Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
МарияАнт.

Соляная вытяжка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Делаю объект под 5 км ВОЛС, скажите необходима ли соляная вытяжка?

Я заложила 15 водных вытяжек, из расчета 3 на игэ ( по архиву 5 игэ). Но нужно ли закладывать соленную вытяжку на грунты ( только глины, суглинки и пески)?
До какой глубины? 

По большей части я писала отчеты по маленьким объектам, а тут крупный заказчик Газпром. Не понятны требования, по предварительной ППР им нужно сразу все. Но это же не рационально для 5 км трассы со скв 4 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, МарияАнт. сказал:

Делаю объект под 5 км ВОЛС, скажите необходима ли соляная вытяжка?

Я заложила 15 водных вытяжек, из расчета 3 на игэ ( по архиву 5 игэ). Но нужно ли закладывать соленную вытяжку на грунты ( только глины, суглинки и пески)?
До какой глубины? 

По большей части я писала отчеты по маленьким объектам, а тут крупный заказчик Газпром. Не понятны требования, по предварительной ППР им нужно сразу все. Но это же не рационально для 5 км трассы со скв 4 метра.

я так понимаю соляная вытяжка для определения засоленности, и как следствие определения коррозионной агрессивности грунтов. или иная цель? Оболочка ВОЛС пластик. по мне так они вообще не нужны, но эту информацию должны выдать проектировщик и или заказчик. Как правило данные определения делаются не на весь диапазон бурения, а только толщи залегания ВОЛС. Советую им написать официальное письмо с уточнением необходимости выполнения данных исследований и от этого уже определяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормативке указаны только определения водной вытяжки, солевая вытяжка может выполняться по дополнительному требованию в задании. Только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, МарияАнт. сказал:

Делаю объект под 5 км ВОЛС, скажите необходима ли соляная вытяжка?

прав Vasi, для определения содержания легкорастворимых солей (растворимых пресными дождевыми и талыми водами) вполне достаточно водной вытяжки из грунтов. Соляная вытяжка (для среднерастворимых солей) не нужна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2022 в 11:40, МарияАнт. сказал:

Всем привет!

 

Делаю объект под 5 км ВОЛС, скажите необходима ли соляная вытяжка?

Я заложила 15 водных вытяжек, из расчета 3 на игэ ( по архиву 5 игэ). Но нужно ли закладывать соленную вытяжку на грунты ( только глины, суглинки и пески)?
До какой глубины? 

По большей части я писала отчеты по маленьким объектам, а тут крупный заказчик Газпром. Не понятны требования, по предварительной ППР им нужно сразу все. Но это же не рационально для 5 км трассы со скв 4 метра.

Для газпрома прочитайте и руководствуйтесь ихними РД. Могут быть сюрпризы в требованиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...