Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Спутник

3D модель инженерно-геологического строения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Хотелось бы обсудить перспективы, возможности, методы и технологии 3D моделирования в инженерной геологии...Особенно интересен опыт использования различных программ для решения данных задач в рамках ИГ изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые. Хотелось бы обсудить перспективы, возможности, методы и технологии 3D моделирования в инженерной геологии...Особенно интересен опыт использования различных программ для решения данных задач в рамках ИГ изысканий.

Credo геология Вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно...вообще CREDO геология полностью задачу не решает поскольку чтобы обработать данные в модель и визуализировать их нужно докупить CREDO геокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходную задачу пробовал решить в модуле для AC Civil Carlson Mining но она более удобна для подсчета запасов и пр. общегеологических задач,  хотя и получается визуализация геологических слоев.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые. Хотелось бы обсудить перспективы, возможности, методы и технологии 3D моделирования в инженерной геологии...Особенно интересен опыт использования различных программ для решения данных задач в рамках ИГ изысканий.

пока перед нами задач визуализировать 3D-модель не ставили. в кредо-геокартах есть такая возможность, но кроме красивой картинки никакой пользы не несет.

работа с ОГМ там достаточно функциональна, но нужна она только для того, чтоб автоматически интерполировать данные в межскважинном пространстве. штатными средствами можно визуализировать любое плоское вертикальное сечение и редактировать модель в нем. лично я ОГМ использую только тогда, когда нужно отстроить пересечения разрезов между скважинами. хотя в простых ИГ условиях вполне можно использовать для автоматического построения разрезов. кредо позволяет экспортировать ОГМ в пару программ для проектирования, но кто этим пользуется- вопрос.

перспективы, как мне кажется, надо обсуждать с проектировщиками- в каком виде они будут использовать 3Dмодель (ОГМ), и нужна ли им  визуализация, или достаточно просто передать ОГМ "в цифре". внедрение BIM рано или поздно заставит нас ОГМ выдавать, пока задачу я вижу в разработке общепринятого конвертируемого формата ОГМ.

про обменные форматы

про кредо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да...все так конечно. Проектировщику, а тем более заказчику пока ОГМ тем более с визуалицацией не нужна. Все в принципе используют стандартные средства обработки результатов работ и выдачи материалов. А по Кредо..после создания ОГМ насколько корректно она экспортируется а AC Civil 3D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не знаю. для экспорта ОГМ нужны "геокарты", у меня их нет.  вообще не уверен, что из кредо есть экспорт в цивил. лучше на кредовском форуме спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспорт то есть, но если без геокарты - в цивил он плоский. Вот и жду теперь геокарту в надежде, что объем получится в АС визуализировать). В этом отношении Carlson поудобней будет...колонки скважини и слои создаются уже в цивиле и необходимости в экспорте как таковой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то делали трехмерную геокриологическую модель Бованенковского месторождения в монструозной программе Fugro Jason.

Никакого практического смысла она не несла.

Трехмерные модели нужны для  моделирования разработки месторождений углеводородов, а в ПГС наверно, для проектирования уникальных сооружений в сложных грунтовых условиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то делали трехмерную геокриологическую модель Бованенковского месторождения в монструозной программе Fugro Jason.

Никакого практического смысла она не несла.

 

Ну картинки наверняка были красивые и завораживающие. Красота спасает мир и очень убеждает заказчиков в правильном выборе подрядчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен в целом...изыскатели так или иначе работают на проектировщика. Многое из того, в каком формате выдаются материалы зависит от его хотелок. Как понимаю сейчас желания и необходимости работать на 3Д основе при проектировании нет... тем более, что нет разработанных требований к таким материалам и формам их выдачи, универсального общего формата ОГМ (как говорил уже Kamur)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завораживающие картинки может делать и Surfer с экспортом в dxf формате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну картинки наверняка были красивые и завораживающие. Красота спасает мир и очень убеждает заказчиков в правильном выборе подрядчиков

Как раз из-за их бесполезности мы эти картинки сначала в отчет и не вставили, на что куратор в газпроме сказал: "вы думаете, я не знаю, как выглядит 3D-модель?". Срочно добавили 5 скриншотов и все прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завораживающие картинки может делать и Surfer с экспортом в dxf формате

Surfer вроде только поверхности строит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zond - это все-таки приблуда геофизиков; серфер создает 3d модель поверхности(рельефа, кровли/подошвы слоя), а не объемную геологическую модель. В инженерке кроме кривого credo ничего вроде и нет).

Мне кажется, нужно в сторону софта геологов-нефтяников смотреть. Нагуглил: IRAP RMS (Roxar), Petrel (Schlumberger), TimeZYX (Таймзикс, Россия), JewelSuite (Baker Hughes), GOCAD (Paradigm), GeoModeller (Intrepid Geophysics и BRGM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Программа для 3D моделирования геологической среды - была уже тема

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю в CIVIL 3D, Заказчиков и УКС города устраивает

ИМХО цивил позволяет просто визуализировать инженерно-геологическое строение на уровне тел и поверхностей...в этом случае модель получается как бы мертвая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю в CIVIL 3D, Заказчиков и УКС города устраивает

Можно посмотреть на пример картинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые. Хотелось бы обсудить перспективы, возможности, методы и технологии 3D моделирования в инженерной геологии...

 

Тут с 2D еще большие проблемы, рановато в будущее глядеть, вернее могут не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с 2D еще большие проблемы, рановато в будущее глядеть, вернее могут не все...

Ну почему рано...потенциальные заказчики интерес проявляют, да и со временем все равно придется переходить на 3д моделирование и проектирование. Лучше уж сейчас перебдеть чем потом недобдеть  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрезы строят по нескольким точкам, их достоверность, часто, не высока. Моделировать по фантазийным "данным", это ж надо придумать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...