единственное в процессе работы происходит некоторая деформация устройства (в районе окна раздувает - это хорошо, происходит расширение ствола - не затирает, не смотря на отсутствие коронки; а цельное кольцо, внизу прилады - приобретает квадратичные очертания - тут возможно что-то и деформируется в керне.)

В данном случае вопрос физмеха не стоял, чисто геологоразведочная задача - точность отбития границ и представительность керна!

Изменено пользователем GeoHunter
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонковую с поршнем. И если надо видеть керн, прорезать по бокам щели шириной 1,5-2.0 см несколько штук на разных высотах трубы. Много оттуда не выдавит, стенки скважины не дадут. У кого то видел такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2021 в 12:51, geo718 сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, инструмент, который можно задавливать в мягкопластичные или тугопластичные суглинки без вращения с возможность относительно быстрого извлечения керна без воздуха и ударов по трубе. Извлекаемый грунт нужен только для описания, речь не идет о отборе проб ненарушенной структуры.  У Геомаша есть такой пробоотборник:

https://www.geomash.ru/catalog/drilling_tool/sampler_crushing/sampler/

Но он нам не подходит, т.к. хотелось бы инструмент диаметром 90 мм и длиной 800-1000 мм. Видел еще такого плана колонковые трубы, но не понятно как их  частично разрезают (открывают) и чем в таком случае заменить коронку. Возможно есть готовые решения. 

 

 

У геомаша есть такой зонд да и сами можете сделать из зонда от вибрашки . Если интересно напишите ватсап свой я вам скину видео .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алексей Ковязин сказал:

Не Опенок ли на заднем плане?

ОНО! Почти до нефти дошли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная машина :huh:  По сути - бурить не должна, а вон чего!  Григорий Кардыш видел скважину глубиной 105 метров на нем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2021 в 17:50, Алексей Ковязин сказал:

Удивительная машина :huh:  По сути - бурить не должна, а вон чего!  Григорий Кардыш видел скважину глубиной 105 метров на нем!

Ну...рыбакам, конструкторам и лично Григорию можно зачесть 105! ))))

Я могу подписаться только под 50 метров, с тройной обсадкой - конечный диаметр 112 мм, на морозе под минус 30 и самоизливом +0,5 м.... Но это не как правило, а как единственный вариант выхода в отсутствии подъезда (жд насыпь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...