Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Владимир70

Как наточить ложку на буре геолога.

Рекомендуемые сообщения

Сам я то геодезист - но раньше бурил и на станке и ручниками. Сейчас экологам образцы отбираю. 

Попалась скважина с глиной - долго провозился.  У меня есть с собой болгарка с шлифовальным кругом только наверное надо изнутри режущую кромку править? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под глину, да и под любой связный грунт, а тем более плотный, твердый лучше вообще просто кусок трубы с вертикальной прорезью. Без этих загибов внутрь, как на заводской. Режущую кромку можно так же под углом, а можно просто болгарином зубцов нарезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GeoHunter сказал:

Под глину, да и под любой связный грунт, а тем более плотный, твердый лучше вообще просто кусок трубы с вертикальной прорезью. Без этих загибов внутрь, как на заводской. Режущую кромку можно так же под углом, а можно просто болгарином зубцов нарезать.

А вы считаете - это заводской загиб? А я хотел его уже сточить..... Или имеете в виду общий. 

Да две скважины осталось.... Трубу нет времени делать. 

2022-06-11 18-17-31.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда срезать надо под углом градусов тридцать, так чтобы  диаметр трубы был один, без зауживания, но выступающий (более длинный) участок справа по ходу, чтоб как зуб зарезался первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владимир70 сказал:

Спасибо - сейчас постараюсь сделать. 

 

ложка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GeoHunter сказал:

 

ложка.jpg

У меня есть одна труба с обрезанным низом. Домой вернусь - попробую к ней такое приделать..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале режущие кромки понизу и та часть вертикальной прорези, которая по часовой стрелке загребает - обварить сармайтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2022 в 01:23, Владимир70 сказал:

У меня есть с собой болгарка

Если эта ложка из комплекта совецкого, то  с заточкой вы врядли справитесь).Там победитовый сплав на конце.. Он круги не замечает вовсе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самому делать, то желательно все же режущую часть  делать больше по диаметру, ибо тогда не прихватывает по всей площади). Или как Геохантер советует- с прорезью. Но  лучше прорезь с бдвух сторон делать. В этом случае образец  просто вырезается, ну и  инструмент доставать проще.). Правда несколько прочность конструкции пропадает.. Но.. нет ничего вечного). Да и если не "камень", теприт и  с двумя. ). По имху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Студент прохладной жизни сказал:

Если самому делать, то желательно все же режущую часть  делать больше по диаметру, ибо тогда не прихватывает по всей площади). Или как Геохантер советует- с прорезью. Но  лучше прорезь с бдвух сторон делать. В этом случае образец  просто вырезается, ну и  инструмент доставать проще.). Правда несколько прочность конструкции пропадает.. Но.. нет ничего вечного). Да и если не "камень", теприт и  с двумя. ). По имху)

Не знаю еще сам или не сам..... Посмотрю в интернете - продаются где либо отдельно принадлежности.....

А там может и сам. Ну правда пробы экологам я раз в 3-4 месяца отбираю. Подумаю. Может еще мотобур китаезский присмотрю. 

Вчера последней скважиной на насыпной грунт попал - одни камни. Сегодня шурфом пытаюсь прокопать до конца камней. Лопату бы хоть не сломать. 

Тут никакой бур не поможет - только станок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

Если самому делать, то желательно все же режущую часть  делать больше по диаметру, ибо тогда не прихватывает по всей площади). Или как Геохантер советует- с прорезью. Но  лучше прорезь с бдвух сторон делать. В этом случае образец  просто вырезается, ну и  инструмент доставать проще.). Правда несколько прочность конструкции пропадает.. Но.. нет ничего вечного). Да и если не "камень", теприт и  с двумя. ). По имху)

Две прорези очень ослабляют ложку (в итоге скорее всего из-за этого у Вас ощущение, что скважина заужена, раздвигает "ножки", а за счет разбалансировки у "моей" ложки, как правило немного разбивает стенки, так что не зауживает! Если конечно Вы ручником не 50 м бурите ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир70 сказал:

Не знаю еще сам или не сам..... Посмотрю в интернете - продаются где либо отдельно принадлежности.....

А там может и сам. Ну правда пробы экологам я раз в 3-4 месяца отбираю. Подумаю. Может еще мотобур китаезский присмотрю. 

Вчера последней скважиной на насыпной грунт попал - одни камни. Сегодня шурфом пытаюсь прокопать до конца камней. Лопату бы хоть не сломать. 

Тут никакой бур не поможет - только станок. 

Мотобуром по камням главное ручонки не оборвать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2022 в 02:23, Владимир70 сказал:

Сам я то геодезист - но раньше бурил и на станке и ручниками. Сейчас экологам образцы отбираю. 

Попалась скважина с глиной - долго провозился.  У меня есть с собой болгарка с шлифовальным кругом только наверное надо изнутри режущую кромку править? 

Что, Владимир, в Телеге знатоков по заточке не нашлось?)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Бляхер сказал:

Что, Владимир, в Телеге знатоков по заточке не нашлось?)))))))))))))

Если у Богданова то там 90% - руководители. Мы раньше с буровиком точили - но вроде как только изнутри....... 

Сегодня последнюю скважину прошел (сперва 1,5 насыпухи отшурфил) теперь пока не надо надеюсь....

Будет время - поточу - а так закажу наверное где либо в мастерских трубу как на картинке выше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...