Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
sanaii

Оценка химического загрязнения грунтов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! По приложению № 1 (оценка степени химического загрязнения почвы)   СанПиН 2.1.7 1287-03 в приоритете при оценке химического загрязнения почв (грунтов) является   суммарный показатель химического загрязнения (у нас меньше 16-ти) или содержание элементов в почве ( у нас превышение ПДК по никелю в 2 раза, по другим элементам - ниже ПДК) ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! По приложению № 1 (оценка степени химического загрязнения почвы) СанПиН 2.1.7 1287-03 в приоритете при оценке химического загрязнения почв (грунтов) является суммарный показатель химического загрязнения (у нас меньше 16-ти) или содержание элементов в почве ( у нас превышение ПДК по никелю в 2 раза, по другим элементам - ниже ПДК) ?

 

Там не выделено приоритетов... в приложении 1 СанПиН 1287-03 перечислено, что должно контролироваться в почвах (грунтах)! То есть, любой из там перечисленных показателей в случае того или иного превышения требует признать почвы (грунты) соответствующей категории загрязнения. Но в вашем случае есть "не понятка" - какую форму нахождения никеля вам определили? Изначально анализируют валовые содержания, а подвижные формы (для которой только и есть ПДК по никелю) важны на землях сельхозназначения и объектах размещения отходов. В РФ для валовых форм никеля используют нормы ОДК согласно ГН 2.1.7.2511-09.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...