Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Объединение трёх видов грунтов в один ИГЭ

Рекомендуемые сообщения

Во как, пока зуб рвали тут хорошая полемика развилась :) .

А чё сразу рвать? Сейчас вроде зубная медицина на высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, чтобы объединить один и тот же грунт, имеющий разные показатели текучести (особенно соседние тпл+птв, птв+тв) я не вижу ничего криминального - если V по лабораторным данным (влажность, плотность) бьется + характер проектируемого сооружения позволяет такую вольность.  Единственное, текучие всегда выделяем отдельно. Вроде делаем все по ГОСТу)

Да объединить полутвердые и тугопластичные не проблема если их 2. Глины с суглинками объединял, вопросов не возникало - тяжелый суглинок по свойствам на какие то д.ед. отличается от глины легкой. А тут 3 ИГЭ с разной влажностью. Число пластичности будет по статистике в норме, пористость - тоже думаю, плотность частиц - тоже. До фига чего совпадает уже. Вот я и думал - может кто объединял пробовал. Там же если график построить - будет линейная зависимость при изменении глубины, по идее то грунт один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё сразу рвать? Сейчас вроде зубная медицина на высоте

Да я его упустил что он дырявый. дырка была у десны снаружи, языком не нашшупаешь, а в зеркале 5 нижний правы зуб рассмотреть - надо губы растянуть нехило)))) а тут вдруг заболел позавчера, полез к зеркалу - ёпрст - там уже в дырке мини вэн припарковать можно))) лечить нечего, сверху вроде есть, внизу чуток есть, а внутри уже всё, нечего цементировать. долбили остатки корня чтоб вынуть)))

Да и не люблю я лечить. Лучше выдрать. Иногда бывает - поле очень далеко и надолго, пломба там вылетит - болеть начнет, придется вертолет вызывать. А начальство не очень любит, или даже очень не любит, когда изза больного зуба вертолет гонять надо))) Мы бурового возили к зубному, там правда не вертолет, вахтовка, но вахтовка забирать поехала от Усинска до объекта возле Варандея 45 часов, потом обратно (к зубному) 45 часов, потом опять на объект бурового везти 90 часов туда и обратно))) итого 180 часов моталась вахтовка из-за одного зуба)))

я тот кипиш никогда в жизни не забуду, который начальство устроило из за расхода соляры))))

меня чуть не убили, когда я уже после всего этого сказал, что можно было с любым зубным техником договориться, оплатить командироку и привезти его прямо на объект со щипцами и лидокаином, чтобы 2 раза машину не гонять))) лучше бы я промолчал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да я помню про коронки и УРБ.. :D

"По сантиметрику, по сантиметрику,

Коронка лезет, лезет в глубину!"

 

Вспомнил песню))) Хорошая, наша)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в наихудший выделить - это какой пункт в госте?

это не ГОСТ. Это мои инженерные выводы. В скором времени узнаю, насколько я ошибался, так как подобный метод я уже начал внедрять у себя, не конкретно как у вас, но по данному принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж явно мягкопластичные и текучепластичные (одного происхождения) неплохо объединятся по статистике (и те и те слабые грунты). Ну а кто хочет все делить начнет выдумывать несуществующие пробы и протоколы, чтобы не попасть под пресс экспертизы. 

Ну вот я наверное так и сделаю, хотя на текучепл. у меня механики то нету, только физика будет, тоже вот проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ГОСТ. Это мои инженерные выводы. В скором времени узнаю, насколько я ошибался, так как подобный метод я уже начал внедрять у себя, не конкретно как у вас, но по данному принципу.

Ну, это не только Ваши выводы, :) каждый, кто давно работает в инженерке задается в конце концов вопросом - нафига надо делить тонкие прослои фактически одних и тех же грунтов с фактически одинаково хреновыми несущими свойствами? Допустим мягко и текучепластичные хреновские одинаково, и если их прослои метр или два - смысла не вижу выёживаться с делениями на хорошее гамно и плохое гамно. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это не только Ваши выводы, :) каждый, кто давно работает в инженерке задается в конце концов вопросом - нафига надо делить тонкие прослои фактически одних и тех же грунтов с фактически одинаково хреновыми несущими свойствами? Допустим мягко и текучепластичные хреновские одинаково, и если их прослои метр или два - смысла не вижу выёживаться с делениями на хорошее гамно и плохое гамно. :D

Разница есть. Например: параметры спецмероприятий (таких как замораживание) для грунтов этих консистенций разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть. Например: параметры спецмероприятий (таких как замораживание) для грунтов этих консистенций разные.

Ну, это понятно, и расчет пучинистости разный, но это частные случаи. Я про свою ситуацию и ей подобные. Таких много. например свайный фундамент а на глубине погружения сваи слои мягко и текучепластичных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ГОСТ. Это мои инженерные выводы. В скором времени узнаю, насколько я ошибался, так как подобный метод я уже начал внедрять у себя, не конкретно как у вас, но по данному принципу.

этот метод приведет к неоправданным запасам надежности и удорожанию строительства. в конечном счете такой подход делает изыскания бессмысленными. хотя иногда (как в данном случае, когда "хорошее гамно и плохое гамно") и не грех, конечно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вы про 5.4 "слои с показателем текучести более 0,75..."? справедливо, если такие слои в толще грунтов с явно меньшим показателем текучести. речь о прослоях "слабых"  грунтов, которые особняком учитываются в расчетах. в данном случае все, что ниже 2,0м можно отнести к "слабым", значит о прослоях речи не идет.

если у меня в разрезе есть мягко- и текучепластичные глинцы, влезающие в статистику по основным показателям, я их объединяю в один ИГЭ, замечаний не имел.

чтоб понять, есть ли смысл морочиться с нормированием, неплохо бы узнать тип фундамента, ГЗФ и нагрузки. может статься, что нагрузку они воспринимать не будут и можно пойти по схеме #9))

Слава, если отошли от наркоза, распишите пожалуйста подробнее про сооружение :)

сооружение

Прил _Хар-ка сооруж ПС Романовка .docx.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот метод приведет к неоправданным запасам надежности и удорожанию строительства. в конечном счете такой подход делает изыскания бессмысленными. хотя иногда (как в данном случае, когда "хорошее гамно и плохое гамно") и не грех, конечно :)

Не думаю. Если один грунт ничо так, нормуль, а второй гамно - это гамно всё равно учитывается строителями и в итоге получится  усреднение какое нибудь для проектного решения, скорее всего типа среднего взвешенного, в зависимости от мощности прослоев более близкого к тому, у которого мощность больше. и в итоге дели не дели на 2-3 ИГЭ - будет в обеих случаях одинаково.

тогда норматив не проще высчитать не по среднему арифметическому а по среднему взвешенному по выборке  и не парить мозг, это ведь не жилые небоскрёбы или какие ещё уникальные объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю...

ну и зря:) насчет сортов гамна- тут много зависит от проектировщика. если он некомпетентен, то и на хорошие данные ИГИ заложит нцатикратный запас, чем опять же сведет к херам все изыскания. но если проектировщик и геолог потрудятся грамотно, то смогут нехилую копеечку сэкономить без ущерба для сооружения- думаю, к этому и надо стремиться, чтоб не было потом мучительно больно и все такое.

по сабжу темы- по представленным объемам я решил, что речь идет о сооружении типа "сортир" с околонулевыми нагрузками. 

увидел теххарактеристику и понял, что две страницы обсуждения можно забыть. если на такие сооружения взято шесть монолитов, то обсуждать корректность выделения ИГЭ просто нелепо. как ни верти, туфта получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и зря :) насчет сортов гамна- тут много зависит от проектировщика. если он некомпетентен, то и на хорошие данные ИГИ заложит нцатикратный запас, чем опять же сведет к херам все изыскания. но если проектировщик и геолог потрудятся грамотно, то смогут нехилую копеечку сэкономить без ущерба для сооружения- думаю, к этому и надо стремиться, чтоб не было потом мучительно больно и все такое.

по сабжу темы- по представленным объемам я решил, что речь идет о сооружении типа "сортир" с околонулевыми нагрузками. 

увидел теххарактеристику и понял, что две страницы обсуждения можно забыть. если на такие сооружения взято шесть монолитов, то обсуждать корректность выделения ИГЭ просто нелепо. как ни верти, туфта получится.

ну это в принципе и ни о чем сооружение, нагрузки фигня, 2 ур.отв.

если бы с архивами не подставили и по всем слоям  я добрал по 4 монолита - этого бы хватило.

а тут получается с архивами засада, я и не думал что так будет, так то у меня там 6 дырок, 4 скважины я разведочными сделал, КГК бурили для скорости. Знал бы - бурил бы колонковым с отбором.

второй раз уже понадеялся на надежность архива, и пролетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за глупый вопрос, теоретически понимаю что представляет из себя "слабые грунты", но в каком СП или литературе прописаны критерии грунтов относящие их к слабым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглубленные резервуары, плиты стороной более 10м, сваи 8м говорят о том, что сооружения очень даже "о чем". в активной зоне слабые грунты, цифры нужны реальные. Ваш объем мне видится весьма заниженным.

ИМХО в такой ситуации надо говорить о назначении дополнительных объемов в связи с недостоверным архивом (можно обосновать, да?), бурить нормально под каждое сооружение и добирать хотя бы до 10 монолитов с ИГЭ, делать статику и только потом решать, объединять или нет. иначе может Романовка без света остаться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком СП или литературе прописаны критерии грунтов относящие их к слабым?

в разных НД разное понятие слабых грунтов. если обобщенно, те, в которых много воды или органики :)

вот тут касались этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за глупый вопрос, теоретически понимаю что представляет из себя "слабые грунты", но в каком СП или литературе прописаны критерии грунтов относящие их к слабым?

К слабым следует относить связные грунты, имеющие прочность на сдвиг в условиях природного залегания менее 0,075 МПа (при испытании прибором вращательного среза) или модуль осадки более 50 мм/м при нагрузке 0,25 МПа (модуль деформации ниже 5,0 МПа). При отсутствии данных испытаний к слабым грунтам следует относить торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты с коэффициентом консистенции свыше 0,5, иольдиевые глины, грунты мокрых солончаков.

СП 34.13330.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглубленные резервуары, плиты стороной более 10м, сваи 8м говорят о том, что сооружения очень даже "о чем". в активной зоне слабые грунты, цифры нужны реальные. Ваш объем мне видится весьма заниженным.

ИМХО в такой ситуации надо говорить о назначении дополнительных объемов в связи с недостоверным архивом (можно обосновать, да?), бурить нормально под каждое сооружение и добирать хотя бы до 10 монолитов с ИГЭ, делать статику и только потом решать, объединять или нет. иначе может Романовка без света остаться :)

Да это не первый объект такой у меня, там 6 скв по 16-20 метров, ничего там особого, под каждой плитой 20ки, а у резервуараов вообще фундамент только как груз, чтобы не всплыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...