Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ERSON

Требуется БУРОВОЙ МАСТЕР (или БРИГАДА) для работ по бурению инженерно-геологических скважин

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Piltunec сказал:

Также хотел упомянуть о коротышах 5.0м Таких скважин я могу спокойно делать по 10 шт. за 4 часа, шнеками без отбора и вот оно счастье в 300к. А если это 25.0м с галечниками, тогда помбуров не хватит. )))

Не. Это Вы загнули, коллега. Переезжать времени до фига уходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GeoHunter сказал:

Почему-то никто не опросил про опробование и способы проходки, а так же общую глубину скважин. Одно дело 5-10 м, другое 25м! Судя по серьезной выработке для малогабаритного станка это отверстия шнеками без обсадки и скорее всего без монолитов. Так как с обсадкой, колонком и монолитами 25 м в день при одном помбуре это ооочень неплохо! И помбуры будут часто "ломаться" )))

Машину эту посмотрел. Это не для инженерки. На воду с промывкой ещё нормально.

А на наши дела так себе. Чуть получше убшмки. Вес 2 тонны. Скакать на щебне будет. И обсадом работать ХЗ как. Никак, походу. Сопливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Слава сказал:

Не. Это Вы загнули, коллега. Переезжать времени до фига уходит 

Да, переезды не учел, согласен.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piltunec сказал:

Да, переезды не учел, согласен.))) 

Ну вы совсем звери, тут похоже только на переездах и перекурить помбуру можно! (пока летит - отдыхай) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GeoHunter сказал:

Ну вы совсем звери, тут похоже только на переездах и перекурить помбуру можно! (пока летит - отдыхай) 

В 90-х у меня был бурила, и он говорил так. - Труба не должна стоять, она должна либо крутиться, либо идти вверх или вниз.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Piltunec сказал:

В 90-х у меня был бурила, и он говорил так. - Труба не должна стоять, она должна либо крутиться, либо идти вверх или вниз.)))

Он же из СССР))) а там работали по ЕНВиР. 28-30 метров урбой на грунтах 3 категории вынь да положь. Я енвиром до сих пор пользуюсь. Особенно когда буровые начинают объяснять что 15 метров по грунтам второй категории за смену 8 часов- это великое счастье и только так и правильно)))) ЕНВиР животворящий чудеса творит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2021 в 05:14, Слава сказал:

метров урбой на грунтах 3 категории вынь да положь. Я енвиром до сих пор пользуюсь. Особенно когда буровые начинают объяснять что 15 метров по грунтам второй категории за смену

Только отбор проб регламентирует не енвир а сп ) по которому отбирать колонковой можно не более 50 см и максимум с подливом воды .  Если играть по правилам то быстрее дешевле и качественнее ударкой и то за месяц можно сделать метров 600 без выходных если пахать . Все остальные подвиги это тупо обманалово , я тоже так умею ))) могу и 2000 метров дать и 3000  если попросят и не спросят) по этому «вынь да положь» тут сомнительно , накласть могут чего-то не факт что того что ждали)  урбшники на метраже не стесняясь вгоняют с промывкой 5метровую колонковую по системе пока идёт пускай идёт .  Лаба потом плюётся но что то рожает из таблиц . А все потому что гонки непонятные, везде нереальные или сорванные сроки и аврал )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Izvolsky сказал:

Только отбор проб регламентирует не енвир а сп ) по которому отбирать колонковой можно не более 50 см и максимум с подливом воды .  Если играть по правилам то быстрее дешевле и качественнее ударкой и то за месяц можно сделать метров 600 без выходных если пахать . Все остальные подвиги это тупо обманалово , я тоже так умею ))) могу и 2000 метров дать и 3000  если попросят и не спросят) по этому «вынь да положь» тут сомнительно , накласть могут чего-то не факт что того что ждали)  урбшники на метраже не стесняясь вгоняют с промывкой 5метровую колонковую по системе пока идёт пускай идёт .  Лаба потом плюётся но что то рожает из таблиц . А все потому что гонки непонятные, везде нереальные или сорванные сроки и аврал )))))

Не, не согласен.

Причем тут отбор? По енвир считали вместе с отборами и переездом. На грунтах третьей категории 25-30 в зависимости от глубины. Если 3 по 10 или 2 по 15 то 30, если меньше глубина скважин то 25. И СССР расценки и нормы давал не стахановские. 30 метров по суглинкам с включением гравия вполне нормальные расценки. Мне тисизовские буровые-старички на тугопластичеых и полутвердых суглинках по 50 метров бурили, особо не напрягаясь, ходы по 0,7-1,0 м, отборы были по СП с каждой третьей скважины. Никакой гонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги , что бы вы поняли это объект ВСЖМ-1 , наверняка вы про него наслышаны . Что там делать малогабаритной вопрос, там урбы о гравия зубы ломают ) Я сейчас у росжелдора другую дорогу делаю, после и сам на всжм зайду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Слава сказал:

отборы были по СП с каждой третьей скважины.

Ну я и говорю об этом )))) назовём действо своими именами , уменьшали время проведения буровых работ за счёт проходки скважин без отбора образцов в нарушение требований сп .))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Izvolsky сказал:

Только отбор проб регламентирует не енвир а сп ) по которому отбирать колонковой можно не более 50 см и максимум с подливом воды .  Если играть по правилам то быстрее дешевле и качественнее ударкой и то за месяц можно сделать метров 600 без выходных если пахать . Все остальные подвиги это тупо обманалово , я тоже так умею ))) могу и 2000 метров дать и 3000  если попросят и не спросят) по этому «вынь да положь» тут сомнительно , накласть могут чего-то не факт что того что ждали)  урбшники на метраже не стесняясь вгоняют с промывкой 5метровую колонковую по системе пока идёт пускай идёт .  Лаба потом плюётся но что то рожает из таблиц . А все потому что гонки непонятные, везде нереальные или сорванные сроки и аврал )))))

Как то в сентябре появляется у нас объект, ровно на 8000 метров. Мамонтовское месторождение. В наличие ПБУ-2,  1-штука, мотобур Хусварна -1 шт. Геолог-1шт. Сроки, - до Нового года! ))) И кто угадает, что в итоге???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Piltunec сказал:

Как то в сентябре появляется у нас объект, ровно на 8000 метров. Мамонтовское месторождение. В наличие ПБУ-2,  1-штука, мотобур Хусварна -1 шт. Геолог-1шт. Сроки, - до Нового года! ))) И кто угадает, что в итоге???

Как всегда. "Не успели, споткнулись возле вино-водочного несколько раз, перманентные форс-мажорные обстоятельства, просто невезуха..."

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Izvolsky сказал:

Ну я и говорю об этом )))) назовём действо своими именами , уменьшали время проведения буровых работ за счёт проходки скважин без отбора образцов в нарушение требований сп .))))

Почему нарушали? По СП технических скважин достаточно ⅓ от общего числа. Причем технической считается любая, где хоть что-то кроме описания делалось. Отбор воды - техническая. Или новые требования? Я с этими постоянными  полями до фига обновлений гостов пропускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Izvolsky сказал:

Только отбор проб регламентирует не енвир а сп ) по которому отбирать колонковой можно не более 50 см и максимум с подливом воды .  Если играть по правилам то быстрее дешевле и качественнее ударкой и то за месяц можно сделать метров 600 без выходных если пахать . Все остальные подвиги это тупо обманалово , я тоже так умею ))) могу и 2000 метров дать и 3000  если попросят и не спросят) по этому «вынь да положь» тут сомнительно , накласть могут чего-то не факт что того что ждали)  урбшники на метраже не стесняясь вгоняют с промывкой 5метровую колонковую по системе пока идёт пускай идёт .  Лаба потом плюётся но что то рожает из таблиц . А все потому что гонки непонятные, везде нереальные или сорванные сроки и аврал )))))

Когда это поле непаханое или край непуганых медведей тогда да, все эти дела с ударкой или колонковой с подливом воды и щепетильным отбором проб имеют место. Это для время первых на "необитаемом острове". Но.. по моему уже это обсуждалось на форуме. В регионах где написаны крупные карты, отшлифована стратиграфия и куча архива в экономии на ИГ площадке с "глубокими" скважинами уместно верхушку проходить ударкой в габаритах котлована и грунтового сжимаемого основания, с обсадкой отбив уровни первого ВГ, отобрав приемлемые для лабы образцы грунта сжимаемой толщи.. далее для проходки второго ВГ не заморачиваясь с обсадкой или решения иных причин можно наехать на устье двойкой. или чередовать бурение ударкой и колонком по сетке когда она и так густа до неприличия. Тут вот и экономия и скорость, монолиты пробы уровни четкая лаба + правильно назначенные штампы, интерпретация слоев и зондирования,  уж стопудово как далеко "не карандаш, а грамотный подход в сложившихся обстоятельствах" и дартс в яблочко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Слава сказал:

Как всегда. "Не успели, споткнулись возле вино-водочного несколько раз, перманентные форс-мажорные обстоятельства, просто невезуха..."

Так?

Все в точку. Нам сказали, что с вас толку и отдали субчикам. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piltunec сказал:

Все в точку. Нам сказали, что с вас толку и отдали субчикам. )))

Дайте угадаю! В сентябре получили объект вы, в октябре пришло понимание, что "толку с вас нет", в ноябре проведены торги и найден субподрядчик, в середине декабря он вышел в поле, 28 декабря подписан акт сдачи-приемки объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Слава сказал:

По СП технических скважин достаточно ⅓

У меня сейчас объект транспортной инфраструктуры , на нем куча мостов под каждую опору Скважина , и трубы под каждую трубу Скважина , расстояние между ними километры  разрез как и в любой линейке пестрит неожиданностями. И как тут определить какие скважины технические ?)))) Все эти подвиги проходок или частный случай (повезло с разрезом) или работа в нарушение требований . По другому не бывает . Я тоже делал 45 метров за день, мог бы и больше да канат кончился , но то чисто везение , небыло воды и разрез был сложен однородными тугопластичными суглинками .  А среднюю проходку за объект возьми не превысит 600 метров за 25 дней .  На севере работал, как нет надзора 60 метров сдали , как надзор 20ка ))))

 

21 час назад, Слава сказал:

Почему нарушали? По СП технических скважин достаточно ⅓ от общего числа. Причем технической считается любая, где хоть что-то кроме описания делалось. Отбор воды - техническая. Или новые требования? Я с этими постоянными  полями до фига обновлений гостов пропускаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Heaven сказал:

Но.. по моему уже это обсуждалось на форуме. 

Полностью согласен. Раньше так и работали, ударкой делали верхушки а потом эти скважины добивали урбами по коренным . Сейчас вообще кто ударкой работает как динозавры, через одного мне утверждают что этот метод устаревший . Хотя по скорости проходки быстрее только вибруха, но по ледниковым она бесполезна . И по себестоимости за метр ударка далеко впереди колонковой , при грамотном подходе инструмента хватает на годы, только канат мотай да руби , да стаканы куй да вари. За смену расход гсм литров 15 … 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударно-канатному способу бурения уже три тысячи лет говорят. Люблю за простоту. Стакан, канат и снаряд, вот весь не хитрый скарб. Работаем иногда клюющим способом. Точность и скорость на суглинках и песочках ср. плотности великолепная. Расход ГСМ почти никакой, это правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2021 в 12:59, Слава сказал:

Почему нарушали? По СП технических скважин достаточно ⅓ от общего числа. Причем технической считается любая, где хоть что-то кроме описания делалось. Отбор воды - техническая. Или новые требования? Я с этими постоянными  полями до фига обновлений гостов пропускаю.

по видам скважин я пользуюсь вот такой классификацией (приложено).

Виды скважин (вариант 1).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2021 в 09:59, Izvolsky сказал:

могу и 2000 метров дать и 3000

-"Василий Иваныч! А в мировом масштабе могЁшь?!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Студент прохладной жизни сказал:

-"Василий Иваныч! А в мировом масштабе могЁшь?!")))

Водки не хватит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык как же её может хватить... если на свои покупать приходиться?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2021 в 09:10, Слава сказал:

Все остальные подвиги это тупо обманалово , я тоже так умею ))) могу и 2000 метров дать и 3000  если попросят и не спросят) по этому «вынь да положь»

132 м в день (часов 10-11) с полным отбором монолитов через 1-2 м. Мерзлые пески м супеси, "велосипед", скважины 6 м, через 50 м, мачту не ложили, буровая уехала, геолог еще часа 2-3 описывал и отбирал. Но это "подвиги" когда надо очень покинуть места изысканий. В стандарте в день, далеко не 8 часовой, минимум 20-30 м (10-15 м скважины), но это все в основном в области ММП, где при грамотной бригаде отбор монолитов не сложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Студент прохладной жизни сказал:

Дык как же её может хватить... если на свои покупать приходиться?))

Согласен))) на свои особо не разрпьёшься)))

Хотя если рассмотреть работу на границе с Казахстаном, то там возможны и варианты))) как то раз бурили в шаговой доступности от казахской деревни, там в сельпо ихая  водка 0,7 стоила 46 руб на наши деньги. Суточные были 700.

Это был самый ужасный период в моей карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...