Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aleksej.sobolev

Формулы Маслова

Рекомендуемые сообщения

Только что, aleksej.sobolev сказал:

Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста формулы Маслова для расчета характеристик (W, e, p) в прогнозируемом водонасыщенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, госпожа Ягофарова, по крайней мере мне аналогичное предложение для расчета свойств грунтов поступало мне как раз от этого прекрасного эксперта.

Признаюсь, формул Маслова я так и не нашел и пока руководствуюсь обратными зависимостями от коэффициента водонасыщения (ну то есть обратный расчет при Sr=1.0) А еще есть ПНИИСовские  Рекомендации по методике прогноза изменения строительных свойств при подтоплении.

Может коллеги, тут еще что подскажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tim_oha сказал:

Ммм, госпожа Ягофарова, по крайней мере мне аналогичное предложение для расчета свойств грунтов поступало мне как раз от этого прекрасного эксперта.

Признаюсь, формул Маслова я так и не нашел и пока руководствуюсь обратными зависимостями от коэффициента водонасыщения (ну то есть обратный расчет при Sr=1.0) А еще есть ПНИИСовские  Рекомендации по методике прогноза изменения строительных свойств при подтоплении.

Может коллеги, тут еще что подскажут. 

Да, именно она((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Маслову водонасыщенному грунту отвечает Sr=1.0, поэтому просто обратным пересчетом можно сделать.

1326377527_1.jpg.a34ab8c6e9188fbe057f66b6d034cbe1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. С влажностью все понятно. Но, как обратным перерасчетом вывести плотность, если плотность скелета - это расчетный параметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, antisept сказал:

Подниму тему. С влажностью все понятно. Но, как обратным перерасчетом вывести плотность, если плотность скелета - это расчетный параметр?

а плотность скелета от чего зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Пафнутий сказал:

а плотность скелета от чего зависит?

От влажности и плотности. Теперь уже и с влажностью не понятно. Если пытаться вывести обратный расчет влажности от коэффициента водонасыщения, который мы примем за 1, то в этом же расчете, в конечном итоге, понадобится и плотность. Например, изначально влажность 0.23, плотность 1.88, плотность сухого грунта 1.53, плотность частиц 2.7, коэфф. пористости. 0.77, коэфф. водонасыщ. 0.81. В обратном расчете влажности участвует и плотность скелета, которая зависит от плотности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плотность скелета = плотность частиц/(1+к-т пористости). все формулы есть в ГОСТ 25100-2020. Расчет удобней начинать с пл.частиц и к-та пористости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, antisept сказал:

От влажности и плотности. Теперь уже и с влажностью не понятно. Если пытаться вывести обратный расчет влажности от коэффициента водонасыщения, который мы примем за 1, то в этом же расчете, в конечном итоге, понадобится и плотность. Например, изначально влажность 0.23, плотность 1.88, плотность сухого грунта 1.53, плотность частиц 2.7, коэфф. пористости. 0.77, коэфф. водонасыщ. 0.81. В обратном расчете влажности участвует и плотность скелета, которая зависит от плотности

плотность скелета для тебя будет величина постоянная для данного образца. она характеризует плотность грунта без влаги. затем используешь ее в формуле коэф пористости (там плотность частиц и плотность сухого грунта). все данные есть. и далее, вычисляешь полное водонасыщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пафнутий сказал:

плотность скелета для тебя будет величина постоянная для данного образца. она характеризует плотность грунта без влаги. затем используешь ее в формуле коэф пористости (там плотность частиц и плотность сухого грунта). все данные есть. и далее, вычисляешь полное водонасыщение

Тогда, коэфф. пористости тоже не меняется? Сделал excel с расчетом

Расчет.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, antisept сказал:

Тогда, коэфф. пористости тоже не меняется?

расчет корректный. коэффициент пористости и скелет это константы в монолите, они от влажности не зависят. мочим или сушим- это про воду в порах, размер и количество пор при этом остаются неизменны.

если расчёт делается для песков, то тут надо осторожнее: для хорошо фильтрующих разностей (гравелистый, гравийные итп) лучше вообще не оперировать понятием плотности, ограничившись плотностью скелета. вода движется и может оказывать взвешивающее действие. при проектировании в некоторых случаях для расчета удельного веса таких грунтов ниже УГВ плотность воды вычитают из плотности скелета. не вспомню навскидку, с какого значения Кф и напора это работает, надо освежить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2022 в 17:34, antisept сказал:

Тогда, коэфф. пористости тоже не меняется? Сделал excel с расчетом

Ходовой расчёт - часто надо спрогнозировать физсвойства грунта при его полном водонасыщении. Влажность легко найти - подбором параметра при полном Sr=1 или 0,9.  Но как меняется при этом плотность, как-то было не явно. Плюс antisept.

Порядок расчета в той же строке (Pd, Ps, e - убираем формулы): 1 задаем Sr, 2 считаем Wsat, 3 считаем Ρsat.

ps все формулы конечно давно известны и приведены в книгах, например, в Кратком справочнике по грунтоведению, на стр. 25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного смутило, что во втором посте, автор хочет получить коэфф. пористости в водонасыщенном состоянии. Подумал, может быть и e как-то изменяется. Но, теперь все понятно) Благодарю всех за объяснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь о результатах. Данные, предоставленные по результатам расчета, удовлетворили этого замечательного, во всех отношениях, эксперта. Поэтому, смело можно пользоваться файлом excel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Только что говорила с Ягофаровой, провела для меня ликбез по камеральной обработке данных всю жизнь в лаборатории работала, сложно пока дается) подскажите люди добрые как должна выглядеть таблица сравнительная с этими значениями, и как сформулировать вывод об этом всем чтобы угодить этой замечательной женщине:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Victoria сказал:

Добрый день! Только что говорила с Ягофаровой, провела для меня ликбез по камеральной обработке данных всю жизнь в лаборатории работала, сложно пока дается) подскажите люди добрые как должна выглядеть таблица сравнительная с этими значениями, и как сформулировать вывод об этом всем чтобы угодить этой замечательной женщине:rolleyes:

Перекидывать сюда из телеги мне уже влом, но мой опыт общения с госпожой Ягофаровой, в плане оформления Вам поможет.

https://t.me/weirdtalkingcat/97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Victoria сказал:

Добрый день! Только что говорила с Ягофаровой, провела для меня ликбез по камеральной обработке данных всю жизнь в лаборатории работала, сложно пока дается) подскажите люди добрые как должна выглядеть таблица сравнительная с этими значениями, и как сформулировать вывод об этом всем чтобы угодить этой замечательной женщине:rolleyes:

Ууууу :) Вам повезло, с такой прекрасной женщиной общались :) была ещё такая же изумительная дама в Саратове, Бэлла Меридатовна, но она, увы, увы мне,  ушла на пенсию :) без нее изыскательский мир стал сер, уныл и скучен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tim_oha сказал:

В этих таблицах графы с коэффициентами вариации нет - Вы где-то отдельно его приводите? Да, факт выделения грунта в ИГЭ уже подразумевает величины коэффициента не более 0,15/0,30, но конкретное число-то все равно указывать надо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shield сказал:

В этих таблицах графы с коэффициентами вариации нет - Вы где-то отдельно его приводите? Да, факт выделения грунта в ИГЭ уже подразумевает величины коэффициента не более 0,15/0,30, но конкретное число-то все равно указывать надо...

 

Стат. обработка в отдельных текстовых приложениях и конечно коэффициент вариации там показан, а здесь приводил только то, что в записку вошло, ну и вообще по замечаниям  я работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 19:37, shield сказал:

Да, факт выделения грунта в ИГЭ уже подразумевает величины коэффициента не более 0,15/0,30,

вовсе нет. докажете, что величина изменяется незакономерно, и хоть с 0,8 выделяйте ИГЭ:) сам по себе он проектировщику бесполезен, но поскольку на нем строятся расчетные значения, в отчёте приводим. если не привести, кроме эксперта никто внимания и не обратит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 09:22, Слава сказал:

Ууууу :) Вам повезло, с такой прекрасной женщиной общались :) была ещё такая же изумительная дама в Саратове, Бэлла Меридатовна, но она, увы, увы мне,  ушла на пенсию :) без нее изыскательский мир стал сер, уныл и скучен :)

Я надеюсь когда отработаем замечания с Ягофаровой, тоже будем скучать по ней и надеяться что не пересечемся хотя бы в этом году, хочется Новый год отпраздновать с здоровой нервной системой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...