Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Гость Чемпион

Вода

Рекомендуемые сообщения

за первые 5-10 лет уровень воды поднимается на 2 м. это пишут в Москве. Только на берегу Камы и Енисея Томи.. не буду все рек видел когда уровень больше трех метров и были самоизливы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тебя вообще не в ту степь понесло.
Причем тут режим рек вообще? Я говорю про грунтовые воды и их режим.
Он конечно зависит от рек, но не на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Heaven сказал:

Москва река против Енесея? просто вонючка если на метр поднимется перекрещусь

Хаха. У меня дача на берегу канала им. Москвы. Так вот когда по осени шлюзы открывают, то уровень воды в нем падает на 2 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот гидрографы р. Москвы.

https://allrivers.info/river/moskva

а районе Звенигорода уровень гуляет почти на 5 м
вот такая вот вонючка-река

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alick сказал:

Хаха. У меня дача на берегу канала им. Москвы. Так вот когда по осени шлюзы открывают, то уровень воды в нем падает на 2 м.

да извини я не ругаюсь общаюсь. но и тут ты про шлюзы а это и есть регулирование

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alick сказал:

Я там работал.

Ок я соврал? где кто у нас не работал. тут такие ребята пишут я вообще не могу представить как пашут. Слава фото выкладывал еще парень с Сахалина. Офигеваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Heaven сказал:

да извини я не ругаюсь общаюсь. но и тут ты про шлюзы а это и есть регулирование

Да я и не спорю с тем, что реки зарегулированы. Но вместе с этими скачками уровня в реке - на те же 2 м уровень в грунтовых водах подпрыгнет, разве нет? Уж в прибрежной то части точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alick сказал:

В том что Енисей большой? В этом нет, не соврал. Молодец.

молодец среди овец. извини Алик конечно гг это ты я так покурить вышел. чушь нести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто программа а ты просто программист забиватель букв и цифр. Какой ты науй гидрогеолог? не работал ни дня на очкачках бурении штампах зондировании подсчет запасов пв категории авс. речку видел издалека.    Без корки и твоего гребанного МГУ (мир праху Шестакова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Heaven сказал:

моделируешь в модфлоу гидрогеолог.  

не только, но modflow - основной инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Heaven сказал:

это просто программа а ты просто программист забиватель букв и цифр. Какой ты науй гидрогеолог? Без корки и твоего гребанного МГУ (мир праху Шестакова)

Ну куда уж нам до корифеев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alick сказал:

Но вместе с этими скачками уровня в реке - на те же 2 м уровень в грунтовых водах подпрыгнет, разве нет? Уж в прибрежной то части точно.

Когда пришло замечание экспертизы о возможности подтопления (нижняя терраса реки Лена) подняли режимные наблюдения по первому водоносному горизонту по ближайшим гидрогеологическим скважинам, максимальное колебание было 0,5 м (за несколько последних лет, которые включали в себя и максимальные поднятия уровня в реке в период паводка). Понятно что уровни в реке прыгали значительно больше, но там было еще влияние многолетнемерзлых и сезонно мерзлых пород и перекрывающих водонос глинистых грунтов, то есть когда в городе было катастрофичное  наводнение (май) это мало сказалось на уровне грунтовых вод , которые залегают там на глубине более 10 м и перекрывались на тот момент сезонно мерзлыми грунтами мощностью 3-4 м. Так что не все однозначно в геологических сообщающихся сосудах. Там есть и второй эксплуатируемый водоносный горизонт, залегающий в известняках, который более тесно связан с рекой как источником питания, возможно там связь с колебанием уровня более выражена.

В моем понимании такие значительные колебания уровней в Москве (который не хочет признавать Heaven и понятно почему) могут быть вызваны в основном техногенными факторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так можно было?))))

А я то дурень кинулся схемы рисовать))). Всю ночь была кононада (с дуру подписался на тему - длинные очереди оповещений раздавались полночи)))). Надеюсь без жертв с обеих сторон, новости еще не включал)))).

Была такая байка древняя - подвели к трем слепцам слона, что бы они описали его:

-первый сказал - слон это мощный необхватный столб;

-второй сказал - слон это толстый упругий гибкий стебель, очень сильный, как удав;

-третий рассмеялся над ними - слон это тонкая жидкая веревка, на хвост моего ишака похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

В моем понимании такие значительные колебания уровней в Москве (который не хочет признавать Heaven и понятно почему) могут быть вызваны в основном техногенными факторами. 

Ну я тут в пылу спора перечислял факторы. Для Москвы действительно важнейшим фактором является техногенное воздействие, но и оно не единственное. Тут ещё довольно сильно выражено сезонное изменение интенсивности инфильтрационного питания, хотя в последнее время зимняя межень стала не столь отчётливой. Атмосферное давление (однажды его резкий скачок нам чуть откачку не запорол - мы не захватили логгер-барометр для его компенсации). Но большие и резкие скачки уровня - это в 90% человек конечно. Дренаж какой поблизости или ещё чего. 

Слышал байку, как народ делал откачку в районе старой застройки. Так у них в обеденное время во всех скважинах уровень начинал подниматься. Пришли к выводу, что это в ближайшем офисном здании народ пошел руки мыть перед столовой, а канализация вся дырявая. Вот такой вот фактор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да естественно не всё так просто! Иначе зачем тома по гидродинамике и прочее? Я ратую за естественноиспытательский подход к получаемым результатам. Получил  - подумал - схематизировал - "похоже на физику" - принял. Не похоже - думай! Либо ошибка в опыте, либо неучтенные факторы.

Тут многие отписались об УГВ - как встретил, так и установилась. Вот честно, никогда не видел. В моем понимании это случай с незащищенным горизонтом хорошо фильтруемых грунтов (пород) - то есть с поверхности пески, которые с какой-то глубины водонасыщены. Очень простой и редкий случай. Как правило в пойме и только он так линейно реагирует на режим реки.

Вообще уровень встречи грунтовых вод (имхо) - очень лукавая вешчь! Всё зависит от разреза и от способа проходки. Пробежал шнеком - не увидел...Прошел колонком укороченными рейсами с отбором монолитов - увидел (записал). В крупнообломочных увидел сразу (даже и шнеком близко к истине), а в суглинках даже мягко-тугопластичных с Sr близкой к 1,0 - и не увидел). А установившийся в этой скважине будет один, на второй-третий день.

Да тут и в менее "нагруженных" городах существенна техногенная нагрузка, а уж про Москву наверное и нечего говорить. Тоже видал подобные скачки, конечно не как в байке Алика, но рядом с крупными коммуникациями, особенно в нижней их части, где массовый сбор, но опять таки "нужна" хорошая проницаемость, иначе пик размазывается и сглаживается еще чем-то и сложно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне против политизации данного форума, её и так достаточно вокруг.

Заинтересовало одно наблюдение (прямо симбиоз "Август 45 - момент истины" и "Кастанеды - точка сборки"). Топик стартер до последнего держал политкорректность, и даже предложил "выключить телевизор", что мне крайне понравилось, честно! По крайней мере "в чужой монастырь"...Респект топикстартеру!!!

Но после неполиткорректного и осуждаемого мною поведения оппонента (спишем на заявленную "контузию"), у топикстартера "включился тот же телевизор", при чем в наиболее тяжелой форме в виде "боевых бурятов" и "Пу"... (риторика уже редкая в соцсетях даже). Просто разочаровал (((. Как правило любой совет по поведению оппонента, надо проверять на себе! Отключил телевизор, проверил, не горит лампочка - советуй! Иначе в спортзал - тренироваться! Люди встретятся разные на пути, но если наше мировоззрение меняется в зависимости от мировоззрения (состояния) собеседника несколько раз за беседу....

Еще раз, выплеск уважаемого Хевена не одобряю, да думаю он и сам...Как  утверждают наши друзья наркологи )))):

1. "сон алкоголика чуток и тревожен"

2. "наличие угрызения совести на утро главный фактор тревожности"

Не в обиду Хевену, все в группе риска "профессиональных заболеваний".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне больше не нравится когда админы удаляют  мое высказывание пусть не по теме в данном топике, но явно по теме беседы. Тем более свой текст писал осмысленно и на трезвую голову, что бывает уже не так часто. Тут не редко происходят свороты первоначальной темы в такое и считаю это нормальным и даже часто более занимательным чем "вода", которую толкут в ступе.  А жизнь прожить в политкорректности и толерантности глупо и не дальновидно, тем более на форуме профессионалов, многие из которых общаются здесь более 10 лет и не только по поводу изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...