Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Кирилл

Открытие ООО по Изысканиям. Нужны советы учредителей и директоров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать мнение опытных людей.

Мы с товарищем инженеры планируем открыть свою фирму по изысканиям полный комплекс.

Отчеты по геологии, экологии планируем выпускать сами. Поле, лаборатория подряд. В дальнейшем купить буровую.

Геодезия гидромет тоже подряд.

Так вот возникает два самых главных вопроса. Будет ли вообще выгода с таким количеством подрядов и где брать заказы новой никому неизвестной, еще и без связей фирме? Район ЦФО не Москва.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирилл сказал:

Поле, лаборатория подряд. В дальнейшем купить буровую.

Что то меня такие ребята пугают.  Как в 90-е возврат. Может быть уже действительно если Государство не хочет понять что изыскания Необходимы, и Должны быть Достоверными и Достаточными, а это возможно только при Государственном контроле, то необходимо организовывать какое то ограничение, кому пирожки печь, а кому изыскания по Грунтам  России ( и не в том маразме СРО и НРС). Все таки надо возвращаться к ТИСИЗ, если не под Государственным контролем, то хотя бы под крупным капиталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Vasi сказал:

Что то меня такие ребята пугают.  Как в 90-е возврат. Может быть уже действительно если Государство не хочет понять что изыскания Необходимы, и Должны быть Достоверными и Достаточными, а это возможно только при Государственном контроле, то необходимо организовывать какое то ограничение, кому пирожки печь, а кому изыскания по Грунтам  России ( и не в том маразме СРО и НРС). Все таки надо возвращаться к ТИСИЗ, если не под Государственным контролем, то хотя бы под крупным капиталом.

Ваша любовь ко всему "совковому" понятна. Молодось, небо голубее, деревья дерявенее, да и девки краше.  У меня есть знакомые из вражеской ЕС , геотехники бывшие наши соотечественники, так вот там правят бал маленькие проектные бюро, и такие-же геотехнические бюро , численностью до 10 человек . И нет этого дебильного совкового бюрократического аппарата присущий всем нашим "выжившим" окологосударственным шарагам у которых одно только название осталось гип гипии глав нии  и прочие зашибательские приставки а по факту это очень недеспособная медленно функцианирующая хрень пожирающая кучу денег. 5 директоров не меньше замов столько же гипов, куча начальников отделов , их замов , глав спецов , начальников партий, а в итоге работа вся на подряде потому что и работать туда никто не идет кроме начинающих специалистов, текуха кадров. И в общем низы не хотят верхи не могут. А еще забыл добавить что директор должен быть из сбербанка или отставной военный.  У нас государство пытается разогнать экономику за счет мегастроек, что бы появился средний класс и начал открывать новые рабочие места. А вы опять забрать все государству. Государство и контроль убирает, и правильно делает. Контроль должен быть со стороны заказчика и если запроектировали хрень то должен за это отвечать ген подрядчик он и должен контролировать все этапы от иг до проектирования. Когда будет контроль и ответственность со стороны заказчика изысканий тогда и будет все делаться по людски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кирилл сказал:

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать мнение опытных людей.

Мы с товарищем инженеры планируем открыть свою фирму по изысканиям полный комплекс.

Отчеты по геологии, экологии планируем выпускать сами. Поле, лаборатория подряд. В дальнейшем купить буровую.

Геодезия гидромет тоже подряд.

Так вот возникает два самых главных вопроса. Будет ли вообще выгода с таким количеством подрядов и где брать заказы новой никому неизвестной, еще и без связей фирме? Район ЦФО не Москва.

 

Ну шансов тут немного, в любом случае придется прибегать к оптимизации, или искать мощных в финансов плане заказчиков. На господрядах можно геморой заработать, самое оно - втереться в доверие к застройщикам и у них кормиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Izvolsky сказал:

Ваша любовь ко всему "совковому" понятна. Молодось, небо голубее, деревья дерявенее, да и девки краше.

Ну это мы уже с вами обсуждали. Вот только одно, вы по образованию не инженер геолог, никогда не выпускали отчеты ( во всяком случае в России под своей подписью), ни тем более не руководили изысканиями на объектах в России, не работали с проектировщиками на всех этапах жизненного цикла сооружений. В вашем понимании можно взять паренька геолога научить его пом. бурству (это  инновация)  и идти Бурить Дырки, да с полной ответственностью за Свою Работу, но не за работу того паренька, которого вы определили в пом. буры и уж полностью без ответственности что там дальше Будет. Причем тут ЕС, чего они там правят? Мне это зачем? Масштабы Якутии и Голландии не сравнимы, в Голландии где все через метр пробурено и задавлено может править статика, у нас нет, только опыт с головой и знания предмета который называется Инженерная Геология. А супервайзер, который вы называете контролем это ни о чем. Знаешь как делать, сделай сам или покажи как, а не рассказывай это другим, со ссылкой на НТД.  У вас превратное представление о среднем классе, это понятие не связано напрямую с частным сектором и уровень дохода тут вовсе не  самое главное. Лет 30 назад когда я на буровой (где геолог один , а их много) стал чего то рассуждать что мужчина это тот или кто должен много зарабатывать, меня осадил мастер (из тех орденоносцев и лауреатов) ну так  чего ты здесь, любой пидар в Москве имеет больше чем вся наша буровая бригада, но кто сказал что он мужчина. Средний класс вовсе не обязан быть частным, это прежде всего уровень образования, способность к самоусовершенствованию, смене сферы деятельности, и понимания в мозгах -  если ты такой умный и профессиональный, ты не можешь быть бедным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Кирилл сказал:

Отчеты по геологии, экологии планируем выпускать сами. Поле, лаборатория подряд. В дальнейшем купить буровую.

Тут же первое отступление от действующего законодательства - покупка СРО, а не вступление в него, как положено. Потом косяк с поля, и соответственно косяк по косячному полю с лаборатории))). Мой вам совет, регистрируйтесь на друга (второго бизнесмена), а если его жалко))), то на Джамшута. Бежать будет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Vasi сказал:

Ну это мы уже с вами обсуждали. Вот только одно, вы по образованию не инженер геолог, никогда не выпускали отчеты ( во всяком случае в России под своей подписью), ни тем более не руководили изысканиями на объектах в России, не работали с проектировщиками на всех этапах жизненного цикла сооружений. В вашем понимании можно взять паренька геолога научить его пом. бурству (это  инновация)  и идти Бурить Дырки, да с полной ответственностью за Свою Работу, но не за работу того паренька, которого вы определили в пом. буры и уж полностью без ответственности что там дальше Будет. Причем тут ЕС, чего они там правят? Мне это зачем? Масштабы Якутии и Голландии не сравнимы, в Голландии где все через метр пробурено и задавлено может править статика, у нас нет, только опыт с головой и знания предмета который называется Инженерная Геология. А супервайзер, который вы называете контролем это ни о чем. Знаешь как делать, сделай сам или покажи как, а не рассказывай это другим, со ссылкой на НТД.  У вас превратное представление о среднем классе, это понятие не связано напрямую с частным сектором и уровень дохода тут вовсе не  самое главное. Лет 30 назад когда я на буровой (где геолог один , а их много) стал чего то рассуждать что мужчина это тот или кто должен много зарабатывать, меня осадил мастер (из тех орденоносцев и лауреатов) ну так  чего ты здесь, любой пидар в Москве имеет больше чем вся наша буровая бригада, но кто сказал что он мужчина. Средний класс вовсе не обязан быть частным, это прежде всего уровень образования, способность к самоусовершенствованию, смене сферы деятельности, и понимания в мозгах -  если ты такой умный и профессиональный, ты не можешь быть бедным. 

Фраза звучит прямо противоположно. Если ты такой Умный то почему ты такой бедный.  Первый вроде Уорен Баффет ее сказал но немного в другом колюче и за годы фраза ушла в народы.  Дырка есть на заднице, на штанах протертая. А мы бурим инженерно-геологические скважины.  Если говорить про нашу организацию труда, то да мы очень эффективные по эффективнее любого огромного института в том числе и вашего любимого пригосударственного . По ответственности, ответственность несет директор предприятия, предусмотрена субсидиарная ответственность, или индивидуальный предприниматель, за подлог предусмотрена уголовная ответсвтенность , какая еще вам нужна ответственность ?. Вся Якутия бурится мелкими конторками, гиптруба , алроса, газпром привлекают подрядчиков.  Ваше отношение к среднему классу уникально ,  как раз уровнем дохода он и определяется. Теперь расскажите свою бредовую идею дальше о воссаздании тисизов. Частников разогнать, олигарху все отдать. C чего бы государственная (частная с большими капиталами) шарага будет лучше и качественей частной, если там и там одни и те-же люди.  Почему я с пареньком имеющим образование не хуже вашего , имея отличное оборудование ,  зарегистрировав ооо или как ИП, позвав недостающих специалистов должен быть ограничен в правах на проведение инженерных изысканий?  У вас очень странное восприятие действительности.  Тисизы может и стоит воссаздать но только как фонд для хранения и обобщения территориальных инженерно-геологичеких данных или возложить эту обязанность на росгеолфонд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Izvolsky сказал:

или возложить эту обязанность на росгеолфонд

О нет! Оставьте господа хоть одно место, где можно отдохнуть душой! Не трогайте святое! Остановитесь на канувших в бозе ТИСИЗах... Ибо нече...И туда занесете чёнить)))) Не дай Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более министерство другое и нормативка и задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Izvolsky сказал:

Почему я с пареньком имеющим образование не хуже вашего , имея отличное оборудование ,  зарегистрировав ооо или как ИП, позвав недостающих специалистов должен быть ограничен в правах на проведение инженерных изысканий?

потому, что "вы с пареньком" (не вы лично, примем за термин) по определению ограничены в возможностях. суть и смысл ТИСИЗов были в региональной привязанности, фондах и разработке региональных нормативов, задачей была не прибыль а информация. и дело даже  не в образовании или оборудовании, а в том, мелкой фирме надо денег зарабатывать чтоб не сдуться, и сработать в минус она уже права не имеет, и будет туфтить на экспертизе, лишь бы закрыть акты. а крупная контора может себе  позволить и пободаться, чтоб отстоять свою цифирь, и по опытам перезаложиться, пусть даже и в минус иногда.

когда вы с пареньком работаете в пределах одного двухсоттысячного листа, что лет через несколько сможете качественно выполнять типовые изыскания (подчеркну, что качественно- это значит в правдивых цифрах и с правильными акцентами, а не то гамно, которое проходит экспертизу нынче). но вы же с пареньком выиграете тендер с другого конца географии и поедете на Урал шнеком бурить, потому что у маленькой конторы не хватит оборотного капитала перевооружиться.

я не в Ваш лично адрес, но тенденция вот такая видится. мне доводится порой халтурить на разных мелких предпринимателей, и везде как-то так вот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, GeoHunter сказал:

О нет! Оставьте господа хоть одно место, где можно отдохнуть душой! Не трогайте святое! Остановитесь на канувших в бозе ТИСИЗах... Ибо нече...И туда занесете чёнить)))) Не дай Бог!

Хорошо, раз уж вы просите то оставим в покое ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kamur сказал:

потому, что "вы с пареньком" (не вы лично, примем за термин) по определению ограничены в возможностях. суть и смысл ТИСИЗов были в региональной привязанности, фондах и разработке региональных нормативов, задачей была не прибыль а информация. и дело даже  не в образовании или оборудовании, а в том, мелкой фирме надо денег зарабатывать чтоб не сдуться, и сработать в минус она уже права не имеет, и будет туфтить на экспертизе, лишь бы закрыть акты. а крупная контора может себе  позволить и пободаться, чтоб отстоять свою цифирь, и по опытам перезаложиться, пусть даже и в минус иногда.

когда вы с пареньком работаете в пределах одного двухсоттысячного листа, что лет через несколько сможете качественно выполнять типовые изыскания (подчеркну, что качественно- это значит в правдивых цифрах и с правильными акцентами, а не то гамно, которое проходит экспертизу нынче). но вы же с пареньком выиграете тендер с другого конца географии и поедете на Урал шнеком бурить, потому что у маленькой конторы не хватит оборотного капитала перевооружиться.

я не в Ваш лично адрес, но тенденция вот такая видится. мне доводится порой халтурить на разных мелких предпринимателей, и везде как-то так вот.

 

Да ради бога пускай возраждаются тисизы и занимаются научной деятельностью (кто это будет финансировать вопрос)  В крупной с гос участием  или олигарх участием все тоже самое что и в мелких при том зачастую крупная еще более ограничена в возможностях своим неуклюжим аппаратом управления и стандартами менеджмента качества )))))   В минус уже давно никто ничего не делает, везде сидят хозяева экономисты которым важна цифирь и так же туфтят на экспертизе, никто не намерен платить штрафы за срыв сроков . Вы как будто из паралельной реальности.   Теперь  Зачем я поеду на урал, мне хватает моего домашнего региона, и перевооружится у меня точно хватит денег потому что у нас треть оборотных средств идет сразу на перевооружение ремонты и прочее.  Я и говорю что нужна конкуренция и должно быть желание получить качество от заказчика, а у заказчика желание сэкономить и на качество ему плевать.  главное что бы экспертизу прошло. Пока так будет будут конторы с одними только шнеками и никакой 3й контроль не решить проблему. Отдай всю отрасль в руки государства будет тоже самое фуфло только дороже. Вернее фуфла даже будет больше потому что спросить даже не с кого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kamur сказал:

. мне доводится порой халтурить на разных мелких предпринимателей

Зачем вы это делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Izvolsky сказал:

Если говорить про нашу организацию труда, то да мы очень эффективные по эффективнее любого огромного института в том числе и вашего любимого пригосударственного .

Смешно. То есть вы эффективны по праву рождения, а не по годам Работы в изысканиях.

5 часов назад, Izvolsky сказал:

Вся Якутия бурится мелкими конторками, гиптруба , алроса, газпром привлекают подрядчиков.

Не говорите чего не знаете, вас и вам подобным (АЛРОСА) бы метлой из любого конкурса, даже без обсуждения. Поверьте до 2020 года все это проходило через меня и как бы знаю кого и как и где и когда. 

 

5 часов назад, Izvolsky сказал:

Почему я с пареньком имеющим образование не хуже вашего , имея отличное оборудование ,  зарегистрировав ооо или как ИП, позвав недостающих специалистов должен быть ограничен в правах на проведение инженерных изысканий?

Потому что это не булочки печь с вашим пареньком который за неимением работы в пом. буры к вам (90 то в России прошли, а вы там, все не пойму Украина или Казахстан, этого не заметили и пытаетесь после переезда внедрить эту "инновацию" здесь). Изыскания это комплекс работ, а не бурильщик с помбуром-геологом.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Izvolsky сказал:

 В минус уже давно никто ничего не делает, везде сидят хозяева экономисты которым важна цифирь и так же туфтят на экспертизе, никто не намерен платить штрафы за срыв сроков .

Я не понимаю если вы так работаете и еще и считаете что все такие , то вы ... никто и никам, по большому счету.

 

23 минуты назад, Izvolsky сказал:

а у заказчика желание сэкономить и на качество ему плевать.  главное что бы экспертизу прошло

Вам объясняют что когда заказчик и исполнитель живут и работают в тех зданиях и сооружениях, под которые сами же делают изыскания, проект и стройку, то им не все равно, и экспертиза тут вообще сбоку приклеилась, она то не за что не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vasi сказал:

Я не понимаю если вы так работаете и еще и считаете что все такие , то вы ... никто и никам, по большому счету.

 

21 минуту назад, Vasi сказал:

Не говорите чего не знаете, вас и вам подобным (АЛРОСА) бы метлой из любого конкурса, даже без обсуждения. Поверьте до 2020 года все это проходило через меня и как бы знаю кого и как и где и когда. 

Да лично я бурил вашу алросу. Не надо мне уж ля ля тут заливать. Работали бы там нормально не угробили бы рудник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vasi сказал:

Потому что это не булочки печь с вашим пареньком который за неимением работы в пом. буры к вам (90 то в России прошли, а вы там, все не пойму Украина или Казахстан, этого не заметили и пытаетесь после переезда внедрить эту "инновацию" здесь). Изыскания это комплекс работ, а не бурильщик с помбуром-геологом.

Хватит нести ахинею,  Вы уже бредите переходя уже на личности.  Мы выполняем полевые работы, только бурение и кое какие опытные . На большее у нас пока кишка тонка.  Теперь расскажите ка  чем я отличаюсь от меня же на окладе на подряде у вашей Алросы ? )))))))))  Бурю как то по другому? )))   При том прикольно , то вы против подряда и подряда небыло, то весь подряд шел через вас ? ))))))  Вы путаетесь в показаниях. Что же вы имея все возможности не наладили работу что бы без подряда мелких конторок которые туфтят по вашему . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Izvolsky сказал:

Да лично я бурил вашу алросу. Не надо мне уж ля ля тут заливать. Работали бы там нормально не угробили бы рудник. 

Нигде вы в изысканиях под здания и сооружения не участвовали, если вас брали на субподряд то это только бурить. Поясните какое отношение отдел инженерных изысканий, в котором я работал имеет отношение к прорыву воды в подземный рудник. До вас так и не дошло чем министерство геологии отличается от министерства Строительства  и что есть ГК и есть Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами. И это все проходит экспертизу в совершено других местах. А Весь поверхностный комплекс стоит и готов возобновить работу, если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vasi сказал:

не понимаю если вы так работаете и еще и считаете что все такие , то вы ... никто и никам, по большому счету.

Так работаете и лично вы иначе вас просто уволят. Меня не уволят я нигде не работаю мне могут не дать работу просто. Но я и не берусь за откровенное фуфло с проваленными сроками и как-нибудь . В рамках своей компетенции мы работу выполняем нормально, жалоб не поступало еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Izvolsky сказал:

Хватит нести ахинею,  Вы уже бредите переходя уже на личности.  Мы выполняем полевые работы, только бурение и кое какие опытные . На большее у нас пока кишка тонка. 

Ну да. А  то что костюмчик (ОТЧЕТ) не удался не ваша вина, вы же только пуговицы к нему пришивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vasi сказал:

Нигде вы в изысканиях под здания и и сооружения не участвовали, если вас брали на субподряд то это только бурить.

А бурить это не участвовать?  Как раз это самое главное все отбурить грамотно и сделать опытные, с полевых работ все и начинается а дльше уже строчат отчеты в кабинетах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vasi сказал:

Ну да. А  то костюмчик (ОТЧЕТ) не удался не ваша вина, вы же только пуговицы к нему пришивали.

Я про это и веду речь а вы воспринимаете все непонятно как. Если заказчику надо качество то у него есть все рычаги его получить.  Если надо фуфло за не дорого будет фуфло . И никаким гос регулированием это не решить пока не будет требования к дастоверности и качеству исходить от заказчика к исполнителю. Это касается всех этапов от ии до строительства.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Izvolsky сказал:

Так работаете и лично вы иначе вас просто уволят.

Да бросьте я то в отличии от вас знаю свою профессию и не лезу учить буровика его специальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Izvolsky сказал:

Хорошо, раз уж вы просите то оставим в покое ))))

Уффф, отлегло! Спасибочки! А то мне уже доводилось видеть в отчете о геологическом изучении.....с подсчетом запасов и СРО, и физмехи, и перечень литературы с СП. 47 и прочее, акромя самого подсчета и запасов)))), слава Богу, хоть штампы не нарисовали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...