Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Дмитрий565

Как правильно составить заказ в лабораторию на скальные грунты

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги подскажите пожалуйста как правильно составлять заказы в лабораторию на грунты, (в том числе и скальные). 
На какие документы можно опереться, ну или где посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий565 сказал:

Добрый день уважаемые коллеги подскажите пожалуйста как правильно составлять заказы в лабораторию на грунты, (в том числе и скальные). 
На какие документы можно опереться, ну или где посмотреть

наряд заказ на производимые работы, в форме таблицы с указанием проб (номера, глубины) и видов испытаний.

или я не правильно понимаю вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пафнутий сказал:

наряд заказ на производимые работы, в форме таблицы с указанием проб (номера, глубины) и видов испытаний.

или я не правильно понимаю вопрос?

Добрый вечер, не совсем так есть вот такая таблица-заказ, как в ней правильно поставить на что испытывать грунты?

Заказ в лабораторию Темрюк канализация.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как человеку рассказать что есть нормативная литература (которую он сам почему то не хочет посмотреть), техническое задание (где указаны и сооружения и их уровень ответственности и многое другое), программа работ, где исходя из  ТЗ уже определены виды определений и их количество? И эта программа уже должна быть согласована с заказчиком? В его примере на образцах нарушенной структуры (глины текучей) уже стоит и определение плотности и компрессия и сдвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий565 сказал:

Добрый вечер, не совсем так есть вот такая таблица-заказ, как в ней правильно поставить на что испытывать грунты?

Заказ в лабораторию Темрюк канализация.xlsx 14 \u043a\u0411 · 6 загрузок

а вы геолог?

задание составляется на основании знаний полевого геолога об грунте и знаний нормативной документации (требований), с целью предоставления достоверной изученности грунта для проектирования. в представленном заказе оперировать ссылками на нормативы не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пафнутий сказал:

а вы геолог?

задание составляется на основании знаний полевого геолога об грунте и знаний нормативной документации (требований), с целью предоставления достоверной изученности грунта для проектирования. в представленном заказе оперировать ссылками на нормативы не требуется.

Геолог но только недавно начал работать опыта маловато, А в университете профиль был нефтянка, а не инженерная геология 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

Ну и как человеку рассказать что есть нормативная литература (которую он сам почему то не хочет посмотреть), техническое задание (где указаны и сооружения и их уровень ответственности и многое другое), программа работ, где исходя из  ТЗ уже определены виды определений и их количество? И эта программа уже должна быть согласована с заказчиком? В его примере на образцах нарушенной структуры (глины текучей) уже стоит и определение плотности и компрессия и сдвиг.

Простите но программы работ нету, а в ТЗ только общие сведения,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс я еще новичок в данной области, а более опытного геолога, который разъяснил что где смотреть нету.
так что приходится самому все изучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

Ну и как человеку рассказать что есть нормативная литература (которую он сам почему то не хочет посмотреть), техническое задание (где указаны и сооружения и их уровень ответственности и многое другое), программа работ, где исходя из  ТЗ уже определены виды определений и их количество? И эта программа уже должна быть согласована с заказчиком? В его примере на образцах нарушенной структуры (глины текучей) уже стоит и определение плотности и компрессия и сдвиг.

Так что пускай через полезные пендели, но я хочу учиться и разбираться в данной тематике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий565 сказал:

Геолог но только недавно начал работать опыта маловато, А в университете профиль был нефтянка, а не инженерная геология 

бывает. все с чего то начинают. главное желание разбираться. для начала изучи Приложение Л СП 446.1325800.2019 и Приложение М СП 11-105-97 часть 1. Далее необходимо понимать с какими грунтами работаешь и назначать в соответствии с этими таблицами исследования. 

Как правило для всех грунтов нужны классификационные исследования, которые смогут подтвердить полевое описание (или опровергнуть). Механику минимально надо назначать из расчета 6 на каждый ИГЭ. дальше в зависимости от количества образцов и протяженности объекта. Определение специфических характристик я обычно закладываю в размере 10 % от количества образцов, но по ситуации. 

Для определения характеристик специфических грунтов надо разбираться в соответствующих нормативах, например СП 22.13330, СП 11-105-97 (различные части), СП 446.1325800. там как правило написано в каких условиях какие необходимо предоставлять характеристики.

ну и самое главное читай, и правильно формулируй вопрос. при правильном вопросе, ты как правило сам ответишь себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пафнутий сказал:

бывает. все с чего то начинают. главное желание разбираться. для начала изучи Приложение Л СП 446.1325800.2019 и Приложение М СП 11-105-97 часть 1. Далее необходимо понимать с какими грунтами работаешь и назначать в соответствии с этими таблицами исследования. 

Как правило для всех грунтов нужны классификационные исследования, которые смогут подтвердить полевое описание (или опровергнуть). Механику минимально надо назначать из расчета 6 на каждый ИГЭ. дальше в зависимости от количества образцов и протяженности объекта. Определение специфических характристик я обычно закладываю в размере 10 % от количества образцов, но по ситуации. 

Для определения характеристик специфических грунтов надо разбираться в соответствующих нормативах, например СП 22.13330, СП 11-105-97 (различные части), СП 446.1325800. там как правило написано в каких условиях какие необходимо предоставлять характеристики.

ну и самое главное читай, и правильно формулируй вопрос. при правильном вопросе, ты как правило сам ответишь себе.

Понял большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий565 сказал:

Простите но программы работ нету, а в ТЗ только общие сведения,

Класс :) я в начале тоже так работал :) программу составлял на основании готового отчёта :)

ничо, всё устаканится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Класс :) я в начале тоже так работал :) программу составлял на основании готового отчёта :)

ничо, всё устаканится :)

я бы добавил, что начальные лет 5-6 я вообще этот документ в работе не видел ни разу, зачастую и задания то не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Пафнутий сказал:

я бы добавил, что начальные лет 5-6 я вообще этот документ в работе не видел ни разу, зачастую и задания то не было. 

Дружище, мы разговариваем на одном языке!!!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2022 в 13:38, Дмитрий565 сказал:

Геолог но только недавно начал работать опыта маловато, А в университете профиль был нефтянка, а не инженерная геология 

А что нефтянка перестала кормить? Вообще-то это атас...С твердых полезных ископаемых хоть рядом (и то по себе знаю насколько немного точек соприкосновения), но нефтянка...Точка соприкосновения только гидрогеология??? Изучается ли четвертичка у нефтяников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GeoHunter сказал:

Точка соприкосновения только гидрогеология??? Изучается ли четвертичка у нефтяников?

Та нет там отличий особых (если мы сравниваем специальности Гидрогеология и инженерная геология с Поиск и разведка газовых и нефтяных месторождений), до 3 курса вообще большинство предметов изучали в одних аудиториях, включая общую, структурную, историческую геологию, минералогию, петрографию, литологию, полезные ископаемые, геотектонику, кристаллографию, геоморфологию и четвертичные отложения, геофизику, геодезию, гидрогеологию нефтяных и газовых месторождений. 3 учебные практики были совместные. Значительная часть с гидрогеологии стали работать по нефтянке, обратных примеров не знаю, но это потому что поток ГИ был 100 человек, а НГ 25. ВУЗ правда был нефтяной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vasi сказал:

Та нет там отличий особых (если мы сравниваем специальности Гидрогеология и инженерная геология с Поиск и разведка газовых и нефтяных месторождений), до 3 курса вообще большинство предметов изучали в одних аудиториях, включая общую, структурную, историческую геологию, минералогию, петрографию, литологию, полезные ископаемые, геотектонику, кристаллографию, геоморфологию и четвертичные отложения, геофизику, геодезию, гидрогеологию нефтяных и газовых месторождений. 3 учебные практики были совместные. Значительная часть с гидрогеологии стали работать по нефтянке, обратных примеров не знаю, но это потому что поток ГИ был 100 человек, а НГ 25. ВУЗ правда был нефтяной.

Ну тогда будем спокойны))), в надежные руки передаем отрасль))). Я тоже видел и вижу "пылесос", высасывающий пацанов гидрогеологов в нефтянку. Почему и удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2022 в 13:56, GeoHunter сказал:

А что нефтянка перестала кормить? Вообще-то это атас...

В геолого-технологических исследованиях (пресловутое ГТИ) вахта месяц там месяц дома 60-70 тысяч, жратва на месторождении за свои, никаких суточных. В капитальном ремонте скважин геолог имеет те же 60 за вахту, суточных нет, кормят (обычно хреново кормят). Платят с задержками, как правило.

Я в гробу видал такие заработки. На месяц 30-35 тысяч, чуть побольше зарплаты дворника в Уфе.

Если только папа сидит в руководстве Роснефти - то есть смысл в нефтянке работать. А так - нихрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2022 в 11:25, Пафнутий сказал:

бывает. все с чего то начинают. главное желание разбираться. для начала изучи Приложение Л СП 446.1325800.2019 и Приложение М СП 11-105-97 часть 1. Далее необходимо понимать с какими грунтами работаешь и назначать в соответствии с этими таблицами исследования. 

Как правило для всех грунтов нужны классификационные исследования, которые смогут подтвердить полевое описание (или опровергнуть). Механику минимально надо назначать из расчета 6 на каждый ИГЭ. дальше в зависимости от количества образцов и протяженности объекта. Определение специфических характристик я обычно закладываю в размере 10 % от количества образцов, но по ситуации. 

Для определения характеристик специфических грунтов надо разбираться в соответствующих нормативах, например СП 22.13330, СП 11-105-97 (различные части), СП 446.1325800. там как правило написано в каких условиях какие необходимо предоставлять характеристики.

ну и самое главное читай, и правильно формулируй вопрос. при правильном вопросе, ты как правило сам ответишь себе.

Привет, Павел!

Слушай, такая тема - не камералил пару лет, последние отчёты были сделаны ещё по СП 47.13330-2012, летом 2020 вроде.

ПО 446 отчётов не писал, и  объемы работ не назначал.

А тут вроде камералку надо будет делать, а смотрю - по 446 глубины скважин назначаются в зависимости от мощности толщи. И, типа, эти сведения о толще должны быть представлены в ТЗ. Они там правда бывают представлены, или как обычно - сидишь сам с СП 22 и делаешь всё сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2022 в 09:00, Слава сказал:

Привет, Павел!

Слушай, такая тема - не камералил пару лет, последние отчёты были сделаны ещё по СП 47.13330-2012, летом 2020 вроде.

ПО 446 отчётов не писал, и  объемы работ не назначал.

А тут вроде камералку надо будет делать, а смотрю - по 446 глубины скважин назначаются в зависимости от мощности толщи. И, типа, эти сведения о толще должны быть представлены в ТЗ. Они там правда бывают представлены, или как обычно - сидишь сам с СП 22 и делаешь всё сам?

приветствую Слава! глубина сжимаемой толщи должна быть в Задании, но далеко не всегда. проектировщики ленятся чаще всего. но в отчет как правило она не участвует. Рассчитать ее конечно можно, но эта работа строителей. А для чего она тебе в отчете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пафнутий сказал:

приветствую Слава! глубина сжимаемой толщи должна быть в Задании, но далеко не всегда. проектировщики ленятся чаще всего. но в отчет как правило она не участвует. Рассчитать ее конечно можно, но эта работа строителей. А для чего она тебе в отчете?

Я так понял вопрос связан с назначением проектной глубиной скважины. В Задании должно быть, но проектировщики говорят что без знания геологии они не могут дать эти данные, а без них якобы теперь не назначить глубину, вот такой замкнутый круг. Наверное, это как раз и связано с 2х стадийными проведениями ИГИ. Пока я до сих пор назначаю глубину по 11-105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, geozakaz сказал:

Я так понял вопрос связан с назначением проектной глубиной скважины. В Задании должно быть, но проектировщики говорят что без знания геологии они не могут дать эти данные, а без них якобы теперь не назначить глубину, вот такой замкнутый круг. Наверное, это как раз и связано с 2х стадийными проведениями ИГИ. Пока я до сих пор назначаю глубину по 11-105.

круга замкнутого нет. есть лень проектировщиков. найти и оценить общие данные, сделать расчет по табличным данным реально. пусть значения будут ориентировочны, но они не принципиально будут иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пафнутий сказал:

А для чего она тебе в отчете?

Не, ну как - по сп446 глубина заложения скважины не менее чем на 2 метра больше толщи плюс глубина заложения фундамента. Вот я и сел репу чесать - раньше глубину из табличек брали в сп47 или сп105, в зависимости от уровня ответственности и нагрузок, а сейчас вот такая тема в сп446. Через пару недель вроде приниматься буду за составление программы, чо та растерялся даже после того как 446 посмотрел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, geozakaz сказал:

Пока я до сих пор назначаю глубину по 11-105

Вопросов от ГГЭ нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...