Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Грунт белого цвета

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!!!

Кто подскажет как обозвать грунт?

Поясняю:

Бурил для оценки запасов подземных вод, там лаборатория на грунты не требуется, только описание полевое в паспорте скважины, в основном там в водоносе откачка, грунты - только песчаники водоносного слоя отбирали.

Ну, стараюсь обычно описать в таких случаях поточней, и вот вскрыл такой грунт:

белый, или очень светлый серый, в руках катается как глина, до толщины спички, немного пачкается белым, на ощупь как глина, ашхлор 10% реакция слабая, на месте реакции - пятно чуть темнее. КонсистенцЫя туго-мягкопластичная, какая она там внизу была - точно не скажу, я КГКой бурил, наверху мягкая, керн выходит в лоток в основном мягкими комками. В грунте есть мелкие камушки известняка рыхлого, сухого, фракций крупного песка и дресвы (края острые), ломается пальцами, ашхлор - сильно шипит. Сверху этот весь слой глина пермская красноватая перекрывает, подложка - тоже какая то там глина потемнее, границы слоёв четкие, как ножом отрезАли, выше и ниже пятен белого цвета нет и плавного перехода тоже.

Фоток не сделал, тормознул чего то, ёпрст, но описал точно. В лабораторию отдавать - свои же и слупят, как с врага, нашару самогоном не отмажешься.

Я в паспорте описал как "глина карбонатизированная, светлосерая, с включением до 10% частиц известняка рыхлого, светлосерого фракций песка и гальки".

Ну вот описал, а сейчас сомневаюсь.

У кого есть идеи, как описать ЭТО? Бывает разрушенный в хлам известняк, и чтоб катался как глина? Или типа белого мергеля?

Хочу поточней, да и для себя чтоб знать на будущее.

Спасибо всем заранее, кто ответит. Я пока баню топить поскакал (завидуйте :D )

 

PS: я не прошу какой то зауми - просто скажите, чего бы вы написали в подобной ситуации - когда полагаешься только на свои вчепятления и лаборы нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

PS: я не прошу какой то зауми - просто скажите, чего бы вы написали в подобной ситуации - когда полагаешься только на свои вчепятления и лаборы нету.ПG

По Белгороду где этого добра белого цвета хоть пруд пруди писали всегда вот так, как в геологии СССР: В  геологическом строении площадки принимают участие корен-ные отложения меловой системы, представленные писчим мелом.  Мел на участке проек-тируемого моста  находится в мягко- и текучепластичном состоянии.

Хотя с точки зрения нашего ГОСТ 25100 наверное лучше писать мергель глинистый,по таблице В.3 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Белгороду где этого добра белого цвета хоть пруд пруди писали всегда вот так, как в геологии СССР: В  геологическом строении площадки принимают участие корен-ные отложения меловой системы, представленные писчим мелом.  Мел на участке проек-тируемого моста  находится в мягко- и текучепластичном состоянии.

Хотя с точки зрения нашего ГОСТ 25100 наверное лучше писать мергель глинистый,по таблице В.3 

мел у нас не прокатит у нас до него с западной стороны урала далеко бурить, тут перми слой чуть не километр. в зап.сибири да, там меловой возраст чаще.

а так то мергель тоже как вроде  катит, но я вот фиг знаю, глинистый мергель белый бывает? не в курсах Вы?

а мел что - мягкопластичным бывает? честно говоря не видел, можно поточней - его скатать что ли можно тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мел у нас не прокатит у нас до него с западной стороны урала далеко бурить, тут перми слой чуть не километр. в зап.сибири да, там меловой возраст чаще.

а так то мергель тоже как вроде  катит, но я вот фиг знаю, глинистый мергель белый бывает? не в курсах Вы?

а мел что - мягкопластичным бывает? честно говоря не видел, можно поточней - его скатать что ли можно тоже?

мел бывает всяким, ниже угв, мягкопластичным в том числе, мы его в компрессионный прибор запуливали на ура, если найду завтра бланки на работе, то сброшу, для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мел бывает всяким, ниже угв, мягкопластичным в том числе, мы его в компрессионный прибор запуливали на ура, если найду завтра бланки на работе, то сброшу,для примера.

Ни фига се)))

ну,  если поделитесь одним паспортом для расширения кругозора - низкий поклон. там чо, и число пластичности тоже есть? :D офигеть :D я о таком и не слышал тут со своей вечной четвертичкой, неогеном да пермью :D ни в одном госте не встречал как-то про компрессию или сдвиг для мела :D

буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на элювиальную глину по мергелю?

Тоже подумал что элювий сначала, но пишет что ниже подошвы идет глина темного цвета. 

Ниже той глины бурили? что идет?

Может делювий привалил откуда? 

Хотя наличия известняковой дресвы и щебня однозначно говорят что это продукт разрушения коренной породы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на элювиальную глину по мергелю?

Это всё пермские отложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подумал что элювий сначала, но пишет что ниже подошвы идет глина темного цвета. 

Ниже той глины бурили? что идет?

Может делювий привалил откуда? 

Хотя наличия известняковой дресвы и щебня однозначно говорят что это продукт разрушения коренной породы. 

Ниже той глины гипсы кунгурские, а эта вся фигня в уфимском ярусе перми, горизонт не пойму то ли соликамский то ли шешминский. и там и там глины бывают.

Тут вон в личке предлагали обозвать "мергель глинистый, серый, с включениями дресвы известняка, разрушенный до рыхлого состояния". Мергель в уфимских бывает, но если честно - я в таком состоянии его не видел, видел в виде типа аргиллита, тоже тонкозернистый, пелитовый, практически скальный.

Бывает мергель разрушенный до состояния рухляка, как думаете? Просто я в своё время на золотаря учился, поиски золоторудных, больше сопутствующие породы изучал, остальные - лишь бы зачёт сдать, сами знаете, а вот теперь жисть заставила с золота на инженерку да разведку воды сесть, уже лет 15 как. Не очень много бурил глубоких, обычно 10-15 метров, поэтому и не сталкивался толком с известняками да мергелями в разных состояниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бывает мергель разрушенный до состояния рухляка, как думаете?

 

Еще как бывает. Это уже давно его естественное состояние (в верхней части разреза). Не нравится слово мергель, напишите алевролит на глинисто-карбонатном цементе, выветрелый до....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как бывает. Это уже давно его естественное состояние (в верхней части разреза). Не нравится слово мергель, напишите алевролит на глинисто-карбонатном цементе, выветрелый до....

а что мешает его классифицировать по ГОСТ 25100-2011, как суглинок/глина и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстате, подскажите какие наиболее яркие идентификационные признаки мергеля от алевролита (в полевых условия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает его классифицировать по ГОСТ 25100-2011, как суглинок/глина и тд?

Там всяко карбонатизация есть, цвет то белый,  а в водозаборах эта фигня важная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстате, подскажите какие наиболее яркие идентификационные признаки мергеля от алевролита (в полевых условия)?

Мергель стекло не царапает. И пятно грязное на месте реации ашхлор. Алевролит силикатный, его на изломе по блесткам видно, текстура пелитовая, с ашхлор почти не бывает реакции. у мергеля текстура вообще однородная, хрен разглядишь, как пластик однородный..А под микроскопом Х100 растертый в ступке алевролит вообще выглядит как куски цемента с песчинками. У меня в одной буровой машине гдето валяется ящик с микроскопом, иногда достаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример паспортов+ сопоставительная таблица

Сдвиг_10_3.pdf

Компрессия_10_2.pdf

Сравнительная таблица.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример паспортов+ сопоставительная таблица

Во, спасибо большое, будете в Уфе - с меня элитный ржаной виски, приготовленный собственноручно из картофельного крахмала :)

от души))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, спасибо большое, будете в Уфе - с меня элитный ржаной виски, приготовленный собственноручно из картофельного крахмала :)

от души))

Спасибо на добром слове,так вкусно описали,что аж слюнки потекли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове,так вкусно описали,что аж слюнки потекли. :D

Вкусно - это когда на свежих травках)) Или на ягодах, для женщин например)) Для мущщын - на косточках ягодных))) вот там вкусно, но енто только летом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всяко карбонатизация есть, цвет то белый,  а в водозаборах эта фигня важная.

ну так и указывать это  в наименовании. например суглинок белый тугопластичный, Продукт выветривания мергеля . и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и указывать это  в наименовании. например суглинок белый тугопластичный, Продукт выветривания мергеля . и тд

Ну приятелю звонил, он тоже порекомендовал тоже как глину переотложенную высокой степени карбонатизации описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и указывать это  в наименовании. например суглинок белый тугопластичный, Продукт выветривания мергеля . и тд

Получается что элювий, не забывайте отнести к специфическим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что элювий, не забывайте отнести к специфическим. 

Там не инженерка, водозаборная. И всё же не эллювий думаю, там до коры выветривания далековато ещё. Переотложенные глины похоже, приятель говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну приятелю звонил, он тоже порекомендовал тоже как глину переотложенную высокой степени карбонатизации описать.

на карбонатность проверить и классфицировать по В.3 ГОСТ 25100-2011. Там хоть и для скальных классификация, но думаю и тут нормально пойдет учитывая карбонатность как специфичность грунта. Кстати, они не набухаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на карбонатность проверить и классфицировать по В.3 ГОСТ 25100-2011. Там хоть и для скальных классификация, но думаю и тут нормально пойдет учитывая карбонатность как специфичность грунта. Кстати, они не набухаемые?

ну, мергели вообще набухающими считаются, в зависимости от процентного содержания глинистых частиц. но тут в виде рухляка, какое там набухание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, мергели вообще набухающими считаются, в зависимости от процентного содержания глинистых частиц. но тут в виде рухляка, какое там набухание.

я так понял что не в виде рухляка, а в виде суглинка/глины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...