Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Элювий по туфам андезитового состава, визуально выглядит как суглинок, или супесь твёрдая (аж крошится при задавливании кольца), а по результатам лаборатории получается суглинок мягкопластичный, до текучепластичного. Может такое быть? Делала опытная лаборантка, потом я ещё сам продублировал - результат тот же. Среднее значение выходит: влажность - 0,62; текучка - 0,67; раскатка - 0,53; число пластичности - 0,14; консистенция - 0,64; плотность частиц - 2,70; объёмный вес - 1,41; скелета - 0,87; коеф. пористости - 2,10; степень влажности - 0,80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мариан сказал:

Элювий по туфам андезитового состава

Элювиальный суглинок, что вас смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает, ничего страшного. нужно показатель чувствительности определить, если дело к экспертизе, и компрессию на структурную прочность не помешает. проблема в том, что по механике он будет себя вести как твердый, поэтому нагрузки нужно задавать не по показателю текучести, а как-то иначе, и обосновать это в лабораторной программе. по пенетрации, например, определить консистенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Kamur сказал:

бывает, ничего страшного. нужно показатель чувствительности определить, если дело к экспертизе, и компрессию на структурную прочность не помешает. проблема в том, что по механике он будет себя вести как твердый, поэтому нагрузки нужно задавать не по показателю текучести, а как-то иначе, и обосновать это в лабораторной программе. по пенетрации, например, определить консистенцию.

Спасибо, мне просто такие ещё не попадались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Мариан сказал:

Элювий по туфам андезитового состава, визуально выглядит как суглинок, или супесь твёрдая (аж крошится при задавливании кольца), а по результатам лаборатории получается суглинок мягкопластичный, до текучепластичного. Может такое быть? Делала опытная лаборантка, потом я ещё сам продублировал - результат тот же. Среднее значение выходит: влажность - 0,62; текучка - 0,67; раскатка - 0,53; число пластичности - 0,14; консистенция - 0,64; плотность частиц - 2,70; объёмный вес - 1,41; скелета - 0,87; коеф. пористости - 2,10; степень влажности - 0,80.

Я конечно не специалист по элювию туфов андезитового состава, но думаю, что в таких высоких лабораторных влажностях "виновата" химия. Что-то видимо выгорает при 105 градусах. 

Плотность для элювия слишком уж низкая (1.41г/см3). Может в процессе вырезания кольца нарушился объём? Я в поле все монолиты в марлю и парафин заворачиваю, потом в лаборатории можно плотность определить методом вытеснения воды (метод Архимеда). Тогда плотность, помноженная на 1.03-1.05 будет более реальная (1.03-1.05 коэффициент на марлю и парафин). 

Прогнал ваши данные по своей программной базе: текучку я бы принял 0.382д.е., т.е. "выгорело" лишних 0.620-0.382=0.238д.е. 

Если отнять 0.238д.е. от естественной влажности, то всё-равно много получается по влажности. 

Тогда если принять влажность чуть меньше раскатки (что-бы консистенция соответствовала описанию полевому и лабораторному) - 0.240д.е., то плотность (объёмный вес) получается при ваших 2.70г/см3 = 1.63г/см3, что как говорится, ближе к реальности.

Посмотрите у себя в паспортах по грунтам, есть такие цифры? Или что-то близкое? Если да, то на них и нужно ориентироваться. А то выглядит это всё как-то не очень - по описанию - твёрдый, в расчёте - мягкопластичный!

Элювий - дело тонкое, с ним надо аккуратнее.

Проектировщики вас не поймут с такими цифрами по элювию. Надо их подвести к мысли, что всё не так уж плохо, но элювий грунт специфический и его надо прорезать фундаментами глубокого заложения (сваями, например).

Будут вопросы, звоните 8(962)068-27-44 (г. Красноярск). Всегда готов помочь коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, основное слово здесь - "туфы"... Нужно помнить, что первоначально туфы - излившаяся порода, состоящая преимущественно из тефры - вулканического пепла (под микроскопом частички весьма причудливой сложной формы), а значит с низкой плотностью, очень высокой пористостью и влагоемкостью. Столкнулась с элювием по туфам на Кунашире. Визуально суглинки (глины) полутвердые и тугопластичные. Керн хорошо держит форму, при усилии ломается, а не гнется, обладает тиксотропными свойствами. Ну а лаборатория показала вот что:

image.png.58d30212eb7090793f70f598dab97357.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Игорь Болеславович сказал:

потом в лаборатории можно плотность определить методом вытеснения воды

Он реально лёгкий, даже в руках ощущается. Запарафинировали, методом взвешивания в воде тоже выходит объёмный вес порядка 1,50-1,60. Наверное не имеет смысла делать срез и компрессию, лучше одноосное сжатие, как для полускальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Наталия сказал:

Ну а лаборатория показала вот что

 

Да, очень похоже. А по механике что делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Наталия сказал:

Я думаю, основное слово здесь - "туфы"... Нужно помнить, что первоначально туфы - излившаяся порода, состоящая преимущественно из тефры - вулканического пепла (под микроскопом частички весьма причудливой сложной формы), а значит с низкой плотностью, очень высокой пористостью и влагоемкостью. Столкнулась с элювием по туфам на Кунашире. Визуально суглинки (глины) полутвердые и тугопластичные. Керн хорошо держит форму, при усилии ломается, а не гнется, обладает тиксотропными свойствами. Ну а лаборатория показала вот что:

image.png.58d30212eb7090793f70f598dab97357.png

Я формулу в своё время вывел (для себя) - расчёт плотности от естественной влажности и предела текучести. В неё входит коэффициент, на прямую зависящий от плотности частиц грунта. Чем больше плотность частиц грунта, тем выше плотность. Примерно 0.01 г/см3 плотности частиц грунта дают 0.05г/см3 плотности. В лабораторном определении плотности частиц грунта очень большая погрешность (особенно, если в воде определять). Поэтому, я принимаю ГОСТовские - супесь - 2.70; суглинки 2.71-2.74. Просадочные 2.67-2.71 и т.д. 

Логика в этом вопросе у меня такая - чем тяжелее была исходная порода, тем больше плотность у продукта. Разумеется - чем больше естественная влажность, тем плотность аналогичного грунта выше. Ведь если взять свинец и алюминий, стереть их в частицы, то и вес этих частиц будет, соответственно различаться.

Сталкивался по работе с элювием известняка - тоже высокие пределы текучести и раскатывания, а также влажность, не такие запредельные для понимания как у вас и автора темы.

Я за логику понимания выступаю - если все видят, что грунт твёрдой консистенции, а получается текучепластичный-мягкопластичный, значит что-не так в технологии определения влажностей. И над этим над бы подумать!

К сожалению, в моём регионе туфов нет, а может к счастью.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для деформационных могут запросить с вас штампы!

В своё время вывел ориентировочный коэффициент перехода от одноосного сжатия к деформационному модулю. Он равен 100.

Пример для полускального грунта: R0=0.25МПа х 100 = 25МПа (модуль деформации штамповый).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы, как вы его обзовёте! Главное несущую достоверную дать и физику, а для этого все средства хороши! Экспериментируйте, пока есть время. С возрастом времени будет в обрез (как у меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мариан сказал:

Тут знакомый из экспедиции подсказал, что там не андезитовые, а липаритовые туфы. А это ишо хуже :huh:

И где такая красота - Кавказ или ДВ? Более кислая порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мариан сказал:

Нет, это Закарпатье.

Наверное, призадумались - признаваться или нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Anti сказал:

Наверное, призадумались - признаваться или нет:)

Да нет особо. Страшную военную тайну я не открыл, да и не выведал. Да и полагаю, что среди ИТР адекватных людей больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Игорь Болеславович сказал:

если все видят, что грунт твёрдой консистенции, а получается текучепластичный-мягкопластичный, значит что-не так в технологии определения влажностей

не обязательно. высокопористые грунты со структурной прочностью встречаются, и ведут себя именно как описано. еще и тиксотропные могут быть, тогда еще веселее, но по сабжу кислятина, в ней быстрые связи вряд ли.

сделать пенетрацию в естественном и нарушенном сложении для начала (причем желательно нарушку формировать по-честному, с высушиванием, истиранием и доведением до исходной влажности, а не просто по кольцу оттоптаться), тогда уже и объем лабы кумекать. одноосное можно, оно получится, но что даст? ИМХО компрессия нужна, и сдвиги тоже, тк под нагрузкой пластические деформации будут проявляться. ожидать следует высокий компрессионный модуль с выраженной ступенькой по структурной прочности, низкий угол, высокое сцепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...