Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Геологиня 13

Bim-технологии - что дальше?))

Рекомендуемые сообщения

Товарищи геологи, категорически приветствую! Думаю, что многие слышали о скором нововведении Bim-технологий (3D  моделирование в геологии и проектировании). Что это за "зверь" и что с ним делать только никто не знает:D Хотелось бы почитать ваши мысли по этому вопросу? Как быть небольшим организациям? Или тем, кто камералит дома? Как мне кажется - очередная херь, которая провалится с треском))) 

P.S. Лучше бы СП нормальный для геологии приняли<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например на Геоинфо есть немножко 158 статей на эту тему. в том числе есть аналитические, скептические и всякие.

что тут думать-то, скажут "есть контакт!", и будем есть контакт.

ИМХО штука вполне полезная, при условии, что геодез, геолог и проектировщик работают на ПО одной платформы. в наших реалиях, когда отчёт по ИГИ выдается раньше, чем нашелся проектировщик по тендеру.. ну вы поняли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamur сказал:

вот например на Геоинфо есть немножко 158 статей на эту тему. в том числе есть аналитические, скептические и всякие.

что тут думать-то, скажут "есть контакт!", и будем есть контакт.

ИМХО штука вполне полезная, при условии, что геодез, геолог и проектировщик работают на ПО одной платформы. в наших реалиях, когда отчёт по ИГИ выдается раньше, чем нашелся проектировщик по тендеру.. ну вы поняли:)

Вот мы тоже с коллегами думаем - как же это можно осуществить, если проектировщики у нас не знают, что такое профиль рельефа для линейных объектов, а данные по площадным приходится выбивать силой:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Геологиня 13 сказал:

Вот мы тоже с коллегами думаем - как же это можно осуществить, если проектировщики у нас не знают, что такое профиль рельефа для линейных объектов, а данные по площадным приходится выбивать силой:D

Самое прикольное бывает, когда ТЗ ты впервые увидел только по завершении полевых работ, причем камералка об этом объекте ещё и не слышала)))

У меня было так, в Нягань выехал с примерным расположением кустовых площадок и приблизительными же коммуникациями. Выехал в мае, ТЗ впервые увидел в октябре))) Ужом на сковороде выкручиваться пришлось в поле, намечая места бурения и количество скважин:D

Приезжаю полевые дела сдавать а камералка на меня круглыми глазами "А ЭТО ЧО ЗА ОБЬЕКТ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

 ТЗ ты впервые увидел только по завершении полевых работ

:DПостоянная история, даже более того, ТЗ меняют после "рабочки" и результаты ИИ подгоняются под неё. Этот бардак - повсеместен. "Чёт я очкую, Славик!" (с)

"Эффективные" чудят, а изыскатель вечно всем должен, как та невестка из поговорки. Только БИМ может помочь! (сарказм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что информационная модель пока в ИГИ ни о чем и пока никому не нужна понятно, но она давно затребована в ИГДИ. А вот то что требования о ее применении при ИГИ могут и будут появляться в заданиях это ясно. Рынок это почистит, что может неплохо ("слабый" должен уйти). А кому нужны такие изыскания которые подгоняются под тз выданное через полгода после работ или после  "рабочки"? Ах да, для экспертизы они крайне необходимы, потому как подогнаны и выглядят даже лучше. Тут остается только с датами выдачи заданий,  составления программ, выполнения полевых работ не напутать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2021 в 05:50, Vasi сказал:

Ну то что информационная модель пока в ИГИ ни о чем и пока никому не нужна понятно, но она давно затребована в ИГДИ. А вот то что требования о ее применении при ИГИ могут и будут появляться в заданиях это ясно. Рынок это почистит, что может неплохо ("слабый" должен уйти). А кому нужны такие изыскания которые подгоняются под тз выданное через полгода после работ или после  "рабочки"? Ах да, для экспертизы они крайне необходимы, потому как подогнаны и выглядят даже лучше. Тут остается только с датами выдачи заданий,  составления программ, выполнения полевых работ не напутать. 

Рынок то почистит, но монополия это плохо. И плюс много людей останется без работы (возрастных, которые не смогут влиться в новшества). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2021 в 07:50, Vasi сказал:

А кому нужны такие изыскания которые подгоняются под тз выданное через полгода после работ или после  "рабочки"? 

к сожалению, сейчас в основном такие и нужны, спрос велик. рынок это вряд ли почистит- его сначала нужно почистить от менеджеров, присосок и прочей плесени, которая бюджетные тугрики пилит, не думая о последствиях, и от законодательства, которое этому благоволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нет принципиальной сложности забомбить результаты инженерно-геологических изысканий в привязанную геодезами ЦММ, вопрос - кому это на самом деле надо и кто за это будет платить, так как создание базы данных тоже стоит денег, а нормальной базы данных, например в ArcGis - больших денег. Чувствую, будет как обычно - платить будут как дуракам, а требовать как с умных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инженерке похоже все уже сами во всем запутались.. геологи, эксперты, руководители, нормативщики, прочие креативщики. А вот впиши сейчас в новый СП новые таблицы с новыми значениями Е фи С и увидите чудо! Старые грунты на старых площадках, но в новых отчетах станут вдруг обладать такими же новыми свойствами  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2021 в 14:44, Karter сказал:

ТЗ меняют после "рабочки" и результаты ИИ подгоняются под неё. Этот бардак - повсеместен. "Чёт я очкую, Славик!" (с)

Гы))) в 2012 году делал изыскания под индюшиную ферму, с тех пор индюшатину ненавижу))) мало того, что ТЗ поменяли, поменяли площадку, перенесли через ручей. А отчёт уже готов был. Грёбаный ГИП - "Ладно, перенеси, там 400 метров, геология та же, не ачкуй!"(с)

Хорошо, отчёт переделал, хрен с ним, перенес скрепя сердце. Ладно, вроде сдавать.... Ага, пфуй там... Повернули все сооружения. Ништяк, сделал третий раз, ушло в экспертизу.

Ушло, вроде забыл уже. Вроде слава богу.

Прибегает строительный отдел. Блииин ... "Геология та же..." мля... НЕ ТА ЖЕ!

У меня ПРС 0,3-0,4м был, а за ручьем 1,8-1,9м, там когда то низина была, ее пашней запахали, выровняли. Ништяк, а объемы вывоза прс на рекультивацию считали исходя из мощности 0,3-0,4. Вот это была нефиговая предьява...

Мне повезло, что ГИП был такой, что его недолюбливали. И свидетели разговора о переносе подтвердили, что он меня уломал на перенос. Спасли репутацию.

С тех пор я ничего не рисую. Пошли все на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Слава сказал:

Гы))) в 2012 году делал изыскания под индюшиную ферму, с тех пор индюшатину ненавижу))) мало того, что ТЗ поменяли, поменяли площадку, перенесли через ручей. А отчёт уже готов был. Грёбаный ГИП - "Ладно, перенеси, там 400 метров, геология та же, не ачкуй!"(с)

Хорошо, отчёт переделал, хрен с ним, перенес скрепя сердце. Ладно, вроде сдавать.... Ага, пфуй там... Повернули все сооружения. Ништяк, сделал третий раз, ушло в экспертизу.

Ушло, вроде забыл уже. Вроде слава богу.

Прибегает строительный отдел. Блииин ... "Геология та же..." мля... НЕ ТА ЖЕ!

У меня ПРС 0,3-0,4м был, а за ручьем 1,8-1,9м, там когда то низина была, ее пашней запахали, выровняли. Ништяк, а объемы вывоза прс на рекультивацию считали исходя из мощности 0,3-0,4. Вот это была нефиговая предьява...

Мне повезло, что ГИП был такой, что его недолюбливали. И свидетели разговора о переносе подтвердили, что он меня уломал на перенос. Спасли репутацию.

С тех пор я ничего не рисую. Пошли все на фиг.

История, достойная внесения в анналы истории в разделе "Почему изыскания всё-таки нужны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2021 в 12:55, Heaven сказал:

Конечно, кроме как на пашне другого места ферме не нашлось 

Привет, дружище! Ты как? Здоров? Всё в порядке?

В том городе (Мелеуз, Башкирия) целый индюшачий комплекс строили, там чуть не весь город сейчас работает. Площадок различного назначения только наша контора тогда отбурила около 20, сейчас не упомню, то ли 17 то ли 19. Ещё и другие конторы работали. Потому и тыкали вокруг города довольно густо на всех въездах. Близко к дорогам, к ВЛ. На пашню там много площадок попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что это все преждевременно. Как минимум, это потребует покупки нового лицензионного ПО.Требования к результатам работ растут, цены на ИГИ остаются прежними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кине в соседней ветке тов.Бершов популярно изложил, с видеорядом- про бимы, тридымодели и прочее новое и красивое. и я с ним даже согласен- это и круто, и полезно, и красиво тоже, если есть заказчики, понимающие преимущества системного подхода к изысканиям.

про софтину тоже упомянуто. поллимона на одно рабочее место, и все бимы в кармане:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2021 в 11:53, Слава сказал:

Привет, дружище! Ты как? Здоров? Всё в порядке?

Привет Слава! Все в порядке. Читать твои опусы как бальзам хоть снаружи хоть внутрь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальгирую, работа в Стерлитамаке и Салавате в затертых годах на объектах Кама-1 Кама-2. Это была глубинная гидра и вязкие жидкости, попытка моделирования в Фортране на советских инженерных калькуляторах, если кто помнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kamur сказал:

в кине в соседней ветке тов.Бершов популярно изложил, с видеорядом- про бимы, тридымодели и прочее новое и красивое. и я с ним даже согласен- это и круто, и полезно, и красиво тоже, если есть заказчики, понимающие преимущества системного подхода к изысканиям.

про софтину тоже упомянуто. поллимона на одно рабочее место, и все бимы в кармане:)

Посмотрел, современные тенденции на уровне. Нужно сделать такие НПА, чтобы строительство было намного дороже без проведения специальных исследований. 2. Не так давно посмотрел ТЗ по дороге где указано, что изыскания необходимо провести с выдачей результатов в форматах MAPINFO. Цена такая же как и без MAPINFO. Т.е все будет как и раньше плюс дополнительные затраты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...