Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
vit28rus

Камеральная работа в лаборатории

Рекомендуемые сообщения

предпочёл бы от Вас впредь фразу "ты оказался не прав" видеть подкрепленной чем-нибудь более увесистым, чем личное мнение.

Не огорчайся, определится с полом - подкрепит)  чем нибудь более увесистым)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, дедушка Фрейд нынче не в тренде, и теперь подкреплять аргументы в дискуссии половыми признаками- это моветон:)

нынче прав не тот, у кого признак больше, а тот, у кого айфон меньше пруфлинки имеются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, дедушка Фрейд нынче не в тренде, и теперь подкреплять аргументы в дискуссии половыми признаками- это моветон :)

нынче прав не тот, у кого признак больше, а тот, у кого айфон меньше пруфлинки имеются)))

то Гейропные штучки. В Благовещенске всё по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Гейропах в обиходе голозадые парады и прочие бесчинства, они пусть меряются, чем хотят, хиппи бескультурные:)

а у нас страна цивилизованная, форум интеллигентный, юзеры высокой душевной организации. "за базар" не спрошу, а запить от огорчения запросто могу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, считаю что требование на форуме определения пола это в свете современных веяний  анахронизм. А графа подстава "не определился" грубый троллинг.  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, считаю что требование на форуме определения пола это в свете современных веяний  анахронизм. А графа подстава "не определился" грубый троллинг.  :ph34r:

я считаю, что эта графа в профиле не лишняя, так как форма постановки некоторых слов при общении зависит от фактора рода, чисто грамматический момент.

а в свете современных веяний следовало бы в анкету добавить третий вариант- но, надеюсь, до геологии эти веяния не доберутся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, дедушка Фрейд нынче не в тренде, и теперь подкреплять аргументы в дискуссии половыми признаками- это моветон :)

нынче прав не тот, у кого признак больше, а тот, у кого айфон меньше пруфлинки имеются)))

Маленькая девочка говорит отцу  - "Папа, я знаю почему ты в семье главный, потому что Бог мужчина". А ныне где то Там уже и Бога считать с половыми признаками плохой тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу так: вопрос стоял не "есть ли в лаборатории камеральная обработка", а "относится ли к работе лаборатории раздел СБЦ "камеральная обработка лабораторных работ". цифры из-под пера лаборанта можно называть камеральной работой, можно не называть- это дело вкуса, лично я бы не стал.

но в СБЦ русским по-белому написано, что входит в лабораторные работы (составление по результатам испытаний ведомостей, графиков итд), а что в камеральные (обработка полученных из лаборатории ведомостей, графиков итд). в стоимости отчета указана стоимость составления отчета, лабораторные туда не входят.

читайте параграф 21 п.8

 

Ценами на камеральную обработку лабораторных исследований пород, грунтов, почв,

вод учтены расходы на: геологическую обработку лабораторных данных, нанесение точек

испытаний (исследований) на колонку или профиль; составление сводных ведомостей,

таблиц результатов испытаний, составление выборочных ведомостей, таблиц по

стратиграфическим, литологическим, генетическим признакам, схемам испытаний;

составление графиков рассеяния показателей свойств грунта, их изменений в плане и по

глубине; установление взаимосвязей между показателями свойств, их зависимости от

условий формирования и залегания; установление нормативных и расчетных показателей

 

если все это Вам предоставляют лаборанты, значит они делают работу геологов и безусловно должны получать за это деньги.

предпочёл бы от Вас впредь фразу "ты оказался не прав" видеть подкрепленной чем-нибудь более увесистым, чем личное мнение.

Я со всем разобрался, расчеты пористости,  текучести, коэф-та водонасыщения, плотности скелета грунта, это камеральная обработка и расчет, и то что я показал выше в таблице это сводная ведомость тоже часть камеральной обработки, в учет лабораторных испытаний в пункте 5 включены расчеты объемного веса грунта, влажности, и т,п, вы же не сразу получаете данные влажности, текучести,и т.п. вы рассчитываете их-это и есть включенная цена расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vit28rus

Молодцы лаборанты, все таки втюхали вам расчет числа пластичности в камералку. +20% стоимости!  Снимаю шляпу..

Электронная таблица соотношения показателей свойств грунтов.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всем разобрался, расчеты пористости,  текучести, коэф-та водонасыщения, плотности скелета грунта, это камеральная обработка и расчет, и то что я показал выше в таблице это сводная ведомость тоже часть камеральной обработки, в учет лабораторных испытаний в пункте 5 включены расчеты объемного веса грунта, влажности, и т,п, вы же не сразу получаете данные влажности, текучести,и т.п. вы рассчитываете их-это и есть включенная цена расчетов.

Простой пример: СБЦ таблица 63 §8, при определении расчетных значений - плотность сухого грунта, к-т пористости, к-т водонасыщения, консистенция - будете лаборантам к 47,1 руб добавлять +20% за камералку? или может отдельно по каждому показателю??? Да вас разводят, не будьте лохом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам разве не показалось, что он вообще то с другой стороны барьера и воспринимать очевидное и не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам разве не показалось, что он вообще то с другой стороны барьера и воспринимать очевидное и не собирается.

Показалось) но, надеюсь, по эту сторону барьера тоже читают форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам разве не показалось, что он вообще то с другой стороны барьера и воспринимать очевидное и не собирается.

Да принял я очевидное, тут только дискуссия, я просто выясняю все моменты, когда ЗП сдельная, каждая копейка ценная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда камеральщик должен работать только за воду! Даже без хлеба!

20 % *1,5 (если мерзлота) - блин, зачем я все тогда считаю??? Я доложен получить результаты, вставить ТЗ, программу и выдать отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Не стану создавать отдельную тему, может кто подскажет, как рассчитать активную пористость грунтов? имеется только стандартный набор показателей физических свойств. Ну или может есть справочные материалы (глинистые грунты и крупнообломочные с заполнителем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как рассчитать активную пористость грунтов?

а для чего, если не секрет?

просто не сталкивался с её количественным выражением. для скальных-полускальных о ней можно судить по водопоглощению, для глинистых- по фильтрационным свойствам. но не видел методик, позволяющих вычислить процент активных пор в их общем объеме.

upd: оказывается, есть способы- #55!

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не читал, но вот что нашел " Активная пористость и ее влияние на физико-механические свойства глинистых грунтов"

https://istina.msu.ru/publications/article/16991659/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще глава за 1961 г.
В. М. ШЕСТА КОВ
Основы гидрогеологических расчетов
при фильтрации из хранилищ
промышленных стоков

https://www.twirpx.com/file/2320599/

Гринбаум И.И. Геофизические методы определения фильтрационных свойств горных пород

https://www.twirpx.com/file/1639286/

Изменено пользователем Anti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего, если не секрет?

просто не сталкивался с её количественным выражением. для скальных-полускальных о ней можно судить по водопоглощению, для глинистых- по фильтрационным свойствам. но не видел методик, позволяющих вычислить процент активных пор в их общем объеме.

 

нужно расчитать ЗСО, если брать в расчет коэфф. пористости 0,5, то слишком маленькие значения получаются. Активная пористость меньше, естественно, но цифру с потолка тоже не возьмешь же

сам не читал, но вот что нашел " Активная пористость и ее влияние на физико-механические свойства глинистых грунтов"

https://istina.msu.ru/publications/article/16991659/

спасибо, почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не читал, но вот что нашел " Активная пористость и ее влияние на физико-механические свойства глинистых грунтов"

https://istina.msu.ru/publications/article/16991659/

не смог найти в свободном доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно расчитать ЗСО, если брать в расчет коэфф. пористости 0,5, то слишком маленькие значения получаются. Активная пористость меньше, естественно, но цифру с потолка тоже не возьмешь же

спасибо, почитаю

а в расчете ЗСО разве не коэффициент фильтрации используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...