Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Rusburilla

Толщина стенки для обсадных труб

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,  подскажите пожалуйста. Покупаю трубы обсадные для бурение пневмоударником с паралельной обсадкой. Вопрос! Какой толщины стенки брать трубы? Максимальная глубина 15 метров. Скальники,  Эльбрус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rusburilla сказал:

Коллеги,  подскажите пожалуйста. Покупаю трубы обсадные для бурение пневмоударником с паралельной обсадкой. Вопрос! Какой толщины стенки брать трубы? Максимальная глубина 15 метров. Скальники,  Эльбрус. 

Привет! 

Тут мудрить нечего - ГОСТ на трубы обсадные и колонковые. Других не возьмёшь, все  резьбы по стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rusburilla сказал:

Коллеги,  подскажите пожалуйста. Покупаю трубы обсадные для бурение пневмоударником с паралельной обсадкой. Вопрос! Какой толщины стенки брать трубы? Максимальная глубина 15 метров. Скальники,  Эльбрус. 

Что подразумевается под "параллельной обсадкой"? Одновременную знаю, опережающую знаю, закрепление пробуренного ствола обсадной знаю.... Параллельно это что? Бурим скважину, а рядом с ней параллельно зафигачеваем обсадку? Ну тогда наверное миллиметров 45 стенку надо, либо 70 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GeoHunter сказал:

Что подразумевается под "параллельной обсадкой"? Одновременную знаю, опережающую знаю, закрепление пробуренного ствола обсадной знаю.... Параллельно это что? Бурим скважину, а рядом с ней параллельно зафигачеваем обсадку? Ну тогда наверное миллиметров 45 стенку надо, либо 70 ))))

Лёгкий флуд приятен как лёгкий флирт :)

Одновременную часто называют параллельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Лёгкий флуд приятен как лёгкий флирт :)

Одновременную часто называют параллельной.

ну так там у каждого производителя указаны параметры обсадки. Пилотное долото и привариваемая к обсадке часть есть, соответственно есть и требуемая толщина стенки, при большей можно не извлечь долото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология типа Odex (есть много других, схожих по принципу) предполагает ударную часть пневмоударника, которая передает часть энергии удара башмаку на обсадной трубе. И есть еще технология распашного долота пневмоударника, который идет перед трубой. В этом случае жесткой связи с ней нет и труба может и приотстать от долота. 

Действительно, обсадные и колонковые трубы делают по ГОСТ и исходя из того ряда труб, что производятся нашей промышленностью. 

Но есть случаи использования труб по ТУ с увеличенной стенкой. Они не стыкуются с гостовскими и "привязывают к себе", в том числе и по инструменту.

Некоторые используют трубы от других технологий, например ССК. Но это все эксперименты.

У нас осваивали круглые резьбы по толстостенной (10мм) трубе. Знаю, что в Щиграх делают. Но не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу представил, как я подымаю ключ на 219....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GeoHunter сказал:

Сразу представил, как я подымаю ключ на 219....)))

Там ключ на подвесе, справа от бурильщика на роторном столе висит, один конец к стене на шарнире прицеплен, и у него то ли пневматический то ли гидравлический захват :) отодвигают к стене, чтоб не мешал на роторном столе :) при сборке обсадки на муфты его вдвоем от стены к обсадке поворачивают, захват делают, муфту затянули, отпустили, ключ опять  оттащили к стене. Весит около тонны :) прикинь, такой на ногу уронить :)

когда обсадки долго не предвидится, его от стены отцепляют от шарнира и лебедкой убирают куда-то, не знаю куда, там в такие моменты геолога не допускают на стол, только видео.

эти трубы - вроде бы хвосты нефтяных эксплуатационных скважин стоят, если не ошибаюсь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Слава сказал:

Там ключ на подвесе, справа от бурильщика на роторном столе висит, один конец к стене на шарнире прицеплен, и у него то ли пневматический то ли гидравлический захват :) отодвигают к стене, чтоб не мешал на роторном столе :) при сборке обсадки на муфты его вдвоем от стены к обсадке поворачивают, захват делают, муфту затянули, отпустили, ключ опять  оттащили к стене. Весит около тонны :) прикинь, такой на ногу уронить :)

когда обсадки долго не предвидится, его от стены отцепляют от шарнира и лебедкой убирают куда-то, не знаю куда, там в такие моменты геолога не допускают на стол, только видео.

эти трубы - вроде бы хвосты нефтяных эксплуатационных скважин стоят, если не ошибаюсь. 

 

Да уж нет уважаемый Слава! Я как раз про наши родные КШС-219/244! Кто ж нам на наши буровые гидрофицированные ключи поставит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, GeoHunter сказал:

Сразу представил, как я подымаю ключ на 219....)))

Как там у Маяковского: "Я достаю ..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GeoHunter сказал:

Да уж нет уважаемый Слава! Я как раз про наши родные КШС-219/244! Кто ж нам на наши буровые гидрофицированные ключи поставит)))

Это надо специальный карман тогда на спецовке для такого ключа :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...