Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geozakaz

Куплю УРБ без шасси

Рекомендуемые сообщения

В 18.02.2022 в 11:34, geozakaz сказал:

УРБ или ПБУ

Смотря для чего. Метры гнать (читай халтуру) конечно урб .  Делать достаточно ответственные скважины с выходом керна стремящимся к 100 %  и креплением обсадными трубами а так же штампы ставить и статики худо бедно делать это пбу, но пбу актуальна как ударно-канатная машина , ударно канатный способ подразумевает крепление стенок обсадными трубами .  Кто бы что не говорил про колонок он дает условно не нарушенную структуру. Работал недавно с геологом который в основном в лаборатории работает. Он все восхищался какие образцы после ударки. Но до этого никому особых дел уже нет, народ уже давно много где характеристики из атласа берет так как после 108 колонка  ничего с образцом сделать невозможно . Сейчвс работы резко не стало приходится бурить все подряд, уже и на воду бурю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 18.02.2022 в 11:34, geozakaz сказал:

И еще интересно, что лучше УРБ или ПБУ ?

Однозначного рецепта нет. Для инженерно-геологических изысканий лучше иметь и то, и другое (Москва, МО):
1. При глубине скважин до 25 м ударно-канатной машины (ПБУ-2, УГБ-1ВС), как правило, достаточно.
При глубине свыше 35 м бурим УРБ-2А2.
2. Качество бурения для описания и опробования верхней части разреза до первого УГВ, и определение первого УГВ, существенно лучше при проходке ударом (ПБУ-2, УГБ-1ВС).
На мощные водонасыщенные пески, текучие глинистые и т.п. (в т.ч. расположенные близко к поверхности) - ставим УРБ-2А2, бурение колонковой с промывкой.
3. На ПБУ разбуриваем вращательным способом лопастным долотом искусственные покрытия на поверхности, техноген без закопанных бетонных конструкций.
По техногену с бурением различной мощности бетонов, по скальным грунтам - бурим УРБ-2А2.
4. Себестоимость ударно-канатного бурения ниже, если использовать в условиях по приведенным выше пунктам 1-3.
5. Для полевых испытаний грунтов винтовым штампом ПБУ лучше, крутящий момент больше, можно поставить штамп глубже.
УРБ-2А2 можно использовать для установки штампа на небольшую глубину.
6. Для полевых испытаний грунтов прессиометром применяем колонковое бурение. УРБ-2А2 позволяет ставить прессиометр достаточно глубоко. ПБУ можно использовать для прессиометрии, но теоретически.
7. Для откачек используем ПБУ. Теоретически можно и УРБ.

Первую установку лучше иметь ударно-канатного бурения. Верхняя часть разреза, особенно близкий к поверхности УГВ, должна быть определены максимально близко к реальности, т.к. в котловане потом все будет видно. После УРБ нередко верх для уточнения УГВ перебуриваем ударом (ПБУ-2, УГБ-1ВС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, eprst сказал:

Для откачек используем ПБУ. Теоретически можно и УРБ.

практически тоже можно, подтверждаю))

в споре колонковоеVSканатное надо ИМХО в первую очередь учитывать географию работ. на каком-нибудь Урале канатным нефиг ловить, на каких-нибудь гляциалах мощных наоборот урба будет проигрывать, до первой воды или крупных валунов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamur сказал:

практически тоже можно, подтверждаю))

в споре колонковоеVSканатное надо ИМХО в первую очередь учитывать географию работ. на каком-нибудь Урале канатным нефиг ловить, на каких-нибудь гляциалах мощных наоборот урба будет проигрывать, до первой воды или крупных валунов..

Вне сомнений, все индивидуально и зависит от географии. Я оговорился, что свою оценку привожу из опыта работ в Москве и МО.
Здесь откачки приходится делать с установкой фильтровой колонны, сетчатого фильтра. На УРБ желонирование не проектировалось конструкторами, буровой раствор при бурении с промывкой ухудшает оценку фильтрационных характеристики ВГ, но не ясно насколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eprst сказал:

буровой раствор при бурении с промывкой ухудшает оценку фильтрационных характеристики ВГ

про буровой раствор упустил из виду, тк бурим только с воздухом или всухую.

сетки мотать только изредка приходится, чаще просто перфорация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить что на пбу-2 и 1вс можно  реализовать колонковый способ, для этого есть заводской элеватор, сальник  и карданная передача со шкивом.   Но по скорости СПО данная установка будет сильно проигрывать 2а2 , есть техническая возможность малозатратно увеличить немного скорость (20%) за счет увеличения производительности гидросистемы за счет перехода на более производительные насосы и распределитель, на большее требуется замена всего, что будет экономически не целесообразно. Так-же есть годное решение работать в обсадке свечами.    Колонковое бурение на этих машинах в  целом годное если требуется пройти "не много" по скальнику. Но работать на глубоких скважинах не особо выгодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...