Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Кирка

Стоимость камеральных работ

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Пафнутий сказал:

ну тут я не согласен

ваше право, у нас же демократия и все такое)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за развернутый ответ. 

2 часа назад, Бляхер сказал:

что раньше зарплату мы считали по ЕНВиР. Контора считала сметы по СБЦ, а работник свой наряд на зарплату по ЕНВиР

есть такое, согласен. но как бы это действительно немного разные вещи, одно стоимость работ, другое себестоимость работ. то что я указывал про 25% это только доля камеральной работы от сметы, а не стоимость конкретного исполнителя. там конечно же заложена часть моржи конторы и другое. но реальная себестоиость написания отчета и обработкой значительно менее не то  что 25, а менее 5%. я бы сказал, что она вообще не зависит от стоимости сметы. есть негласный потолок выше которого ибо нефиг, за забором еще сотня желающих написать за меньшее. 

2 часа назад, Бляхер сказал:

Снижая цену я, в первую очередь снижаю свою маржу

вот здесь лукавишь, ты в первую очередь снижаешь маржу исполнителей. себя как правило ущемляют в последнюю очередь. не обязательно лично ты, но чаще всего именно так. мы говорим об общем положении дел.

в целом конечно же организатор должен получать выгоды больше чем исполнитель, никто не спорит. не стоит приуменьшать роль и вклад остальных специалистов. ежели ваши специалисты ничего не обрабатывают, а просто копипастят отчет, то конечно же возникает вопрос - а за что им платить. но это уже проблема руководителя/заказчика (если она есть конечно) что не требует должным образом выполнять свою работу.

2 часа назад, Бляхер сказал:

Как-то так, Пафнутий. Не сиди в конторе, работай от своего имени, неся полную ответственность своим движимым и недвижимым имуществом, и заработай на новенький джип. Я еще не заработал.

к сожалению не могу. не мое это. и тут дело не в рисках. как бы весь процесс понимаю, но мне именно нравится своя роль, роль специалиста. не хочю ее менять на бухгалтерскую отчетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пафнутий сказал:

вот здесь лукавишь, ты в первую очередь снижаешь маржу исполнителей. себя как правило ущемляют в последнюю очередь. не обязательно лично ты, но чаще всего именно так. мы говорим об общем положении дел.

Не лукавлю, Пафнутий. Тут просто ни куда не деться. Я не могу диктовать своему коллеге за сколько он будет работать. Он не на зарплате у меня. Конечно, он подвинется немного по цене, если сочтет нужным, но здесь рыночный принцип - мало работы, подвинется, есть загрузка или работа масштабная - не станет. Те, кто в штатах контор, те да, в этом смысле бесправны.

1 час назад, Пафнутий сказал:

в целом конечно же организатор должен получать выгоды больше чем исполнитель, никто не спорит. не стоит приуменьшать роль и вклад остальных специалистов. ежели ваши специалисты ничего не обрабатывают, а просто копипастят отчет, то конечно же возникает вопрос - а за что им платить. но это уже проблема руководителя/заказчика (если она есть конечно) что не требует должным образом выполнять свою работу.

Копипастить отчеты удается только в случае работы в ограниченном регионе - городе, области. А за что платить, даже при копипасте нет такого вопроса, все равно каждый объект чем-то уникален, и скопировать удается только общие главы, где описывается регион.

1 час назад, Пафнутий сказал:

к сожалению не могу. не мое это. и тут дело не в рисках. как бы весь процесс понимаю, но мне именно нравится своя роль, роль специалиста. не хочю ее менять на бухгалтерскую отчетность.

А ты попробуй. Бухгалтерская отчетность здесь ни при чем. Бухгатерию - бухгалтеру. Гораздо интереснее организовать процесс и быть внутри него, чем выполнить его часть под командованием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2022 в 14:42, Студент прохладной жизни сказал:

Я все же не пойму, а что такого делает камеральщик за 500 - 700 килорублей?.. Вот ему дали: поле, лабораторию, опыты.. и?..   Он все это оформляет в виде отчета. Фактичеки - верстает? Или что-то еще добавляет от себя? Рекомендации может дает? А с чего бы?..  Не, кроме шуток. С0глашусь, действительно,   если повышенный ( да  средний) уровень, эспертиза и прочее. Нужно и на  нормативы опереться, и правильно привести "неформальные" источники, которые признает эксперт.. Но  20-25% от общей стоимости сметы за ИГИ.. 

ПС. призанться еще возникает вопрос: а как такое может быть, что повышенный уровень разностится по конторам: поле, лаба, камералка.. ?.. 

Или камералка предполагает ведение работ  с начала проекта ИГИ?  тады  да)

В итоге получается, что за эту сумму всю ответственность несёт камеральщик. Все вопросы к нему: и от заказчиков, и от экспертиз, и т.д. "дали: поле, лабораторию, опыты.. и?" данные материалы приходят такого уровня, что систематизировать и обработать материалы занимает достаточно много времени, либо они вообще отсутствуют по тем или иным причнам . камеральщик не занимается оформлением отчёта, камеральщик создает ТО, по которому в дальнейшем проектируются объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kratosha сказал:

всю ответственность несёт камеральщик

Однако!.. Круто получается. Набурили не пойми как. Потом лаборатория, опыты. .. А человеку приходиться  придумывать (прошу прощения за это слово).. как все сконектить, что бы эксперт или конструктор согласились... Круто!.. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Студент прохладной жизни сказал:

Однако!.. Круто получается. Набурили не пойми как. Потом лаборатория, опыты. .. А человеку приходиться  придумывать (прошу прощения за это слово).. как все сконектить, что бы эксперт или конструктор согласились... Круто!..

Да не парься, Стъюдэнт, Кратоша погорячился. Ответственность несет юрлицо - тот, кто договор заключал/подписывал,, отчет утверждал, на титуле свою печать ставил. А камеральщик что, делает ручкой или, в случае чего со слезой - "не виноватая я, он сам пришел!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2022 в 19:12, Бляхер сказал:

Ответственность несет юрлицо - тот, кто договор заключал/подписывал,, отчет утверждал, на титуле свою печать ставил. А камеральщик что, делает ручкой или, в случае чего со слезой - "не виноватая я, он сам пришел!"

Вы действительно думаете что начальник отдела, ГИП и директор института, расписавшиеся на отчете выпущенном геологом их читают, проверяют, ведут разговоры с экспертизой, проектировщиками и в дальнейшем иногда со строителями? Понимаю что в вашей небольшой организации, где вы главный, а остальные на подрядах от вас, вы за все отвечаете, но не во всех организациях так. В случаях когда раза 2-3 не проходили экспертизу во время, больше всех в денежном плане терял  главный геолог как исполнитель, чуть меньше начальник отдела и ГИП, но ничего не терял тот кто руководит предприятием. Да и при возникновении претензий разборки будут вестись специалистами и юристами, а не руководителем, расписавшимся на отчете и тем более не  секретарем который печать организации проставил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Вы действительно думаете что начальник отдела, ГИП и директор института, расписавшиеся на отчете выпущенном геологом их читают, проверяют, ведут разговоры с экспертизой, проектировщиками и в дальнейшем иногда со строителями? Понимаю что в вашей небольшой организации, где вы главный, а остальные на подрядах от вас, вы за все отвечаете, но не во всех организациях так. В случаях когда раза 2-3 не проходили экспертизу во время, больше всех в денежном плане терял  главный геолог как исполнитель, чуть меньше начальник отдела и ГИП, но ничего не терял тот кто руководит предприятием. Да и при возникновении претензий разборки будут вестись специалистами и юристами, а не руководителем, расписавшимся на отчете и тем более не  секретарем который печать организации проставил. 

Vasi,  мой ответ был на конкретный пост в этой ветке, а не лекция на тему "Практика юридической ответственности за достоверность инженерных изысканий при разных формах собственности предприятий". То, что Вы описываете про всякие премии, относится к внутренним разборам полетов. А то, что директор института не читает, за ненадобностью, отчеты, которые он подписывает, не снимает ответственности с юридического лица, от имени которого он подписывает. И, как вы знаете на собственном опыте, ни один директор не поставит подписи, пока не увидит подписи ответственных исполнителей, так и должно быть по иерархии, поиск виноватого пойдет в обратном порядке. Но здесь-то говорилось о том, о чем говорилось. Прочитайте внимательнее, к чем у относился мой шутливый ответ.

PS  Когда при строительстве обнаружилось, что под частью здания нет скальника, нарисованного на разрезах, и Заказчик понес доп расходы при перепроектировании и замене типов фундаментов, то по арбитражу деньгами ответила контора. Уж как наказал директор нерадивых геологов, и подавал ли регрессный иск к своим виноватым сотрудникам, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бляхер сказал:

И, как вы знаете на собственном опыте, ни один директор не поставит подписи, пока не увидит подписи ответственных исполнителей, так и должно быть по иерархии, поиск виноватого пойдет в обратном порядке.

И при этом никто кроме исполнителя и главного геолога, который принимает участие в составлении отчета дальше росписи этот отчет не открывает. К счастью, не участвовал в арбитражных судах, но хорошо знаю что в нашей конторе по поводу предъявлений претензий к подрядчикам работ по денежным компенсациям главное слово оставалась за глав. спецами,  хотя формально конечно решение принимало руководство. В моем понимании здесь говорилось  

 

В 01.06.2022 в 18:52, Студент прохладной жизни сказал:

Однако!.. Круто получается. Набурили не пойми как. Потом лаборатория, опыты. .. А человеку приходиться  придумывать (прошу прощения за это слово).. как все сконектить, что бы эксперт или конструктор согласились... Круто!..

И по мне это действительно круто, не участвую не на одном этапе работ, не зная ничего по поводу исполнителей, которые к тому же различны и их квалификации сбивать отчет в пригодный для проектировщика и экспертизы вид. И как люди берутся за такую работу (а предложений таких на форуме много и зачастую они начинаются словами имею стаж работы 2 года) мне не понятно. Одно дело проверять отчеты и выявлять халтуру, другое дело принимать участие в ее составлении и делать все чтобы она прошла экспертизу (наверно оговаривается что деньги после нее). Второе труднее и не совсем почетно. А вот дальше в этом случае о наличии или отсутствии скальника у такого геолога голова и не должна болеть ("не виноватая я, он сам пришел!"). И то что юридическое лицо, которому  такие отчеты требуются способно отвечать и тем более платить по возможным искам сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 11:40, Vasi сказал:

И как люди берутся за такую работу

https://geoinfo.ru/product/sluzhba-novostej-geoinfo/ehksperta-geologa-pojmali-na-vzyatke-pri-stroitelstve-sportkompleksa-v-kirovske-47187.shtml

"не виноватая я, он сам пришел!" не проходит, хотя странно что основной упор в статье на взявшего деньги, а не дающего их за липовый отчет. Впрочем следственные действия продолжаются и даже обыски проводятся. И даже ФСБ привлечено, а разговор то не о миллионах как в Красноярске. Пора уже карандашникам начинать задумываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

https://geoinfo.ru/product/sluzhba-novostej-geoinfo/ehksperta-geologa-pojmali-na-vzyatke-pri-stroitelstve-sportkompleksa-v-kirovske-47187.shtml

"не виноватая я, он сам пришел!" не проходит, хотя странно что основной упор в статье на взявшего деньги, а не дающего их за липовый отчет. Впрочем следственные действия продолжаются и даже обыски проводятся. И даже ФСБ привлечено, а разговори то не о миллионах как в Красноярске. Пора уже карандашникам начинать задумываться.

Да, по статье много вопросов. Я так понял, он взял деньги за отчет, а не за то что он выдаст положительное заключение.

Далее, вопросы: Чьи подписи и под каким юр. лицом. он был выдан, по идеи то нести ответственность должно именно Юр. Лицо и его ген. директор.

Инкриминируют ему: 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий).

Эксперт по всей видимости не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, условно даже "халтура"?

Короче, мутное дело какое то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

https://geoinfo.ru/product/sluzhba-novostej-geoinfo/ehksperta-geologa-pojmali-na-vzyatke-pri-stroitelstve-sportkompleksa-v-kirovske-47187.shtml

"не виноватая я, он сам пришел!" не проходит, хотя странно что основной упор в статье на взявшего деньги, а не дающего их за липовый отчет. Впрочем следственные действия продолжаются и даже обыски проводятся. И даже ФСБ привлечено, а разговори то не о миллионах как в Красноярске. Пора уже карандашникам начинать задумываться.

Цитата

"В августе 2021 года руководитель коммерческой организации, действуя через посредника, передал подозреваемому взятку в размере 30 000 рублей за изготовление фиктивного отчета о инженерно-геологических изысканиях"

ого. поймали так поймали. прям крупная рыбеха поймалась на удочку правосудия.

Цитата

В частности, проведен ряд обысков в государственных предприятиях и жилище причастных к противоправному деянию лиц.

интересно что они планируют найти при таком уровне взятничества? излишки доширака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Пафнутий сказал:

ого. поймали так поймали. прям крупная рыбеха поймалась на удочку правосудия.

интересно что они планируют найти при таком уровне взятничества? излишки доширака?

Подозреваемый пошел на сделку со следствием и вернул китайский смартфон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2022 в 06:58, Vasi сказал:

Пора уже карандашникам начинать задумываться.

прям сейчас-сейчас, на этой неделе..  Эксперт требует испытать две линзы рыхлого водонасышенного песка мощностью 0,8-1,1 м м на глубине 6-7 м тремя штампами 5000, ссылаясь на п. 5.6.8 СП 22.13330.2016. Аргумент, что ГОСТ 20276.1-2020 не предусматривает применение штампов такой площади в существующих геолого-гидрогеологических условиях, по крайней мере до откопки котлована и строительного водопонижения, принимается им в штыки (взвинчивается, нервы..бросает трубку и т.д.). Апелляция к ведущему эксперту объекта тоже не увенчалась успехом - усталая женщина говорит, я тут причем?  ваш геологический эксперт очень умный кандидат наук, с ним и решайте..  Во сюжет! .тут и карандаш не поможет. Что это? диагноз пока не озвучен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Heaven сказал:

прям сейчас-сейчас, на этой неделе..  Эксперт требует испытать две линзы рыхлого водонасышенного песка мощностью 0,8-1,1 м м на глубине 6-7 м тремя штампами 5000, ссылаясь на п. 5.6.8 СП 22.13330.2016. Аргумент, что ГОСТ 20276.1-2020 не предусматривает применение штампов такой площади в существующих геолого-гидрогеологических условиях, по крайней мере до откопки котлована и строительного водопонижения, принимается им в штыки (взвинчивается, нервы..бросает трубку и т.д.). Апелляция к ведущему эксперту объекта тоже не увенчалась успехом - усталая женщина говорит, я тут причем?  ваш геологический эксперт очень умный кандидат наук, с ним и решайте..  Во сюжет! .тут и карандаш не поможет. Что это, тонкий намёк на толстую взятку? или дядька на что то обиделся? диагноз пока не озвучен

а винтовой штамп 600 разве тут не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Пафнутий сказал:

а винтовой штамп 600 разве тут не поможет?

интрига в том, что два шестисотых на обе линзы были сделаны и результаты в отчете имеются, но ему нужны пятитысячные. или идите к авторам в НИИОСП и разбирайтесь по поводу этого пункта.  Нет, тут что то другое..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Heaven сказал:

интрига в том, что два шестисотых на обе линзы были сделаны и результаты в отчете имеются, но ему нужны пятитысячные. или идите к авторам в НИИОСП и разбирайтесь по поводу этого пункта.  Нет, тут что то другое..   

мда. хрен знает как оспорить. ну или озадачивать заказчика и доп работы проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пафнутий сказал:

мда. хрен знает как оспорить. ну или озадачивать заказчика и доп работы проводить.

заказчик озадачен - не то слово!  собирается топать в НИИОСП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Heaven сказал:

две линзы рыхлого водонасышенного песка мощностью 0,8-1,1 м м на глубине 6-7 м

А как вы определили что они рыхлые? Косвенной статикой или расчетом исходя из полного водонасыщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Пафнутий сказал:

ссылаясь на п. 5.6.8 СП 22.13330.2016

 Постановление_правительства_№815_от_28.05.2021. данный пункт не является обязательным. и следовательно отрицалово выставить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vasi сказал:

А как вы определили что они рыхлые? Косвенной статикой или расчетом исходя из полного водонасыщения?

косвенной статикой. сверху насыпь 4-5 м и при строительстве котлована эти пески из сжимаемой толщи перейдут в основание. такие же разуплотненные линзы могут быть и меж точек зондирования  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, geozakaz сказал:

Эксперт по всей видимости не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, условно даже "халтура"?

Короче, мутное дело какое то. 

он не имеет права проводить экспертизу того, отчета, где стоит его подпись. Работать как специалисту не возбраняется. Но подписаться на такое за какие-то 30 000, это надо быть полным..... неэкспертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

  ваш геологический эксперт очень умный кандидат наук, 

Слуште, как только вижу регалию у исполнителя ли отчета, у эксперта ли, я понимаю, что будет трудно. С первого же пересечения с профессорами в качестве соисполнителей  меня такое сложилось мнение. И ни разу еще не довелось его опровергнуть. Есть один в москве кандидат наук геолог, умнейший из умных. Но он сначала кондовый практик, а уж потом ктн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

заказчик озадачен - не то слово!  собирается топать в НИИОСП)

Да закачать в эти линзы бетону методом инъектирования, и вся недолга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...