Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Cipasa

Каким оборудованием сделать скважину до 13м

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги!

Стоит задача сделать геологию на обочинах федеральных дорог. По Две скважины для одного объекта с одной стороны и с другой стороны дороги. Глубиной не более 13м.

Отбор проб через 1.5м. Согласно ТЗ с помощью урб2.

Вопрос, если ни ей то чем бы вы стали делать, не имея своей техники для этого? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cipasa сказал:

Доброго времени суток, коллеги!

Стоит задача сделать геологию на обочинах федеральных дорог. По Две скважины для одного объекта с одной стороны и с другой стороны дороги. Глубиной не более 13м.

Отбор проб через 1.5м. Согласно ТЗ с помощью урб2.

Вопрос, если ни ей то чем бы вы стали делать, не имея своей техники для этого? Заранее спасибо

Если не ей, то другой точно такой же арендованной :)

Вы хотите, чтобы мы посоветовали ручное бурение? :)

Вы и сами про него слышали :) человек 8 посменно крутят ручник, в конце бурения для этих восьмерых готовите 8 длинных ящиков и 8 аккуратных шурфов размерами примерно 2мх2мх1м :)

Или что-то ещё ожидаете?

другим, к примеру, более слабым станком Вы монолит не отберете, если вода будет - не обсадитесь.

И как собираетесь бурить чем то другим, если проверяющие от заказчика будут? Они вопросы задавать будут.

подробностей не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за юмор, уважаю)

Хотел получить рекомендации если не урб2 то чем? шнековой на базе кму (что бы ограждения дорог не разбирать) или есть какие-то мобильные установки умещающиеся в прицеп. Но что бы бурить без промывки скважины, иначе как я понимаю анализ грунта м.б. не достоверен. Все скважины удалены др от др расстояния около 200км му ними. 

Есть требования к фото или видео отчетам бурения скважин или это все по согласованию с заказчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cipasa сказал:

Спасибо за юмор, уважаю)

Хотел получить рекомендации если не урб2 то чем? шнековой на базе кму (что бы ограждения дорог не разбирать) или есть какие-то мобильные установки умещающиеся в прицеп. Но что бы бурить без промывки скважины, иначе как я понимаю анализ грунта м.б. не достоверен. Все скважины удалены др от др расстояния около 200км му ними. 

Есть требования к фото или видео отчетам бурения скважин или это все по согласованию с заказчиком?

Опенок ББУ-000 помещается в прицеп. 127 колонковой отберёт до 15 метров без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по времени такая скважина будет делаться ? Я так понимаю два человека для этой установки нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cipasa сказал:

А сколько по времени такая скважина будет делаться ? Я так понимаю два человека для этой установки нужны?

Зависит от криворукости буровых и свойств грунтов. 

От трёх-пяти часов до временного промежутка, стремящегося к бесконечности либо второму пришествию. :)

 

Если бригада нормальная, нет грунтовой воды и грунты до 4 категории буримости,   то часов 5 с перекурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, grigorykardysh сказал:

Опенок ББУ-000 помещается в прицеп. 127 колонковой отберёт до 15 метров без проблем.

Слабенькая она на мой взгляд. И не задавит грунтонос. Дырку может и сделает. Обсадку тоже не сделаешь, а если и сделаешь - то похоронишь.. 

Станок из разряда "мы тут были со станком, значит бурили, а не рисовали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Асистент сказал:

Из песни слов не выкинешь:

"Ты скажи, ты скажи,

чо те надо, чо те надо.

Может дам я тебе,

чо ты хош" B)

 

Согласен. Надо знать, что планируется. Грифельные коронки или твердосплавные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Cipasa сказал:

Спасибо за юмор, уважаю)

Хотел получить рекомендации если не урб2 то чем? шнековой на базе кму (что бы ограждения дорог не разбирать) или есть какие-то мобильные установки умещающиеся в прицеп. Но что бы бурить без промывки скважины, иначе как я понимаю анализ грунта м.б. не достоверен. Все скважины удалены др от др расстояния около 200км му ними. 

Есть требования к фото или видео отчетам бурения скважин или это все по согласованию с заказчиком?

Смущает идея топикстартера уйти от промывки (будто есть варианты для инженерии); расстояния по 200 км между скважинами; удивление от необходимости 2х работников на буровой)))). Цвет буровой не удивляет, если будут не желтый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, так, к слову.

Возвращаясь к напечатанному.

А кафедры техники разведки (или как их там) в профильных ВУЗах ещё есть или давно упразднены за ненадобностью при болонском процессе и удалёнке?

А буровая практика есть у нонешних студентов-геологов и изыскателей/строителей?

Или дедушек уже нет - нет и практик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Асистент сказал:

буровая практика есть у нонешних студентов-геологов и изыскателей/строителей?

Смотря как сложится. У меня сын практику проходил - я ему сам нашел в нормальной конторе, приятель гендиректор, пацан бурил 2 месяца, по 40-80 метров в день, наливы-откачки делал, расчеты коэффициента фильтрации. Ещё и зарплату хорошую получил.

А его сокурсники не озаботились сами о практике, пошли туда, куда их направили. И 2 месяца мели двор, наводили порядок на базе, на бурении не были ни разу. И не получили ничего.

"Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!"(с)(мистер Зорг, к/ф "Пятый элемент")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2022 в 00:35, Cipasa сказал:

Вопрос, если ни ей то чем бы вы стали делать, не имея своей техники для этого?

я так понимаю, рамки или весы? тогда сугубо обочина и проходка дорожной одежды не нужна. по-хорошему, способ бурения выбирают в зависимости от разреза и задач. если тут разрез позволяет, можно ударно-канатным обойтись. в ЦФО очень популярно) шнековое не стал бы рассматривать. так-то УРБа самый оптимальный вариант для подобных упражнений. малогабаритные всегда имеют проблемы с отбором монолитов.

с ограждениями- да, проблема. но если нет варианта с дороги прижаться, может получиться уйти наружу за ограждение на естественный рельеф, а земполотно закопушкой обобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СевЗапДорПроект для этих целей покупал у нас МБУ, правда на Газели, хотя я советовал на ГАЗ-33081 Садко. По их требованию пульт управления ставили с правой стороны, чтобы оператор не находился со стороны дороги и его не снесли лихие гонщики. 

Посмотрите на МБУ-200 (220) - https://www.geomash.ru/spb/media-center/photo/mbu_200_gas_ranger/ 

Рама у нее универсальная - пульт хоть слева по ходу движения, хоть справа. Если есть желание - в цехе на испытания выходит такая машина, можете приехать, пощупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2022 в 05:15, Слава сказал:

Слабенькая она на мой взгляд. И не задавит грунтонос. Дырку может и сделает. Обсадку тоже не сделаешь, а если и сделаешь - то похоронишь.. 

Станок из разряда "мы тут были со станком, значит бурили, а не рисовали".

Есть МБУ-601 на прицепе. Казахи таких уже много взяли...

IMG_8997.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слава сказал:

У меня сын практику проходил

А в русских сказках похваляются не женой, не детьми, а родителями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! Все правильно - дети должны быть лучше нас в профессиональном плане. Ну и старших чтить и уважать, как в сказках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс К сказал:

Есть МБУ-601 на прицепе

Тоже сопля. На подобном станке бурили на базе ГАЗ-33. Балалайка лёгкая, 108 грунтонос в тугопластичные задавливал 5-7 сантиметров. Об обсадке речи вообще не было. Продали его и купили урбу.

Это не станки всё, а дыроделки. Нам не дыра нужна, нам нужен керн, отборы грунтоносом и возможность обсадки. А эти маленькие хрени предназначены для рисования работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнить инженерно-геологические изыскания для размещения рамной конструкции, путем бурения скважин в объеме, необходимом для полного описания геологических условий, включая рельеф, геологическое строение, геоморфологические и гидрогеологические условия, состав, состояние и свойства грунтов, геологические и инженерно-геологические процессы с целью получения необходимых и достаточных материалов для Проектирования. Скважины должны располагаться в намечаемом створе расположения РК ССК в пределах насыпи автодороги на расстоянии не ближе чем 1 м от кромки асфальтового покрытия и в радиусе не более 5 м от оси проектируемого фундамента. Материалы полевых испытаний грунтов зондированием не требуется. Точность, состав, сдачу Работ и оформление отчета по инженерно-геологическим изысканиям, выполнить в соответствии с СП 47.13330.2016, СП 446.1325800.2019, а также СП 11-105-97.

Желательно сделать установкой УРБ2. Глубина как и было заявлено 13м. 

Может кому интересно будет поучавствовать пишите в личку, пришлю доп информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Anti сказал:

в русских сказках похваляются не женой, не детьми, а родителями

Ну, а родители то причём? Нашей заслуги нет в том, какие они. А наши дети - показатель того, что прожита жизнь не совсем зря. Ну, или совсем зря, смотря как у кого.

Мой мотался не пришей кобыле хвост, не знал, какую специальность выбрать, ну, или не выбрать и пойти на свободную кассу, либо в специалисты по ручному перемещению грузов на складе.

Я его технично так, случайно правда сложилось, долго рассказывать, запиннал в геологию, по типу змея соблазнителя, дал понюхать что такое геология и заработать нефигово, он и купился. Предупредил, правда, когда он уже поступать решился, что если не доучится - ему весьма сильно поплохеет.

Ну, закончил он, доучился всё же, не без эксцессов, молодой же, девки главнее там и прочее, но доучили. Ещё я его по работе немного поднатаскивал между делом, и советами помогал когда он самостоятельно работать начал.

Сейчас любо-дорого... Уже на хорошем счету как достаточно грамотный специалист, старшим геологом в поле стал, свободно выполняет обязанности, плюс иногда обязанности начпара. Конечно, за соответствующую оплату. Пару раз было что я заезжаю на объект, а он там начпар. Приятно, черт побери, как сказал бы известный гасконец. Да ещё пацан  и не склонен к общеизвестному геологическому заболеванию, обостряющемуся в пределах видимости магазина "К&Б".

Сейчас те его одноклассники, которые как и он затруднялись с выбором профессии, и которых папа никуда не запиннал, стреляют взаймы у моего. Мотаются какими-то разнорабочими, работниками складов, и прочими долбоящерами без специальности, на серой и черной зарплате.

Ну, почему не гордиться таким чудом?

Чувствуется, да, что горжусь?

:)

Извините за флуд, делать нефиг, жду транспорт до скважины, развлекаюсь как могу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...