Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ТатьянаВ

БТ в мерзлых грунтах

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сразу приношу свои извинения, в данном вопросе ничего не смыслю. Мы проводим НТС строительства и реконструкции объекта в районе распространения ММГ. При разработке проекта новых сооружений нужно дать ответ: нужна ли электрохимическая защита от БТ. В пределах объекта есть таликовые зоны. Проводились полевые исследования, которые показали наличие БТ в нескольких точках, в т.ч. и в зоне таликов. Проектом предусмотрена установка СОУ и промораживание грунта в этих зонах растепления.

Можно ли судить в камеральных условиях о том, останется ли опасное влияние БТ на элементы конструкций при промораживании грунта и сохранении его мерзлого состояния? Или после промораживание необходимо повторить полевые исследования? И проводят ли определение наличия БТ в мерзлых грунтах?

 

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно СП 446 только  по трассам металлических трубопроводов различного назначения в целях проектирования защитных сооружений следует выполнять электроразведочные работы для определения блуждающих токов и оценки коррозионной агрессивности грунта в соответствии с ГОСТ 9.602. Измерения блуждающих токов по трассе выполняют шагом не менее одной точки на 1 км. В СП 25 ничего не говорится об блуждающих токах. При этом криолитозона не является зоной электрохимического покоя. Согласно литературе и в мерзлоте трубопроводы нуждаются в электрохимической защите при наличии   блуждающих токов. Влияние БТ токов на СОУ никого особо не интересовало, а исходя из тех современных материалов из которых они сейчас делаются вряд ли это кому будет интересно. Старые термостабилизаторы из железа на керосине в самых различных условиях служат десятки лет, хотя изредка утечки их них бывали и возможно в некоторых случаях это было связано с коррозионной активностью грунтов, хотя чаше с браком при производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник блуждающих токов из промерзающего массива же никуда не денется? Сопротивление мёрзлых грунтов, при их нормальной льдистости и содержании незамёрзшей воды, на порядок выше, чем у талых, поэтому пока не будет достигнуто полное промерзание многолетних таликов они и будут "аккумулировать" блуждающие токи, корродируя установленные СОУ в том числе. Но и после промерзания многолетних таликов останется слой сезонного оттаивания, который будет прекрасным проводником БТ и, следовательно, средой для усиленной коррозии. Плюсом к этому отмечу возможность проблем с самими СОУ - в летний период металлическое тело СОУ должно нагреваться сильнее (и оттаивать на большую глубину), что будет способствовать усиленной коррозии именно корпусов установок и ускоренному их выходу из строя.

Я бы не экономил на спичках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответы! А на вскидку не припомните литературу по влиянию БТ в мерзлых грунтах? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, CoS сказал:

Источник блуждающих токов из промерзающего массива же никуда не денется?

о каком источнике речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Пафнутий сказал:

о каком источнике речь?

ВЛ, трубопроводы, рельсовый транспорт или что там ещё есть техногенного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CoS сказал:

ВЛ, трубопроводы, рельсовый транспорт или что там ещё есть техногенного

и это все есть на участке работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мы сами не знаем, какие источники БТ есть на объекте. Скорее всего трубопровод и ВЛ. В любом случае всё объекты останутся на месте и продолжат функционировать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2022 в 20:50, ТатьянаВ сказал:

Или после промораживание необходимо повторить полевые исследования?

При промерзании увеличивается УЭС грунтов скачкообразно и диэлектрик в электрическом поле совсем не то же самое, что проводник.
Если в талых грунтах отсутствует критическая разность потенциалов, то и в мерзлом состоянии не возникнет.
Если в талых грунтах фиксируют критическая разность потенциалов, маловероятно, но может сохраниться в мерзлых.

В 08.06.2022 в 20:50, ТатьянаВ сказал:

И проводят ли определение наличия БТ в мерзлых грунтах?

В мерзлых проводят. В какое время года? Проблема в том, что при работе в холодный период раствор быстро замерзает в электродах сравнения, поэтому работы выполняются больше на бумаге. А стальные электроды применять - очень быстро они поляризуются и блуждающие токи можно фиксировать там, где их нет.

Ну и опять таки: чудес не бывает - должны быть источники. Также есть источники переменного индуцированного тока: 220, 330, 500 кВ, даже 110 кВ могут сильно подъесть трубу за короткий период времени - методика измерений другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...