Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
GeoHunter

О внесении изменений в ГрадКодекс или Так ли нужно СРО

Рекомендуемые сообщения

Взято от сюда

http://www.all-sro.ru/news/gosekspertiza-izmenila-perechen-dokumentov-v-zavisimosti-ot-chlenstva-ispolnitelya-v-sro_173605129

 

Текст ссылки

 

Госэкспертиза изменила перечень документов в зависимости от членства исполнителя в СРО
 

С сегодняшнего дня вступают в силу предусмотренные постановлением Правительства РФ от 15.12.2017 № 1559 изменения в перечне документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. 

Постановление вносит поправки в Положение об организации и проведении госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 года № 145, и уточняет перечень документов, необходимых для предоставления в органы государственной экспертизы членам саморегулируемых организаций и испонителям вне СРО.

Как сообщает ФАУ «Главное управление государственной экспертизы», постановление приводит отдельные нормы Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства РФ №145 от 05.03.2007 года, в соответствие с Федеральным законом № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этими изменениями работы по выполнению инженерных изысканий и подготовки проектной документации могут осуществляться лицами, как являющимися членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования, так и не входящими в их состав. 

Так, члены СРО в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий предоставляют выписку из реестра СРО вместо свидетельства СРО о допуске исполнителя к соответствующему виду работ. Кроме того, предусмотрены документы, подтверждающие, что для исполнителя работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий не требуется членство в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования и (или) в области инженерных изысканий. 

К этим документам относятся выписки из ЕГРЮЛ и из реестра акционеров (для юрлиц, созданными в организационно-правовой форме акционерных обществ); договоры подряда на подготовку проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, в том числе в случае привлечения к исполнению обязательств иных лиц; договор, заключенный генеральным подрядчиком с субподрядчиками, а также документ, подтверждающий передачу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий застройщику (техническому заказчику), или его копия в случае представления документов на бумажном носителе, если такое представление допускается законодательством РФ.

Татьяна Рейтер
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прочитать в третьем абзаце "В соответствии с этими изменениями работы по выполнению инженерных изысканий и подготовки проектной документации могут осуществляться лицами, как являющимися членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования, так и не входящими в их состав.  "

Наводит на размышления...

 

ПОДРОБНЕЕ О НОВОВВЕДЕНИЯХ

Кому необходимо, а кому теперь можно не быть членами СРО?

Перечень организаций и ИП, для которых членство в саморегулируемых организациях – обязанность, был сокращен. Теперь вступление обязательно только для:
1. Организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (ОКС) по договору с застройщиком или техническим заказчиком, лицом, осуществляющим эксплуатацию здания, региональным оператором, если размер обязательств по каждому из договоров строительного подряда превышает 3 млн рублей.
2. Застройщиков, самостоятельно выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
3. Технических заказчиков.
4. Организаций, которые заключают договоры подряда с использованием конкурентных способов определения подрядчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...