Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
clin1

Когда скважины по оси, а когда по контуру расставляем?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос давний. Когда скважины по оси, а когда по контуру расставляем?

Типовая ситуация с геологическими условиями II (средней) сложности, сооружения, для сооружений 5-9 этажей:

14х45 м 

18х32 м

25х25 м

 

Прошу использовать нормативные ссылки, рекомендации, документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 11-105-97
"Инженерно-геологические изыскания для строительства."
Часть I.



8.3. Горные выработки следует располагать по контурам и (или) осям проектируемых зданий и сооружений, в местах резкого изменения нагрузок на фундаменты, глубины их заложения, на границах различных геоморфологических элементов.

Для изучения инженерно-геологических условий в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой при наличии опасных геологических и инженерно-геологических процессов при необходимости следует располагать дополнительные выработки за пределами контура проектируемых зданий и сооружений, в том числе и на прилегающей территории.

СП 24.13330.2011 

 

5.10 Размещение инженерно-геологических выработок (скважин, точек зондирования, мест испытаний грунтов) должно производиться с таким расчетом, чтобы они располагались в пределах контура проектируемого здания либо при одинаковых грунтовых условиях не далее 5 м от него, а в случаях применения свай в качестве ограждающей конструкции котлована - на расстоянии не более 2 м от их оси

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос давний. Когда скважины по оси, а когда по контуру расставляем?

по контурам в любом случае, "по осям" вдобавок- если здание большое  (для 2-й ксу-при ширине здания более 50м).

в СП не ось симметрии имеется в виду, а конструкторские оси, по которым фундаменты закладывают. и положение которых на проектной стадии неизвестно, так что это довольно условно.

по оси симметрии закладываем, если здание шириной менее 12м, когда по углам нет смысла бурить- тогда скважины "в ниточку" и одна линия разреза.

для свай и плиты лучше по сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 47.13330.2016. 6.3.2.1 Инженерно-геологические изыскания на втором этапе для подготовки проектной документации следует выполнять в контурах проектируемых зданий и сооружений....

СП 47.13330.2012. Пункт обязательного выполнения.6.3.6 Горные выработки и точки полевых испытаний необходимо располагать в пределах контуров проектируемых зданий и сооружений.

Тоже считаю что лучше всегда по контуру и оси здесь имеются в виду не геометрические. Но вопрос то может подразумевать и сокращения числа скважин при бурении по осям. Вот Камur считает это допустимо при размерах более 50 м (в его случае) или ширине здания менее 12 м.  И формально никак нельзя придраться, по оси всегда будет в контуре и приделах контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Но вопрос то может подразумевать и сокращения числа скважин при бурении по осям. Вот Камur считает это допустимо при размерах более 50 м (в его случае) или ширине здания менее 12 м.  И формально никак нельзя придраться, по оси всегда будет в контуре и приделах контура.

боюсь, Вы меня не так поняли. при ширине более 50м сокращения не получится- скважины будут и на периметре, и "на осях", это вроде как очевидно. вот при ширине менее 12м- да, ИМХО можно без поперечников обойтись. хотя пару раз замечания выхватывал по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длине здания 60 м и ширине допустим 30, в вашем случае можно заложить 6 скважин, а можно конвертом 5. Требования на расстояния между скважинами в обоих случаях соблюдаются. При заданных 14х45 м, 18х32 м, 25х25 м можно (и наверно нужно) 4 скважины по контуру а можно 3 по оси (расстояние будет соблюдено, требование в контуре тоже, требование не менее 3 скважин тоже). Как я понимаю в этом вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. если говорить о прямоугольных зданиях, то 60х30м- 6 скважин (конвертом допускаю для плиты, для ленты или столбов лучше периметр и ось).

при ширине здания более 12м не считаю допустимым бурить только по оси, так как важное требование- располагать скважины в местах резкого изменения нагрузок, а углы как раз таковыми местами являются. тут уж поперечники нужны всяко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при ширине здания более 12м не считаю допустимым бурить только по оси, так как важное требование- располагать скважины в местах резкого изменения нагрузок, а углы как раз таковыми местами являются. тут уж поперечники нужны всяко.

Был вопрос на основании какого нормативного документа? Сейчас бывают здания со сложной конфигурацией, предлагаете бурить во всех углах таких зданий? И как тогда быть с пунктом обязательного выполнения - "Общее количество горных выработок в пределах контура каждого здания и сооружения для I категории - 1-2 выработки; для II категории - не менее 3-4.....".

Треугольные здания еще редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании СП11-105-97ч1, как вариант. на зданиях сложной конфигурации- да, стараемся в каждый угол скважину сажать- без фанатизма, конечно, но в целом так. (то же и с трассами- в поворотных точках скважины бурят независимо от расстояния, так ведь?). а насчет пункта обязательного исполнения- регламентируется минимальное количество скважин, больше можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы мне позволяли расставлять скважины - там где я хочу, пожалуй и вопроса бы не было. А ведь рынок на дворе - и нужно расставлять исходя из адекватно-нормативных представлений с минимальными затратами, при этом не теряя голову и иметь возможность все строго обосновать той же нормативкой.

Кто то свечки 20-ти этажные 25х25 бурит и выдает 3 скв и 3 разреза треугольником, а ведь и ничего не нарушает получается?

 

Повторяю цитату Vasi:  Был вопрос, на основании какого нормативного документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы мне позволяли расставлять скважины - там где я хочу, пожалуй и вопроса бы не было. А ведь рынок на дворе - и нужно расставлять исходя из адекватно-нормативных представлений с минимальными затратами, при этом не теряя голову и иметь возможность все строго обосновать той же нормативкой.

Кто то свечки 20-ти этажные 25х25 бурит и выдает 3 скв и 3 разреза треугольником, а ведь и ничего не нарушает получается?

 

Повторяю цитату Vasi:  Был вопрос, на основании какого нормативного документа?

Чего вот нагнетать? Нормативные документы тут перечислили, чем не устраивают? А за адекватные представления давайте уж как-то сами. Кто-то на болоте строит - кто-то на скале, кто-то в городе - кто-то в поле... и т.д. и т.п. На 5-9 этажей 14х45 м 18х32 м 25х25 м для II категории сложности ИГУ проходят три скважины по нормам? Да, проходят. Тут ответили. Что осталось в этом вопросе неясного? Как отреагируют на это ваши проектировщики, заказчики и экспертиза?? Так это к ним вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вот нагнетать? Нормативные документы тут перечислили, чем не устраивают? А за адекватные представления давайте уж как-то сами. Кто-то на болоте строит - кто-то на скале, кто-то в городе - кто-то в поле... и т.д. и т.п. На 5-9 этажей 14х45 м 18х32 м 25х25 м для II категории сложности ИГУ проходят три скважины по нормам? Да, проходят. Тут ответили. Что осталось в этом вопросе неясного? Как отреагируют на это ваши проектировщики, заказчики и экспертиза?? Так это к ним вопросы...

Очень ценно мнение каждого, и хочется крупицу знания почерпнуть или устранить упущения. Именно для этого:) 

Так же есть усталость на тему, когда проектировщики начинают ..."ну если бы я делал изыскания...".

Хочется строгости, внятности, понятности в изысканиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочется строгости, внятности, понятности в изысканиях

Строгость нужна, когда кашу ешь  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется строгости, внятности, понятности в изысканиях

 

Строгость нужна, когда кашу ешь  :)

А это изыскания, здесь все должно быть не строго, иначе эксперты не смогут замечания делать, т.к. все будут знать что делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется строгости, внятности, понятности в изысканиях

Возможно всем хочется, но не получится, хотя бы в силу того что инженерные изыскания относятся к категории естественных наук, в отличие к примеру от математики - науки фундаментальной, хотя они имеют очень тесную связь. Тут "опыт сын ошибок трудных" и все познается в сравнении.. (aaandriadi меня опередил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...