Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

"Дядьки", уповаю на вас).  Вздумалось потратить немного "дидрахм")). Но хватает их либо на АВБ, либо на УГБ 50.. Станки привлекают  своей простотой.. Разрезы и  глубины? - Глинистые, песочек, песчаник, камушки немного.. до 10 м. Объекты? -  мелочь всякая, типа ИЖС ки...)). Кто имеет опыт работы на них? Имеет вообще смысл.. Или обходиться УКБ 12/25 и прочими мотобурами?. Собственно вопрос сумбурный. конечно. Скорее это  потребность в инфе о  способах, технике и прочем). Спасибо. Не пинайте)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сумбурного, норм.

Народ тут ручниками крутит в полный рост, но в энтом деле нужны крепкая и мотивированным молодёжь.

УГБ-50, если это именно УГБ-50м неоднократно проверен "в боях" прошлого века.

Так что всё зависит от состояния (чтоб колёса "восьмёрки" не писали на дороге, да и запчасти тоже вопрос).

АВБ наверняка в варианте АВБ-2м.

Подход тот же: нужны ли пневмонавороты, если мелочёвка?

Крен в сторону прицепных малогабаритных приблуд  для малых глубин и объёмов явно просматривается в практике изысканий, особливо на застроенной территории.

Но гидрофицированные "малютки" -  и сложно, и дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот АВБ 2 м прям нравиться)).. Но смущает вероятность деформации керна...Или просто брать больший диаметр снаряда и за счет запаса по нарушенной периферии, всё же получать серединку нормальную?.. )) Хотя..  при длинном рейсе серединку тоже  сминать будет.. мдаа)). ..А так милое дело..) Приехал, понял, постучал, положил (деньги в карман) и уехал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше без стука ... войти :ph34r:

как муж из командировки раньше срока

много чего интересного можно узнать...о грунтах конечно же :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vasiliy сказал:

крепкая и мотивированным молодёжь

Я уже  не могу)))).. Сил больше нет))).. Но ручник прям тоже хорош.) По проходке можно ФМС выдавать)))... Но уж больно тяжко его драть оттуда)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во. Вот и Я про тоже самое.

Лучше сельская, знакомая с тяжким крестьянским трудом...

Да, "свежак" со встречи выпускников.

Про кадры (которые решают усё).

Народ жалуется: нет не просто геологов, абс. нет бурильщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

"Дядьки", уповаю на вас).  Вздумалось потратить немного "дидрахм")). Но хватает их либо на АВБ, либо на УГБ 50.. Станки привлекают  своей простотой.. Разрезы и  глубины? - Глинистые, песочек, песчаник, камушки немного.. до 10 м. Объекты? -  мелочь всякая, типа ИЖС ки...)). Кто имеет опыт работы на них? Имеет вообще смысл.. Или обходиться УКБ 12/25 и прочими мотобурами?. Собственно вопрос сумбурный. конечно. Скорее это  потребность в инфе о  способах, технике и прочем). Спасибо. Не пинайте)). 

УГБ50. 

Шнеками, колонковой, желонкой, стаканом - без геморроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, grigorykardysh сказал:

УГБ50. 

Шнеками, колонковой, желонкой, стаканом - без геморроя.

Согласен. Универсальная. Но найти ее  в приличном состоянии, да с инструметном... рублей под 600 встанет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2021 в 05:59, Студент прохладной жизни сказал:

Согласен. Универсальная. Но найти ее  в приличном состоянии, да с инструметном... рублей под 600 встанет.. 

Да и не факт что найдете, что шасси будет с практически 0 ресурсом, что буровая, а запчасти на нее будет найти не просто, все таки буровая древняя уже давно. Я себе под такие задачи (бурение для частников, малые глубины, малый бюджет) планирую собрать малогабаритку, чтобы можно было на газельке привезти, быстренько пробурить 6-10м, даже при большом желании парочку образцов под механику или объемники длиной 15-20см наковырять. Для меня практический опыт работы на тяжелой технике по несерьезным объектам показал что не окупается это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2021 в 10:19, Студент прохладной жизни сказал:

"Дядьки", уповаю на вас).  Вздумалось потратить немного "дидрахм")). Но хватает их либо на АВБ, либо на УГБ 50.. Станки привлекают  своей простотой.. Разрезы и  глубины? - Глинистые, песочек, песчаник, камушки немного.. до 10 м. Объекты? -  мелочь всякая, типа ИЖС ки...)). Кто имеет опыт работы на них? Имеет вообще смысл.. Или обходиться УКБ 12/25 и прочими мотобурами?. Собственно вопрос сумбурный. конечно. Скорее это  потребность в инфе о  способах, технике и прочем). Спасибо. Не пинайте)). 

Вообще то я "апологет" УВБ-2м. НО! Зная как это аппарат работает, скажу что для отбора проб рейсы не должны превышать 400мм, а значит - 100мм запаса и остается ... ? Оно Вам надо? Думаю - инструмент по резьбам больше износите, чем заработаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олег сказал:

Вообще то я "апологет" УВБ-2м. НО! Зная как это аппарат работает, скажу что для отбора проб рейсы не должны превышать 400мм, а значит - 100мм запаса и остается ... ? Оно Вам надо? Думаю - инструмент по резьбам больше износите, чем заработаете.

Спасибо, Олег). Длина рейса подкупала.. ну и простота  машины и конструкции буровой самой. Думаю теперь).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2021 в 04:59, Студент прохладной жизни сказал:

Согласен. Универсальная. Но найти ее  в приличном состоянии, да с инструметном... рублей под 600 встанет.. 

ищите у военных на складах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините влезу в вашу тему. Тоже крайне интересен опыт работы на АВБ-2М. Относительно целостности образца ситуация более-менее проясняется.  Интересует больше реальная скорость проходки, скажем, по глинам твердой и полутвердой консистенции без воды. Реально ли вообще бурить по таким грунтам вибрационным способом с адекватной производительностью работ. Смущает, что погружение снаряда идет только под собственным весом. Буду очень благодарен за информацию по вашему опыту, т.к. сам к сожалению, видел только пару коротких видео в сети по этому способу бурения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2021 в 08:19, Студент прохладной жизни сказал:

"Дядьки", уповаю на вас).  Вздумалось потратить немного "дидрахм")). Но хватает их либо на АВБ, либо на УГБ 50.. Станки привлекают  своей простотой.. Разрезы и  глубины? - Глинистые, песочек, песчаник, камушки немного.. до 10 м. Объекты? -  мелочь всякая, типа ИЖС ки...)). Кто имеет опыт работы на них? Имеет вообще смысл.. Или обходиться УКБ 12/25 и прочими мотобурами?. Собственно вопрос сумбурный. конечно. Скорее это  потребность в инфе о  способах, технике и прочем). Спасибо. Не пинайте)). 

АВБ не позволяет работать с обсадкой, вернее вы ее заколотить заколотите но не факт что вибратора и тяги лебедки хватит ее вынуть из песков.  По морене авб не бурит, по твердым глинам типа пестроцвета не бурит.  Я бы не брал ни то ни то. Копите монету на 1ВС  .  УГБ 50 короткий ход вращателя из за этого обсад короткий только использовать. Мачта тяжелая легко положить на борт. Кпп самая слабая из всех угб.  1вс ищите позднюю с гидравлическим управлением лебедки. Это полный аналог пбу по з/ч проблем нет. 1вс в  сравнении с пбу-2 у первой только плюсы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополню на авб нет возможности ни ставить штампы ни давить статику. АВБ хорошо использовать например при линейных. По автодорогам 5делают вибрухи  ударкой делают по дисперстным грунтам,  урб добуривают за пбу глубокие скважины (мосты) по коренным  В свое время так и работали сейчас такого не вижу.  Тут весь смысл в стоимости метра бурения Ударно-канатный самый дешевый (используется сила притяжения земли)  и на  неглубоких скважинах скорости проходки сравнимы с виброй , инструмента хватает на тысячи метров бурения.  Тонкости начинаются когда применяешь обсад.   УРБ дороже сильно как по расходу топлива так и по износу инструмента ремонтом  и с обсадкой там работать сложнее и она сильно дороже.  Если с промывкой то скорость возрастает значительно и можно обсад не совать. Но с промывкой нельзя вроде как (хотя все фигачат только в путь )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, geo718 сказал:

глинам твердой

Пестроцветы (глины карбона) не берет. С обломками (морена) не берет . Юрские глины не видел что бы бурили но подозреваю что будет чуть получше пестроцвета.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Izvolsky сказал:

Ударно-канатный

Спасибо большое. Вот я всё мыли эти гоняю. Был станочек советский некоторое  время назад, на примет: УПБ 15 м. (установка ппенетрационная буровая) на уазовском прицепном шасси. Ударно-канатным бурят. Заодно и динамику стучат среднюю и тяжелую.  Я про нее спрашивал тут. Вы еще сказали, что  ее бы - дело - на гусиничное шасси  поставить. Так вот, еще ону нарыл)).. По заявлению хозяина 100 м бурили ей ударкой. Про себя так рассуждаю ( в перерывах между запоями)))..: "надо брать!"))). Куплю, и, к Извольскому с помбуры напрошусть, хоть на месячишко)).. За мес  поди лебедкой СС управлять получиться научиться)).. ТАк что бы потом самому понемногу..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Студент прохладной жизни сказал:

УПБ 15 м. (установка ппенетрационная буровая) на уазовском прицепном шасси. Ударно-канатным бурят

Тут нужно прежде всего понять для чего вам этот станочек. Его гидропроект разработал специально под свои задачи а именно это прежде всего отличная динамика и для бурения гидротехнических сооружений в том числе бурения с воды.  Вот если есть у вас работа по бурению скважин на водоемах то это то что надо.  Бурить на ней не очень удобно в отличии от той же угб и производительность совсем иная. Универсальной таблетки на все случаи нет. По этому в СССР и выпускалось такое количество установок. Там дело в посадке обсадной, если на угб я одновременно могу сажать обсад и бурить, давать расходку обсадки да и много чего еще. То тут нет второй лебедки и гидравлической подачи, обсадку можно только вколачивать и расхаживать. Колотить трубу это плохо, для резьб и для трубы, и ее можно вколотить так что не вынуть.    Вообще зачем оно вам,  на шабашку лучше задружиться с буровиком со своей техникой, больше денег останется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо исходить из экономической составляющей, на мой взгляд наиболее универсальная это как раз угб 1вс. Я и ударно-канатным могу бурить, и колонковым в сухую с продувкой забоя и  пневматическим способом опорожнять колонкоую и применять насос нб-4 и бурить по скальным с очисткой раствором. Но тут надо понимать что урб будет колонковым работать значительно быстрее из за длинны трубы в 4,7 м  против моих 3 м  и скорость спускоподьемных операций так значительно быстрее на урб. Можно на угб конечно в обсадной уже поднимать свечами , но урб однозначно будет быстрее в разы. Универсального прям совсем нет. Для станков угб пбу основной способ бурения это ударно-канатный , вращательный вспомогательный. Несмотря на то что у меня для колонковой все есть я не спешу им работать, выходит дороже из за большей стоимости оборудования. Но например пройти пару метров по известняку и поднять керн,  что бы его подтвердить, возможность есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Izvolsky сказал:

Еще дополню на авб нет возможности ни ставить штампы ни давить статику. АВБ хорошо использовать например при линейных. По автодорогам 5делают вибрухи  ударкой делают по дисперстным грунтам,  урб добуривают за пбу глубокие скважины (мосты) по коренным  В свое время так и работали сейчас такого не вижу.  Тут весь смысл в стоимости метра бурения Ударно-канатный самый дешевый (используется сила притяжения земли)  и на  неглубоких скважинах скорости проходки сравнимы с виброй , инструмента хватает на тысячи метров бурения.  Тонкости начинаются когда применяешь обсад.   УРБ дороже сильно как по расходу топлива так и по износу инструмента ремонтом  и с обсадкой там работать сложнее и она сильно дороже.  Если с промывкой то скорость возрастает значительно и можно обсад не совать. Но с промывкой нельзя вроде как (хотя все фигачат только в путь )  

Касательно АВБ.

Максимум по глинистому разрезу делали 20 м, с переходами диаметров это более чем реально. Морену, да, бурит тяжеловато, да, возможно придется переезжать и перебуриваться если налетишь на валун, а разве на канатке не так? Сухой плотный песок не идет конечно на этом станке, но в скважину можно всегда подлить ведерко воды и превратить песок в тот, который уже неплохо бурится.  Авб для всяких колымов это ультимативная установка, я шестиметровую скважину подьеду, пробурю, все заверну и уеду быстрее, чем вы этот 1 вс по уровню успеете выставить и разложить инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веслый шнек). У вас в "интересах" такая приятная запись)). Прям, вот  сразу доверием проникся к вам!))).. Сразу видно - Веселый шнек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...