Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
GeОлух

Бытовое давление

Рекомендуемые сообщения

Пишу на бегу, поэтому извините за неровный почерк) В разного рода литературе (технической), написана формула бытового давления как мощность слоя помноженная на объёмную массу грунта и на 0,1. В файле, который прикреплён, уважаемый форумчанин умножает на плотность водонасыщенного грунта. Почему водонасыщенного? Где можно прочитать такую формулу и информацию? Спасибо

Расчет типа грунтовых условий.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экселька не открывается. Давно этим не занимался, в поле уже четвертый год, практически не вылезая, подзабыл всё. Там разве мощность слоя берут? Там глубина учитывается. И, если не путаю, бытовое давление вычисляется исходя из плотности отобранных выше по разрезу грунтов. Наверное выше по разрезу были отобраны водонасыщенные грунты, и лаборанты рассчитывали по ним. 

(С) Природным (бытовым) давлением называют напряжения от веса лежащих выше грунтов в естественных условиях

Или я песец как всё забыл и туплю? Щя в поле, не с руки, через пару часов приеду домой посмотрю в своих старых отчётах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GeОлух сказал:

Пишу на бегу, поэтому извините за неровный почерк) В разного рода литературе (технической), написана формула бытового давления как мощность слоя помноженная на объёмную массу грунта и на 0,1. В файле, который прикреплён, уважаемый форумчанин умножает на плотность водонасыщенного грунта. Почему водонасыщенного? Где можно прочитать такую формулу и информацию? Спасибо

Расчет типа грунтовых условий.xls 0 \u0411 · 12 загрузок

в той графе дана природная плотность грунта (водонасыщенного написано некорректно), Wsat в этом случае естественная влажность (sat написано некорректно). Проверяется по расчетным формулам, используя лабораторные значения  ps и pd с входом на n потом е затем W и Wsat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть желание "нырнуть поглубже", то вот у А.Мирного в лекции подробно изложено. в целом- ничего сложного, по воде главное определиться, взвешивает она или давит, это зависит от Кф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heaven сказал:

в той графе дана природная плотность грунта (водонасыщенного написано некорректно), Wsat в этом случае естественная влажность (sat написано некорректно). Проверяется по расчетным формулам, используя лабораторные значения  ps и pd с входом на n потом е затем W и Wsat

Получается, что экселька считает правильно? А ошибки только в названиях граф таблицы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проверял, но очень надеюсь) эта экселька давно гуляет по просторам инета, так что гарантии есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тю, допёрло до меня, что за экселька. это ж уважаемый Anti делал нцать лет назад. вот ответы на вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kamur сказал:

тю, допёрло до меня, что за экселька. это ж уважаемый Anti делал нцать лет назад. вот ответы на вопросы

Ответов на мои вопросы там нет. И возможно, что экселька некорректно считает. Особенно меня смущает графа U и дальнейшее её использование в графе H

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, GeОлух сказал:

И возможно, что экселька некорректно считает. Особенно меня смущает графа U и дальнейшее её использование в графе H

экселька считает корректно, но видимо не то, что Вам нужно. она заточена на расчет грунтовых условий по просадочности,  поэтому в ней берется не природная плотность грунта в расчет давления, а плотность грунта в водонасыщенном состоянии- то есть та, которая будет при просадке. графа U- максимальная молекулярная влагоемкость, она априорная, из неё и скелета считается плотность "когда-нибудь водонасыщенного" грунта. если Вам надо рассчитать просто бытовое давление, то вбейте в столбец H природные плотности вместо модельных.

этот номер не пройдет, если в разрезе есть в/н пески, в остальных случаях вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kamur сказал:

экселька считает корректно, но видимо не то, что Вам нужно. она заточена на расчет грунтовых условий по просадочности,  поэтому в ней берется не природная плотность грунта в расчет давления, а плотность грунта в водонасыщенном состоянии- то есть та, которая будет при просадке. графа U- максимальная молекулярная влагоемкость, она априорная, из неё и скелета считается плотность "когда-нибудь водонасыщенного" грунта. если Вам надо рассчитать просто бытовое давление, то вбейте в столбец H природные плотности вместо модельных.

этот номер не пройдет, если в разрезе есть в/н пески, в остальных случаях вполне.

Что такое в/н пески? Про то, что можно просто вбить природные плотности, я и сам тоже догадался.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Kamur сказал:

экселька считает корректно, но видимо не то, что Вам нужно. она заточена на расчет грунтовых условий по просадочности,  поэтому в ней берется не природная плотность грунта в расчет давления, а плотность грунта в водонасыщенном состоянии- то есть та, которая будет при просадке. графа U- максимальная молекулярная влагоемкость, она априорная, из неё и скелета считается плотность "когда-нибудь водонасыщенного" грунта. если Вам надо рассчитать просто бытовое давление, то вбейте в столбец H природные плотности вместо модельных.

этот номер не пройдет, если в разрезе есть в/н пески, в остальных случаях вполне.

Кстати, мне как раз и нужно определить тип просадрчности (1 или 2) до 5 см или более 5 см. Так что всё ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Kamur сказал:

экселька считает корректно, но видимо не то, что Вам нужно. она заточена на расчет грунтовых условий по просадочности,  поэтому в ней берется не природная плотность грунта в расчет давления, а плотность грунта в водонасыщенном состоянии- то есть та, которая будет при просадке. графа U- максимальная молекулярная влагоемкость, она априорная, из неё и скелета считается плотность "когда-нибудь водонасыщенного" грунта. если Вам надо рассчитать просто бытовое давление, то вбейте в столбец H природные плотности вместо модельных.

этот номер не пройдет, если в разрезе есть в/н пески, в остальных случаях вполне.

Спасибо за консультации огромное. Кажись, я всё уразумел. Просадка будет при влагоемком грунте. Поэтому и плотность берут для влажного. То есть всё в расчётах нормально в экселе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...