Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geoloGG

Штамповые испытания - помогите.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть много вопросов нужна консультация, у меня все первый раз, сегодня прислали результаты, много что смущает... 

Задача:

Глубина исследования 2.0 м.

Высота колонны (штаповое оборудование) 2.1 м. 

Грунт: супесь твёрдая, плотность - 1.84 коэф.пористости 0.91

Оборудование ШВ60-600, диаметр 146.

7 ступень (просьба заказчика, зачем непонятно)

IMG_20210605_123139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Модуль 1.7 МПа считаю его очень маленьким для данного типа грунтов, это основной вопрос почему.. 

2. Нулевая степень как я понял это вес оборудование которое давит на грунт 19.5 кПа, вопрос такое, данное давление надо в дальнейшем прибавлять к каждой ступени? 

3. Возможно есть инструкции как выполнят штамп, как делать расчёт ступени и т.д? 

Пока читаю гост.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, geoloGG сказал:

1. Модуль 1.7 МПа считаю его очень маленьким для данного типа грунтов, это основной вопрос почему.. 

2. Нулевая степень как я понял это вес оборудование которое давит на грунт 19.5 кПа, вопрос такое, данное давление надо в дальнейшем прибавлять к каждой ступени? 

3. Возможно есть инструкции как выполнят штамп, как делать расчёт ступени и т.д? 

Пока читаю гост.. 

В доморощенной программе у меня получилось Е=5,6 МПа.

Два замечания, что увидел: 

1. Ступени нагрузки должны быть такими, что бы (кПа) Рбыт(с весом оборудования), Рбыт+100, Рбыт+200 и т.д.

2. Модуль определяют между 1 и 4-й ступенями, а у вас между 4 и 6-й.

3. При таких показаниях датчиков у меня на последней ступени около Ршт=650 кПа.

штамп600_по данным форума050621.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, geoloGG сказал:

1. Модуль 1.7 МПа считаю его очень маленьким для данного типа грунтов, это основной вопрос почему.. 

2. Нулевая степень как я понял это вес оборудование которое давит на грунт 19.5 кПа, вопрос такое, данное давление надо в дальнейшем прибавлять к каждой ступени? 

3. Возможно есть инструкции как выполнят штамп, как делать расчёт ступени и т.д? 

Пока читаю гост.. 

Первое что бросается в глаза:

шаг ступени- между 2й и 1й - 34кпа, далее 42кпа, 51кпа, 62кпа, 76кпа, 94кпа. С чем такое связано? предположу что каждый раз прибавляли вес инструмента. Отсюда ответ на "вопрос 2" - вес инструмента включают в первую ступень, например у вас по таблице из госта ступени 0,05мпа, а вес инструмента 0,01мпа, то на первой ступени вам нужно нагрузить на штамп давление равное 0,05-0,01=0,04мпа. Тут важно не путать давление под штампом и на манометре, это разные числа. Далее уже к заданному давлению на первой ступени (которое было задано с учетом веса инструмента) прибавляем давление равное шагу ступени,  в нашем случае 0,05мпа.

У вас геотестовский штамп, к нему есть инструкция с расчетами сколько нужно задать на манометре чтобы получить нужное под штампом и прочие расчеты.

1,7мпа модуль для твердой супеси явно маловат.

И еще не понятно, если нулевая супень, чисто с весом инструмента, то по манометру должен быть 0, если по манометру есть давление, то это уже не просто вес оборудования, у вас что на 0й что на 1й ступени давление от веса оборудования + 0,02мпа, что в сумме дает бытовое давление и логично было бы считать модуль от него и + 3 ступени далее. Но вообще, чисто мое мнение и толкование госта, что согласно п "5.4.1 Нагрузку на штамп следует увеличивать ступенями давлений , указанными в таблицах 5.2-5.4." а это значит что ступени должны быть равными 0,05мпа +- небольшая погрешность, а не начинаться с бытового давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Geo.in сказал:

1,7мпа модуль для твердой супеси явно маловат

Не просто маловат, а в 10 раз от табличного. Мои данные ближе к тугопластичной супеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anti сказал:

Не просто маловат, а в 10 раз от табличного. Мои данные ближе к тугопластичной супеси.

я запутался, как вы получили модуль 5.6мПа? и при каких показаниях каких датчиков получается ступень 650?  и что за тугопластичная супесь, я что то пропустил или туплю ближе к ночи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Geo.in сказал:

я запутался, как вы получили модуль 5.6мПа? и при каких показаниях каких датчиков получается ступень 650?  и что за тугопластичная супесь, я что то пропустил или туплю ближе к ночи?

Выложите, пжл, физику супеси. А то супесь похожа на просадочную при такой пористости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anti сказал:

Выложите, пжл, физику супеси. А то супесь похожа на просадочную при такой пористости.

Это не моя тема, я тоже пытаюсь разобраться в чем дело. Про просадочность тоже подумал, но даже так слишком маленький модуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Geo.in сказал:

Это не моя тема

плотность супеси твердой и коэфф. пористости не соответствуют друг другу. Поэтому попросил полные данные о свойствах грунта.

Для Е=6 и е=0,91 это тугопластичная супесь (0,4) по нормативке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anti сказал:

плотность супеси твердой и коэфф. пористости не соответствуют друг другу. Поэтому попросил полные данные о свойствах грунта.

Согласен, но тут нам только geoloGG поможет, он автор темы и данные по грунту у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Geo.in сказал:

Согласен, но тут нам только geoloGG поможет, он автор темы и данные по грунту у него.

Пардон, думал, что автор :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подарок. Сделала сама под штамп геотеста. Может не идеально, но вроде мои разбираются с "инструкцией"). Собирается в формате А5 (двухсторонняя печать А4), сшивается.

Журнал штамп титул.doc внутренний лист1.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2021 в 08:25, Наталия сказал:

В подарок

красиво. а зачем столбец "Pбыт" на внутреннем листе, и отчего нет столбца "нагрузка на штамп, кг"? он полезный, прозрачности добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю. делилась не только из альтруистических побуждений, но и желания увидеть конструктивные замечания и предложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...