Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
b.silyakov

Описание колонок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые коллеги!
На работе возник легкий конфликт, коллега утверждает что при описание геологических колонок якобы по ГОСТу не надо указывать степень влажности грунтов, а также цвет, ссылаясь на ГОСТ 25100... Я, может и не специалист высокого уровня (только начал свою жизнь в мире инженер.геологии) но я не помню такого в ГОСТе. 
Подскажите пожалуйста кто из нас прав и на какой нормативный документ можно ссылаться при составлении колонки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие к СНиП II-9-78 Пособие по составлению и оформлению документации инженерных изысканий для строительства. Часть 2. Инженерно-геологические (гидрогеологические) изыскания

Форма УГ-88 Макет геолого-литологического разреза (колонки) скважины
Источник: https://znaytovar.ru/gost/2/posobie_k_snip_ii978_posobie_p2.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышали звон)))

Колонки - это описание грунтов. Не ИГЭ, а грунтов. Так что описываем полностью. Не обязательно указывать консистенцию в условных знаках, но в словесном описании должно быть всё отражено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Слава сказал:

Колонки - это описание грунтов. Не ИГЭ, а грунтов

Полевое описание, или все же с учетом лабораторных данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ Р 58325-18 нам недавно изобрели как бы в помощь, "полевое описание грунтов" называется, уже обсосали его на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kamur сказал:

ГОСТ Р 58325-18 нам недавно изобрели как бы в помощь, "полевое описание грунтов" называется, уже обсосали его на форуме.

Вы в колонках не разбиваете на ИГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:

Полевое описание, или все же с учетом лабораторных данных?

Уточнение по лаборатории. Например в поле была супесь, а лаборатория раскатала как лёгкий суглинок, пишем, конечно, по лаборатории, есссно.

Только не ИГЭ. А грунты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Anti сказал:

Вы в колонках не разбиваете на ИГЭ?

Нет конечно. Например, тяжёлый суглинок и глина часто объединяются в один ИГЭ. Этот ИГЭ мы показываем на разрезе. 

А в колонке указываем грунты, из которых слагается ИГЭ. Отдельно слой тяжёлый суглинок, отдельно глина.

Если не указать их отдельно то смысл этой колонки теряется.  Это именно описание грунтов.

Ну или один слой из двух суглинков но с разным количеством дресвы тоже в один ИГЭ объединим. На разрезе это единый слой. А в колонке два отдельных слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Слава сказал:

Нет конечно. Например, тяжёлый суглинок и глина часто объединяются в один ИГЭ. Этот ИГЭ мы показываем на разрезе. 

А в колонке указываем грунты, из которых слагается ИГЭ. Отдельно слой тяжёлый суглинок, отдельно глина.

Если не указать их отдельно то смысл этой колонки теряется.  Это именно описание грунтов.

Ну или один слой из двух суглинков но с разным количеством дресвы тоже в один ИГЭ объединим. На разрезе это единый слой. А в колонке два отдельных слоя.

У нас в колонках есть графа ИГЭ и описание в целом однотипное с упором на лабораторию (по ГОСТ 25100).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

У нас в колонках есть графа ИГЭ и описание в целом однотипное с упором на лабораторию (по ГОСТ 25100).

мы тоже так делаем, все равно туда почти никто не смотрит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:

У нас в колонках есть графа ИГЭ и описание в целом однотипное с упором на лабораторию (по ГОСТ 25100).

Привет, дружище Анти! Как сам? Здоров ли? Дома всё в порядке? Семья здорова? Надеюсь, что всё хорошо!

Ну, я считаю это не совсем верно. Иногда вместо колонок достаточно приложения "Геолого-литологическое описание скважин". А там же не ИГЭ указываем, а грунты с уточнением по лаборатории.

Ну и название "Геолого-литологическая колонка" подразумевает грунты. Если бы было "Инженерно-геологическая" тогда ИГЭ.

Смысл колонки теряется, если то же самое что на разрезе.  

Не, ну можно столбец "ИГЭ" сделать, это никто не отрицает, но описывать именно грунты, в случае если в ИГЭ входят два грунта то их отдельно писать но номер один и тот же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, geozakaz сказал:

мы тоже так делаем, все равно туда почти никто не смотрит. 

Не, вроде заглядывают, проектировщики фундаментов на забивных сваях и инженеры-строители непосредственно при забивке свай.

При мне сваи колотили, у строителя были именно колонки. Он чего то там зырил, ХЗ чего ему там надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слава сказал:

Привет, дружище Анти! Как сам? Здоров ли? Дома всё в порядке? Семья здорова? Надеюсь, что всё хорошо!

Ну, я считаю это не совсем верно. Иногда вместо колонок достаточно приложения "Геолого-литологическое описание скважин". А там же не ИГЭ указываем, а грунты с уточнением по лаборатории.

Ну и название "Геолого-литологическая колонка" подразумевает грунты. Если бы было "Инженерно-геологическая" тогда ИГЭ.

Смысл колонки теряется, если то же самое что на разрезе.  

Не, ну можно столбец "ИГЭ" сделать, это никто не отрицает, но описывать именно грунты, в случае если в ИГЭ входят два грунта то их отдельно писать но номер один и тот же 

Да продлятся дни твои. Как семья, дети, как здоровье? Может быть и не совсем верно, но это подтверждение рисовки разреза (к тому же удобней технологически). Не всегда полевые художества надо вытаскивать в отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, b.silyakov сказал:

Добрый день Уважаемые коллеги!
На работе возник легкий конфликт, коллега утверждает что при описание геологических колонок якобы по ГОСТу не надо указывать степень влажности грунтов, а также цвет, ссылаясь на ГОСТ 25100... Я, может и не специалист высокого уровня (только начал свою жизнь в мире инженер.геологии) но я не помню такого в ГОСТе. 
Подскажите пожалуйста кто из нас прав и на какой нормативный документ можно ссылаться при составлении колонки. 

Б.2.4 Разновидности крупнообломочных грунтов и песков по коэффициенту водонасыщения (степени влажности) Sr выделяют в соответствии с таблицей Б.9.

Цвет указывается как признак того или иного генетического типа грунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я никогда для глинистых грунтов не указываю степень водонасыщения,, тк этот коэффициент от Лукового, сильно завязанный на плотность и те же суглинки мягкопластичные с невысокой плотность будут средней степени водонасыщения , а какие-нить неогеновые "дубовые" твердые-полутвердые глины - водонасыщенными....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Anti сказал:

Да продлятся дни твои. Как семья, дети, как здоровье? Может быть и не совсем верно, но это подтверждение рисовки разреза (к тому же удобней технологически). Не всегда полевые художества надо вытаскивать в отчёт.

Спасибо, и моя семья в порядке, и супруга, и сын в порядке, он у меня поле в Норильске отработал, отдыхает.

Блииин, вот плохой я обьясняльщик. Как только отчёты пишу, ХЗ. Наверное прикалываются эксперты.

Короче, не полевые художества. А ГРУНТЫ, уже по лаборатории, но без выделения ИГЭ)))

В буровых журналах до фига чего пишут. Ну, распространенная ошибка камеральщика:

Три скважины, во всех трёх в буровом журнале указан суглинок, в крайних скважинах отобраны монолиты, лаборатория показала супесь.

В средней скважине отбора нет.

И вот камеральшик в крайних скважинах на разрезе рисует супесь из лаборатории, а в средней рисует суглинок из бурового журнала. И получаешь ХЗ чего на чертеже.

По идее мы же исправляем в таком случае, рисуем в средней скважине тоже супесь.

Ну так и в колонках. Указываем в колонке грунты подтвержденные по результатам лаборатории без выделения ИГЭ. Мягкопластичные пишем отдельно, тугопластичные - отдельно. Хотя на разрезе мы их объединили в общий ИГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Слава сказал:

Мягкопластичные пишем отдельно, тугопластичные - отдельно. Хотя на разрезе мы их объединили в общий ИГЭ.

А как сдвиги обсчитали? Они ж при разных давлениях срезаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, kotov_sgt сказал:

А как сдвиги обсчитали? Они ж при разных давлениях срезаются

При пограничных состояниях если мягкопластичные близко к тугопластичным или наоборот - тугопластичные к мягкопластичным, на границе, то в коэффициент вариации 0,3 укладываешься. Никогда проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Слава сказал:

Спасибо, и моя семья в порядке, и супруга, и сын в порядке, он у меня поле в Норильске отработал, отдыхает.

Блииин, вот плохой я обьясняльщик. Как только отчёты пишу, ХЗ. Наверное прикалываются эксперты.

Короче, не полевые художества. А ГРУНТЫ, уже по лаборатории, но без выделения ИГЭ)))

В буровых журналах до фига чего пишут. Ну, распространенная ошибка камеральщика:

Три скважины, во всех трёх в буровом журнале указан суглинок, в крайних скважинах отобраны монолиты, лаборатория показала супесь.

В средней скважине отбора нет.

И вот камеральшик в крайних скважинах на разрезе рисует супесь из лаборатории, а в средней рисует суглинок из бурового журнала. И получаешь ХЗ чего на чертеже.

По идее мы же исправляем в таком случае, рисуем в средней скважине тоже супесь.

Ну так и в колонках. Указываем в колонке грунты подтвержденные по результатам лаборатории без выделения ИГЭ. Мягкопластичные пишем отдельно, тугопластичные - отдельно. Хотя на разрезе мы их объединили в общий ИГЭ.

Рад, что у тебя всё благополучно. Мы обычно не объединяем разные грунты. Скорее разъединяем - то ниже - выше УГВ, то ещё что ломает коэфф. вариации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие к СНиП II-9-78 п.4.3. Результаты бурения и проходки шурфов, дудок, а также описания обнажений, канав,
расчисток оформляются в виде геолого-литологических разрезов выработок (колонок) или к
документации прикладывается их полевое описание.

п.4.5 ...В случаях, когда взамен геолого-литологических колонок составляются описания горных
выработок, для скважин, у которых выполнялось зондирование, составление геолого-литологических
колонок, совмещенных с результатами зондирования, является обязательным. ...

В той же УГ-88 идёт описание литологических слоёв, без выделения в ИГЭ...

Логичнее всего в текстовом приложении  приводить описание грунтов уже разбитых на ИГЭ, но не в обобщенном виде, а по полевым журналам - индивидуально для каждой скважины. В НТД  подразумевается, что текстовое и графическое описание взаимозаменяемы. Да и впоследствии с такими колонками легче работать - по ним же строим разрезы, уже соединяя границы ИГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2021 в 14:31, Anti сказал:

Вы в колонках не разбиваете на ИГЭ?

разбиваем. приводим описание, откорректированное по лаборатории, при этом указывая все значимые признаки- цвет, текстура, состав включений итп.

считаю, что ограничивать колонку номенклатурными признаками ГОСТа неправильно, смысл полевого описания вообще тогда теряется. весь цимес колонки в том, что она иллюстрирует то, чего нет в лабораторных ведомостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...