Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geozakaz

Богданов на встрече с президентом РФ

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся вчера на вот такое видео, очень интересно. В целом, считаю что верно подмечено что должны быть "лицензии" у конкретных специалистов, может тогда не будет каждая вторая не буренная. 

Кто и что думает на этот счёт ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю уникальную ловкость Богданова в оккупации микрофона - бесспорный талант, снимаю шляпу.
Но мысль изложить не удалось - это минус, он везде мешает ему. На видео хорошо видно, что эмоции слишком переполняют Михалыгорича, хотя человек находится в зрелом возрасте, вроде бы должен иметь значительный опыт в подобном общении. Но что в телеграмм-канале, что здесь на видео, ничего конкретного понять не удается.
Богданов сам стоял у истоков СРО, теперь считает, что плохо все получилось и надо все сделать по-другому. 
Такое поведение Богданова показывает, что если его инициативу воплотить в жизнь, в ближайшем будущем он станет первым противником и представит новый вариант, ради которого надо все бросить.
Мы в нашей стране живем, сделают по-другому, приспособятся люди. Что-то типа, как в басне "Квартет"...
В НОПРИЗе все специалисты перечислены, будет судимость специалист удаляется.
Мое мнение - надо СРО дорабатывать, развивать, реформировать и пр. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б: - Дер грoссер кениг, дас шведишен кенигрейх, занде мих. Зайнен трейен динер, цу инен, цар и фелики кнезе Владимир Владимирович усарусса.

П: - Интурист, хoрoшo гoвoрит! А чтo oн гoвoрит кoнкретнo? Хoтелoсь бы, так сказать, в oбщих чертах пoнять, чтo ему нужнo.

Ш: - А пес егo знает! Был у нас тoлмач - ему перевoдить, а oн лыка не вяжет. Мы егo в кипятке и сварили.

П: - Нельзя так с перевoдчиками oбращаться! Отвечай чтo-нибудь, видишь, челoвек надрывается.

- Гитлер капут! Прoдoлжайте, мистер посол. Мы с Вами сoвершеннo сoгласны!

Ш: - Да пoнять егo, надежа-царь, немудренo. Они НОПРИЗ требуют.

Б: - я я .... НОПРИЗ! НОПРИЗ!!

П: - Чтo, чтo? НОПРИЗ? Я-тo думал, гoспoди! Правильнo, сoвершеннo... 

Ш: -  Не вели казнить, великий гoсударь, вели слoвo мoлвить!  Как же этo так, кoрмилец? Так никаких СРО не напасешься!

- Пoслушайте, тoварищ! Тoварищ, мoжнo Вас на минутoчку?. Такие вoпрoсы, дoрoгoй посол, с кoндачка не решаются. Нам надo пoсoветoваться с тoварищами. Зайдите на недельке.

Б: - Так чтo передать мой АИИС?

Ш: - Передай твoй АИИС мoй пламенный привет.

П: - Кстати, Вам oт меня маленький сувенир! Держи.  Ну, ауфидерзеен! Гудбай! Оревуар! Кoрoче гoвoря, чаo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только вопрос: а вот у "него" у самого СРО.. Так в чем дело? Наводи порядок..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая максима из 90-х: "Бабло побеждает зло". То есть для обладателя бабла любая помеха-зло. В индустрии ПИР для обладателя бабла вся эта чепухня, изыскания-согласования-"СНиП-Хрипы", есть затраты и зло. На геологе и так вся ответственность по существующим законам, но он внизу пищевой цепочки. Геологу выкручивает руки ГИП, ГИПу-директор и "бугалтер", а тем - Заказчик с нелепыми условиями тендера, как правило. А товарищ "заберите у меня и коллег по СРО 1.5 млрд руб" хочет перевернуть доску и подвесить геолога еще за одну нитку - личная ответственность пред неким экспертным советом. Не вижу тут просвета к светлому будущему никакого. Сыграет снова эта максима, как с патентованными главспецами по изысканиям. 

Понятно, что сейчас неверно обсуждать то, чего нет. Понятно, что делать что-то надо. Но ответственность должна лежать не на подневольном специалисте, а где то повыше по пищевой цепи. Хотя бы формализовать на более высоком законодательном уровне требования к ТЗ на изыскания и тендера. Например, нельзя делать изыскания по генплану газового хозяйства повышенной категории ответственности, который меняется 8 раз за полгода и т.п. историям, которых есть у меня, и где виноват в итоге изыскатель, ибо потребляет финансы, как не в себя, но на экспертизе в проектной документации и материалам ИГИ - разные генпланы. 

или вот эта история 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос опять сводится к "а судьи кто?" Сейчас судья - рынок, реальные потребности потребителя услуги под названием инженерные изыскания. Лицензирование специалистов лично сведётся (что-то мне подсказывает) к диктату лицензирующих, квалификация которых (вспоминая многочисленные "интересные" случаи с лицензированными экспертами), возможно, тоже будет весьма различная.

Но в целом рад, что хоть кто-то говорит с высоких трибун о том, что в нашем королевстве не всё гладко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, geozakaz сказал:

Кто и что думает на этот счёт ?

очень не связно излагает докладчик свою мысль.

по мне так ни сро ни лицензирование проблем не решит. Первейшая ответственность должна на Заказчике. Он в первую очередь должен быть заинтересован в качественных работах, он должен нести ответственность. на сегодняшний день, Заказчик вообще не заинтересованность в результатах работ. имелось ввиду коммерсантов, ГИПов и тд. 

Изыскания должны быть централизованными (на манер бывших ТИСИЗОВ). Собственно история происхождения их связана именно с большим количеством  и низким качеством изыскателей своего времени.

не должен мелкий игрок без опыта заниматься нац проектами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, CoS сказал:

Но в целом рад, что хоть кто-то говорит с высоких трибун о том, что в нашем королевстве не всё гладко

Сначала не хотел даже смотреть этого товарища, а оказалось весело, рекомендую к просмотру. Это конечно не о качестве изысканий, а скорее о личности докладчика, который не только удивительным образом прорвался к микрофону но и получил в переводчики Путина.

 

16 часов назад, Пафнутий сказал:

Изыскания должны быть централизованными (на манер бывших ТИСИЗОВ). Собственно история происхождения их связана именно с большим количеством  и низким качеством изыскателей своего времени.

не должен мелкий игрок без опыта заниматься нац проектами. 

Согласен что изыскания должны быть территориально централизованным (где работаешь там и живешь), и по моему мнению находиться под полным государственным контролем. ТИСИЗы с контрольным пакетом у Государства. Но думается это уже или пока не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Герой нашего бремени" капитан Очевидность раскрыл на Первого рот прилюдно да еще черезпеньколоду (чем запомнился зрителям), типа кто рядом сидит миллиарды воруют, а Вас разводят.., не убедившись что тот не в курсе (наивный) -  ну вот, его первого и проверят с пристрастием. Не дай боже там квартиры на Рублевке, дворец в Немчиновке и дети в Америке..  Если ты не в команде, а случайным гостем на празднике жизни, то сиди голым на попе ровно с заклеенным скотчем ртом

а по теме: мне нравились профсоюзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Heaven сказал:

сиди голым на попе ровно с заклеенным скотчем ртом

Не согласный я. Все же демократия на дворе. Даже при Сталине прилюдно не измывались. Сначала определят уклон, а уже потом ледорубом.

По теме: правильно мужик привлек внимание к отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечь то привлек, а вот правильно ли привлек - это вопрос

с таким красноречием портфеля уж точно ему не видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивительно, как данный человек не связано излагает свои мысли. Ну он ведь мог хоть как-то подготовится к разговору с президентом. Если-бы я не работал в иги, то вообще ничего не понял бы из его речи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, GeoTechnik сказал:

Если-бы я не работал в иги, то вообще ничего не понял бы из его речи :)

То есть президент работал не только в КГБ? Во всяком случае он внятно его перевел на общедоступный язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь сталкивался с Богдановым по работе? Ведь по его словам он работает в геологии с 1964 года. И во множестве ГОСТов и СП он редактор. Насколько он сильный как специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tim_oha сказал:

 Насколько он сильный как специалист?

Не успели спросить, как он нас заблокировал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2021 в 04:10, tim_oha сказал:

А кто-нибудь сталкивался с Богдановым по работе? Ведь по его словам он работает в геологии с 1964 года. И во множестве ГОСТов и СП он редактор. Насколько он сильный как специалист?

В общих чертах - все инженер-геологи. Но всегда необходимы нюансы, а их очень не хватает в действующей НТД, что и отражает компетентность разработчиков.

Сегодня сплошь и рядом буксуем на истинах которые были установлены в 60-70х годах, но часть знаний утеряли, спросить уже некого или "контакт плохо налажен", поэтому и наблюдаем неловкое переписывание старой НТД.

Да, вы заметьте, Богданов является редактором многих ГОСТ и СП только регулирующих организационную часть ИГИ (объемы, кол-во испытаний, виды работ, оформление отчета и т.д...) Всё что требует научных достижений и исследований к нему лично не относится. Так что по своей части "организационно-управленческой" его можно считать хорошим специалистом (ИМХО).
Если научат проектировщиков проектировать без геологии и увяжут сегодняшнюю кашу "ИГИ в 2 этапа изысканий" буду считать отличным специалистом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2021 в 02:10, tim_oha сказал:

А кто-нибудь сталкивался с Богдановым по работе? Ведь по его словам он работает в геологии с 1964 года. И во множестве ГОСТов и СП он редактор. Насколько он сильный как специалист?

Я работал с ним в ПНИИИСе с 2008 по 2016 (до 2014 он был ген.дир.). На форуме много людей кто в то время работал с ним, но это тяжелые воспоминания, люди не охотно делятся этим периодом ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2021 в 02:10, tim_oha сказал:

А кто-нибудь сталкивался с Богдановым по работе? 

Работал у него 2008-2010 годы. Очень не однозначная личность. Он управленец, но с профильным образованием. На мой взгляд как специалист инженер-геолог не очень сильный, но это от него и не требуется. У него в штате были (и есть) люди которые прошли весь путь от поля до руководящих должностей. Их не много и естественно их субъективное мнение находит отражение в нормативке. Но он хотя бы что-то пытается продвигать (хорошо или плохо это другой вопрос). Он давно уже говорит о том что саморегулирование не удалось. По моему мнению это действительно так. Вопрос как с этим поступить очень сложный, т.к. мы по сути низшая ступенька в иерархии строительной отрасли и в любом случае развитие инженерных изысканий будет определятся не нами. А так по поводу его выступления, он хоть попробовал донести. И я бы на его месте вряд ли смог бы лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А что именно он пытается продвигать кто-то может тут донести? Конкретику, суть. хоть бы тезисно. Вот борцу за 10 лет выдался случай и он вдруг замычал.. "песок в подшипник, Вас разводят.. " Может реально сказать нечего? Пока это выглядит как демагогия.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Heaven сказал:

 А что именно он пытается продвигать кто-то может тут донести? Конкретику, суть. хоть бы тезисно. Вот борцу за 10 лет выдался случай и он вдруг замычал.. "песок в подшипник, Вас разводят.. " Может реально сказать нечего? Пока это выглядит как демагогия.         

индивидуальную ответственность исполнителя, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд отмену саморегулирования в существующем виде. И учитывая, что им же создан союз изыскателей, то да индивидуальную ответственность исполнителя, как физического лица. В прошлом он одним из первых, если не первый создал АИИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mikhail сказал:

индивидуальную ответственность исполнителя, как физического лица

в нынешних реалиях слабо это себе представляю. это у летчика и хирурга лицензия работает, там одна голова отвечает за две руки. изыскания двумя руками не выполнить, значит при лицензировании физлица одна голова будет отвечать за целую цепочку исполнителей, не обязательно знакомых и добросовестных. кончится открытием рынка зиц-председателей Фунтов с "непогашенными" лицензиями и их продажей у метро))

да короче, пока есть частные застройщики и частные исполнители, всё в строительстве будет сначала про бабло, и где-то потом на восьмом месте про безопасность. и всякое законотворчество в этих рамках это, простите, пердёж в лужу. имхо, понятно

но выступил бурно, эмоции там, метафоры всякие, отважно, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему по Богданову саморегулирование надо отменить, хотя недочеты там можно отрегулировать не отменяя? Не потому ли что он первый создал АИИС, а НОПРИЗ его прокатил и не сделал главным с таким то количеством организаций? А учитывая что им же создан Союз изыскателей, то скорее он и должен стать главным по стране регулятором изысканий, вместо вороватой сро и разводящего ноприза. Что в сумбуре и сказано ВВП - покупайте индивидуальные лицензированные подшипники Богданова, они без песка и экономят миллиарды. Как физическое лицо, исполнителя, из-за парты и со стажем 15 лет подвести под одну индивидуальную ответственность? Какую кому из них давать работу и какого уровня ответственности?)) И как индивидуально за нее отвечать, одной лицензией? без компенсации? А если с компенсацией, тогда все таки НОПРИЗ или все таки Союз изыскателей? где там члены умнее экономичнее и обиженней за Державу?  Так что будем посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз дали слово и выслушали (на мой взгляд это не случайность) значит ждать перемен. Так что будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям вижу, сидит тройка ЧК от союза изыскателей - доктор г-м.н, доктор т.н. и управленец - а напротив геолог понурый и на столе перед ними его лицензия как партбилет. И они так строго.. - "А если бы он вёз патроны?" Первый - "лишить по жизни!" Второй - "расстрелять без жизни!!" Третий - "ну что же так строго, так резко, господа.. Да, я говорил инд. лицензирование для того чтобы боялись. Но не так радикально. Давайте пока просто приостановим действие годика на полтора. Пусть подучится, пройдёт у нас курсы повышения.. глядишь пересдаст. Да, не бесплатно, но.. это по крайней мере простимулирует в будущем от ошибок". И геологу - "правильно я говорю, не будем пока лишать, пойдешь на курсы?"  И геолог кивает, да пойду, куда деваться от вашего закона -  "без бумажки ты какашка" а с бумажкой долбоклюй.

С Новым Годом, друзья! Больше заказов, хороших и разных!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...