Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Геодезист_

Электрохимическая коррозия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

  Проржавели и потекли сразу 2 полотенцесушителя из нержавейки, по сварным швам;через 3 недели после установки.

  Продавец полотенцесушителей бьет себя в грудь, говорит у нас блуждающие токи.

Частный одноэтажный дом 100м2, 2 санузла, батареи отопления - стальные. Заземление розеток сделано, работает хорошо(лампочка, соединенная по цепи фаза-земля горит хорошо). Заземление в санузлах не выполнялось.

Водопровод - от центральной стальной трубы идет ПНД труба, выходит на металлическую гребенку. Система водоснабжения внутри дома выполнена металлопластиковыми трубами рехау(фитинги всё-равно пластиковые). Давление воды достаточно большое - 5 атмосфер.

Отопление - одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева, от бойлера закольцована горячая вода, постоянно работает циркуляционный насос, в контуре подключены полотенцесушители. Система отопления выполнена пластиковыми трубами рехау, горячая вода - металлопластиковые рехау(фитинги пластиковые).

Я замерял мультиметром постоянное напряжение относительно земли:

На водопроводной гребенке - 0! (думал может только по ней что-то могло забегать)

На выходах из котла, из бойлера - 0;

На полотенцесушителях, смесителях - 0,35 Вольта

На батареях отопления - 0,05 Вольт

Прошу специалистов дать свои рекомендации - требуется ли заземление - полотенцесушителей, батарей. Током ничего не бьется, главным образом интересует достаточны ли такие условия для протекания электрохимической коррозии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Геодезист_ сказал:

И ещё, очень интересно, почему на батареях потенциал в 7 раз ниже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях разрывов диэлектрическими трубами - единственный проводник это сама вода, циркулирующая по трубам. Помимо электрохимии есть еще просто химия, может дело в каком-то ядреном химсоставе воды? Вода центральная или своя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Геодезист_ сказал:

Здравствуйте!

  Проржавели и потекли сразу 2 полотенцесушителя из нержавейки, по сварным швам;через 3 недели после установки.

  Продавец полотенцесушителей бьет себя в грудь, говорит у нас блуждающие токи.

 

Поставить  из хрущевки советский полотенцесушитель из оцинковки трубогибом во дворе слепленным, ежели и оный прибор потечет, то продавец точно тогда ни при чем.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GeoHunter сказал:

В условиях разрывов диэлектрическими трубами - единственный проводник это сама вода, циркулирующая по трубам. Помимо электрохимии есть еще просто химия, может дело в каком-то ядреном химсоставе воды? Вода центральная или своя?

 

Вода центральная. Но высокое давление - 4,5 -5,5 атмосфер. Вообще уже два человека посоветовали в другом месте полотенцесушители купить) Жду, на старой работе геофизикам завтра вопрос зададут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но стоит расширительный бак перед бойлером, а на бойлере, в контуре горячей воды стоит спускной клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательно (честно). Если человек знает столько о своем доме (я половина слов не знаю) и у него возникает столько вопросов к полотенцесушителям...  У меня полотенцесушитель появился лишь год назад вместе с частным домом (в предыдущем жилье он тоже висел, и жену лет 30 волновал вопрос почему он не работает), но этот пока даже не предавал, как оказалось, и честно все сушил, может быть от того что я о нем не задумался или не знал. Как бы на фоне моего испуга вида котла, газа, которого я не видел 36 лет, накипи в системе и прочих моих страхов домовых это сушилка полотенец оказалось все время работала, не подводила. В моем дилетантском понимании такое давление и есть причина, а то я  чего периодически куда то смотрю под котлом чтобы стрелка была в зеленной зоне, периодически крутя какие то не ясные мне крантики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Vasi сказал:

Познавательно (честно). Если человек знает столько о своем доме (я половина слов не знаю) и у него возникает столько вопросов к полотенцесушителям...  У меня полотенцесушитель появился лишь год назад вместе с частным домом (в предыдущем жилье он тоже висел, и жену лет 30 волновал вопрос почему он не работает), но этот пока даже не предавал, как оказалось, и честно все сушил, может быть от того что я о нем не задумался или не знал. Как бы на фоне моего испуга вида котла, газа, которого я не видел 36 лет, накипи в системе и прочих моих страхов домовых это сушилка полотенец оказалось все время работала, не подводила. В моем дилетантском понимании такое давление и есть причина, а то я  чего периодически куда то смотрю под котлом чтобы стрелка была в зеленной зоне, периодически крутя какие то не ясные мне крантики. 

Благодарю за интерес к теме, на других форумах сошлись на браке полотенцесушителя, вот окончательный диагноз, который я принял для себя:

На фото заводские швы не очень видны, но вряд ли они пройдут даже элементарный ВИК (подрезы, недостаточное усиление). Но изготовитель вправе ваять как хочет, не обращая внимания на ВИК.
Моё мнение: конструкция девайса выполнена не верно, тепловые расширения при нагреве-охлаждении рвут сварные стыки (желательно правда увидеть пациента полностью, но верхняя часть коллектора как бы намекает, что внизу аналогично). Низкое качество заводской сварки наложилось на конструктивный недостаток, в общем так совпало.

На первой картинке у вас сквозной свищ в сварном соединении, на второй сложно понять, может быть просто дефект покрытия (хромирование) и просто поверхностная коррозия. Сталь у вас "ржавейка", может быть с увеличенным содержанием хрома (советское народное название "хромка"). Тк термин "нержавейка" не официальный, маркетологи имеют право называть любую сталь нержавейкой, могут и белую латунь так обозвать. Советская посуда из "пищевой нержавейки" вообще не магнитится. Я ни разу не видел в продаже полотенцесушителя из нержавейки, вероятно декоративное наружное хромирование плохо ложится на неё. 

Пишут, что по ГОСТу давление в системе водопровода может достигать до 6 атмосфер.

20220127_164025.jpg

20220127_162953.jpg

20220127_163016.jpg

20220127_164006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...