Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алексанндр

УБШМ 1-20 или УБШМ 1-13 vs УКБ 12/25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Наша компания давно на рынке изысканий. Но работали в основной крупными самоходными установками (ПБУ, УГБ и др.). Но встал вопрос приобретения малой буровой установки для размещения на базе УАЗ, пикап... Ранее использовалась УКБ 12/25, но впечатления от использования более негативные. Встал выбор либо новая УКБ либо альтернатива... Берем новую с завода.

УБШМ пользователей в регионе нашем нет... Поэтому спрашиваю здесь.

В общем вводные. Разрез суглинки, глины ( до твердой консистенции), пески меньше... не мерзлые, нет крупнообломочных, без обсадки. Бурение до 10-15 метров. Но необходим отбор монолитов (хотя бы для физики).

Подскажите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,  по причине своей паталогической жадности и скупости извоял бы самоделку. УБШМка поди под мульт выдет.. Самопалка, даже  с инструментом под  200.. СМ можно переностить по частям. А результат  в описаных задачах одинаков. К отчету привязывать? Не думаю что это проблема). имхо конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в привязки к отчетам. Самопалка не прокатит. Нужны офиц.документы и доки для регистрации.

Нужно бурение и желательно не только шнеком.

В чем отличие в работе 1-20 от 1-13.

Что из себя представляет колонковое на этих установках? Что с коронками по глинистым грунтам,  отбор образцов? Какая реальная ориентировочная проходка в трудодень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алексанндр сказал:

Нужно бурение и желательно не только шнеком.

В чем отличие в работе 1-20 от 1-13.

Что из себя представляет колонковое на этих установках? Что с коронками по глинистым грунтам,  отбор образцов? Какая реальная ориентировочная проходка в трудодень...

УБШМ 20 мощнее (тяжелее) чем 13. Скорее это для шнеков. Монолит взять оч. проблематично. Для замазать глаза - пойдет. А так - мучительно, тем более если давать надо метров. Колонковое - обычное: штанги, фрезерный переходник, колонковая, коронка (пользовал СТ 112, М 112). Есть колонковая с поршнем-выдавливать монолит. Но по большому счету это - не то.

Это моё имхо, как говорится... спорить с поклонниками не буду :) Так как отбурил многие тыщи метров на сабже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был небольшой опыт на убшм-13. бурили 15м скважины в Новосибирской области (глины, суглинки, реже - супеси). сам станок на самопальных санях (полозья-трубы), на большие расстояния затаскивали лебедкой  в уаз-буханку, по полям - траве, потом снегу - таскали за собой. Колонковое бурение 13 - не вариант. Мощности не хватает. Поэтому бурили шнеком, в точках отбора проб - задавливали грунтонос. Не быстро получалось, но на безрыбье и курица - птица...

поищу в архивах фото, если найду - выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексанндр сказал:

Здравствуйте уважаемые. Наша компания давно на рынке изысканий. Но работали в основной крупными самоходными установками (ПБУ, УГБ и др.). Но встал вопрос приобретения малой буровой установки для размещения на базе УАЗ, пикап... Ранее использовалась УКБ 12/25, но впечатления от использования более негативные. Встал выбор либо новая УКБ либо альтернатива... Берем новую с завода.

УБШМ пользователей в регионе нашем нет... Поэтому спрашиваю здесь.

В общем вводные. Разрез суглинки, глины ( до твердой консистенции), пески меньше... не мерзлые, нет крупнообломочных, без обсадки. Бурение до 10-15 метров. Но необходим отбор монолитов (хотя бы для физики).

Подскажите ...

Уаз пикап сломается от убшм 1-20    пополам , я как владелец уаз карго могу сказать об этом. 1-20 есть смысл вешать на газ 3308 и бурить под линиями лэп и в других условиях стесненным габаритом по высоте  в остальном овчинка выделки не стоит . Я работаю на угб-1вс на базе газ 66 у меня габарит как у уаз пикап масса 6 тонн , сейчас поменял мотор на шасси на новый евро 5 оформлю и будут открыты ворота в г. москва. По расходу на гсм у меня не многим больше чем убшм н уазе так как расход солярки на бурение 10 л в смену а расход бензина на перегон 25л/100 . но при этом я могу и статику подавить и с обсадкой работать, и проходимость не сравнить с перегруженным уазом.  Я через  эти малогабаритки на уазах  прошел сам , смысла на мой взгляд в них нет.  1-13 вообще не годная для изысканий  в виду высокого передаточного числа редуктора ни низкой мощности , она как укб шнеком все замесит а колонком будет прижигать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слега в сторону уйду.. Но вопрос все же задам) А что занчит "мощности не хватает"..  Мощности крутящей, всмысле "моторной", или  нагрузки на забой? Спаибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они заявляют на 13-660 нм, а на 20 - 2000 нм.. Вроде не так и мало...Но вот думаю.. При паспортной мощности мотора  13 л/с на валу его примерно 18-20 Нм будет.. Редукция 4-5 примерно..  на  перовой, самой "сильной" скорости..при КПП ОКА.   Получается  80-100  нм? Где я ошибся?)).. На 20 -ке 2200 заявленый момент на валу.. но там вращатель иной..  А , фсе.. понял). Там еще через цепь понижает)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Izvolsky сказал:

на базе газ 66

Подскажите, какие пробеги на шасси в день? Живучая..или как на уазике: через день в ремонт?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Студент прохладной жизни сказал:

Подскажите, какие пробеги на шасси в день? Живучая..или как на уазике: через день в ремонт?))

Разные пробеги , Я на нем ездил из Краснодара в Саратов по окрестным областям потом переехал на пмж  в московскую облась перегнал тоже своим ходом.  Тысяч 60 проехал за это время: поменял резину (сточилась)  , поменял тормоза (профилактический ремонт) .заменил  двигатель 99 гв на новый, сейчас еще кпп буду менять на 5ст (старая воет и двойной выжим крайне не удобен) , надо поменять рулевой редуктор (уже некуда затягивать подшипники скоро возможно начнет подклинивать \  червяк) и рулевые наконечники  . Но не забываем что машина в строю с 94 года и до меня 20 лет трудилась в ИПИГАЗ своим ходом из Краснодара ездила на севера  .  Да это не уазик а надежная машина, пробеги нормальные в том числе по суровому бездорожью куда на камазе или зилу только в страшном сне, благодаря малой массе лебедка выручает здорово. Мосты недавно отбурили на жд , опоры прямо в малых реках и ручьях расположены, бурились без смещения . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2022 в 12:52, Алексанндр сказал:

Здравствуйте уважаемые. Наша компания давно на рынке изысканий. Но работали в основной крупными самоходными установками (ПБУ, УГБ и др.). Но встал вопрос приобретения малой буровой установки для размещения на базе УАЗ, пикап... Ранее использовалась УКБ 12/25, но впечатления от использования более негативные. Встал выбор либо новая УКБ либо альтернатива... Берем новую с завода.

УБШМ пользователей в регионе нашем нет... Поэтому спрашиваю здесь.

В общем вводные. Разрез суглинки, глины ( до твердой консистенции), пески меньше... не мерзлые, нет крупнообломочных, без обсадки. Бурение до 10-15 метров. Но необходим отбор монолитов (хотя бы для физики).

Подскажите ...

Монолиты не отберёт. Тем более на твёрдой консистенции. Если под надзором работать - сразу не примут такие отборы, будете бурить без отборов монолитов. Даже коротенький в тугопластичных грунтах для определения плотности не задавит.

А почему гарантированно без обсадки? Так не бывает. Обсадку вы этим станком вряд ли сделаете, максимум первые 3 метра - забурить 146 колонковую и открутить фрезу.

Вращатель нужен с элеватором, штанги резьбовые, тогда метраж получше вылетает. На мёрзлых песках, к примеру, скважина 17,0 часа за три, четыре. А с пальцевым соединением 17,0 метров на тех же песках часов 10-12, если без больших перекуров.

Не для инженерки эта бурилка. Только в Западной Сибири на мерзлых песках ей нормально будет, в других условиях ни о чём. Только привезти на объект, который собрались рисовать и показать "вот, мы тут были с буровой установкой".

Кстати, по справочникам для инженерки всякие УРБ2-А2 и прочие на шасси ЗИЛ, Урал, КамАЗ считаются лёгкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите станок, аналогичный ББУ-000, но на УАЗике. Если на УАЗик поставить мой КОМ - будет хороший станок. Недавно переделывал Прайда на УАЗе для института земли (Тула) - клиент доволен. Ссылка на то, что получилось:

https://zen.yandex.ru/video/watch/612cfceca4aebb28b4c485ba 

https://zen.yandex.ru/video/watch/612d039435c6cc3c6faf01da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс К сказал:

Возьмите станок, аналогичный ББУ-000, но на УАЗике. Если на УАЗик поставить мой КОМ - будет хороший станок. Недавно переделывал Прайда на УАЗе для института земли (Тула) - клиент доволен. Ссылка на то, что получилось:

https://zen.yandex.ru/video/watch/612cfceca4aebb28b4c485ba 

https://zen.yandex.ru/video/watch/612d039435c6cc3c6faf01da

Все это официальные работы через Геомаш???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2022 в 08:52, Алексанндр сказал:

В общем вводные. Разрез суглинки, глины ( до твердой консистенции), пески меньше... не мерзлые, нет крупнообломочных, без обсадки. Бурение до 10-15 метров. Но необходим отбор монолитов (хотя бы для физики).

Подскажите ...

убшм 1-20 подойдет, на физику 89 трубой отберете, шнеками 89 тоже бурить будет. Плюсы что она ремонтопригодная, основные расходники стоят недорого и продаются везде. Минусы то что это все таки малогабаритка со всеми вытекающими, слабое давление на забой, момент тоже не сравним с серьезными установками. Весит навес около 400 кг плюс инструмент, по этому нужна будет буханка/фермер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Алексанндр сказал:

Все это официальные работы через Геомаш???

А как же! Дебет-кредит, счет-фактура, приход-расход... Даже КД можем подготовить по узлам - как каталог для ремонтов.

Но сроки по переделке чужих конструкций - 2-3 месяца. Там же разобраться надо.

Но по ББУ-000 на УАЗе или Газели - побыстрее ибо ББУ-000 хороший по бурению станок и серийный. Там 80% узлов заимствуются.

Примерно так будет выглядеть, только вместо молота - вращатель.  Это мы КДЗ-003 делали на УАЗ-3303.

100_3675.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть подниму тему. Кто то уже пользуется МБУ от Геомаша... Хотелось бы услышать мнение о данных установках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алексанндр сказал:

Чуть подниму тему. Кто то уже пользуется МБУ от Геомаша... Хотелось бы услышать мнение о данных установках.

Был опёнок на УАЗе . Ну это опёнок на УАЗе и этим все сказано. Бурили в охранной зоне ЛЭП .20 м делали вроде. Ещё опенком бурили трубы на ЖД в блочном переносном варианте. Цена за него конечно космическая ......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многое меняется в ценообразовании - надо разговаривать и нет соглашаться, если установка не соответствует вашим задачам.

В качестве рекламы еще не испытанной установки для бурения алмазными коронами по технологии ССК BQ/NQ солью инфу для профессионалов (надеюсь шефы по шапке не надают :D). Особенности - блочная с массой отдельных блоков не более 60-70 кг. "Фото" стойки в вертикальном положении, но можно наклонять до 40 градусов к горизонту. Емкость барабана лебедки - до 150 м.

P.S. Если модераторы сочтут за рекламу - сильно не пинайте... Просто пост удалите....

Фото 2.png

Фото 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоу, так тож Опенок! Всё родное узнаю, и гидромотор...Вот что-то вращатель не очень похож, а то у Опенка при бурении с водой и на больших оборотах верхнего подшипника хватает на неделю))) (недоработка конструкции, отсутствует смазка). Но оборотов все равно мало и момента. А тут еще ССК...Соответственно крутить не ТБСУ-42, сумлеваюсь я)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установку называю МедСанБат - задача - перетаскивать запчасти  на ручках-ножках.  Не опенок. Опенок сложнее и тяжелее и менее мощный.

Тут 40 л.с. Обороты ожидаем до 900-1200. Покрутим, проверим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут тоже менеджерские пошли приколы - тяжелее, сложнее и менее мощный? А легче, проще и более мощный??? Странно, не очень природно (чаще бывает наоборот). От куда такие обороты, если мотор 700 дает??? В редукторе повышайка? Ну почему не сделать увеличенную копию редуктора от УКБ 12/25 с тремя механическими скоростями? Я тут одного спрашивал - говорит цена будет баснословная....Чудны дела твои Господи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в природе не бывает прямых линий. Кроме как в кристаллах.

Основная задача - сделать реально переносную установку и быстро собираемую. Вес законченного узла - не более 79 кг.  

УКБ-12/25 никогда ССК не бурила.  Так и знал, что все вокруг знают, какую установку надо было рисовать - совсем, как наши менеджеры от маркетинга. :) Еще поди и подсказывали им :D

Мы ее скоро соберем и испытаем, потом можно будет о чем-то говорить.  ПСМ-овский мотор, кстати - до 5000 об/мин. можно крутануть.

За цену с меня не спрашивайте - не ко мне вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...