Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алеханд

Установка для изысканий. Вечная мерзлота

Рекомендуемые сообщения

В 10.09.2021 в 09:30, Слава сказал:

Компрессор на буровую лучше наш, отечественный, ХЗ, как называется, здоровый такой, с приводом от раздатки, ресивер 400-500 литров. Ну, либо другой какой, но желательно чтобы давал не горячий воздух, айрманн вроде горячий даёт. От горячего мерзлота плывёт. 

КВ-12/12 или КВ-9/10 - Челябинский компрессорный завод. Хорошие компрессоры винтовые делает.  Есть с приводом от ДВС, есть агрегатами - с приводом от раздатки или от гидромотора.  Они холодный пуск не любят. Поэтому ставим вебасто и прогреваем перед пуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Алексей Ковязин сказал:

КВ-12/12 или КВ-9/10 - Челябинский компрессорный завод. Хорошие компрессоры винтовые делает. 

Может и такой. Я не разбираюсь. Просто знаю что здоровенная бандура с двумя горшками сверху и вентилятором, видимо охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2021 в 12:50, vasiliy сказал:

Ну и плюс комары с мошкой, которые летом залазят... во все щели.

И остальные колымские прибамбасы в пригруз, как без них.

Угу. Иной раз у сапога штанина задерется, не заметишь, потом эту мошку из сапог комками вытряхиваешь. Блин, опухает как, и расчесы дикие, от комаров не так. Один раз я запомнил - накусали летом, а расчесы с корками на новый год ещё не зажили.

Не, я туда за обычную зарплату не поеду, это надо ОЧЕНЬ хорошо меня заинтересовать.

Романтика геологии умерла вместе с СССР, там романтики за эту романтику получали офигенные зарплаты и квартиры втечение пары лет.

Сейчас кроме романтики работодатели не любят предлагать что-то ещё, а то что предлагают - весьма неромантично. Как то на подобном объекте нам медведи взломали склад со жратвой. Ну, а до следующего вертолета две недели. В итоге мы песца сожрали сголодухи.

Ну его на фиг, больше не хочу, песцы невкусные:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

песцы невкусные:D

"просто - вы не умеете их готовить"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Слава сказал:

Романтика геологии умерла вместе с СССР, там романтики за эту романтику получали офигенные зарплаты и квартиры втечение пары лет.

То есть тогда вы не работали. Стесняюсь спросить откуда вы это взяли? Про офигенные зарплаты (кстати это сколько?) и про квартиры в течении 2 лет. Ну а про романтику тут каждый решает сам, была ли она, умерла ли она или все еще жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если касаемо б. 1 Главка  - то да, хотя и там случались непонятки

"кватера" в тайге в деревянном бараке с печным отоплением?

романтики точно было от пуза))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Слава сказал:

Может и такой. Я не разбираюсь. Просто знаю что здоровенная бандура с двумя горшками сверху и вентилятором, видимо охлаждение.

Тогда поршневой.  Часто ставят 4ВУ. Он мороза не боится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я как-то в гидрогеологической партии, и был у нас бурильщик Пал Васильевич. И был он героем социалистического труда. Так вот. Я его спросил как-то, -Василич, а как ты героя получил? И вот он говорит, точно не помню. Но был 197? какой-то год, и за этот год набурили мы, говорит,  - более 1000 скважин, и при этом пили безбожно. Бурили кстати под уголь и пемзу вроде...) И станки вроде УКБ. Вот это романтика понимаешь. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Героями не работал, то с орденоносцами  на мерзлоте довелось.

Жутко неугомонные люди:

-"Палыч, - 50 за бортом, куда нас к ... матери ... несёт -  чепуха (это в переводе)"

- "Палыч, ночь на дворе глухая, темно как .... - (в переводе)"

- "Палыч, места галимые, снега по самые ...., а тут ещё и эта хрень не заводится  - (в переводе)"

и т.д. и т.п. 

И ветра же, как на зло, на Колыме зимой почти не бывает...

Не то что на побережье или  на Чукотке.

Но план всегда (!!!!) выполнялся и перевыполнялся.

Почёт и уважуха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vasiliy сказал:

С Героями не работал, то с орденоносцами  на мерзлоте довелось.

И я работал. Профессионалы были Крепкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Piltunec сказал:

а как ты героя получил? И вот он говорит, точно не помню. Но был 197? какой-то год, и за этот год набурили мы, говорит,  - более 1000 скважин, и при этом пили безбожно. Бурили кстати под уголь и пемзу вроде...) И станки вроде УКБ. Вот это романтика понимаешь. )))

 Пили? Вроде под уголь? Более 1000 скважин? А у вас насколько  понял только интерес к бурению. Вот и вся разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в частном секторе. У нас, например, нет даже профкома. Некому даже заяву написать. Сейчас у многих так. Хорошо еще если записи есть в трудовой. а то народ на пенсию - а в послужном одни пробелы - годы потеряны.

Хочу в 197? год к настоящим Героям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

 Пили? Вроде под уголь? Более 1000 скважин? А у вас насколько  понял только интерес к бурению. Вот и вся разница

Не понял, при чем тут я, и как вы поняли какой у меня интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алексей Ковязин сказал:

Хорошо еще если записи есть в трудовой.

Я нигде сейчас не соглашаюсь без записи в трудовой и с черной или серой зарплатой. В 19 году ногу ломал, 4 месяца на больничном. А был пробел в стаже, с 17 по 18 год. И вот получал я больничный 12 тысяч. Вместо 50. И кредит платил 7500. И за отопление 6000, как раз в октябре сломал, отопление наматывало неплохо, дом частный, 81 квадрат. И вот тогда я охрененно понял, что означает горбатиться на черной зарплате. На своей шкуре испытал последствия.

Хрен к кому пойду на серую или чёрную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2021 в 18:59, Слава сказал:

Может и такой. Я не разбираюсь. Просто знаю что здоровенная бандура с двумя горшками сверху и вентилятором, видимо охлаждение.

Здравствуйте Слава! Эта бандура намного хуже челябинских компрессоров КВ 9/10. Под КВ 12/12 нужен свой транспорт. А поскольку колеса там не ездят, то даже на МТ-Лб такие не ставят.

УРБ-2а2 на таких грунтах мачту свернет вращателем в винт или вообще бурить не будет, если производства не "Воровского". Те как раз сворачивает, но хоть бурит пока не треснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2021 в 23:36, Piltunec сказал:

и как вы поняли какой у меня интерес?

Piltunec
PiltunecЭнтузиаст
Пользователи
 85
Пол: Мужчина
Интересы: Бурение инженерно-геологических скважин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2021 в 22:13, Алексей Ковязин сказал:

Не в частном секторе.

По всей видимости бывает разный частный сектор. Не так давно товарищ получил Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ в таком секторе. К тому же на уровне субъектов РФ звания Ветерана труда (регионального) даются по разным правилам. И в Якутии, например, все просто, 40 лет трудового стажа у мужчин, 35 у женщин (понятно, что большая часть этого стажа должна быть отработана в Саха). При этом, что странно, в стаж входит и учеба в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года три как перестали давать ВТ за участие в переписи населения.. До этого реально давали звание))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

Года три как перестали давать ВТ за участие в переписи населения.. До этого реально давали звание))..

Позвольте не позволить! Участник переписи 1991 года...Токмо благодарность в трудовой от СовминаСССР...в совмине могу ошибаться, лень посмотреть...Пардон 89 года??? Память блин

Inkedпоощрения_LI.jpg

Изменено пользователем GeoHunter
добавил скан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соврал, ладно чё уш)).. Но в средние 2-щных у нас в Удмуртии такая практика была). Век воли не видать!..))).

Дело было в сельской местности.. может поэтому (?)..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2021 в 22:31, Студент прохладной жизни сказал:

Соврал, ладно чё уш)).. Но в средние 2-щных у нас в Удмуртии такая практика была). Век воли не видать!..))).

Дело было в сельской местности.. может поэтому (?)..))

Да ладно, мне благодарность от Рыжкова будет душу греть, когда я немного недоползу до пенсии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть Грамота от Министерства черной металлургии. На стенку повешу. Как и Похвальный лист. В старости буду внукам-правнукам показывать...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2021 в 11:23, Geomax сказал:

Час как посмотришь как народ в своих рекламах на сайтах, инстраграмах показывает мотобуры, опятов разных с шнековым бурением и указанием какчественного выполнения работ и 100% прохождения экспертиз - так диву даёшься..

Нам в лабораторию такие экспонаты говнопроб после бурения опятами привозят на исследования с просьбой сделать 3-осники - ужас. Посылаем лесом 

 

Я не знаю, что такое разные опята, но "Опенок" ББУ-000 в НАО на трассе Варандей-Хыльчую отбирал колонком 127 мм до 25 метров. С июня по ноябрь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...