Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Кактотак

Вода появилась только при бурении скважин для фундамента. Так бывает?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, очень помогли и подсказали. Приятно, когда столько компетентных и думающих людей на форуме:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, QwertyBUM сказал:

У них ударно-канатный способ бурения кольцевым забоем - думаете смогли бы взять обводненный грунт?

думаю недобур.

Ну а как всегда ударно-канатным бурили? Только до воды? Тут Вы батенька не правы, как раз ударно-канатное с его желонками и есть самое качественное и простое прохождение водоносов. Для связных есть стаканы с усами и прочие прилады. Думаю тут дело не в технике. И вообще сомневаюсь. что бурили ударно-канатным. Максиму "велосипед" с мелким шнеком, который и затер глину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GeoHunter сказал:

Ну а как всегда ударно-канатным бурили? Только до воды? Тут Вы батенька не правы, как раз ударно-канатное с его желонками и есть самое качественное и простое прохождение водоносов. Для связных есть стаканы с усами и прочие прилады. Думаю тут дело не в технике. И вообще сомневаюсь. что бурили ударно-канатным. Максиму "велосипед" с мелким шнеком, который и затер глину.

Не думаю что они будут обсаживаться на подобном объекте, что бы стаканы с желонками забивать. На ПБУ шнеком гораздо информативнее выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2021 в 19:22, Кактотак сказал:

2      Геологическое строение

 

По данным буровых работ геологический разрез в пределах участка работ представлен до глубины 8,0м, следующими геолого-литологиче­скими слоями (сверху вниз):

Слой- 1

tQIV

Техногенные отложения: глина темно-бурого цвета, твердой консистенции, легкая пылеватая, пористая с включениями строительного мусора до 40%. Вскрытая мощность 0,3-0,4м. Залегает в интервале глубин с поверхности до 0,3-0,4м.

Слой- 2

еQIV

Элювиальные отложения: глина темно-бурого цвета, твердой консистенции, легкая пылеватая, пористая с включениями корнеходов и корней растений. Вскрытая мощность 0,8-1,0м. Залегает в интервале глубин от 0,3-0,4м до 1,1-1,4м.

Слой - 3

vdQIII-IV

 

Эолово-делювиальные отложения: суглинок от темно-бурого до серовато-бурого цвета, от твердой до полутвердой консистенции, тяжелый пылеватый, пористый, с включением корнеходов. С 2,7-3,0м с включением карбонатных конкреций до 5% и окислов железа, марганца. Вскрытая мощность 3,3-3,9м. Залегает в интервале глубин от 1,0-1,4м до 4,7-5,0м.

Слой - 4

аQIII

 

Аллювиальные отложения: глина буровато-серого цвета, твердой консистенции, легкая пылеватая с включением карбонатных конкреций до 15% и окислов железа, марганца. Вскрытая мощность 3,0-3,3м. Залегает в интервале глубин от 4,7-5,0м до 8,0м.

а можно поинтересоваться откуда взялся элювий на делювии и аллювии? там было опрокидывания коренных пород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пафнутий сказал:

а можно поинтересоваться откуда взялся элювий на делювии и аллювии? там было опрокидывания коренных пород?

Даже так)))), Вы еще и читали первоисточник? Ну тогда вообще фтопку отчет))). Там наверное какая-то сложнейшая неотектоника, секретная. Ученные могли не знать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, QwertyBUM сказал:

Не думаю что они будут обсаживаться на подобном объекте, что бы стаканы с желонками забивать. На ПБУ шнеком гораздо информативнее выйдет

Стаканы с желонками не забивают, это разные вещи, используются раздельно. Стакан действительно можно и забить, а желонка это нечто более нежное))). Про обсадку вы правы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет то, что при любом способе бурения таких коротких скважин - шнеком, стаканом,  кроме как с раствором они бы обнаружили воду, бурлящую или слабую, любую. И отметили бы это в отчете. Какой смысл им было бы это скрывать? И вот это загадкой - на след день кидали в скважины камни которые падали на дно с глухим звуком. Т.е. скважины все таки бурили и стволы там остались. Даже если и затерли ствол шнеком, то за ночь бы вода поднялась или ствол затянуло.. ну что то бы происходило. А так вопросы остались, причем и по глубине и по всему периметру.   Что то много "бы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ствол затянуло по уровню воды...Камень падает глухо, вот тут бы замерить глубину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GeoHunter сказал:

Ствол затянуло по уровню воды...Камень падает глухо, вот тут бы замерить глубину

Вот тебе бабушка и юркнула в дверь!.  Если ствол затянуло по уровню воды, то какого ляда они о ней изначально в отчете ни слова? затиратели матьих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пафнутий сказал:

а можно поинтересоваться откуда взялся элювий на делювии и аллювии? там было опрокидывания коренных пород?

точно, а я внимания не обратил0_о

все проще, коллега, наверняка это элювий по аллювию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поинтересоваться, если не секрет, а сколько стоил такой отчет по инж-геологическим изысканиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2021 в 13:39, василий сказал:

Хотелось бы поинтересоваться, если не секрет, а сколько стоил такой отчет по инж-геологическим изысканиям?

 на авито наберите в запросе экспресс геология

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2021 в 08:15, kotov_sgt сказал:

 на авито наберите в запросе экспресс геология

Я примерно представляю - в районе 1000 рублей за 1п.м. Когда я начинал, в 2000г. цена была 2000 рублей за 1 п.м. Я думаю, что исполнители -дауншифтеры произвели сбивку и заморозку цен на 50 лет. Осталось 30 лет и цена возрастет.Но это в центральных областях преимущественно, у вас другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, василий сказал:

Я примерно представляю - в районе 1000 рублей за 1п.м. Когда я начинал, в 2000г. цена была 2000 рублей за 1 п.м. Я думаю, что исполнители -дауншифтеры произвели сбивку и заморозку цен на 50 лет. Осталось 30 лет и цена возрастет.Но это в центральных областях преимущественно, у вас другая история.

Сибирь, тоже самое - бурят шнеками, отбирают раскатки и выдают заключением с механикой(. Хорошо если есть архив по этому району

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, василий сказал:

Я примерно представляю - в районе 1000 рублей за 1п.м. Когда я начинал, в 2000г. цена была 2000 рублей за 1 п.м. Я думаю, что исполнители -дауншифтеры произвели сбивку и заморозку цен на 50 лет. Осталось 30 лет и цена возрастет.Но это в центральных областях преимущественно, у вас другая история.

Нет. Конкуренция офигенная. Если в 2000 году в Уфе было с десяток компаний, то сейчас их пара сотен начиная с микроскопических, человек на 30,  заканчивая крупными на 3-5 тысяч специалистов, типа ПЕТОНа. И роняют инженерку до плинтуса, на тендерах достаёт начальство - "роняй геологию в смете ещё на 30, 40, 50 процентов"(с). А за счёт чего ронять? Объемы потом заказчик контролирует, сейчас на одного геолога 3 представителя надзора. А роняют на тендерах до 1,0-1,5 миллионов за объем работы 500 метров и 10-12 ИГЭ в архивах.

До безобразия.

Потом проектанты жалуются, что их премия ушла на зарплату изыскателям, смотрят волком, как на спиногрызов, не заслуживших зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2021 в 09:49, Слава сказал:

Нет. Конкуренция офигенная. Если в 2000 году в Уфе было с десяток компаний, то сейчас их пара сотен начиная с микроскопических, человек на 30,  заканчивая крупными на 3-5 тысяч специалистов, типа ПЕТОНа. И роняют инженерку до плинтуса, на тендерах достаёт начальство - "роняй геологию в смете ещё на 30, 40, 50 процентов"(с). А за счёт чего ронять? Объемы потом заказчик контролирует, сейчас на одного геолога 3 представителя надзора. А роняют на тендерах до 1,0-1,5 миллионов за объем работы 500 метров и 10-12 ИГЭ в архивах.

До безобразия.

Потом проектанты жалуются, что их премия ушла на зарплату изыскателям, смотрят волком, как на спиногрызов, не заслуживших зарплату.

Дядя Слава, а какую же зарплату платят за такую работу, на жизнь хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2021 в 00:07, василий сказал:

Дядя Слава, а какую же зарплату платят за такую работу, на жизнь хватает?

Ну вон же пишет коллега - 35. Ещё и смотрят на тебя волком, и как будто тебе одолжение делают, выплачивая зарплату. Руководителю ты на фиг не нужен бы, ему проще намного чтоб тебя не было, а он бы только проект сделал и деньги получил. А в последнее время тендеры всё больше с условием что собственный отдел изысканий, и чтоб субподрядчикам не более 20-25 процентов от объема отдавали. Ну, по крайней мере в нефтянке и в газовой сфере мне последние несколько лет такие попадались в основном. Просто так, чтоб  отдельно проект не хапнешь. По условиям тендера изыскания собственным отделом, да ещё и отдел должен быть не вчера из кого попало набранный, а чтобы все с опытом работы именно в составе данного предприятия.

Вот и смотрят на тебя как на спиногрыза не слишком нужного. Особенно на геологов, это самые дорогие изыскания. До смешного - настолько тупо режут расходы на поле, что даже на тот объем, что отдали субчику, не отправляют в поле специалиста для технического контроля, субчик предоставлен самому себе и выдает тебе то, что хочет. Типа, денег на контроль  нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Слава сказал:

Ну вон же пишет коллега - 35. Ещё и смотрят на тебя волком, и как будто тебе одолжение делают, выплачивая зарплату. Руководителю ты на фиг не нужен бы, ему проще намного чтоб тебя не было, а он бы только проект сделал и деньги получил. А в последнее время тендеры всё больше с условием что собственный отдел изысканий, и чтоб субподрядчикам не более 20-25 процентов от объема отдавали. Ну, по крайней мере в нефтянке и в газовой сфере мне последние несколько лет такие попадались в основном. Просто так, чтоб  отдельно проект не хапнешь. По условиям тендера изыскания собственным отделом, да ещё и отдел должен быть не вчера из кого попало набранный, а чтобы все с опытом работы именно в составе данного предприятия.

Вот и смотрят на тебя как на спиногрыза не слишком нужного. Особенно на геологов, это самые дорогие изыскания. До смешного - настолько тупо режут расходы на поле, что даже на тот объем, что отдали субчику, не отправляют в поле специалиста для технического контроля, субчик предоставлен самому себе и выдает тебе то, что хочет. Типа, денег на контроль  нет.

В таком плохом положении мы не были никогда. Себестоимость производства растет (запчасти, инструмент, приборы для лаборатории), а цены на работы падают. Да и нормативы часто противоречат друг другу.Например,  зачем нужны компрессионные испытания, если проведены штампы, которые являются прямыми испытаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, василий сказал:

В таком плохом положении мы не были никогда. Себестоимость производства растет (запчасти, инструмент, приборы для лаборатории), а цены на работы падают. Да и нормативы часто противоречат друг другу.Например,  зачем нужны компрессионные испытания, если проведены штампы, которые являются прямыми испытаниями.

для массива данных и удешевления проекта. то есть лабой получаешь кучу даных, штампом выводишь переходной коэфцициент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Пафнутий сказал:

для массива данных и удешевления проекта. то есть лабой получаешь кучу даных, штампом выводишь переходной коэфцициент

Хорошо, контрольный вопрос, зачем нужны компрессионные испытания если есть "стабилометры"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, василий сказал:

Хорошо, контрольный вопрос, зачем нужны компрессионные испытания если есть "стабилометры"?

могу предположить что для удешевления, и скорости исследований. если много стабилометров, то не используйте компрессионные приборы.

 п.5.3.7 СП 22.13330 "Для сооружений геотехнической категории 3 значения Е по данным компрессионных и трехосных испытаний для каждого инженерно-геологического элемента следует корректировать на основе их сопоставления с результатами параллельно проводимых штамповых или прессиометрических испытаний"

и далее "Для сооружений геотехнической категории 2 значения Е по данным компрессионных испытаний для каждого инженерно-геологического элемента следует корректировать на основе их сопоставления с результатами параллельно проводимых штамповых, прессиометрических или трехосных испытаний"

 

Компрессионный модуль деформации требует переходного коэффициента, который может быть получен либо таблично, либо на основании корреляции с более точными методами. такими как стабилометр или штампы. наиболее точно получается получить характеристики в поле (штампы), в лабе всегда есть опасность не качественности образца (стабилометр). разная ответственность сооружений, разное качество работ.

я смог внести ясность в ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Пафнутий сказал:

смог внести ясность в ваш вопрос?

Нет. Но так как читаю мельком Геоинфо, узнаю что "Большинство современных моделей поведения грунта построено на лабораторных исследованиях, а не на полевых испытаниях. Поэтому результаты трехосных и компрессионных испытаний, испытаний на консолидацию, имеют очень важное значение. Однако на сегодняшний день заказчик не может, составляя ТЗ на компрессионные или трехосные испытания, потребовать их выполнения в соответствии с нормативными документами. В ГОСТе нет ни слова про то, как, выполняя эти испытания, получить требуемые для современных моделей грунтов характеристики".

То есть в некоторых расчетных схемах требуется не только трехосный модуль, но и компрессионный (одометрический).

"специалисту-геотехнику для расчета котлована с подпорными стенами, или анкерных полей, или подпорных стен в сложных конфигурациях требуется 10, а то и все 13 показателей. А вместо них он получает от изыскателей только модуль деформации, который традиционно приводится к штамповым испытаниям, φ, c и γ. Это концепция середины XX века, которая во многих случаях безнадежно устарела. Особенно, когда речь идет о плотной городской застройке и оценке влияния на соседние сооружения, которое модель Кулона-Мора никогда не позволит оценить, поскольку дает катастрофически неправильные результаты."

Другой вопрос что мало кто в стране знает какие показатели надо прописать в тз, а потом еще и применить в расчетах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, василий сказал:

Хорошо, контрольный вопрос, зачем нужны компрессионные испытания если есть "стабилометры"?

Вы ведь это не всерьёз, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kamur сказал:

Вы ведь это не всерьёз, да?

Не совсем верно аргументировал то, на что хотел обратить внимание.

Вот привожу замечание эксперта, которое она мне написала 3 года назад на основе предыдущего СП22(п.5.3.6) (относительно недавно еще его использовали): "Для сооружений I и II уровней ответственности значения E по лабораторным данным должны уточняться на основе их сопоставления с результатами параллельно проводимых испытаний того же грунта штампами, прессиометрами, а также в приборах трехосного сжатия". Эксперт требовал провести все-компрессию, штампы, прессиометры, стабилометры, ну и статику (был свайный фундамент). Формулировка СП не имела союза "или".Ну ладно, вроде этот СП отменили.

Сейчас бросается в глаза вопрос стадийности в последнем СП 47. Можно подумать, что заказчик будет оплачивать изыскания по сетке, если у него есть конкретный генплан и уже все решено заранее. Грамотно было указать в СП, что необходимость проведения изысканий в 2 стадии должна быть указана в ТЗ! А то приходится оправдываться за те работы, которые заказчик и не собирался проводить.Далее, все время в замечаниях по нашему разделу просят скорректировать ТЗ, которое составляет проектировщик. По-тихоньку уже начали сами себе ТЗ корректировать, чтобы пройти экспертизу. Это замечание и вобще должно быть обращено к ГИПу или инженеру-конструктору в его разделе, а мы должны просто заменить листы и все. 

Иногда задумываюсь, а может быть это все и не нужно в таком объеме,в каком указано в СП, а эксперты требуют выполнения избыточного объема работ, которые совсем не требуются проектировщику,а для нас это огромный геморр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...