Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
freedom

Удельное электрическое сопротивление грунта

Рекомендуемые сообщения

В 18.06.2022 в 00:12, Кarhu сказал:

я думаю вы 60 не получите, а значение будем меньше. Или я ошибаюсь? 

ошибаетесь или нет, есть только один способ выяснить- сделать в поле и сравнить с лабой, только испытания должны быть массовыми)) выше уже обсуждали, что сравнивать значения УЭС, полученные лабораторными и полевыми методами, некорректно и не имеет смысла- это разные методы, решающие разные задачи.

откуда взят Вами УЭС воды мне непонятно, зависит от состава электролита- грунтовой воды или вытяжки, образованной в процессе пробоподготовки.

предметом обсуждения был Ваш тезис о том, что добавление воды в грунт сильно искажает картину- как я понял, в сторону уменьшения УЭС. тезис был фактами не подтвержден, я их у Вас попросил и так и не увидел.

моё мнение таково, что лабораторные испытания УЭС дают максимально возможные значения коррозионной агрессивности для взятой навески. обусловлено тем, что единственный априорный диэлектрик-воздух- замещается электролитом, характерным для данной среды.

кстати это полезно, если прогнозируется подъем УГВ до отметки трубы или паводковый инфильтрат, полевой метод такой плюшки лишен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите советом. Хочу собрать самодельную лабораторную установку для определения удельного электрического сопротивления грунта. Открыл ГОСТ 9.602-2016, приложение А, посмотрел схему, вроде ничего заумного. Внешние и внутренние электроды изготовить не проблема. Мультиметр с поверкой тоже есть. Но вот возникает вопрос по поводу источника тока, т.е. какой использовать? Есть блок питания от АСИСА с выходным напряжением 13,5 В, и током 0,5 А, подойдет ли такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Cyxar1987 сказал:

подойдет ли такой?

любой блок питания подойдет, к ним в ГОСТе нет требований. сам пробовал собрать стенд, споткнулся на ПКТ- уже не помню, в чем был затык. плюнул на это дело, и купили АКАГ. использовал обычный китайский регулируемый БП 3-12В. постоянный, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamur благодарю. Да с прерывателем надо будет что-то думать. АКАГ это хорошо, но дороговато сейчас. Я тут у начальства еле на блуждающие токи от Квазара выциганил 55 т.р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cyxar1987 сказал:

Да с прерывателем надо будет что-то думать

точно, затык был с прерывателем и со смещением потенциала. поскольку я ни разу не электроник, вникать оказалось долго и не стал. если получится рабочий экземпляр, опубликуйте пожалуйста схему- интересно, как реализуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...