Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
GeОлух

Мост

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Kamur сказал:

это если смысл состоит сугубо в заколачивании денег- как по мне, это как раз бессмыслица. я свою работу не продаю, просто делаю. платят меньше, чем могли бы, но плюсов обстоятельно больше.

ну и потом, халтуры и приработки никто не отменял))

 

Согласен, видимо есть плюсы, о которых я не знаю.

Может нагрузка невелика, и левачить можно неплохо, если источники левака есть бесперебойные. Тогда можно позавидовать (в хорошем смысле).

Просто редко бывает чтоб нагрузка невысокая. Обычно всю завтрашнюю работу надо было сделать "ещё вчера", и всегда ощущение что кого-то догоняешь и не можешь догнать, как в плохом сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Kamur сказал:

это если смысл состоит сугубо в заколачивании денег...

 

Не в заколачивании. В зарабатывании. Не думайте, что я какой-то рвач. В среднем у меня не так уж много и выходит.   У нас межвахта не оплачивается, только командировка. Но хотя бы на жизнь хватает более-менее.

Просто это высококвалифицированная и ответственная работа, она отнимает немало сил, особенно если объект за объектом, во сне статистику считать начинаешь. Не очень приятно заниматься ею и зарабатывать впритык на еду, минимум потребностей и квартплату. А 35 - это как раз на минимум, это, со стороны работодателя - хамство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Обычно всю завтрашнюю работу надо было сделать "ещё вчера", и всегда ощущение что кого-то догоняешь и не можешь догнать, как в плохом сне.

Когда кого-то не можешь догнать это наоборот хороший сон. Плохой - это когда догонишь на свою голову, а он начнет жаловаться на жизнь на судьбу, просит занять..  а у тебя всего 35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Просто это высококвалифицированная и ответственная работа, она отнимает немало сил

Слава, да я же не против в принципе! и не говорю, что 35 достойная зряплата ведущего инженера. впрочем, у врачей к примеру ответственности и требования к квалификации не меньше, а ЗП не больше

нагрузка как у всех, переменная, но завтрашнюю работу вчера не делаю. приработок есть постоянный, бывают и разовые, и не только по специальности. просто я не хочу менять ПМЖ или профессию, поэтому кручусь. в общем, кроме ЗП все устраивает, и это "все" перевешивает по значимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Kamur сказал:

Слава, да я же не против в принципе! и не говорю, что 35 достойная зряплата ведущего инженера. впрочем, у врачей к примеру ответственности и требования к квалификации не меньше, а ЗП не больше

нагрузка как у всех, переменная, но завтрашнюю работу вчера не делаю. приработок есть постоянный, бывают и разовые, и не только по специальности. просто я не хочу менять ПМЖ или профессию, поэтому кручусь. в общем, кроме ЗП все устраивает, и это "все" перевешивает по значимости.

Ну, так то я тоже ПМЖ не меняю, просто вынужден последнее время по полям мотаться, без камералки. Последние пару лет в Уфе нет существенных изменений в оплате труда геолога,  и те 45-50 что платят большинство компаний - на фиг на фиг. По́ миру пойдешь. И шабашки особо не появляются, а те что появляются - лучше вообще не брать. Дадут тебе чужое поле, а ты видишь, что в поле никто и не был, что тебе просто за полчасика накидали пяток журналов и впарили, как хочешь так и делай, "ты ж геолог, ты и так нарисуешь"(с). Потом тебе паспорта нарисуют в лаборатории по 500 руб. за 1 шт. И ты начинаешь натягивать сову на глобус. А она не натягивается.

Очень редко когда дают шабашку, где поле сделано нормально.

Так то я бы тоже не отказался как ты - спокойной работать и заодно левачить, но нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю тему.

Всем здравствуйте!!! Умные головы данного форума, кто проводил исследования русловых отложений на размыв?

Что это такое и с чем это едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tanzely сказал:

Что это такое и с чем это едят

не проводил. говорят, что гидрологи едят это вприкуску с  СП47 7.3.1.9 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Kamur сказал:

не проводил. говорят, что гидрологи едят это вприкуску с  СП47 7.3.1.9 :)

О, спасибо огромное, буду знать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Kamur сказал:

не проводил. говорят, что гидрологи едят это вприкуску с  СП47 7.3.1.9 :)

А если изыскания проводились зимой и на русле толстый слой льда, то тогда как это проводится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эскадрильей вооруженных пешнями тяжелых конных водолазов, наверное))) не знаю, надо трясти гидрометеорологов. один тут был на форуме, но отзывы не очень. плохо себе представляю, как это можно определить в моменте. вот если в течение года походить по руслу с эколотом/георадаром, то может какая динамика и высветится, но это так- умозрительные догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2023 в 17:55, Kamur сказал:

эскадрильей вооруженных пешнями тяжелых конных водолазов, наверное))) не знаю, надо трясти гидрометеорологов. один тут был на форуме, но отзывы не очень. плохо себе представляю, как это можно определить в моменте. вот если в течение года походить по руслу с эколотом/георадаром, то может какая динамика и высветится, но это так- умозрительные догадки.

:D спасибо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 03:24, Tanzely сказал:

Обновлю тему.

Всем здравствуйте!!! Умные головы данного форума, кто проводил исследования русловых отложений на размыв?

Что это такое и с чем это едят?

ПНИИИС, вроде, в 2008-2010 гг. отбирал пробы на размыв с насыпи ж/д на Ямале. Полмешка песка. Но куда возили и кто делал - не знаю. Может тут в каких нибудь ГИПРО поспрашивать или организации типа ВНИИГ им. Веденеева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 03:24, Tanzely сказал:

Обновлю тему.

Всем здравствуйте!!! Умные головы данного форума, кто проводил исследования русловых отложений на размыв?

Что это такое и с чем это едят?

Возможно помогут рекомендации по методике лабораторных испытаний на размыв в щелевом лотке. Вот здесь где-то ближе к концу описано. П 49-90 ВНИИГ. Вопрос только, самим этот прибор собирать из говна и палок, или в тот же ВНИИГ обращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мост).. В  вотцап сообщение пришло: 

-"Здравствуйте! Наша организация выполняет работы по сооружению буронабивных свай для будущего моста через р. Каму. В виду отсутствия в штате  геолога требуется специалист для определения грунта в процессе выбуривания скважин диаметром 1,5 м и глубиной 22 м. Работа на сутки, на одну скважину. Сможете оказать такую услугу?".. буквально воспроизведено)..  

А вы говорите: плотность, углы, сцепления..))). Позырил, пожмулькал.. 10/6 - благоволите!))  

Торжественно перерезая ленточку: "Разрешите открыть движение по мосту?! - Разрешаю, товарищи!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыскания наверное уже прошли... Там работа явно для подтверждения при бурении вида грунта. Так часто в проекте пишут или технадзор дрючит. 

Накой тогда при бурении (изыскания) описание делают.

Или уже геолог-полевик или у кого то бурмастер вообще не фиксят при бурении ничего))) Не модно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Студент прохладной жизни сказал:

Про мост).. В  вотцап сообщение пришло: 

-"Здравствуйте! Наша организация выполняет работы по сооружению буронабивных свай для будущего моста через р. Каму. В виду отсутствия в штате  геолога требуется специалист для определения грунта в процессе выбуривания скважин диаметром 1,5 м и глубиной 22 м. Работа на сутки, на одну скважину. Сможете оказать такую услугу?".. буквально воспроизведено)..  

А вы говорите: плотность, углы, сцепления..))). Позырил, пожмулькал.. 10/6 - благоволите!))  

Торжественно перерезая ленточку: "Разрешите открыть движение по мосту?! - Разрешаю, товарищи!")))

Нормальная тема, изыскания одно - стройка другое и строители тоже не хотят за косяки чужие платить. В проекте написано глина мягкопластичная - а она полутвердая идёт - геолог перестраховался, а строителям категории разные и скорость бурения. Кто заплатит за срыв сроков или простой? Даже просто зафиксировать разницу на всякий случай нужен человек отличающий хотя бы гальку от валунов. Опять же исполнительную документацию вести надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CoS сказал:

Нормальная тема,

Подождите).. Ну пришел геолог, посмотрел.. и что?).. Типа: "парни, все норм, бурите 22 м.."?

И потом, 1,5 м диаметром то зачем разведочную скважину делать? И что это вообще даст?.. Хотя я наверное в очередной раз туплю. Мать ее рефлексия..

Или это типа, просто: "аа.. давай заплатим стороннему челу 15 (?) рублей... А то  неровен час, нам тут геологи со  статиками, да винтовыми штампами, да  с бурением на 30+ м из  тисиза прогнали лажу. Чета не доверяю я им"..).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Студент прохладной жизни сказал:

 

И потом, 1,5 м диаметром то зачем разведочную скважину делать? И что это вообще даст?..

тут два варианта. такой диаметр чтобы спустить геолога в забой и отобрать пробу на плотность песка которую невозможно получить при обычном бурение, либо под берегоукрепление как на картинке

image.thumb.png.77f1cc1f48182f34b9af892bb52894d6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Пафнутий сказал:

чтобы спустить геолога в забой

Т.е те кто ИГИ выполнял чет не решились?)..  Меня тут удивляет сам подход.. Стоят мост, а организация процесса и взаимодействия - словно каркасник 1,5 этажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Студент прохладной жизни сказал:

Т.е те кто ИГИ выполнял чет не решились?)..  Меня тут удивляет сам подход.. Стоят мост, а организация процесса и взаимодействия - словно каркасник 1,5 этажа).

мое мнение, как бы сам факт что уже строят мост, говорит о том что этап изысканий прошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Пафнутий сказал:

мое мнение, как бы сам факт что уже строят мост, говорит о том что этап изысканий прошел

И даже экспертиза прошла (сейчас уже редко бывает по иному). Инженерно-геологическое сопровождение  в целях обеспечения надежности ответственных сооружений при строительстве это нормально. И естественно контроль должен выполняться не той организацией, которая выполнила изыскания. Другое дело что такое сопровождение должна делать специализированная организация. 

В состав работ по научно-техническому сопровождению входит и 

- оценка и анализ материалов инженерных изысканий;
- оценка достоверности инженерных изысканий по результатам технического контроля инженерных изысканий, включая лабораторные испытания грунтов (в объеме порядка 5% общего количества образцов), составление отчета по контрольным испытаниям;
- оценка геологических рисков.

Да и просто строительный контроль включает в себя   контроль по вопросам инженерных изысканий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко уважаемые геологи, подскажите, вот до 8.04.2021 г действовал замечательный документ ВСН 156-88, а сейчас на, что можно опираться? 

Где сейчас все так же прекрасно описано как было в ВСН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2024 в 11:23, Tanzely сказал:

действовал замечательный документ ВСН

Как понял все или практически все ВСН в области дорожного строительства отменены по Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства транспорта РФ от 8 апреля 2021 г. № 217/пр/124. А среди них были не менее замечательные нормативы (ВСН 84-89 в частности). Прекрасно описано, наверно, пока нигде.

По мостам ГОСТ 33179-2014, ГОСТ 32836-2014, ГОСТ 32868-2014, СП 354.1325800.2017 (для многолетнемерзлых). 

ПМП-91 (Статус:   Справочные материалы, МП, ТПР), НИМП-72 (Статус:    не действует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vasi сказал:

Как понял все или практически все ВСН в области дорожного строительства отменены по Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства транспорта РФ от 8 апреля 2021 г. № 217/пр/124. А среди них были не менее замечательные нормативы (ВСН 84-89 в частности). Прекрасно описано, наверно, пока нигде.

По мостам ГОСТ 33179-2014, ГОСТ 32836-2014, ГОСТ 32868-2014, СП 354.1325800.2017 (для многолетнемерзлых). 

Думается что официально не отменены ПМП-91, НИМП-72

Как хорошо, что есть такие замечательные люди как ВЫ!!! спасибо огромное!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...