Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
bas_vor

Вопрос про полые шнеки

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,  подвернулась возможность недорого приобрести полые шнеки ШГ-250П котрые производит СБТ,  есть ли у кого опыт работы с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bas_vor сказал:

Коллеги,  подвернулась возможность недорого приобрести полые шнеки ШГ-250П котрые производит СБТ,  есть ли у кого опыт работы с ними?

Для чего вы их хотите применять? В изысканиях вещь не нужная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте все это хрень. Сейчас обсад таскать не заставишь, а тут эти шнеки . Проходка с ними очень низкая и что бы их крутить скажем метров на 30 нужна установка лбу так потом их еще после такого момента надо разобрать, очистить от налипшего говна погрузить в отдельную машину . Не нужны они на изысканиях. Тут проще ,быстрее и дешевле с обсадкой простой работать.  Допускаю что какие то грунты типа галечников может быть перекрыть выйдет и быстрее но их вес ...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, tmn сказал:

 

 

тоже самое

вещь хорошая, выход керна почти 100%, можно при определенных обстоятельствах даже песок ненарушенный доставать или практически ненарушенный, позволяет бурить и обсаживать неустойчивые стенки. Но есть и минусы, они достаточно крупные и тяжелые, комплект на 30м стоит около 1млн рублей, для работы с ними нужен большой крутящий момент и лебедка. Так же нужны будут люди умеющие бурить, т.к. оставить миллион рублей в земле будет обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не припомню случая, чтобы такие заказывали.

Давно, лет 20 назад на другом предприятии я такие покупал для поставки клиенту со своей машиной, но там были строители и крутящий момент был под 3 тонны. 

А как можно не нарушить колонку керна, если обуривается кольцо шириной 50-60 мм "горными" резцами? Там же подача большая нужна.

По моему обычными колонковыми трубами надежнее и дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Алекс К сказал:

А как можно не нарушить колонку керна, если обуривается кольцо шириной 50-60 мм "горными" резцами? Там же подача большая нужна.

По моему обычными колонковыми трубами надежнее и дешевле. 

Как уже много раз здесь писалось нарушенная и ненарушенная структура понятие настолько субъективное, что каждый видит ее по своему. Видел как геолог меланхолично набивал песок из под шнеков в кольца и отправлял их в лабораторию как монолиты на определение плотности и влажности и дальнейших анализов по заданной плотности и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2022 в 02:36, Geo.in сказал:

вещь хорошая, выход керна почти 100%, можно при определенных обстоятельствах даже песок ненарушенный доставать или практически ненарушенный, позволяет бурить и обсаживать неустойчивые стенки. Но есть и минусы, они достаточно крупные и тяжелые, комплект на 30м стоит около 1млн рублей, для работы с ними нужен большой крутящий момент и лебедка. Так же нужны будут люди умеющие бурить, т.к. оставить миллион рублей в земле будет обидно.

Что в ней хорошего? Это та-же обсадка но толстая и тяжелая, дорогущая, так еще и  в виде шнека, которую можно крутить и которая лучше лезет за счет реборды шнека долота и возникающей на реборде реактивной тяге. На том все. Все тоже самое достигается  при классическом ударно-канатном бурении только трубы легче. Допускаю что легче загонять шнековый обсад в крупнообломочные грунты. Обычную обсадку на крупнообломочных надо бабой расхаживать от этого много минусов а тут вроде как должна сама лезть но это не точно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова (опять) попытка применения "общевойсковой таблетки, типа АСПИРИН" от поноса  и головы))). Из этой же оперы  - сколько метров в час (день) бурите и прочие приколы!

Это математика и в Африке типа 2+2=4! А геология - увы!

Но, научившись шикарно бурить в неких сложнейших разрезах опосредованной "африки", не включив голову, можно мило "обо...какаться" на более простых разрезах на лоне родных березок, попытавшись применить "раз и навсегда отработанную технологию". Ну неоднородная у нас среда, невозможно применять одну технологию, как у "железячников" (по такой-то стали, такое сверло и такие обороты). У нас Господь и Природа такого наворотили, что иногда в соседних скважинах расположенных в 50 м себе не веришь, читая журналы))), даже на равнине (платформе).

Предположу, что существует  некий гипотетический разрез, для которого будет оптимальным полый шнек (бесконечная мощность плывуна с задачей поднять нечто под ним и не изучая его! Где-то БУКСом 15-ти метровые скважины по 3 шт. в день лично проходил с затратой в 7-10 литров бензина в смену. В каком-то месте будет разрез, где оптимален ODEX-SYMMETRIX, где-то не фиг мудрить и обсадку надо бросить (согласен с Izvolsky, её всяко проще и туда, и назад, и в кузов, чем полый шнек 219, с проходом 108 - если кто не поднимал лично, не рекомендую за 40 (лет) на спину)))). А где-то и "телескоп" из трех обсадок покажется за счастье.

В советское время целые институты работали по разработке технологии бурения, но не один не разработал технологию для инженерки (стыдливо укажут про бурение в сухую, малые обороты и побольше диаметры).

Так что опыт в руки и погнали, ну еще можно "подельников" на форуме опросить, но для каждого, конкретного разреза!

Ох, чую славу ХЕВЕНА огребу))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GeoHunter сказал:

технологии бурения, но не один не разработал технологию для инженерки (стыдливо укажут про бурение в сухую, малые обороты и побольше диаметры).

 

 

А как же Борис Михайлович Ребрик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Ребрик? Там какие-то особые технологии? Всё те же коронки, которые рассчитаны на промывку... Я к тому, что разведочное бурение развивалось и развивается  - технологии, новации, сумасшедшие скорости проходки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GeoHunter сказал:

В советское время целые институты работали по разработке технологии бурения, но не один не разработал технологию для инженерки

А как же РСН 74-88, Рекомендации по бурению шурфов ударным м комбинированным способами при инженерных изысканиях для строительства, РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО БУРЕНИЮ СКВАЖИН В МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GeoHunter сказал:

Всё те же коронки

Так колонковое и не развивалось так как считается что от колонкового образцы условно ненарушенные.  Развивалось ударно-канантное и вибрацинонное.  А сейчас нужны только метры по этому бурят тем чем быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

А как же РСН 74-88, Рекомендации по бурению шурфов ударным м комбинированным способами при инженерных изысканиях для строительства, РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО БУРЕНИЮ СКВАЖИН В МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Рекомендации и технологии вроде как разные вещи. Технологии это некие различные способы породоразрушения, разные способы очистки забоя и прочее. 

Ну и 2021-1988 = 33 года, поколение(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Izvolsky сказал:

Так колонковое и не развивалось так как считается что от колонкового образцы условно ненарушенные.  Развивалось ударно-канантное и вибрацинонное.  А сейчас нужны только метры по этому бурят тем чем быстрее. 

Развивалось ударно-канатное???? Ну я не буду смеяться уж.... Напомните мне когда произведены на свет УГБ-50 (1-ВС) или УКС... Меня точно не было на свете на тот момент, хотя далеко за пятьдесят!

Вибрационное??? Это АВБ-2м? Что-то особого развития с середины прошлого века не видать! Или всё же что-то типа ультразвука, высокочастотные, но тут уже вроде как и не вибрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GeoHunter сказал:

Рекомендации и технологии вроде как разные вещи. Технологии это некие различные способы породоразрушения, разные способы очистки забоя и прочее. 

В моем понимании технология бурения это способы и режимы бурения, а также использования технических и других средств, необходимых для их
реализации. Все это описано в данных документах (а также в ГОСТ по отбору грунтов) и приводится там как технология бурения. Не очень понимаю какого прорыва в технологии бурения вы ожидаете, может быть в технических средствах, в которых революций не происходит а лишь все усовершенствуется, но в данном случае было утверждение 

 

18 часов назад, GeoHunter сказал:

В советское время целые институты работали по разработке технологии бурения, но не один не разработал технологию для инженерки (стыдливо укажут про бурение в сухую, малые обороты и побольше диаметры).

которое не вполне соответствует советской действительности, а по мерзлым, считаю вообще не соответствует. 

А так согласен, технология бурения "опыт в руки и погнали, но для каждого, конкретного разреза"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GeoHunter сказал:

Развивалось ударно-канатное???? Ну я не буду смеяться уж.... Напомните мне когда произведены на свет УГБ-50 (1-ВС) или УКС... Меня точно не было на свете на тот момент, хотя далеко за пятьдесят!

Вибрационное??? Это АВБ-2м? Что-то особого развития с середины прошлого века не видать! Или всё же что-то типа ультразвука, высокочастотные, но тут уже вроде как и не вибрация.

А что напоминать ? Это развивалось в той стране которой больше нет и много лет миновало с тех пор. Сейчас все развивается на бумаге и на языке. По этому имеем то что имеем.  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раньше в этом государство было заинтересовано. Оно деньги выделяло. Конечно некоторые институты деньги успешно осваивало, ничего не делая, но теперь еще хуже...

Теперь нет органа, заинтересованного в развитии той же технологии вибробурения. Сказали - рынок сам определит и заказчика и исполнителя. Но производители размежевались, обмена информацией нет. Допустим: мы в свое время времени и средств потратили на создание 3-х моделей вибромодуля. Лет 7 занимались. Денег потратили - уйму... Третий вроде вышел хороший. Но где его использовать - не знаем. Ну, может у маркетологов есть списочек организаций, но он в дальнем кармане, в загашнике.

И потом - шведы используют Ф50-60мм, а мы сразу замахнулись на 108-127 - типа лучше для потребителя. Нам-то откуда знать, если потребитель молчит, вернее его, наверное, и нет.   

Но обсадку вибратор погружает офигенно.... На нашем полигоне :-)  А у потребителя - неизвестно, как поведет себя. Согласен с GeoHunter - даже на нашем вдоль и поперек перебуренном полигоне шаг влево - шаг вправо - все что угодно может быть.... А уж у потребителя...

 

Вывод - пока не появится ЗАКАЗЧИК с нормальным ТЗ - никто инструментом заниматься не будет. Из тех игроков, что на рынке. Их надо мотивировать. Эфимерная выручка КОГДА-то от КОГО-то  за неизвестное ЧТО-то - так себе мотивация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алекс К сказал:

Ну раньше в этом государство было заинтересовано. Оно деньги выделяло. Конечно некоторые институты деньги успешно осваивало, ничего не делая, но теперь еще хуже...

Теперь нет органа, заинтересованного в развитии той же технологии вибробурения. Сказали - рынок сам определит и заказчика и исполнителя. Но производители размежевались, обмена информацией нет. Допустим: мы в свое время времени и средств потратили на создание 3-х моделей вибромодуля. Лет 7 занимались. Денег потратили - уйму... Третий вроде вышел хороший. Но где его использовать - не знаем. Ну, может у маркетологов есть списочек организаций, но он в дальнем кармане, в загашнике.

И потом - шведы используют Ф50-60мм, а мы сразу замахнулись на 108-127 - типа лучше для потребителя. Нам-то откуда знать, если потребитель молчит, вернее его, наверное, и нет.   

Но обсадку вибратор погружает офигенно.... На нашем полигоне :-)  А у потребителя - неизвестно, как поведет себя. Согласен с GeoHunter - даже на нашем вдоль и поперек перебуренном полигоне шаг влево - шаг вправо - все что угодно может быть.... А уж у потребителя...

 

Вывод - пока не появится ЗАКАЗЧИК с нормальным ТЗ - никто инструментом заниматься не будет. Из тех игроков, что на рынке. Их надо мотивировать. Эфимерная выручка КОГДА-то от КОГО-то  за неизвестное ЧТО-то - так себе мотивация.

В том году нанялся я одному известному институту бурить кое - что . Так их представитель сказал что дословно "Никогда не видел что бы так бурили" , говорит мы шнеками и гурнтоносом отбираем а у вас выход керна к 100%. Это мы по морене ударно-канатным шли. Многие и не знаю что такое вибрационный метод. АВБ давно не производят, в регионах большинство ушло в металл.  Сейчас предел мечтаний урб, или малогабаритка под шнеки.  Каждый метод хорош в своей стязе и универсального не придумали.  А что шведы используют, у них там в основном косвенные методы, а у нас вынь . По этому меньше 108 смысла особого нету.  Сейчас рулят деньги по этому какой способ будет быстрее и дешевле  тот и победит. У вибрухи не плохие шансы ) Но надо показывать рассказывать рекламировать . Да и конструктора в геомаше чудят последнее время,  2 новых буровых прошли через меня и я офигивал от применённых там технических решений ))))))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стоит ли удивляться. на сегодняшний день сложилась вполне определенные правила игры. государство делает вид, что заинтересована в безопасности (пишут якобы новые нормативы). заказчик делает вид, что ему важно качество (хотя мне чуть ли не прямо говорили, что ежели и завалится какое либо здание люли погибнут, нам проще выплатить штраф и построить новое здание, чем ежедневно качественно работать). экспертиза делает вид, что проверяет (по факту самоустранилась, вы нам только деньги платите, а мы вам все согласуем). ну а изыскатель делает вид что работает. что вписался в эту схему - тот удачлив. кто нет - тому не повезло. 

апогей некомпетентностей тотален. тут уже невозможно указать какой элемент бракован. система сгнила. работая качественно, это к сожалению атавизм советской системы. люди работ не благодаря, а вопреки. иначе не могут. и здесь собрались те, кто иначе не может работать по современной системе, так воспитали родители, учителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Izvolsky сказал:

В том году нанялся я одному известному институту бурить кое - что . Так их представитель сказал что дословно "Никогда не видел что бы так бурили" , говорит мы шнеками и гурнтоносом отбираем а у вас выход керна к 100%. Это мы по морене ударно-канатным шли. Многие и не знаю что такое вибрационный метод. АВБ давно не производят, в регионах большинство ушло в металл.  Сейчас предел мечтаний урб, или малогабаритка под шнеки.  Каждый метод хорош в своей стязе и универсального не придумали.  А что шведы используют, у них там в основном косвенные методы, а у нас вынь . По этому меньше 108 смысла особого нету.  Сейчас рулят деньги по этому какой способ будет быстрее и дешевле  тот и победит. У вибрухи не плохие шансы ) Но надо показывать рассказывать рекламировать . Да и конструктора в геомаше чудят последнее время,  2 новых буровых прошли через меня и я офигивал от применённых там технических решений ))))))))))))) 

Мне бы модельки машин (списать с шильдиков) и основные "чудачества", чтобы понимание было. У нас было два завода (сейчас четыре), хочется понять чьи чудики чуднее :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс К сказал:

Мне бы модельки машин (списать с шильдиков) и основные "чудачества", чтобы понимание было. У нас было два завода (сейчас четыре), хочется понять чьи чудики чуднее :-)

ЛБУ -5005 с электро-пневмо-момеханическим управлением. И пневматическим тормазом лебедки.  Зачем так сложно? Стоят энергачи от прицепа в итоге или свободный сброс или полная остановка. Там вообще все оригинальное очень.  И пбу-2 с гибкими тягами на сцепление и включение лебедки,  которые летят каждые пол года стоят как чугунный мост,  и приводом фрикциона лебедки от гидравлики. Распред перегревался во время желонирования, ну расплата за удобство, я на оклади сидел можно и подождать пока остынет. Как по мне самый первый вариант с утюгом от одноконтурной газ 53 самый лучший. .  Два пульта, лапы и подьем на одном все остальное на другом? Зачем? Это и лбу касается тоже. Откидной вращатель на гидравлике. Молодцы, удобно рычажком отводится подводится. А как снаряд на палубу ложить?  Я руками был вынужден 160 кг засовывать на камаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф!  Слава богу ткань не нашей мануфактуры !!! :D  А то я уж думал - совсем плохи стали!  Не, ну мы тоже марку держим и чудим помаленьку...  Но тут я мало, что могу сказать кроме того, что:

- машины рисуют люди грамотные, но кабинетные работники, в поле не бывавшие и условий труда зачастую не представляющие. И винить их в этом нельзя - за 30 тыров они инициативу не проявят съездить и посмотреть.

- техническое задание существует только как приложение к договору - перечень основных требований (масса, крутящий, усилие  на забой и т.д) Такие параметры, как обзорность, высота ступеней, доступ к органам управления, усилие на рукоятках и т.д. не пишут - тут исполнитель волен предлагать то, что ему показалось удобным применить.  ТЗ пишут коммерсанты, чтобы выглядело побогаче, а затраты по минимуму...

- заказчик не считает нужным отправить своего специалиста (не лишнего, кто под ногами мешается - с глаз долой, а с опытом) на завод для взаимодействия с разработчиком.  У меня были примеры, когда заказчик (из Москвы, кстати, что редкость) жил у нас по неделе несколько раз и мы проектировали машину прямо с "листа" - обговаривая с заказчиком все вопросы, зачастую переделывая уже готовые решения, если они не совсем устраивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2022 в 22:44, Izvolsky сказал:

Поверьте все это хрень. Сейчас обсад таскать не заставишь, а тут эти шнеки . Проходка с ними очень низкая и что бы их крутить скажем метров на 30 нужна установка лбу так потом их еще после такого момента надо разобрать, очистить от налипшего говна погрузить в отдельную машину . Не нужны они на изысканиях. Тут проще ,быстрее и дешевле с обсадкой простой работать.  Допускаю что какие то грунты типа галечников может быть перекрыть выйдет и быстрее но их вес ...... 

КШГС фиксируются двумя радиальными болтами, никаких проблем разобрать после бурения .

Если же использовать эти шнеки без съёмного пробоотборника, а именно как обсадную колонну с работой через нее забивным грунтоносом, то обычный обсад нервно курит.

ПБУ-2 легко справляется на 30 метров 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...