Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Расценки на левые объекты.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Kamur сказал:

Слава, приветствую! когда считаете исполнительную, какую расценку берете для монолита из песка из скважины? в СБЦ такого нетути..

тут как назло, который объект по 1-2 монолита из песков поднимаем. когда они нужны, тогда хрен-те-чего, а когда не нужны, сами берутся))

 

Ну как по таблице 57 для глинистых. Больше никак. Если возникать будут то попрошу показать видео отбора.

А вам думаю можно указать как для несвязных грунтов из горных выработок.

Хотя... Вы же из простой колонковой выдавили влажный песок, правильно?

)))))

Это нарушенный образец. Его необязательно расценивать))

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Кирилл сказал:

Насчет архивов: первый раз слышу что кто то заставлял

Ага))) ни разу прям)))

Выходит срок годности у отчёта, пробуренного карандашом, надо актуализировать. Заказчик (фуфельный отчёт он же и предоставил) требует расходов по минимуму, "у тебя же всё есть, доберешь штуки три монолита и всё, хватит, у тебя на руках куча паспортов".

Едешь на место отбуриваешь а там отчёт составлен вообще по "Инженерной геологии в 8 томах" и вместо глин в этом месте оказались пески вообще, и оказывается вода есть, хотя в тех глинах, которые стали песками, её не было. Вот и попытайся доказать заказчику что надо полноценную лабораторию делать плюс стат.зондировку. И будешь вынужден рисовать уже своё фуфло вместо старого фуфла.

Это раз в год регулярно случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, geocontrol сказал:

:lol:

 

1 час назад, buropashka сказал:

Мне осенью в Казанской ГГЭ эксперт заявила, что пересчет плотности по статике ненормированный (права) и, что плотность водонасыщенных песков можно только методом кольца определить взяв монолит. За земечание, что "Этожневозможно" ответила, что другие организации делают и экспертизу проходят, а не правду ищут... 

Пусть она спросит у этих "других организаций" как они с глубины 7-15 метров достают кольцом монолиты песка))) я бы полюбопытствовал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Слава сказал:

хотя... Вы же из простой колонковой выдавили влажный песок, правильно?

да нет, из грунтоноса, в гильзе. с виду огурчик, только вода капает. как в рекламе- "замешан и завернут")) я вроде даже фотки выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Kamur сказал:

ну почему сразу лажа-то? не из пальца же их высосали, эти зависимости, по тем временам чревато было палец сосать. сопротивление песков зондированию/пенетрации можно не только in situ определять, тут и модельные грунты могли использовать. пескам все равно, в ящике лежать или в массиве, лишь бы пористость была определена да грансостав.

Дело в том, что механизма прямого пересчета статики в коэфф. пористости- нет. 
Мы ведь не напрямую считаем? Мы берем итервал для степени плотности по СП 47, а потом интерполируем значения коэфф. пористости в этом интервале, но уже по ГОСТ 25100.

Единой системы связи Q и e нет. Для связи используется условная неопределенная  характеристика -степень плотности, которая к тому же делится ступенчато для разной крупности песка. Точностью тут и не пахнет. И если бы она не требовалась  было бы нормально. Но ведь требуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Слава сказал:

 

Пусть она спросит у этих "других организаций" как они с глубины 7-15 метров достают кольцом монолиты песка))) я бы полюбопытствовал))

Так она мне и сказала - вынь да положь (в отчет) монолит песка водонасыщенный с 8 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, buropashka сказал:

Дело в том, что механизма прямого пересчета статики в коэфф. пористости- нет. 

в руководящих документах нет, и "официально" мы действительно переводим "качество в количество". а вообще есть таблица16 СН 448-72 и несколько интересных белорусских нормативов с численной зависимостью Qs=f(e). на мой взгляд, вполне достоверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Слава сказал:

 

как они с глубины 7-15 метров достают кольцом монолиты песка))) я бы полюбопытствовал))

Не знаю кольцом или не кольцом, но лепестковым грунтоносом 4 дня назад доставал песок м/з водонасыщенный с 5 м. Другой вопрос, что он хоть и достаётся, но кольцо можно только из него "набить" и  совершенно искренне заведующей лаборатории заявить, что отбирали ненарушенку и в поле вырезали геологическим ножом по кольцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Geomax сказал:

лепестковым грунтоносом 4 дня назад

Задавили в песок без вращения?

Ключевое слово "набить". А завлаб который поведется на такие сказки - лошара а не завлаб. Нормальный завлаб сам научит как можно и как нельзя отбирать.

Помните, да, что грунтоносы - это оборудование не буровой машины, а именно лаборатории? Во всяком случае при СССР так было, грунтоносы входили в комплект лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kamur сказал:

да нет, из грунтоноса, в гильзе. с виду огурчик, только вода капает. как в рекламе- "замешан и завернут")) я вроде даже фотки выкладывал.

А как задавили? Насколько я знаю песок не особо давится, крутить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Kamur сказал:

какую расценку берете для монолита из песка из скважины? в СБЦ такого нетути..

Из таблицы 57 можно взять как и для связанных,  супесь она же песок глинистый (можно конечно и как из выработок, так как скважина тоже выработка), а  таблица 64 п. 3. говорит что плотность из песков определяют. Даже мысли задуматься об этом не было при составлении сметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Слава сказал:

Задавили в песок без вращения?

Да, без вращения. Статику ж давят, а тут по сути стакан тонкостенный. УРБ 2А-2 на Камазе - чего ж не задавить то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Слава сказал:

Помните, да, что грунтоносы - это оборудование не буровой машины, а именно лаборатории? Во всяком случае при СССР так было, грунтоносы входили в комплект лаборатории.

Грунтоносы - прибор для взятия с забоя скважины, из горных выработок или со дна озер образцов рыхлых и мягких г. п. с сохранением их природного сложения и влажности. Широко применяется в практике литологических и инженерно-геол. исследований.

Выпускаются обычно заводами бурового оборудования.  И хотя в  цену бурения входит только  отбор образцов нарушенного строения, но подъем монолитов осуществляет также буровая бригада. В комплект лаборатории входят режущие кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vasi сказал:

Грунтоносы - прибор для взятия с забоя скважины, из горных выработок или со дна озер образцов рыхлых и мягких г. п. с сохранением их природного сложения и влажности. Широко применяется в практике литологических и инженерно-геол. исследований.

Выпускаются обычно заводами бурового оборудования.  И хотя в  цену бурения входит только  отбор образцов нарушенного строения, но подъем монолитов осуществляет также буровая бригада. В комплект лаборатории входят режущие кольца.

Раньше грунтонос в комплект лаборатории входил. Получали, помню по списку, КПР, Гидропоект и 2 грунтоноса.

Но это не суть. даже если и не входит, всё равно хреновый тот завлаб который не знает специфики отбора.

Такие "завлабы" и крученые монолиты принимают в работу не глядя, а когда вопрос задаешь почему принял - смотрит на тебя с видом тупого превосходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Geomax сказал:

Да, без вращения. Статику ж давят, а тут по сути стакан тонкостенный. УРБ 2А-2 на Камазе - чего ж не задавить то))

Допускаю, бывает. Наверное. Сам не видел. Но!!!

Я знаю одного геолога, которому один его знакомый (тоже геолог) рассказывал, что когда то ещё при СССР видел единственный раз в жизни как отобрали при нём песок обуривающим грунтоносом.

А тут рассказывают о том что всё очень легко отбирается. Мы в разных мирах живем что ли?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Geomax сказал:

Да, без вращения. Статику ж давят, а тут по сути стакан тонкостенный. УРБ 2А-2 на Камазе - чего ж не задавить то))

Ну, я почему спросил - если целиком остался - значит не рыхлый и даже не средней плотности. Обычно на плотных даже статика фиговско идёт. Потому и удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kamur сказал:

СН 448-72

СН 448-72 признаны утратившими силу с 01.01.1988 в связи с введением в действие СНиП 1.02.07-87

17 часов назад, Kamur сказал:

мы действительно переводим "качество в количество"

"при одном и том же коэффициенте пористости одинаковые по зерновому составу пески могут находится в различной плотности сложения". https://www.geoinfo.ru/product/fedorenko-e-v/o-koehfficiente-proistosti-nesvyaznyh-gruntov-39743.shtml

"Применение данных статического зондирования для определения значений плотности песков рыхлого и плотного сложения недопустимо, поскольку в этом случае имеет место очевидное занижение и, соответственно, завышение получаемых показателей". http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/heologia/2013/02/2013-02-24.pdf

"Таким образом, для песчаных грунтов механические свойства не определяются, а назначаются по бездоказательно принятому значению коэффициента пористости".

"Следует добавить, что отобрать из скважины образцы песчаных грунтов ненарушенного сложения нелегко, чаще невозможно. Надо набирать знания на песках нарушенного сложения и на монолитах, отбираемых с дневной поверхности, и в шурфах" https://docplayer.ru/43771247-Mehanicheskie-svoystva-peschanyh-gruntov-neobhodimost-izucheniya-zanovo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Кирилл сказал:

Демпинга здесь нет никакого это рынок, если 10-15р за день работы вы считаете низкой ценой в наше время, то вы хорошо живете (люди в полях в вахтовке за 50 месяц живут и нюхают сапоги друг друга)..

Странный у вас какой то рынок. Ну то есть нюхать сапоги и не обязательно, если есть карандаш. Кстати магистральный газопровод объект повышенного уровня ответственности и строят его не карандашом. И при подземной и надземной  (сваи) прокладке ваша ручка вылезет конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

Странный у вас какой то рынок. Ну то есть нюхать сапоги и не обязательно, если есть карандаш. Кстати магистральный газопровод объект повышенного уровня ответственности и строят его не карандашом. И при подземной и надземной  (сваи) прокладке ваша ручка вылезет конкретно.

Хэхэ)))

Деятели набурили карандашом на Выборгском газоперерабатывающем, теперь по этому карандашу надо сеть мониторинга делать, наблюдательные скважины)))

Не совпадает отчет с реальной глубиной грунтовых вод, грунты тоже отличаются типа "был гравий, а пробурили - стала тяжелая глина".

товарищ не учитывает возможности что ему на этом же объекте может быть придется потом в реале работать.

Поэтому я выберу сапоги за 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Слава сказал:

А тут рассказывают о том что всё очень легко отбирается. Мы в разных мирах живем что ли?

Слава, песок песку рознь. несколько молекул глинцы, подходявая влажность и плотность сложения- и вуаля:) если песок "чистый", без пыли и глинистых совсем, то фокус не удастся. а так- не легко, и не повально, и из этого половина в брак, но берутся.

давеча даже попадались мне видяшки от коллег-форумчан (пальцем не покажу, вдруг секрет)), где они УРБой лепестковым грунтоносом задавливали монолиты из песка- всё натурально, без каскадеров и дублеров, и песок явно видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vasi сказал:

СН 448-72 признаны утратившими силу с 01.01.1988 в связи с введением в действие СНиП 1.02.07-87

так я и написал, что это ДСП и не для глаз эксперта. документ силу утратил, а законы физики и единицы СИ с тех пор не менялись, как и свойства несвязных дисперсных грунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Слава сказал:

Допускаю, бывает. Наверное. Сам не видел. Но!!!

Я знаю одного геолога, которому один его знакомый (тоже геолог) рассказывал, что когда то ещё при СССР видел единственный раз в жизни как отобрали при нём песок обуривающим грунтоносом.

А тут рассказывают о том что всё очень легко отбирается. Мы в разных мирах живем что ли?)))

С 4 - 5 м отбирали в пределах 1-2 надпойменной террасы. По очучению песок конечно не плотный, да и глинца присутствует мелким линзами, поэтому и отбирается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2020 в 08:02, Слава сказал:

Допускаю, бывает. Наверное. Сам не видел. Но!!!

Я знаю одного геолога, которому один его знакомый (тоже геолог) рассказывал, что когда то ещё при СССР видел единственный раз в жизни как отобрали при нём песок обуривающим грунтоносом.

А тут рассказывают о том что всё очень легко отбирается. Мы в разных мирах живем что ли?)))

обуривающие грунтоносы))  в СССР на двойке кгк бурили водонасыщенные пески. и рассказать некому ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2020 в 22:26, Kamur сказал:

и свойства несвязных дисперсных грунтов.

 

В 07.02.2020 в 14:42, Vasi сказал:

назначаются по бездоказательно принятому значению коэффициента пористости".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обуривающим грунтонос водонасыщенный песок м/з мне кажется проблематично взять, а вот техногенный песок в отвале отбирался в гильзу идеально. Но был плотный и сухой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...