Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Alex Udm

Геолог VS Бурильщик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня на днях возник вопрос: кто отвечает за буровую машину - геолог или бурильщик. Например, вопрос по поводу постановки буровой машины на охраняемую стоянку. Геолог или бурильщик должен бегать и искать места стоянки и договариваться об их охране. Спасибо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, геолог-полевик является непосредственным руководителем выполнения полевых работ. За организацию выполнения работ, как правило, несут ответственность люди чуть повыше, например, начальник геологической партии или какой-нить выше находящийся чел. Обычно до выхода в поле вместе с этим челом определяется место пребывания геологического отряда в поле (геолог + пом.бур-водитель + буровой мастер) с определением места стоянки транспорта, бытового местоположения, учитывая все требуемые полевые (командировочные) затраты, включая автостоянку. Если в офисе до поля это определить не удается, то начальником в поле является геолог, который совместно с бригадой определяется со всеми возникающими проблемами (жилье, стоянка автотранспорта и проч.). И увиливать здесь нельзя - в поле вы единое целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex Udm сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня на днях возник вопрос: кто отвечает за буровую машину - геолог или бурильщик. Например, вопрос по поводу постановки буровой машины на охраняемую стоянку. Геолог или бурильщик должен бегать и искать места стоянки и договариваться об их охране. Спасибо 

 

В целом Евгений прав. Но! Если  геолог выезжает на длительный срок  с буровой бригадой и выше его никого нет и он сам отвечает за быт и всё остальное - можно требовать доплату за это. Геолог - это тот, кто описывает грунты во время бурения, руководит действиями буровой бригады и прочие полевые дела на участке бурения. Зарплату он получает именно за это. Всё остальное - за рамками его прямых обязанностей и вправе потребовать доплату.

Только о таких делах с начальством договариваются на берегу, до отъезда в поле. Составляется приказ о назначении ответственного за производство работ  и указывается некая сумма (в рублях) оговоренная в качестве доплаты.

Можно и без приказа ездить и без доплаты - но тогда по вечерам буровые будут отдыхивать, а Вам придется помимо камеральных мелочей вместо отдыха по вечерам искать стоянку, сидеть на телефоне с начальством, оплачивать жильё, составлять договоры с поликлиникой на освидетельствование водителей, составлять отчётность о потраченных деньгах, ковыряться с пачками различных чеков  и пр. пр. пр. Фактически - выполнять обязанности начальника партии, пусть и небольшой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде со всеми согласен. На буровой бригаде старший и главный всегда геолог. Полевой кривой любой. И это на любой фирме конторе организации должно быть фиксировано в инструкциях приказах.. внутренних документах. В полях уж всегда главное организация работ, выживание людей и техника безопасности. потом уже остальное..выполнение программ научный труд результат.. Поэтому всегда! в соответствии с уставом, организацией, должностными обязанностями и инструкциями назначается приказом ОТВЕТСТВЕННЫЙ!! за полевые иные любые работы. хоть за пожарную безопасность в офисе.. в комнате из двух человек. И всегда - уж как правило - это ИТР геолог.  Он занимается и отвечает за "вопрос по поводу постановки буровой машины на охраняемую стоянку... бегать и искать места стоянки и договариваться об их охране"  и тд. У бурильщика другие обязанности и инструкции, даже если он и водила  . я уже как то говорил тут давно аксиому "слово бурмастера на бурении - приказ, слово геолога на бурении - закон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если буровая Вашей организации/отдела - то отвечает (в общем) геолог, как ИТР (если не предусмотрена должность механиков, нач. партии и прочее). Если подрядчиков или другого отдела - их проблемы. Но это строго формально. Странно геологу отвечать за всё железо, может ещё и колёса им подкачивать? В моей практике обычно буровики переживают за железо, а геолог - за разрешения и результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не строго и не формально, из другого отдела с подкачкой колёс, тогда ответ такой - когда как и по-разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, CoS сказал:

Если буровая Вашей организации/отдела - то отвечает (в общем) геолог, как ИТР

ХЗ. Я всегда был против вообще любой ответственности за машину. С какого перепуга? Я не водитель и не механик. Водитель за обслуживание машины бабки получает и вообще за машину. Я могу для него запросить бабло на оплату стоянки, на запчасти и ремонт, а в остальном всё сами, ребята, у меня своих дел до хрена по вечерам. Забиваете в Яндексе картах "грузовая автостоянка рядом" и ВПЕРДЕ РОИССЯ! А то как соляру продать - "геолог иди на фиг, ты к машине отношения не имеешь, мы с тобой делиться не будем", а как машину стоянку найти - "ты геолог, ты за машину отвечаешь".

Ага. ЩЯЗЗЗ.

Буровые всегда пытаются часть своих обязанностей на геологов перекинуть.

Хренушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен со Славой. в целом геолог он документатор. если иное не обозначено в обязанностях. за машину отвечает водитель. не вижу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был задан криво, за что кому отвечать - за буровую машину!!. а геолог пешком ходит и вообще по паспорту геодезист, а бурила не водила.. а водила из другой конторы. а бурила из другого отдела, а буровая без таблички и вообще арендована, да с прицепом..  Тут же пример про стоянку. охраняемую. за бабосы..  Хорошо еще не разобрали по деталям, за шасси, за мачту и компрессор, кому ездить на заправку, за жратвой, кому платить а кому мелочь по карманам тырить    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Heaven сказал:

Хорошо еще не разобрали по деталям, за шасси, за мачту и компрессор, кому ездить на заправку, за жратвой, кому платить а кому мелочь по карманам тырить

Хэвен, друг мой, ты же из старичков, сто лет работаешь,  прекрасно в курсе, за что отвечал всегда геолог. За соответствие работ и полевой документации существующим НТД. У нас были и есть методические указания и пособия, в которых прописаны обязанности всех. А начальству сейчас удобнее, чтобы геолог без всяких пререканий и дополнительных оплат добровольно брал на себя всё и даже больше. И желательно, в идеале, вообще забесплатно, за жратву. Типа "не нравится - за порогом таких как ты толпа стоит". А там никто ни хрена особо и не стоит, я знаю. Стоят там студенты с дипломами "прикладная геология" либо "рудная разведка", которые даже после пары лет работы в поле описывают в поле трещиноватость и выветрелость крупнообломочных и находят тугопластичную супесь.

И нам не обязательно быть тем ишаком, на котором вывозят всё. Попробовал бы кто-то в СССР сказать геологу, что он отвечает за всю работу всех и плюс за проживание за технику. Он бы сделал удивлённые глаза, а потом, не стесняясь в выражениях, послал. Бывали ситуации, когда приходилось, но это был форс-мажор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за машину отвечает тот, на кого путёвый лист выписан, такто. это в смысле материально отвечает. а по остальному дело житейское.

геолога ноги кормят, чего уж не сбегать со стоянкой-то не договориться? :)

у нас по-разному, когда я, когда буровые, когда всем трио. смотря, кто за эту стоянку будет в бухгалтерии потом отчитываться. в командировках обычно беру на себя, в челночных разъездах обычно водитель сам со сторожем договаривается.

так дойдём до вопросов- кто должен в пятак за продуктами ходить в командировке и котлеты жарить))

бригада- это когда друг друга с полуслова и полувзгляда, и все тяготы поровну, и чай и папироски. да, геолог старший на выезде, он решает куда и каким аллюром ехать, ему и за трактором топать, если с направлением не угадал))  и колесо накачатьпомочь поменять не грех, если надо, и ключ подать, и штанги потаскать не зазорно. а иначе не бригада получается,  а группа малознакомых лиц с разными целями, тогда да- остается меряться, у кого пачка руководящих документов толще и кому за что платят. только работы не будет тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется не стоит путать слова - обязанность и помощь. вот из помощи и получается дружный коллектив. а из понимания обязанностей, отсутствие недопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Слава сказал:

Стоят там студенты с дипломами "прикладная геология" либо "рудная разведка", которые даже после пары лет работы в поле описывают в поле трещиноватость и выветрелость крупнообломочных и находят тугопластичную супесь.

Геолог описывает то что видит и ребята молодцы если с интересом описывают трещины в крупных обломках, по всей видимости еще чем то заполненные, другое дело вряд ли пригодиться в инженерке.  Крупнообломочные грунты делятся на невыветрелые, слабовыветрелые и сильновыветрелые, опять молодцы что указывают выветрелость обломков в полевом описании, исходя из визуализации и опыта работы.  Разновидности крупнообломочных грунтов по коэффициенту выветрелости крупных обломков выделяют в соответствии с таблицей Б.11 (ГОСТ 25100). "Студенты" читали к тому же Солодухина у которого приводится как оценивать выветрелость, цементацию и крепость обломков (таб. 13 Справочника) и говорится "чтобы избежать ошибок в определении консистенции супеси, которые по результатам лабораторных анализов могут быть позднее отнесены к суглинкам рекомендуется во всех случаях описывать консистенцию по шестизначной классификации."(стр. 47).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vasi сказал:

Крупнообломочные грунты делятся на невыветрелые, слабовыветрелые и сильновыветрелые, опять молодцы что указывают выветрелость обломков в полевом описании, исходя из визуализации и опыта работы.  Разновидности крупнообломочных грунтов по коэффициенту выветрелости крупных обломков выделяют в соответствии с таблицей Б.11 (ГОСТ 25100).

Договаривайте до конца, коллега: "А коэффициент выветрелости крупнообломочных  определяется в лабораторных условиях в барабане согласно примечанию 4 к таблице А.1 обязательного Приложения А к ГОСТ 25100. Полевых методов определения не существует"(с). :)

:)

Значит пишут какую-то фигню лишь бы написать, тем более, Вы сами говорите - инженерке это не нужно. А справочник Солодухина - не ГОСТ. Солодухину по фигу наши последующие разборки с камералкой. Мы работаем по ГОСТу. Камералке лишние дебри в описании не нужны, потом геморрой это всё разбирать в грязном журнале, ругаются песец как.

 А супесь на 100 процентов определять в поле за пару лет можно научиться? Можно. Это элементарная вещь. Меня за неделю натаскали в лаборатории. А теперь даже просто по выходу керна знаю что супесь, могу руки не пачкать. И в суглинок она у меня стопудов потом не превратится. Просто не научились, хотя долбишь им, долбишь.

Вообще не догоняю, зачем руководству необходимо  полевикам морочить голову ГОСТом 25100? Там даны рекомендации по классификации грунтов на основании полевого описания и лабораторных испытаний. Каким боком лаборатория к полевым делам?

Есть прекрасный ГОСТ "Полевое описание". Там указано то, что нужно описывать, а то что не нужно - не указывается. Слава богу, что его сделали, хотя и не без грехов - косяки там есть. А то раньше можно было голову сломать, разбираясь в чужих журналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kamur сказал:

за машину отвечает тот, на кого путёвый лист выписан, такто. это в смысле материально отвечает. а по остальному дело житейское.

геолога ноги кормят, чего уж не сбегать со стоянкой-то не договориться? :)

у нас по-разному, когда я, когда буровые, когда всем трио. смотря, кто за эту стоянку будет в бухгалтерии потом отчитываться. в командировках обычно беру на себя, в челночных разъездах обычно водитель сам со сторожем договаривается.

так дойдём до вопросов- кто должен в пятак за продуктами ходить в командировке и котлеты жарить))

бригада- это когда друг друга с полуслова и полувзгляда, и все тяготы поровну, и чай и папироски. да, геолог старший на выезде, он решает куда и каким аллюром ехать, ему и за трактором топать, если с направлением не угадал))  и колесо накачатьпомочь поменять не грех, если надо, и ключ подать, и штанги потаскать не зазорно. а иначе не бригада получается,  а группа малознакомых лиц с разными целями, тогда да- остается меряться, у кого пачка руководящих документов толще и кому за что платят. только работы не будет тогда.

Согласен, помочь можно и НУЖНО! Я сам отнесусь с непониманием, если кто-то  не помог когда нужно. И другое дело - если человек пишет об этом ЗДЕСЬ - значит на него кто-то пытается сесть верхом и погонять под задницу короткой штангой. Я писал выше - у молодых геологов всегда проблемы с буровыми, те на них ездить пытаются. Видел собственными глазами как геолог парнишка вместо того, чтобы закончить свою работу занимался загрузкой инструмента, вырубанием вешки и прочим. А потом ночью дозаполнял журнал, доделывал фотки.

Кстати, насчет "подать ключ, покидать штанги" - палка о двух концах, и тот конец, который в руках геолога, треснет по лбу намного больнее.

Если на буровой площадке ИТР получает травму выполняя какие-то обязанности бурового - ему  сложно будет оформить ее как производственную. Это будет считаться грубым нарушением правил промышленной безопасности. И, если я правильно помню, пенсия по  инвалидности будет минималка. 

Да, не спорю, никто не собирается получать травмы на площадке, но тем не менее получают, вплоть до летальных исходов. У меня два знакомых есть, точнее один есть, а второй - был. Второму руки оторвало, сразу на месте умер. Первому "повезло" больше, он просто по почкам штангой получил, когда подменял бухого вхлам помбура. И теперь инвалид. Так что, аккуратнее и скромнее нужно быть в своих желаниях помочь буровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Пафнутий сказал:

а мне кажется не стоит путать слова - обязанность и помощь. вот из помощи и получается дружный коллектив. а из понимания обязанностей, отсутствие недопонимания.

Согласен. Какие-то берега видеть все должны. 

Не зря, не зря человек аж до форума с таким вопросом дошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2022 в 21:33, Слава сказал:

Хэвен, друг мой, ты же из старичков, сто лет работаешь,  прекрасно в курсе, за что отвечал всегда геолог. За соответствие работ и полевой документации существующим НТД. У нас были и есть методические указания и пособия, в которых прописаны обязанности всех. А начальству сейчас удобнее, чтобы геолог без всяких пререканий и дополнительных оплат добровольно брал на себя всё и даже больше. И желательно, в идеале, вообще забесплатно, за жратву. 

И нам не обязательно быть тем ишаком, на котором вывозят всё. Попробовал бы кто-то в СССР сказать геологу, что он отвечает за всю работу всех и плюс за проживание за технику. Он бы сделал удивлённые глаза, а потом, не стесняясь в выражениях, послал. Бывали ситуации, когда приходилось, но это был форс-мажор.

Слава, дружище, где ты увидел в моем посте, что геолог должен качать колёса и кидать штанги за бесплатно как ишак? я сказал что на объект в поле, пусть это одна буровая бригада, назначается старший - ответственный - по должности зарплате и любым иным условиям это, как правило, геолог ИТР. он и должен если не договориться, то хотя бы проконтролировать, как будет ночевать и охраняться бур. станок, при этом желательно ему хоть бумажками опечатать кабину, капот и бензобак. Т.е. убедиться что станок будет ночевать, а не шаро...ться где-то еще и утром заведётся. как то так..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Heaven сказал:

должен если не договориться, то хотя бы проконтролировать, как будет ночевать и охраняться бур. станок, при этом желательно ему хоть бумажками опечатать кабину, капот и бензобак. Т.е. убедиться что станок будет ночевать, а не шаро...ться где-то еще и утром заведётся. как то так..  

Да, согласен. Извини, если что-то вдруг не так написал - на подготовке к операции был на тот момент как раз, нервничал слегка. Выписывают сегодня;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей практике геолог - начальник полевого отряда. Он не должен ставить машину на стоянку или подкачивать колеса, но он отвечает за выполнение задачи в целом, а значит машина должна быть обслужена, буровая бригада относительно трезва, а буровой инструмент в комплекте. Каким образом геолог этого добьется, добрым разумным словом, 24-х часовой работой или мордобоем это уже его личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно трезвым добрым и разумным мордобоем!))) Геолог бурильщику на вахте: - "Ты думаешь это мне дали 15 суток? Нет, это нам дали 15 суток..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Слава сказал:

Да, согласен. Извини, если что-то вдруг не так написал - на подготовке к операции был на тот момент как раз, нервничал слегка. Выписывают сегодня;)

Что с тобой, не рановато ли по больницам? или это у тебя спецоперация.. На фото в Кепервеем ты мачо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Heaven сказал:

Что с тобой, не рановато ли по больницам? или это у тебя спецоперация.. На фото в Кепервеем ты мачо!

Да всё нормально. Проходил в марте диспансеризацию, в процессе нашли полипы в кишечнике. Чтобы в рак не перешли удалили.

Я каждый год теперь проходить диспансеризацию  буду, ну на фиг, так запустишь какую то мелочь, и на кладбище унесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, bas_vor сказал:

а буровой инструмент в комплекте.

За буровой инструмент бурмастер отвечает. Геолог тут причем? Геолог задачу ставит бурмастеру, пробурить так то и так то. А как и чем будет бурить бурмастер это его проблемы. Инструмента нет - подаёт заявку. Геолог подписывает заявку при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Слава сказал:

и на кладбище унесут

Унесут, Слава, всех. Мойры нить судьбы плетут для каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Anti сказал:

Унесут, Слава, всех. Мойры нить судьбы плетут для каждого.

Унесут, но хотя бы не раком, а с гордо вытянутыми ногами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...