Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Виктор Ананко

Кому выгодны некачественные инженерные изыскания

Рекомендуемые сообщения

Например в США, есть похожая специальность инженера-геолога инженерных изысканий. Так вот, там, этот инженер-геолог он же строитель, и ведет проект до готовности. И этот инженер крайне заинтересован в том, чтобы выполнить изыскания качественно и недорого. Он же и будет рассчитывать сваи и контролировать строительство и отвечать впоследствии, а иначе он лишится лицензии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно выгодно тому, кто эти изыскания выполняет. Некачественно - это быстро. Некачественно - это не нужен инструмент. Некачественно - это когда не бурят скважины для изучения геологического строения, а делают дырку в земле, чтоб показать что бурили. Некачественно - это нанимаешь персонал непрофильный и  без опыта, которому можно не платить особо и рот заткнуть если возникать по поводу черной зарплаты будет.

Есть у меня несколько компаний (скорее - долбаный шараги вонючие) которые на бурение едут - у них только штанги и колонковая труба. БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Ни грунтоносов, ни обсадки, ни желонок-ложек. НИЧЕГО!!!! И геолог тот, что только вчера из непрофильного вуза или технаря. Более того, не нужно покупать нормальную буровую на базе тяжелого грузовика, а купить за копейки УБШМку, которой достаточно для того, чтоб продырявить землю. В итоге на территории где другие подняли 5-6 ИГЭ, эти дельцы находят только 2, очень хитрый разрез получается, особенно если его стыкуют с архивными материалами. Особенно интересно выходит, если неглубоко есть водоносный горизонт. Ниже этого водоноса у них залегает всегда огромный слой супеси пластичной, которая образуется от перемешивания в колонке глины с песком, осыпающимся с водоноса. Причем в реале водонос мощностью полметра, а у них получается водонос до самого забоя и залегает в пластичных супесях. Учитывая, что территория хорошо дренирована, такую ахинею с геологией читать весьма занятно.

ЗАТО! Руководство такой шараги ездит чуть ли не на Мазерати и достраивает третий этаж у коттеджа с бассейном в пригороде для правнуков, которые ещё не родились. А пьют в руководстве исключительно Хеннесси, водку, даже хорошую, им жрать западло.

Если сам автор из Башкирии - могу в личке написать, какие конторы башкирские самые отстойные в этом вопросе. Такие вещи нужно знать, потому что некачественно сделанное поле в итоге потом сам и будешь в экспертизу сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2020 в 15:58, Piltunec сказал:

Например в США, есть похожая специальность инженера-геолога инженерных изысканий. Так вот, там, этот инженер-геолог он же строитель, и ведет проект до готовности. И этот инженер крайне заинтересован в том, чтобы выполнить изыскания качественно и недорого. Он же и будет рассчитывать сваи и контролировать строительство и отвечать впоследствии, а иначе он лишится лицензии. 

 

Ну, так то нехорошо принимать проектные решения на ходу, во время строительства. Это всё должно приниматься до начала инженерной подготовки участка. А там похоже на коленке привыкли. ХЗ, это правильно что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Слава сказал:

Ну, так то нехорошо принимать проектные решения на ходу, во время строительства. Это всё должно приниматься до начала инженерной подготовки участка. А там похоже на коленке привыкли. ХЗ, это правильно что ли?

Это все из-за того,что исчезла стадийность,которая была четко прописана раньше,теперь хозяева жизни хотят все,сразу,желательно бесплатно.А ты выезжая на изыскания с копеечной сметой должен гадать где будет здание,сколько раз поменяется экспликация,тип фундамента.

Должна выдерживаться стадийность,к этому уверен придут,но сначала должен ударить гром,а он рано или поздно ударит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, stavic78 сказал:

Это все из-за того,что исчезла стадийность,которая была четко прописана раньше,теперь хозяева жизни хотят все,сразу,желательно бесплатно.А ты выезжая на изыскания с копеечной сметой должен гадать где будет здание,сколько раз поменяется экспликация,тип фундамента.

Должна выдерживаться стадийность,к этому уверен придут,но сначала должен ударить гром,а он рано или поздно ударит.

А кто за это платить будет? Заказчики в 99% будут требовать, чтоб все сделать в одну стадию, тк они отвыкли, что на стадии Р нужно делать доп работы, а то, что в экспертизе вылезает хренова гора новых сооружений, или меняют типы фундаментов и тд и тп, ну дак на это ж есть карандаш - вы ж нарисуете - таков каждый раз ответ, на вопрос - откуда все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kotov_sgt сказал:

А кто за это платить будет? Заказчики в 99% будут требовать, чтоб все сделать в одну стадию, тк они отвыкли, что на стадии Р нужно делать доп работы, а то, что в экспертизе вылезает хренова гора новых сооружений, или меняют типы фундаментов и тд и тп, ну дак на это ж есть карандаш - вы ж нарисуете - таков каждый раз ответ, на вопрос - откуда все это?

Вот поэтому я и говорю про гром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stavic78 сказал:

сколько раз поменяется экспликация,тип

Ну, если заказчик сам изменил экспликацию или тип то обязан заключить допсоглашение на дополнительные работы. А если твои же проектировщики, то бурение за счёт премии проектного отдела. Я в 2012 году так и сделал однажды, когда написал в чистовик  отчёт со всеми приложениями и выяснил что здание перенесли на 50 с лишним метров. Рисовать отказался, объект был в Саратовской области, там на просадочных грунты нарваться дело плёвое, подумаешь, проектанты полгода без премии посидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stavic78 сказал:

Вот поэтому я и говорю про гром

Можно в одну стадию. В принципе ничего не поменялось. Мы для стадии Р делаем то, что раньше делалось для П и для Р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одну стадию можно только на хорошо изученной территории. На неразведанном же участке проектировщикам с первого раза угадать с типами фундаментов и глубиной их заложения очень сложно, ибо грунты могут быть разными от скальника до просадочных и всех прочих, неизвестны гидрогеологические условия участка и т.д. Они  (проектировщики) конечно могут выдать ТЗ с всеми типами фундаментов и глубиной заложения к примеру 2,0-8,0 м, но такие изыскания врятли помогут сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, GeoTechnik сказал:

В одну стадию можно только на хорошо изученной территории. На неразведанном же участке проектировщикам с первого раза угадать с типами фундаментов и глубиной их заложения очень сложно, ибо грунты могут быть разными от скальника до просадочных и всех прочих, неизвестны гидрогеологические условия участка и т.д. Они  (проектировщики) конечно могут выдать ТЗ с всеми типами фундаментов и глубиной заложения к примеру 2,0-8,0 м, но такие изыскания врятли помогут сэкономить.

Наши проектанты дают максимальные фундаменты. Например под какую нибудь заправку или детсад сваю 15 метров, не меньше. После изысканий корректируют, может и 6 и 8 метровые сваи. Ну, как то так обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос контроля качества изысканий - это очень интересный вопрос. Не думаю, что кому-то именно нужны некачественные изыскания. Просто так получается из-за недостатка компетенций и знаний. Как правило, со стороны Заказчика. и переломить эту ситуацию очень сложно. Может еще дело в безответственности представителей Заказчика. Они не понимают или не хотят понимать, что своими действиями наносят ущерб компании, в которой работают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2020 в 12:50, Максим сказал:

Просто так получается из-за недостатка компетенций и знаний. Как правило, со стороны Заказчика

Хэхэ)))

Не скажите)))

Вчера вечером например общался с главным геологом (!) организации-подрядчика. Тык вот, этот главный(!) геолог не в теме, что резьбовыми штангами бурить на порядок быстрее, не в теме, что такое элеватор бурового станка, не в теме как, каким станком и для чего бурить с обсадкой, не в теме подробностей отбора грунтов грунтоносом, да, и вопрос интересный задал - не забиваются ли резьбы штанг при бурении? То есть, главный геолог не знает даже в общих чертах о технической стороне бурения, в поле опыта у него мизер, если вообще имеется . Я боюсь даже предположить, какие вопросы он может задать, если дискутировать с ним о камералке.

Тык вот, имея подобный багаж компетенций ТАКОЙ главный геолог подпишется на любой тендер, не обращая внимания на такие незначительные мелочи как отсутствие необходимой техники, инструмента, обученного персонала. За копейки согласятся работать, а заехав в поле выяснят что бурить невозможно. Ну, карандаш для таких случаев идеально подходит.

Это я к чему всё? Да к тому что не всегда заказчик виноват, иногда подрядчики изыскатели такие что хочется всю контору просто расстрелять через одного. Настолько бывает взбесят. Заказчик имеет право быть некомпетентным в изысканиях, а вот подрядчик такого права не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Заказчик имеет право быть некомпетентным в изысканиях, а вот подрядчик такого права не имеет

Есть еще понятие технического заказчика и есть проектировщик. "Задание на выполнение инженерно-геологических изысканий (далее - задание) составляется и утверждается застройщиком, техническим заказчиком или лицом, осуществляющим подготовку проектной документации (далее - заказчик), согласовывается исполнителем". Застройщик может и может иметь право быть таким, но технический заказчик или проектировщик быть некомпетентными не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

Есть еще понятие технического заказчика и есть проектировщик. "Задание на выполнение инженерно-геологических изысканий (далее - задание) составляется и утверждается застройщиком, техническим заказчиком или лицом, осуществляющим подготовку проектной документации (далее - заказчик), согласовывается исполнителем". Застройщик может и может иметь право быть таким, но технический заказчик или проектировщик быть некомпетентными не имеют права.

Ну да, 90% Заказчиков даже не знают, что нужно для геологов писать в ТЗ и просят - вы заполните ТЗ, а мы подпишем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kotov_sgt сказал:

Ну да, 90% Заказчиков даже не знают, что нужно для геологов писать в ТЗ и просят - вы заполните ТЗ, а мы подпишем

я дополню. в ряде проектных крупных организаций нет своих специалистов инженерщиков. задания составляют далекие от изысканий специалисты. отсюда и результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Пафнутий сказал:

я дополню. в ряде проектных крупных организаций нет своих специалистов инженерщиков. задания составляют далекие от изысканий специалисты. отсюда и результат

Гы))) да я уж и забыл когда тз мне ГИП составлял))) ГИП сейчас существо возвышенное, утончённое,  далёкое от грязных и потных изыскателей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ситуация местами очень печальная. Идеально все работает, если у каждой компании есть толковый человек в этой области ( и у Заказчика, и у Проектировщика и у Изыскателя). Или для реализации проекта специально приглашают такого человека или компанию.

При этом все всегда хотят сделать хорошо, но сроки, дороги, деньги постоянно вмешиваются в этот процесс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Максим сказал:

да, ситуация местами очень печальная. Идеально все работает, если у каждой компании есть толковый человек в этой области ( и у Заказчика, и у Проектировщика и у Изыскателя). Или для реализации проекта специально приглашают такого человека или компанию.

При этом все всегда хотят сделать хорошо, но сроки, дороги, деньги постоянно вмешиваются в этот процесс. 

Организация процесса и прогиб под заказчика тоже не сахар. В договоре не прописывают промежуточные материалы, а заказчик требует. А начальство геолога прогибается. В итоге раз два в неделю всё бросаешь и начинаешь собирать имеющееся в некий осмысленный пакет данных. Порой на это уходит целый день. И пропадает надолго настроение работать, со злости возникают справедливые мысли о том, что "КиБ" в принципе неплохой магаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Организация процесса и прогиб под заказчика тоже не сахар. В договоре не прописывают промежуточные материалы, а заказчик требует. А начальство геолога прогибается. В итоге раз два в неделю всё бросаешь и начинаешь собирать имеющееся в некий осмысленный пакет данных. Порой на это уходит целый день. И пропадает надолго настроение работать, со злости возникают справедливые мысли о том, что "КиБ" в принципе неплохой магаз...

Я когда ушел из большого проектного института, только тогда понял насколько зачастую тупую и бессмысленную работу мы делаем...

Меня зовут обратно, но нет - я уже привык отвечать сам за свои недочеты и оперативно их устранять, не проходя ад инстанций из различных отделов в институте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих интересует вопрос, кому же все таки выгодны некачественные инженерные изыскания? Мне - отвечу я вам, потому что я их выполняю и за счет этого собственно зарабатываю деньги. Пробовали работать честно, но работать честно в текущих реалиях значит не работать совсем. Полчища оглоедов из соседних регионов жаждущих выполнить изыскания от 1200 р. за погонный метр с лабой, отчетом и защитой на госэкспертизе, впаривающих полнейший аут, при этом иногда работающих от имени приуниверситетских фирм и работающих преподавателями, породило лично у меня желание предлагать заказчикам по честному нарисовать отчет по 800 р. за погонный метр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2017 в 15:51, Виктор Ананко сказал:

есть ли заинтересованные стороны в том, чтобы изыскания выполнялись некачественно или вообще исчезли как отрасль? Прошу аргументировать. 

Первое - нет. Второе - нет. Нет и нет. Только качественно только в отрасли. Аргументы: любая возня где есть обязательства программы и деньги (читай - бюджет)  нужна и востребована. Там кушают все, звери охотники дичь и просто животные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Весёлый шнек сказал:

Многих интересует вопрос, кому же все таки выгодны некачественные инженерные изыскания? Мне - отвечу я вам, потому что я их выполняю и за счет этого собственно зарабатываю деньги. Пробовали работать честно, но работать честно в текущих реалиях значит не работать совсем. Полчища оглоедов из соседних регионов жаждущих выполнить изыскания от 1200 р. за погонный метр с лабой, отчетом и защитой на госэкспертизе, впаривающих полнейший аут, при этом иногда работающих от имени приуниверситетских фирм и работающих преподавателями, породило лично у меня желание предлагать заказчикам по честному нарисовать отчет по 800 р. за погонный метр. 

Еще пару лет и по 100 р. погонный метр изысканий рисовать будете. (С 10 штампами, расчетом устойчивости склонов, карстоопасности, просадкой и т.д.):D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2020 в 12:05, GeoTechnik сказал:

Еще пару лет и по 100 р. погонный метр изысканий рисовать будете. (С 10 штампами, расчетом устойчивости склонов, карстоопасности, просадкой и т.д.):D 

Примерно так))) пару лет тому взад считал смету по минимуму, геология для проекта цементного завода, 1 и 2 уровень ответственности, 2 сложность инженерно-геологисеских условий, породы 6-8 категорий буримости. Минималка с понижающим коэффициентом 0,8 вышла на 26 миллионов. А на тендере объект ушёл за 3,5 миллиона))) вот и прикиньте, что там понаделают за эти 3,5)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то связался со мной заказчик и попросил в частном порядке откорректировать отчет по ИГИ под госэкспертизу. Поизучал я его и сказал, что это халтура которую скорее всего даже не бурили, (не говоря о лаборатории и т.д.)  и что проще (лучше) новые изыскания провести. В итоге заказчик отказался.

Сам отчет прилепил

ОтчётОрёл.pdf

Вот от таких контор и получают на выходе флювиогляциальные просадочные суглинки и супеси, да еще и площадку с  2 типом грунтовых условий по просадочности, не говоря об отсутствии описания шурфов и обследования грунтов основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...